МИТИНГ

24 ноября 2004 года
00
.."решил почти все проблемы с организацией митинга, планирую (уточнение будет позже)


в субботу 04 декабря в 12-00


кто не хочет сдохнуть от отравы, кто хочет счастья и здоровья своим близким, детям, родителям, себе лично, кто хочет, что бы наш любимый город был здоров - прошу на митинг, поверьте или мы покажем свою силу или нас и не так макнут лицом в г...


ответы собираю на ветке:
http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=11...entry1061969561


предупреждение: митинг проводится от лица граждан Великого Новгорода, персональные выпады в адрес губернатора и/или президента будут пресекаться мною жестко, я не позволю использовать митинг для выяснения личных амбиций разных групп города.

ПОМНИТЕ: если на митинге будет 100человек, на нас плюнут и проигнорируют, если же нас будет 500-1000 - то с нами будут считаться, поверьте, когда учителя вышли численностью около 700человек, их мнение учтено и заложено в бюджеты нашего города/области.

ЕСЛИ ТЫ НЕ ТРУС И НЕ СЛАБАК - ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ !!!!!!!!!!! "
http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=12389
01 декабря 2004 года
00
Ну вот, акцию протеста назвали «водевилем» … хотя еще ни чего не произошло

Цитировать — Сообщение №122
04 декабря 2004 года
00
up!

Цитировать — Сообщение №123
04 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
...Со Звездочётом не согласен. В некоторых ситуациях бывает полезно лезть в бутылку и требовать, чтобы вам всё разъяснили до мелочей. В данной же ситуации и ежу понятно, что завод отнюдь не улучшит и без того ужасную экологическую обстановку вблизи города. Вы говорили, что нас используют. Да, нас используют. Но использует не тов. Дейна, дабы собрать митинг. В конце-концов, это не ему нужно. Мы все живём в этом городе. Возможно, тут будут жить наши дети. Наша область и без того занимает лидирующие позиции по онкологическим заболеваниям. Вы не хотите обезопасить себя и своих близких? Использует нас как раз-таки те люди, которые знают, что они могут делать всё, что заблагорассудитя им, а горожане не способны дать отпор. Зато сами они имеют с этого немалые прибыли, а здоровье людей... а что здоровье, за это им деньги не платят. Безусловно, я имею в виду конкретных лиц, но по понятным причинам фамилии их не называю.



Нарушаю обещание не выступать, знаю что это плохо, но не могу смотреть, когда люди тупят. И Вы туда же.

"...завод отнюдь не улучшит и без того ужасную экологическую обстановку вблизи города..."

Ужасная экологическая обстановка. Ну, ну. Еще раз повторяю, не видели Вы ужасной экологической обстановки. Мы живем в нормальной (для данной местности) атмосфере. Съездите в Дзержинск (Нижегородская область), в Липецк, в Череповец. Вот там Вы увидите ужасную экологическую обстановку.
Я Вас умоляю, не оперируйте данными, которыми Вы не владеете.


Цитировать — Сообщение №124
06 декабря 2004 года
00
Ну как прошло, и чем все кончилось?

ЗЫ. Телик не смотрел, никуда не ходил :)

Цитировать — Сообщение №125
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Нарушаю обещание не выступать, знаю что это плохо, но не могу смотреть, когда люди тупят. И Вы туда же.

"...завод отнюдь не улучшит и без того ужасную экологическую обстановку вблизи города..."

Ужасная экологическая обстановка. Ну, ну. Еще раз повторяю, не видели Вы ужасной экологической обстановки. Мы живем в нормальной (для данной местности) атмосфере. Съездите в Дзержинск (Нижегородская область), в Липецк, в Череповец. Вот там Вы увидите ужасную экологическую обстановку.
Я Вас умоляю, не оперируйте данными, которыми Вы не владеете.


Великий Новгород - древнейший город России. Множество памятников древности, церквей тысячелетней давности находится в нём и охраняются ЮНЕСКО. Этим он и замечателен. Простояли церкви тысячу лет, и мы имеем возможность сегодня видеть их практически такими, какими видели их наши далёкие предки.
Зато благодаря таким, как вы, Звездочёт, мои потомки спустя каких-нибудь пару веков смогут "поблагодарить" за лицезрение развалин - всего, что останется от этих древних памятников.
Не надо мне приводить в примеры Липецк да череповец с их едва ли трёхсотлетней историей.


Цитировать — Сообщение №126
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Великий Новгород - древнейший город России. Множество памятников древности, церквей тысячелетней давности находится в нём и охраняются ЮНЕСКО. Этим он и замечателен. Простояли церкви тысячу лет, и мы имеем возможность сегодня видеть их практически такими, какими видели их наши далёкие предки.
Зато благодаря таким, как вы, Звездочёт, мои потомки спустя каких-нибудь пару веков смогут "поблагодарить" за лицезрение развалин - всего, что останется от этих древних памятников.
Не надо мне приводить в примеры Липецк да череповец с их едва ли трёхсотлетней историей.



не надо божий дар с яишницей путать. причем тут трехсотлетняя история?


Цитировать — Сообщение №127
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Съездите в Дзержинск (Нижегородская область), в Липецк, в Череповец. Вот там Вы увидите ужасную экологическую обстановку.

Афтар в который раз нарывается на мою солидарность. Всем, кто ишшо не бывал на родине металлургов и братанов Верещагиных, которые один художник, а другой масло делал, настоятельно советую проехать 450 км в восточном направлении, дабы повидать Череповец, ака Череп.
Проезжая по трассе "Вологда-Новая Ладога" в одном прекрасном месте удивленный путешественник вдруг видит лес труб, факелы и дымы, даже более живописные, чем на картине художника Юона "Утро индустриальной Москвы". Вот это - да, вот тут сразу понимаешь, почему череповчане не удивляются, если снег пошел цветной. Кстати, помимо Северстали в городе есть еще близкий аналог нашего "Акрона", ЗАО "Аммофос".


Цитировать — Сообщение №128
06 декабря 2004 года
00
Помнится, побывала я однажды, лет 10 незед, в городе Кургане. Ужас, скажу я вам. Там даже остановки называются по заводам, например "Металлургический завод", "Резино-что-то-там завод". Были зимой - снега белого вообще не было. Серо-коричневый. ужас... :(

Цитировать — Сообщение №129
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Афтар в который раз нарывается на мою солидарность. Всем, кто ишшо не бывал на родине металлургов и братанов Верещагиных, которые один художник, а другой масло делал, настоятельно советую проехать 450 км в восточном направлении, дабы повидать Череповец, ака Череп.
Проезжая по трассе "Вологда-Новая Ладога" в одном прекрасном месте удивленный путешественник вдруг видит лес труб, факелы и дымы, даже более живописные, чем на картине художника Юона "Утро индустриальной Москвы". Вот это - да, вот тут сразу понимаешь, почему череповчане не удивляются, если снег пошел цветной. Кстати, помимо Северстали в городе есть еще близкий аналог нашего "Акрона", ЗАО "Аммофос".


Надо понимать, вы добиваетесь аналогичной картины и в нашем городе. Желаю быть растоптанными толпой за эти слова.


Цитировать — Сообщение №130
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Зато благодаря таким, как вы, Звездочёт, мои потомки спустя каких-нибудь пару веков смогут "поблагодарить" за лицезрение развалин - всего, что останется от этих древних памятников.

А вот я как варяг спрашиваю - а после ВОВ в каком состоянии церкви находились? Неужто немцы их все годы оккупации белили по весне, а золото с куполов, не дай бог отклеилось, снова на морданный лак подклеивали?


Цитировать — Сообщение №131
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Надо понимать, вы добиваетесь аналогичной картины и в нашем городе. Желаю быть растоптанными толпой за эти слова.


А почему, если я пишу, что экологическая ситуация в Новгороде далека от критической, это "надо понимать" как мое желание доведения ее до таковой?
Естественно, все это вранье про закрытый цикл и т.п., на медеплавильном, по слухам, тоже все фильтры "которые обеспечивают 100% поглощение вредных выбросов" банально не работают, т.е. и тут скорее всего будет то-же самое.
Но рабочие места того стоят, особенно, если завод подальше от города отодвинут. Все, к примеру, знают, что в Череповце экологическая ситуация плохая. но при средней зарплате по городу в 15000 рублей это никого от переезда туда не останавливает. Если хотите чистой природы - езжайте в деревню, город в любом случае экологически менее благополучен.


Цитировать — Сообщение №132
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А почему, если я пишу, что экологическая ситуация в Новгороде далека от критической, это "надо понимать" как мое желание доведения ее до таковой?


Прикидываетесь? Или нет? Значит, ежели у нас экологическая обстановка пока ещё не такова, что люди дохнут на улицах, так давайте её такой сделаем??? Если вам наплевать на ваше собственное здровье, здоровье ваших близких и здоровье ваших детей, то таких далеко не большинство. На экологически грязных производствах люди теряют здоровье, но но получают за это не малые з/п, как компенсацию. Вы же, очевидно, за бесплатно готовы травиться.
Я хочу жить в чистом городе. Мне достаточно того, что наш город занимает первое место в регионе по онкологическим заболеваниям.


Цитировать — Сообщение №133
Аноним
спам
06 декабря 2004 года
00
Гггг, Дейна это хозяин стекловолокна?

Цитировать — Сообщение №134
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Прикидываетесь? Или нет? Значит, ежели у нас экологическая обстановка пока ещё не такова, что люди дохнут на улицах, так давайте её такой сделаем??? Если вам наплевать на ваше собственное здровье, здоровье ваших близких и здоровье ваших детей, то таких далеко не большинство. На экологически грязных производствах люди теряют здоровье, но но получают за это не малые з/п, как компенсацию. Вы же, очевидно, за бесплатно готовы травиться.
Я хочу жить в чистом городе. Мне достаточно того, что наш город занимает первое место в регионе по онкологическим заболеваниям.


Давайте только без истерик, и не ищите, пожалуйста, в моих словах того, чего в них нет.
Рассмотрим, хотя бы, Ваши последние утверждения. С одной стороны, вы утверждаете, что стеклозавод априори экологически опасен (с чем я, впрочем, согласен, не верится мне в уверения инвесторов). Далее Вы пишет, что на экологически грязных производствах люди получают немалые зарплаты, хоть и здоровье у них ухудшается. С обоими этими утверждениями я тоже согласен.
Но вот откуда взялся вывод, что травится новгородцы будут забесплатно, мне не очень понятно. Работать-то должен кто-то на этом вредном производстве, и деньги, соответственно, большие получать. Кстати, статистических данных у меня нет, но есть подозрение, что число смертей и тяжелых заболеваний, обусловленных алкоголизмом либо чрезмерным употреблением алкоголя в любом городе России, в том числе и нашем, на порядок выше, чем аналогичные цифры от раковых заболеваний. А алкоголизм, как правило, спутник бедности. Так что это большой вопрос, от чего город проиграет больше - от наличия завода или его отсутствия.


Цитировать — Сообщение №135
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Но вот откуда взялся вывод, что травится новгородцы будут забесплатно, мне не очень понятно. Работать-то должен кто-то на этом вредном производстве, и деньги, соответственно, большие получать. Кстати, статистических данных у меня нет, но есть подозрение, что число смертей и тяжелых заболеваний, обусловленных алкоголизмом либо чрезмерным употреблением алкоголя в любом городе России, в том числе и нашем, на порядок выше, чем аналогичные цифры от раковых заболеваний. А алкоголизм, как правило, спутник бедности. Так что это большой вопрос, от чего город проиграет больше - от наличия завода или его отсутствия.


А сколько там человек работать будет? 800? Хорошо, а остальные почти 250 тыс. (точную цифру не знаю) что от этого иметь будут. В связи с тем, что Новгороду от завода не достанется ничего (доходы пойдут в областной бюджет), то ровным счётом ничего. Алкоголизм тоже проблема, но какое отношение он имеет к заводу? Получается, если имеем одну проблему, то пока она существует, с другой бороться не надо?

P.S. Производство внутри страны - это плюс. Это гораздо выгоднее по многим критериям, нежели ввозить готовый товар из-за рубежа. И по этой причине, речь идёт не о запрете строительства завода как такового, а о переносе площадки строительства дальше от областного центра, в котором, как я говорил, находится огромное количество древнейших памятников. ЮНЕСКО заботится о них, а нам самим наплевать!
Да, ещё со слов официальных источников, завод будет третьим по величине грязным производством вблизи Новгорода после Акрона и ТЭЦ-20. При этом, ТЭЦ выбрасывает 2100 тонн вредных отходов в атмосферу, завод (как заявил проектировщик) будет выбрасывать 1700 тонн (цифра наверняка занижена). Но - Акрон и ТЭЦ-20 были построены таким образом, чтобы ветром как можно меньше несло вредных выбросов на город. Стекольный же завод строится южнее Новгорода - как раз там, откуда и дуют ветра. Поэтому вред от него будет гораздо больше, нежели от Акрона и ТЭЦ.


Цитировать — Сообщение №136
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
А сколько там человек работать будет? 800? Хорошо, а остальные почти 250 тыс. (точную цифру не знаю) что от этого иметь будут. В связи с тем, что Новгороду от завода не достанется ничего (доходы пойдут в областной бюджет), то ровным счётом ничего. Алкоголизм тоже проблема, но какое отношение он имеет к заводу?


У 800 человек есть еще семьи, которые они кормят, т.е. это уже 2500-3000 человек.
Ну а касательно алкоголизма связь тоже есть - пьют люди, как правило, от того, что больше занятся нечем, причем с ранней юности начиная. Если будут видны реальные перспективы получения хорошей работы пить будут меньше - когда работаешь, сильно пить некогда.


Цитировать — Сообщение №137
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
...когда работаешь, сильно пить некогда.


Наверное, вы просто не работали на производстве...


Цитировать — Сообщение №138
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Наверное, вы просто не работали на производстве...


Вам кажется, что человек, получающий, скажем, 15000 в месяц сможет позволить себе пить на рабочем месте, зная, что это чревато увольнением? На производстве мне хоть немного, но поработать довелось - пили, причем стараясь не попадаться, в основном те, кто не боялся работу потерять, т.е. самые низкооплачиваемые профессии.
Вы, кстати, по какому производству сделали выводы, что там сплошные алкоголики? Сразу хочу добавить - пьянство после работы и на рабочем месте это вещи несколько разные.
Причем, ко второму пролетариат в советское время активно подталкивала горячо хвалимая Вами советская власть, чтобы выскрести обратно те деньги, которые непомерно щедро сыпала рабочему классу. Арифметика простая - платят рабочему дофига, рублей 200-300, а не как инженеру 130. Но рабочий из 200-300, выпивая в среднем по бутылке в день, 100 как раз и вернет государству при цене водки 3,62, и себестоимости литра спирта 18 коп.
Когда же получение денег гарантирует не только возможность выпить, но и приобрести все, что хочется, что стало возможным только сейчас, количество людей пьющих от того, что деньги все равно деть некуда, сильно сокращается.


Цитировать — Сообщение №139
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Вам кажется, что человек, получающий, скажем, 15000 в месяц сможет позволить себе пить на рабочем месте, зная, что это чревато увольнением? На производстве мне хоть немного, но поработать довелось - пили, причем стараясь не попадаться, в основном те, кто не боялся работу потерять, т.е. самые низкооплачиваемые профессии.
Вы, кстати, по какому производству сделали выводы, что там сплошные алкоголики? Сразу хочу добавить - пьянство после работы и на рабочем месте это вещи несколько разные.
Причем, ко второму пролетариат в советское время активно подталкивала горячо хвалимая Вами советская власть, чтобы выскрести обратно те деньги, которые непомерно щедро сыпала рабочему классу. Арифметика простая - платят рабочему дофига, рублей 200-300, а не как инженеру 130. Но рабочий из 200-300, выпивая в среднем по бутылке в день, 100 как раз и вернет государству при цене водки 3,62, и себестоимости литра спирта 18 коп.
Когда же получение денег гарантирует не только возможность выпить, но и приобрести все, что хочется, что стало возможным только сейчас, количество людей пьющих от того, что деньги все равно деть некуда, сильно сокращается.


Хм.. Тут разговор был про строительство завода, но по пьянкам, видно, вы больший спец. Ну да ладно. Во-первых, рабочие у нас в городе з/п в 15000 не имеют. На одном из наиболее благополучных в этом плане заводов (название говорить не буду, не за чем) высоквалифицированный рабочий с огромным стажем получает сумму раза в 2 меньше указанной вами. Во-вторых, если вы говорите об алкоголизме, как о проблеме общества, то не имеет значения то, когда человек выпил - на работе или после работы. В-третьих, я не советскую власть нахваливаю, а поражаюсь тому, как слепы люди. Сегодня сказали им: эта власть хорошая - и будут с пеной у рта доказывать всем, что она хорошая. Завтра сказали им обратное - и те, нисколько не задумавшись, принимаются поносить прежние идеалы. Современные СМИ уже представляют собой грозное оружие, которым можно вести войну, влияние их на людей практически безгранично. (В принципе, если по телевизору обывателю постоянно доказывать, что Земля плоская и лежит на трёх слонах, то через некоторое время он станет отстаивать это, забыв про полёт Гагарина и все научные достижения.)
Ваши подсчёты относительно з/п и водки считаю крайне нелепыми. Стране нужны были рабочие, а не алкоголики (в отличие от современной России, в которой новые "реформаторы", пришед к власти, первым делом разрушили производственный и военный комплексы страны, приняли позицию "будем продавать нефть, а на вырученные деньги будем закупать продовольствие". В этом случае, конечно, рабочие не нужны - работать-то негде.
И поэтому я говорю: завод листового стекла необходимо перенести дальше от города.


Цитировать — Сообщение №140
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SinclairLtd
Хм.. Тут разговор был про строительство завода, но по пьянкам, видно, вы больший спец.


Зачем Ви травите! Да и льстите еще вдобавок - в отличие от Вас, я себя не могу с уверенностью причислить ни к спецам по пьянкам, ни, тем более, по производству. А по 15 тысяч рабочие получают там, где с экологией хреново - в Череповце, например.


Цитировать — Сообщение №141
06 декабря 2004 года
00
SinclairLtd, ТЭЦ вспомнили ?))) уже много лет между прочим это не ТЭЦ20 а НТЭЦ... лучше уж помолчите и про акрон тоже. смысл, не зная что к чему что то доказывать?

Цитировать — Сообщение №142
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
SinclairLtd, ТЭЦ вспомнили ?))) уже много лет между прочим это не ТЭЦ20 а НТЭЦ... лучше уж помолчите и про акрон тоже. смысл, не зная что к чему что то доказывать?


Знаете, я не слежу за изменениями названий электроцентралей, однако, думаю (если я не прав, поправьте), что от изменения названия ТЭЦ не стала выбрасывать меньше отходов в атмосферу. И смысл молчать, если я говорил как раз об этом.


Цитировать — Сообщение №143
06 декабря 2004 года
00
а дело в том, что выбросы ТЭЦ менее вредоносны чем выбросы из аэрозольных балончиков освежителей воздуха в туалетах жителей города

Цитировать — Сообщение №144
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
а дело в том, что выбросы ТЭЦ менее вредоносны чем выбросы из аэрозольных балончиков освежителей воздуха в туалетах жителей города


Откуда такая информация? Я не уверен, что это так, как говорите вы. Либо вы слабо представляете в чём дело, либо... я даже боюсь предположить. Дело в том, что быть может в равных объёмах выбросы ТЭЦ и менее вредны, нежели аэрозольные баллончики, однако ТЭЦ выбрасывает 2100 000 кг (по документам, реальная цифра больше) отходов. И вред от баллончиков не может идти ни в какое сравнение с этим, наиболее грязным видом производства электроэнергии! О чём вы вообще говорите!


Цитировать — Сообщение №145
06 декабря 2004 года
00
говорю так хотя бы потому что там работал))
выбросы угольных шлаков локализованы и малы. а в атмосеру практически безвредны (когда на газе).
акрон тоже практически безвреден, мощность ДАЛЕКО не полная.
по меньше читайте пропаганды неизветсно чей неизвестно чьих интересов.

Цитировать — Сообщение №146
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
говорю так хотя бы потому что там работал))
выбросы угольных шлаков локализованы и малы. а в атмосеру практически безвредны (когда на газе).
акрон тоже практически безвреден, мощность ДАЛЕКО не полная.
по меньше читайте пропаганды неизветсно чей неизвестно чьих интересов.


Я искренне рад. Было бы это ещё так, как вы говорите, однако, речь тут идёт не о ТЭЦ, не о Акроне. С ними всё ясно. Речь идёт о том, что сейчас строят завод, выбросы от которого далеко не безвредны и пойдут на город. ТЭЦ и Акрон тут появились лишь в качестве сравнения.


Цитировать — Сообщение №147
07 декабря 2004 года
00
если действительно волнует экология идите митингируйте у дирола... а с этим ещё неизветсно что получиться

Цитировать — Сообщение №148
07 декабря 2004 года
00
Маленькое размышление. Просилась в свое время Панковка в город, отказали, просила Панковка еще много чего (от всяких льгот-поблажек до выделенок:) ) - послали... А как начали строить завод в Панковке, все сразу переполошились, что мол городу вредно будет. Но завод-то строят в районе(!), географически как говорится, но все же. Чего ж теперь кричать!

ЗЫ. Сам в отношении завода нейтрален, чутка и за и против.

Цитировать — Сообщение №149
07 декабря 2004 года
00
Продам участок в Вжищах, выгодное удаление от будущего стекольного завода.
Кстати в связи с тем, что ветер у нас в основном южный, от Акрона там ничего не угрожает. А?
Площадка у Панковки создает всего в 1.5 раза выше уровень загрязнения нежели площадка у Акрона. И если Акрон нормальен, то в чем проблема южной площадки?

Цитировать — Сообщение №150
07 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
Маленькое размышление. Просилась в свое время Панковка в город, отказали, просила Панковка еще много чего (от всяких льгот-поблажек до выделенок:) ) - послали... А как начали строить завод в Панковке, все сразу переполошились, что мол городу вредно будет. Но завод-то строят в районе(!), географически как говорится, но все же. Чего ж теперь кричать!
ЗЫ. Сам в отношении завода нейтрален, чутка и за и против.


Я не вижу связи между приписанием Панковки к городу и строительством стекольного завода. Мы говорим о защите города и себя, а если не взяли Панковку в город - значит на то были причины.


Цитировать — Сообщение №151
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.