Новгород - Таллин как лучше ехать?

29 августа 2011 года
00
Собираюсь на выходные в Таллин и думаю как лучше туда ехать.
Существует 3 варианта:
1. Через Ивангород, Нарву (самый короткий)
2. Через Печеры
3. Через Шумилкино (самый длинный, но по этому маршруту я уже ездил)
Кто чего может сказать?
Как то со страховками еще в Новгороде не понятно, во Пскове в ВСК "жизнь" на 6 дней обходится в 80р, у нас в Уралсибе 230руб, а в РОСНО 375руб интересно чего такой разброс цен? Я еще про зеленую карту не узнавал, но во Пскове в предыдущий раз в ВСК она обошлась в 1375руб на 15 дней.
29 августа 2011 года
00
Цитата: vladd

Кто чего может сказать?


//forum.novgorod.ru/showthread.php?t=76939&highlight=%F2%E0%EB%EB%E8%ED%ED
и ещё //forum.novgorod.ru/showthread.php?t=83156
последний раз в мае я пешком переходил границу в Нарве,со стороны России очереди авто вообще не было в 9.00 утра..


Цитировать — Сообщение №2
29 августа 2011 года
00
Цитата: vladd
Собираюсь на выходные в Таллин и думаю как лучше туда ехать.
Существует 3 варианта:
1. Через Ивангород, Нарву (самый короткий)
2. Через Печеры
3. Через Шумилкино (самый длинный, но по этому маршруту я уже ездил)
Кто чего может сказать?
Как то со страховками еще в Новгороде не понятно, во Пскове в ВСК "жизнь" на 6 дней обходится в 80р, у нас в Уралсибе 230руб, а в РОСНО 375руб интересно чего такой разброс цен? Я еще про зеленую карту не узнавал, но во Пскове в предыдущий раз в ВСК она обошлась в 1375руб на 15 дней.


Туда через Шумилкино, обратно по записи через Нарву. Если не ошибаюсь, то гринкарта стоит везде одинаково.

Страховку лучше с визой сразу делать, на весь срок. Гринкарту перед границей. Правда в шумилкино я бы не рискнул ночью без страховки соваться, но сколько я помню, там как минимум на лукоиле можно купить круглосуточно.


Цитировать — Сообщение №3
30 августа 2011 года
00
Ездил в июне через Шумилкино и туда и обратно, дорога в Солецком районе ад, в остальном приемлемо, погранцы как и обещано своих не обижают, пропускают без очереди ;) Это клёво!!! Удачи. А вообще всё впечатление испорчено дорогой, так что паром из Хельсинки ;) наш вариант!

Цитировать — Сообщение №4
30 августа 2011 года
00
Цитата: mike
Если не ошибаюсь, то гринкарта стоит везде одинаково.

Страховку лучше с визой сразу делать, на весь срок. Гринкарту перед границей. Правда в шумилкино я бы не рискнул ночью без страховки соваться, но сколько я помню, там как минимум на лукоиле можно купить круглосуточно.



Тоже думаю везде одинаково, минимум на 15 дней, на лукойле круглосуточно можно купить, ага, в июне так и было. А документы эстонцы смотрят все :) Это вам не Финляндия ;)


Цитировать — Сообщение №5
30 августа 2011 года
00
Цитата: mike
Туда через Шумилкино, обратно по записи через Нарву. Если не ошибаюсь, то гринкарта стоит везде одинаково.

Страховку лучше с визой сразу делать, на весь срок. Гринкарту перед границей. Правда в шумилкино я бы не рискнул ночью без страховки соваться, но сколько я помню, там как минимум на лукоиле можно купить круглосуточно.


Сейчас новые правила и при выезде с Эстонии нужно заранее бронировать очередь, а в Нарве она заполняется раньше остальных переходов.
Я вот думаю может туда попробовать через Нарву, всетаки по короче...


Цитировать — Сообщение №6
30 августа 2011 года
00
Точно, ездил в Таллинн через Шумилкино на той неделе и обратно через Хельсинки. Эстонцы проверяют все документы, в.т.ч и мед. страховку. На ихней эстоооонской таможне мед.страховка на 1 день на территории Эстонии стоит 8 евро :respect::dezl::help:

Так что, Новгород - Хельсинки - Таллинн может быть очень интересным вариантом

Цитировать — Сообщение №7
30 августа 2011 года
00
Туда через Шумилкино, обратно через Нарву.
Очередь в Нарве купить заранее (за неск дней).
Грин до шумилкино можно сделать в нескольких местах. Самое забавное, кафе "У камина" в деревне Лудони - это примерно 20 км в сторону Пскова от Феофиловой Пустыни. Там можно поесть и сделать грин одновременно. Это место нам с Майком хорошо знакомо :)) В крайнем случае, грин всегда можно сделать прямо на границе у эстонцев. Это вам не Раша, там все для туристов. Включая, кстати, и мед страховку. Но лучше все же сделать все с собой. Грин последний раз на 15 дней стоил 1430 руб (в "У камина").

До Пскова сейчас лучше всего ехать через Медведь. Я ездил три недели назад, и даже на обратном пути видел дорожнегов, которые все чего-то подправляли, так что хуже точно не стало. В теме про дорогу до Пскова я подробнее писал.

Через Порхов, и уж тем более Лугу, дорога была хуже! (сведения 1.5 месячной давности).

Обратно сейчас на всех эстонских границах стоят "бензовозы". В принципе, в этом ничего страшного нет, очередь можете и у них купить. 1000-2000 руб в зависимости от близости границе. Последний раз, когда я приехал в будний(!) день в 23:00 на шумилкинский переход, очередь бензовозов там была почти до поворота на Таллин. Хотя и двигалась быстро. В Печорах примерно так же, но, бензовозов должно быть меньше, т.к. до туда не доезжают меньше латышских бензовозов.

Я бы поехал через Нарву.

Цитировать — Сообщение №8
31 августа 2011 года
00
Цитата: Дэн
Туда через Шумилкино, обратно через Нарву.
Очередь в Нарве купить заранее (за неск дней).
Грин до шумилкино можно сделать в нескольких местах. Самое забавное, кафе "У камина" в деревне Лудони - это примерно 20 км в сторону Пскова от Феофиловой Пустыни. Там можно поесть и сделать грин одновременно. Это место нам с Майком хорошо знакомо :)) В крайнем случае, грин всегда можно сделать прямо на границе у эстонцев. Это вам не Раша, там все для туристов. Включая, кстати, и мед страховку. Но лучше все же сделать все с собой. Грин последний раз на 15 дней стоил 1430 руб (в "У камина").

До Пскова сейчас лучше всего ехать через Медведь. Я ездил три недели назад, и даже на обратном пути видел дорожнегов, которые все чего-то подправляли, так что хуже точно не стало. В теме про дорогу до Пскова я подробнее писал.

Через Порхов, и уж тем более Лугу, дорога была хуже! (сведения 1.5 месячной давности).

Обратно сейчас на всех эстонских границах стоят "бензовозы". В принципе, в этом ничего страшного нет, очередь можете и у них купить. 1000-2000 руб в зависимости от близости границе. Последний раз, когда я приехал в будний(!) день в 23:00 на шумилкинский переход, очередь бензовозов там была почти до поворота на Таллин. Хотя и двигалась быстро. В Печорах примерно так же, но, бензовозов должно быть меньше, т.к. до туда не доезжают меньше латышских бензовозов.

Я бы поехал через Нарву.


Не понял зачем очередь покупать, ведь действуют новые правила и место можно забронировать на сайте estonianborder.eu ???


Цитировать — Сообщение №9
31 августа 2011 года
00
Цитата:
Не понял зачем очередь покупать, ведь действуют новые правила и место можно забронировать на сайте


может быть, покупают те, кто на сайте не забронировал? там бывает на несколько дней вперед уже всё занято, а кому-то может быть надо срочно уехать

Цитата:
Так что, Новгород - Хельсинки - Таллинн может быть очень интересным вариантом

Подскажите, билеты на паром обязательно бронировать заранее? Или вполне возможно уплыть в любое время в порядке "живой очереди"?


Цитировать — Сообщение №10
31 августа 2011 года
00
Цитата: Astra
Подскажите, билеты на паром обязательно бронировать заранее? Или вполне возможно уплыть в любое время в порядке "живой очереди"?


Почему несколько раз покупать заранее выходило дешевле чем на месте. То же касается и гостиниц.


Цитировать — Сообщение №11
31 августа 2011 года
00
Забронировал на обратный путь время в Куничьей горе (или как ее там) за 6,5евро, посмотрим как и что там. Вот осталось решить как лучше туда ехать...

Цитировать — Сообщение №12
01 сентября 2011 года
00
Цитата: Astra

Подскажите, билеты на паром обязательно бронировать заранее? Или вполне возможно уплыть в любое время в порядке "живой очереди"?



Мы по интернету покупали за день. Выдаётся номер брони, называешь его при въезде в порт. Были и те, кто приехал без брони "на удачу". Тем не менее, автомобильная палуба была забита абсолютно полностью, так что, лучше бронировать место заранее


Цитировать — Сообщение №13
01 сентября 2011 года
00
паромы лучше всегда бронировать заранее, особенно, если плывете утром и вечером в будние дни.

Влад, за ссылку на электронную очередь - спасибо! Я последний раз был до 01.08, так что, тогда эта фишка еще не работала. Здорово, обязательно попробую в следующую же поездку, т.к. проезд границы Эстония-Россия всегда был самым угнетающим фактором в поездке

Еще бы россияне такой же сервис запустили - было бы вообще хорошо. А то каждый раз объезжая всех бензовозов по встречке, все равно чувствуешь себя гопником.

Цитировать — Сообщение №14
01 сентября 2011 года
00
Да, кстати, на выезде из порта финские полицаи часто устраивают тотальную проверку водителей на трезвость, даже если паром идёт всего 2 часа. Так что, лучше накануне не злоупотреблять

Цитировать — Сообщение №15
01 сентября 2011 года
00
Цитата: vladd
Не понял зачем очередь покупать, ведь действуют новые правила и место можно забронировать на сайте estonianborder.eu ???



не понял как бронировать, точнее как правильно написать свой ДР вместо ID гражданина?


Цитировать — Сообщение №16
01 сентября 2011 года
00
Цитата: Земляк
не понял как бронировать, точнее как правильно написать свой ДР вместо ID гражданина?


Я это поле не заполнял. Он же для Эстонцев! А чтобы вбить свой ДР нажимаем на календарик, что правее этой ячейки и выбираем нужную дату.


Цитировать — Сообщение №17
01 сентября 2011 года
00
Вообще по бронированию вот ссылки:
estonianborder.eu Бронирования очереди на границе из Эстонии. Внимание время Эстонское!
http://ru.otel.com/ Бронирование гостиниц по всему миру, ценник иногда в 2 раза ниже чем на booking.com! Но нужно платить сразу, правда если оплатил и потом анулировал бронь в указанный период деньги возвращают без проблем. Ваучер идет от MetGlobal, а это крупнейший мировой туроператор.
http://www.booking.com/ Бронирование гостиниц по всему миру. Единственный плюс, что деньги сразу не снимают и есть предложения небольших отелей.
https://netshop2.tallink.com/iki/do/booking/search?lang=ru_EE&__utma=1.1498826855.1314880143.1314880143.1314880143.1&__utmb=1.3.10.1314880143&__utmc=1&__utmx=-&__utmz=1.1314880143.1.1.utmcsr=yandex|utmccn=(organic)|utmcmd=organic|utmctr=www%2Ftallink.ee&__utmv=-&__utmk=35068961 Бронирование паромов
https://eelviisataotlus.vm.ee/est/page/0/13k4ozuickj8y0xshbeggvpalq9s8z1kqcf520d4am2zdphlrlrx76xinx0mnsw4v2zns2isfahiqot70bux8i6l6xyjfkd1d2ev Он лайн заполнение бланка для Эстонсков визы.

Может кому пригодится)))

Цитировать — Сообщение №18
05 сентября 2011 года
00
В общем из Эстонии в Россию проход границы по новым правилам под Печерами с предварительным бронированием занял 25 мин!!! Время бронирование было 19-20 часов, приехал ровно в 19, немного в начале не сориентировался, что нужно проехать обязательно через зону ожидания, в 19,15 уже вызвали на границу, а в 19,40 уже выехал на платную автодорогу Печеры - Изборск. Это с учетом того, что наши досматривали машину 2 раза и не особо были расторопны. И того: бронирование места + СМС оповещение 275р., за выезд на платную автодорогу 150р. = 425р.
"Бензовозов" видел только машин 15!
Зато по дороге в Эстонию в Шумилкино, проход границы занял 3,5 часа, хотя перед въездом я стоял пятый, нашу границу прошли за 40 мин, а как встали у Дьюти Фри, так 1,5 часа там почему то еще простояли, Эстонцы что то не активно работали надо пологать.

Цитировать — Сообщение №19
05 сентября 2011 года
00
Как дорога? Ничего не поменялось случайно?

Цитировать — Сообщение №20
05 сентября 2011 года
00
Цитата: Gas
Как дорога? Ничего не поменялось случайно?


Какая именно дорога? Если насчет платной, так как обычная с ямами и неровностями, только за еще за 150р.


Цитировать — Сообщение №21
05 сентября 2011 года
00
Цитата: vladd
Какая именно дорога? Если насчет платной, так как обычная с ямами и неровностями, только за еще за 150р.



Нееет, интересует любимый Солецкий район :)


Цитировать — Сообщение №22
05 сентября 2011 года
00
Цитата: vladd
В общем из Эстонии в Россию проход границы по новым правилам под Печерами с предварительным бронированием занял 25 мин!!! Время бронирование было 19-20 часов, приехал ровно в 19, немного в начале не сориентировался, что нужно проехать обязательно через зону ожидания, в 19,15 уже вызвали на границу, а в 19,40 уже выехал на платную автодорогу Печеры - Изборск. Это с учетом того, что наши досматривали машину 2 раза и не особо были расторопны. И того: бронирование места + СМС оповещение 275р., за выезд на платную автодорогу 150р. = 425р.
"Бензовозов" видел только машин 15!
Зато по дороге в Эстонию в Шумилкино, проход границы занял 3,5 часа, хотя перед въездом я стоял пятый, нашу границу прошли за 40 мин, а как встали у Дьюти Фри, так 1,5 часа там почему то еще простояли, Эстонцы что то не активно работали надо пологать.



- прошу прощения за географическую неграмотность - под Печерами - это переход Койдула?
- обязательно проходить через зону ожидания - т.е. обязательно при бронировании очереди нужно оплачивать эту зону (4,50 евро)?


Цитировать — Сообщение №23
05 сентября 2011 года
00
Цитата: Gas
Нееет, интересует любимый Солецкий район :)


Через Сольцы ездил пару раз и все время себя ругал за это! Через Медведь быстрее, плохих участков совсем немного.


Цитировать — Сообщение №24
05 сентября 2011 года
00
Цитата: vladd
В общем из Эстонии в Россию проход границы по новым правилам под Печерами с предварительным бронированием занял 25 мин!!! Время бронирование было 19-20 часов, приехал ровно в 19, немного в начале не сориентировался, что нужно проехать обязательно через зону ожидания, в 19,15 уже вызвали на границу, а в 19,40 уже выехал на платную автодорогу Печеры - Изборск. Это с учетом того, что наши досматривали машину 2 раза и не особо были расторопны. И того: бронирование места + СМС оповещение 275р., за выезд на платную автодорогу 150р. = 425р.
"Бензовозов" видел только машин 15!
Зато по дороге в Эстонию в Шумилкино, проход границы занял 3,5 часа, хотя перед въездом я стоял пятый, нашу границу прошли за 40 мин, а как встали у Дьюти Фри, так 1,5 часа там почему то еще простояли, Эстонцы что то не активно работали надо пологать.


Ездил в Ригу, по этойже схеме, туда на границу потратил 15 минут в пятницу в районе 19:00, обратно запись была на 21:00 (по их времени), тоже справился за 15 минут, до Новгорода ехал через медведь, дорога терпимая, есть пару мест где много ямок, дома был в 2:00


Цитировать — Сообщение №25
05 сентября 2011 года
00
Цитата: Astra
- прошу прощения за географическую неграмотность - под Печерами - это переход Койдула?
- обязательно проходить через зону ожидания - т.е. обязательно при бронировании очереди нужно оплачивать эту зону (4,50 евро)?


Да, я писал про переход Койдула.
При бронировании очереди, да обязательно платить, потому как нужно будет обязательно посетить зону ожидания. Подробнее тут estonianborder.eu только ВНИМАНИЕ указывается их время!


Цитировать — Сообщение №26
05 сентября 2011 года
00
Цитата: Земляк
обратно запись была на 21:00 (по их времени), тоже справился за 15 минут,


Значит можно Эстонцев похвалить за их изобретение! :)


Цитировать — Сообщение №27
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.