Чем полезны ПТФ,кроме прямого назначения?

13 июня 2009 года
00
Друзья,часто наблюдаю авто с включенными противотуманками в солнечную погоду,да и вообще в любую погоду,даже тогда,когда тумана нет.
Для чего их включают?
18 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
Десятка ВАЗ. Нет у моих ПТФ в накладке никаких отверстий кроме как для саморезов... Когда я настраивал фары, граница света от ПТФ была больше чем на 20 см ниже границы ближнего света, тоесть как бы нормально, но всеравно они слепят.


Странно... Может сами фары какие-нибудь "модные" из серии дорогих фонариков? Без обид, плиз. :) Иногда салоны грешат заменой того, что идет с завода на что-то похожее, но ненастоящее. Я себе покупал обычные ПТФ с клеймом Киржача под лампы с доп. проводком. Ставил сам. И стекло в одной уже менял - без замечаний.

пс: чем дольше думаю - тем страньше... :)


Цитировать — Сообщение №42
18 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov
Странно... Может сами фары какие-нибудь "модные" из серии дорогих фонариков? Без обид, плиз. :) Иногда салоны грешат заменой того, что идет с завода на что-то похожее, но ненастоящее. Я себе покупал обычные ПТФ с клеймом Киржача под лампы с доп. проводком. Ставил сам. И стекло в одной уже менял - без замечаний.

пс: чем дольше думаю - тем страньше... :)


У меня ПТФ Bosh как и фары.


Цитировать — Сообщение №43
18 июня 2009 года
00
в светлое время суток ПТФ не включаю, лампочки там менять труднее чем в фарах:)
если дождь или условия ограниченной видимости включаю ближний
в сумерки ночью -почти всегда с ПТФ и ближним- дополнительный свет никогда не помешает

Цитировать — Сообщение №44
18 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
ПТФ Bosh


может в этом причина.... :confused: попробуй поискать инфу по этим туманкам на главном форуме "жигулистов", может что найдётся. Там, правда, поиск кривоват, но найти можно.


Цитировать — Сообщение №45
18 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov
может в этом причина.... :confused: попробуй поискать инфу по этим туманкам на главном форуме "жигулистов", может что найдётся. Там, правда, поиск кривоват, но найти можно.


Да оно того не стоит. У меня в ближнем ксенон, ПТФ я включаю только тогда когда мне нужно увидеть лучше обочину, в непогоду от включения ПТФ только хуже видно становится, а в хорошую моргать начинают, хотя вот сейчас посмотрел на 22 сантиметра ниже границы ближнего света, тоесть нормально.


Цитировать — Сообщение №46
19 июня 2009 года
00
в некоторых странах европы , за езду в дневное время с включенными противотуманками, штрафуют маленько так, евриков на 100 :)
у них это видите ли плохо сказывается на безопасности движения...
но мы то с Вами живем в России, и знаем, что днем с с ПТФ, это круто, круче только ксенон, особенно если он нештатный:nnn::nnn:

кстати на некоторых новых автомобилях есть такая фишка- "Дневной свет", жаль только что наши законотворцы не знают об этом, так же как и гайцы...
вот и приходится жечь либо ближний свет, либо ПТФ:dn:

Цитировать — Сообщение №47
19 июня 2009 года
00
Цитата: slecarjuga iz a
в некоторых странах европы , за езду в дневное время с включенными противотуманками, штрафуют маленько так, евриков на 100 :)
у них это видите ли плохо сказывается на безопасности движения...


Ну скажем не 100, а 50... ;) А еще в некоторых странах даже не пытаются давать взятки полицейским. И еще в этих странах полицаи реально обеспечивают безопасность движения, а не сидят сиднями на "рыбном" месте, хотя в ста метрах от них пробка, которую может предотвратить одно только их присутствие. А еще в некоторых странах если на знаке написано "60", то пытаться ехать 70 бесполезно - вылетаешь. А еще в некоторых странах видя затор, на перекресток не выезжают. Продолжать можно долго. :yes:

Цитата: slecarjuga iz a
но мы то с Вами живем в России, и знаем, что днем с с ПТФ, это круто, круче только ксенон, особенно если он нештатный:nnn::nnn:


Да уж лучше днем с колхозным ксеноном в ПТФ, чем в сумерках на габаритах.

Цитата: slecarjuga iz a
кстати на некоторых новых автомобилях есть такая фишка- "Дневной свет", жаль только что наши законотворцы не знают об этом, так же как и гайцы...
вот и приходится жечь либо ближний свет, либо ПТФ:dn:


Кстати да, про такую фишку довольно много писали, но ничего конкретного не выписали. Известно, что эти светильники довольно маломощные, ватт по 15, но за счет конструкции и регулировки очень хорошо заметны днём и не мешают ночью. Вот только почему-то писали-писали, писали-писали, да не выписали конкретные установочные комплекты, ГОСТы и прочие требования. И поэтому повторю сам себя: лучше днём с ПТФ, чем ночью без ничего.


Цитировать — Сообщение №48
21 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov


Да уж лучше днем с колхозным ксеноном в ПТФ, чем в сумерках на габаритах.



честно говоря за много лет в фарах не перегорело ни одной лампочки, поэтому всегда на машине включен ближний свет при включении зажигания, автоматически- а противотуманки-только по прямому назначению:no:


Цитировать — Сообщение №49
21 июня 2009 года
00
Цитата: slecarjuga iz a
честно говоря за много лет в фарах не перегорело ни одной лампочки, поэтому всегда на машине включен ближний свет при включении зажигания, автоматически- а противотуманки-только по прямому назначению:no:



Это смотря сколько ездить. Лампочки от OSRAM в ближнем в среднем ходят 50000км, филипсы и прочие еще меньше и светят при том хуже.


Цитировать — Сообщение №50
21 июня 2009 года
00
Цитата: ABC
Друзья,часто наблюдаю авто с включенными противотуманками в солнечную погоду,да и вообще в любую погоду,даже тогда,когда тумана нет.
Для чего их включают?


Если в солнечную погоду, днем и тд... это понты))) п моему мнению, мега дешовые... редкость хорошо насроеные туманки...
ну а если, после дождика, в дождик, в туман... то необходимость есть... я днем ограничиваюсь габаритами, если ни пасмурно...


Цитировать — Сообщение №51
21 июня 2009 года
00
Цитата: ШоколАдныЙ
Если в солнечную погоду, днем и тд... это понты))) п моему мнению, мега дешовые... редкость хорошо насроеные туманки...
ну а если, после дождика, в дождик, в туман... то необходимость есть... я днем ограничиваюсь габаритами, если ни пасмурно...


Так можно и вообще не включать, потому как габариты днем можно рассмотреть только в непосредственной близости.


Цитировать — Сообщение №52
21 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
Так можно и вообще не включать, потому как габариты днем можно рассмотреть только в непосредственной близости.



таки, очки вам в помошь!! ))))


Цитировать — Сообщение №53
21 июня 2009 года
00
кто в солнечную погоду с габаритками ездит не потому, что с ночи выключить забыл, а чтобы его лучше видно было на дороге - кроме как придурком и не назовешь..

Цитировать — Сообщение №54
21 июня 2009 года
00
Где, интересно, в ПДД есть понятие "езда с габаритами"?
Судя по окружающим, где-то есть.
У них какая-то своя особая редакция ПДД, там пара секретных страниц молоком написана, видимо. Греют и читают.

Цитировать — Сообщение №55
21 июня 2009 года
00
Цитата: MobilExpert
Где, интересно, в ПДД есть понятие "езда с габаритами"?
Судя по окружающим, где-то есть.
У них какая-то своя особая редакция ПДД, там пара секретных страниц молоком написана, видимо. Греют и читают.



Вообще-то, за езду на габаритах должны ипать, т.к. габаритные огни- они же стояночные. Раньше, вроде, так было.
На днях, видал таксоида на Оде, так у него, вообще в передние габариты красные лампочки захерачены! :confused:Считаю, что это вершина дебилизма.


Цитировать — Сообщение №56
21 июня 2009 года
00
Цитата: slecarjuga iz a
в некоторых странах европы , за езду в дневное время с включенными противотуманками, штрафуют маленько так, евриков на 100 :)
у них это видите ли плохо сказывается на безопасности движения...


http://www.gazu.ru/pdd/?page=19 Почитайте п.19.4 и 19.5. За что штрафовать, спрашивается? Другое дело, на половине машин и ПТФ, и фары головного света светят абы как. А у меня они ещё дырки в бампере закрывают...:)


Цитировать — Сообщение №57
21 июня 2009 года
00
Цитата: ШоколАдныЙ
таки, очки вам в помошь!! ))))


Я думаю все-таки стоит прислушаться к мнению ПДД и форумчан и не беречь лампочки, здоровье то оно дороже.


Цитировать — Сообщение №58
21 июня 2009 года
00
Цитата: puzo
http://www.gazu.ru/pdd/?page=19 Почитайте п.19.4 и 19.5. За что штрафовать, спрашивается? :)



речь о ненаших правилах....
чтобы не быть голословным :)

На территории Литовской Республики водители имеют право пользоваться противотуманными фарами в условиях ограниченной видимости в случае, если неисправна левая передняя фара ближнего света. В то же время Правила дорожного движения обязывают водителей включать ближний свет фар даже в светлое время суток.

http://www.avtotut.ru/law/pdd_za_rubezhom/sssr/litva/


Цитировать — Сообщение №59
21 июня 2009 года
00
а вот из израиля.....
советы

Что касается противотуманных фар, они используются во время езды в туманную погоду при плохой видимости. Противотуманные фары нельзя включать при хороших погодних условиях, так как они могут ослеплять встречных водителей Включение противотуманных фар при хороших погодных условиях не только причиняет дискомфорт, но и может обойтись водителю в 250 шекелей.

http://www.strana.co.il/israel/index.php?item=7057

а у нас можно все :)

Цитировать — Сообщение №60
22 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
Я думаю все-таки стоит прислушаться к мнению ПДД и форумчан и не беречь лампочки, здоровье то оно дороже.


по мне дак абы что горело, лижбы приметное было... хотябы габариты...


Цитировать — Сообщение №61
22 июня 2009 года
00
Цитата: Gonzo
кто в солнечную погоду с габаритками ездит не потому, что с ночи выключить забыл, а чтобы его лучше видно было на дороге - кроме как придурком и не назовешь..



епт.. а кто тебе сказл что паутрам у нас солнечно?


Цитировать — Сообщение №62
22 июня 2009 года
00
Цитата: MobilExpert
Где, интересно, в ПДД есть понятие "езда с габаритами"?
Судя по окружающим, где-то есть.
У них какая-то своя особая редакция ПДД, там пара секретных страниц молоком написана, видимо. Греют и читают.


а где в пдд написанно, что в городе, необходимо ездить с ближним светом?
ткните?! ато знаю, что только загородом положено...


Цитировать — Сообщение №63
22 июня 2009 года
00
и впреть нинада цитировать пустоту, а бы мы тут не дети...

Цитировать — Сообщение №64
22 июня 2009 года
00
Так вообщем получвется,что ПТФ может свободно заменять ближний в светлое время суток.

Цитировать — Сообщение №65
22 июня 2009 года
00
Цитата: ABC
Так вообщем получвется,что ПТФ может свободно заменять ближний в светлое время суток.



ПТФ должны гореть только с ближним. Габариты+ПТФ не катит. Лет десять назад за это заплатил штраф. Тоже усирался на посту, доказывая гайцам, что я прав. Достали правила, ткнули носом. Было стыдно, что не знал этого.:small:


Цитировать — Сообщение №66
22 июня 2009 года
00
Бюргер, впредь как нажрешься, не беседуй с монитором.

Цитировать — Сообщение №67
22 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
ПТФ должны гореть только с ближним. Габариты+ПТФ не катит. Лет десять назад за это заплатил штраф.


Может заплатил потому, что это было именно десять лет назад? ;) Сколько ни ездил (а ездил немного, но достаточно), ни разу из-за этого не стопили.


Цитировать — Сообщение №68
22 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
ПТФ должны гореть только с ближним. Габариты+ПТФ не катит. Лет десять назад за это заплатил штраф. Тоже усирался на посту, доказывая гайцам, что я прав. Достали правила, ткнули носом. Было стыдно, что не знал этого.:small:



КВЗСЗПДД.

Цитата:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве); при движении вне населенных пунктов.



наболело (с)


Цитировать — Сообщение №69
22 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
ПТФ должны гореть только с ближним. Габариты+ПТФ не катит. Лет десять назад за это заплатил штраф. Тоже усирался на посту, доказывая гайцам, что я прав. Достали правила, ткнули носом. Было стыдно, что не знал этого.:small:


Походу, у них правила какие-то свои были. Я с 86 года езжу, всегда было вместо . Я же давал ссылку в 57 посте.


Цитировать — Сообщение №70
28 июня 2009 года
00
Не ребят, в нашем городе больше фар горящих это хорошо, ибо город не освещается до 0:25 часов, в дождь это просто ужас, народ бегает через дороги, всё везде отсвечивает от реклам и вывесок, а городского света нету. У меня только ближний и обычные лампы, в нашем городе и в такую погоду завидую тем, кто с ксеноном и ПТФ!

Цитировать — Сообщение №71
28 июня 2009 года
00
Цитата: sportsmen
Не ребят, в нашем городе больше фар горящих это хорошо, ибо город не освещается до 0:25 часов, в дождь это просто ужас, народ бегает через дороги, всё везде отсвечивает от реклам и вывесок, а городского света нету. У меня только ближний и обычные лампы, в нашем городе и в такую погоду завидую тем, кто с ксеноном и ПТФ!


Но все много еще и тех которые лампочки берегу. Вчера на дороге Новгород-Шимск в районе 10 вечера в сильный дождь с пяток встречника попалось на одних габаритах, а видимость нулевая. Как один питерец на джипе от одного такого увернулся пойдя на обгон я даже не понял.


Цитировать — Сообщение №72
28 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
Как один питерец на джипе от одного такого увернулся пойдя на обгон я даже не понял.



Если бы не увернулся, то былоб на одного экономиста меньше. Удивляюсь таким людям.


Цитировать — Сообщение №73
28 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Если бы не увернулся, то былоб на одного экономиста меньше. Удивляюсь таким людям.


Ну да Джип против вроде фокуса выиграл бы джип, но хорошо досталось бы обоим, я тоже хотел ту машину обогнать, но все не решался, потому как даже включенные фары встречных машин плохо просматривались. Но самое плохое, экономят многие ну ладно еще днем, а вот в сумерках и в плохую погоду это жесть, меня один знакомый вез в Питер как то на шестерке, так ближний свет включил только тогда уже совсем стемнело и я ему всю плешь не проел, говорит 5% топлива экономит...


Цитировать — Сообщение №74
28 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
меня один знакомый вез в Питер как то на шестерке, так ближний свет включил только тогда уже совсем стемнело и я ему всю плешь не проел, говорит 5% топлива экономит...



Блин, экономы хреновы. Там нифига и не 5, а около 1%. Тогда, и стёкла опускать не надо. Доказано, что с открытыми,расход немного повышается.


Цитировать — Сообщение №75
28 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Блин, экономы хреновы. Там нифига и не 5, а около 1%. Тогда, и стёкла опускать не надо. Доказано, что с открытыми,расход немного повышается.

:) Да и кондеем ни в коем случае не пользоваться - до 30% вроде бы... Лучше быть потным, чем экономным:)


Цитировать — Сообщение №76
28 июня 2009 года
00
Цитата: Радист
:) Да и кондеем ни в коем случае не пользоваться - до 30% вроде бы... Лучше быть потным, чем экономным:)



Про кондей-вообще молчу. Не упомянул, т.к. было написано слово "шестёрка". Хотя, не уточнил, ведь шестёркой могла быть и Ауди, и Бэха.:)


Цитировать — Сообщение №77
28 июня 2009 года
00
Главные экономисты - администрания Великогого города Н, нихрена не видно ночью, куча мест, где вообще отсутствует освещение... ппц

Цитировать — Сообщение №78
28 июня 2009 года
00
Цитата: sportsmen
Главные экономисты - администрания Великогого города Н, нихрена не видно ночью, куча мест, где вообще отсутствует освещение... ппц

Ну, в период "белых ночей" свет экономить ночью в городе - скорее уже традиция. Насколько помню - лет 15 уж точно, каждый год.


Цитировать — Сообщение №79
28 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Про кондей-вообще молчу. Не упомянул, т.к. было написано слово "шестёрка". Хотя, не уточнил, ведь шестёркой могла быть и Ауди, и Бэха.:)


Была наша ВАЗовская шестерка, теперь этот человек на Камри ездит, наверное и на ней экономит(((


Цитировать — Сообщение №80
28 июня 2009 года
00
Цитата: Радист
:) Да и кондеем ни в коем случае не пользоваться - до 30% вроде бы... Лучше быть потным, чем экономным:)


Лично знаю нескольких таких экономистов, но они опирируют ее тем, что не хотят заболеть.


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.