Детские кресла в такси.

27 ноября 2009 года
00
Подскажите пожалуйста, должны ли таксисты при перевозке детей пользоваться детским креслом? И есть ли что-нибудь об этом говориться в правилах?
27 ноября 2009 года
00
в питере москве уже есть такие такси они сами спрашивают при заказе и высылают машинку уже с креслом.

Цитировать — Сообщение №2
27 ноября 2009 года
00
если не рыться по законодательству, а поразмыслить.... Такси-это общественный транспорт, их не обязали перевозкой детей в удерживающих устройствах. Далее как раз по трактовке. В ПДД говориться об удерживающих устройствах (а не детских креслах), расшифровка им не дана толковая, главное, шоб ремень не проходил по шее ребенка. А теперь представим, сколько таксистов захочет потратиться даже на самые простейшие (300-500 руб.), чтоб закинуть их в багажник (который часто нужен свободным) и доставать по мере надобности. Опять же-количество перевозимых детей, сколько таких простейших устройств нужно иметь в багажнике?
Проще уж обращаться в те таксопарки, у которых данная услуга есть и практикуется. Я-за кресла, еще до введения обязаловки. На древнюю вольвуху (у которой не было сзади ремней без-ти) спецом купила и установила. шоб нормальное кресло крепить. И ребенок не болтается по машине и себе спокойнее.
А вот несколько раз приходилось в/из сада ехать на такси с дитями... не всегда ремни-то функционируют, какие уж там кресла....

Цитировать — Сообщение №3
27 ноября 2009 года
00
Цитата: Tashuta
Такси-это общественный транспорт, их не обязали перевозкой детей в удерживающих устройствах.


не совсем так, пункт 22.9. ПДД никакого исключения для такси не делает.
кмк просто не существует и инструкции, обязывающей каждую машинку такси иметь удерживающее устройство.
поэтому дело выбора пассажира с ребенком (садиться в машину без "кресла" или заказывать именно оборудованную, если есть такая услуга, ехать автобусом и т.д.) и водителя такси (если чо, штраф платить ему, хотя это фантастика:))


Цитировать — Сообщение №4
28 ноября 2009 года
00
точно так же, когда обычным пассажиром садишься на переднее сиденье-нужно пристегнуться. Меня сначала убивали лайтовские еноты, где ремни были втырнуты в ячейку и закинуты за сиденье. Потом в других таксопарках-либо просто нереально себя пристегнуть, либо "да не надо, зачем вы пристегиваетесь" ))))

Цитировать — Сообщение №5
30 ноября 2009 года
00
Цитата: Tashuta
точно так же, когда обычным пассажиром садишься на переднее сиденье-нужно пристегнуться. Меня сначала убивали лайтовские еноты, где ремни были втырнуты в ячейку и закинуты за сиденье. Потом в других таксопарках-либо просто нереально себя пристегнуть, либо "да не надо, зачем вы пристегиваетесь" ))))


А почему сделан акцент на переднем сиденьи? На остальных сиденьях в такси можно не пристегиваться каким-то особым распоряжением правительства?
А пристегивать ремень за сиденьем это я считаю верх альтернативной одаренности, при серьезном ДТП вероятность летального исхода сразу стремится к 100% из-за шеи сломаной сработавшей подушкой.


Цитировать — Сообщение №6
01 декабря 2009 года
00
Цитата: Tashuta
...чтоб закинуть их в багажник (который часто нужен свободным)...


Как-то летом у одной знакомой таксистки заглянул в багажник:eek:, он был забит доверху самым разным хламом. На вопрос зачем ей с собой столько добра возить ответила, что если на пикничок припрет поехать даже с ночевкой, то нужно только продуктов и питья закупить. :D


Цитировать — Сообщение №7
01 декабря 2009 года
00
Цитата: RaVeN123
А почему сделан акцент на переднем сиденьи?



чаще на переднем езжу, поэтому про него и сказала)

Цитата: akyv
Как-то летом



по лету по этим же соображениям и у меня багажник забит. Плюс еще велики, машинки, лопаточки-ведерки, воздушные змеи, надувные круги........


Цитировать — Сообщение №8
01 декабря 2009 года
00
А если посмотреть со стороны таксиста,он обязан иметь детское кресло или достаточно ремня безопасности? И как на это реагируют гаишники? Может есть случаи у таксистов?

Цитировать — Сообщение №9
05 декабря 2009 года
00
Вот для меня этот вопрос всегда оставался загадкой :( Даже если предположить (что из области фантастики), что у таксиста окажется детское кресло, то какое оно должно быть? Их же насчитывается, если не ошибаюсь, аж 4 группы - в зависимости от возраста, роста и веса ребенка. Возить 2-3 кресла "на всякий случай" совершенно нереально, тут даже пустого багажника не хватит. Заезжать на базу за конкретным девайсом или отправлять по вызову конкретную машину - тоже нереально. В общем, полный бред и тупик.

Цитировать — Сообщение №10
05 декабря 2009 года
00
У меня детское кресло с диапазоном 7-36 кг, если не ошибаюсь.
Смысл его в том, что оно крепится стандартным ремнем безопасности (то есть своих ремней у него нет) и высота ременя регулируется в зависимости от веса\роста ребенка. Есть специальные желобки и застёжка. Так-же можно просто убрать верхнюю часть кресла и оставить только "подушку" для совсем взрослых детей. Весит полкило, занимает места мало. Почему-бы такое кресло не возить таксистам в багажнике?

Цитировать — Сообщение №11
06 декабря 2009 года
00
А для совсем маленьких детишек-грудничков оно тоже подходит? Как-то не могу сообразить тогда, как оно будет крепиться и т.п.:confused: А Вы не могли бы картинку показать или ссылку на модель дать - интересно посмотреть. Разве что вес меня еще смущает - полкило -это все кресло? У нас оно тяжеленное, но зато надежное вроде. Хотя для такси, я думаю, хоть минимальная защита ребенка была бы плюсом.

Цитировать — Сообщение №12
06 декабря 2009 года
00
Цитата: Фефочка
А для совсем маленьких детишек-грудничков оно тоже подходит?
Как-то не могу сообразить тогда, как оно будет крепиться и т.п.:confused: А Вы не могли бы картинку показать или ссылку на модель дать - интересно посмотреть. Разве что вес меня еще смущает - полкило -это все кресло? У нас оно тяжеленное, но зато надежное вроде. Хотя для такси, я думаю, хоть минимальная защита ребенка была бы плюсом.



http://tovar.vgorodke.ru/shop/safety/
Пятое сверху - от 0 до 25 кг. У меня другое, но принцип тот-же - фиксация ремнем безопасности поверх кресла и пассажира.


Цитировать — Сообщение №13
06 декабря 2009 года
00
Ага, спасибо! Теперь примерно поняла, у знакомых похожий вариант. Но про полкило Вы видимо пошутили, с 9-тью кг - соглашусь.

Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.