Нужна помощь, срочно!

24 февраля 2011 года
00
Извините ребята что немного не в том разделе (не нашел где и куда), но все же.
Есть ноут, Соня Вайо. В нем батарейка VGP-BPS2C. Ноут грузиться от БП, батарею не видит. Зарядки нет. Куда копать? Где у кого ткнуть батарейку на проверку хотя бы для начала? У кого Соньки есть?
24 февраля 2011 года
00
с отделом, никотиныч, ты точно немного промазал, во всячину бы запостил

Цитировать — Сообщение №2
24 февраля 2011 года
00
Цитата: MobilExpert
с отделом, никотиныч, ты точно немного промазал, во всячину бы запостил



Вова, да знаю я, что не туда. Здесь то же спецы должны быть


Цитировать — Сообщение №3
24 февраля 2011 года
00
Батарейку тестером же можно проверить, если она хорошая, то либо контакты либо ШИН какой-нибудь сгорел.

Цитировать — Сообщение №4
24 февраля 2011 года
00
Цитата: a4n
Батарейку тестером же можно проверить, если она хорошая, то либо контакты либо ШИН какой-нибудь сгорел.


Тестером проверял, 2,3 вольта на батарейке, она походу не заряжалась месяца 3, скорее села напрочь. На материнке на + батареи нихрена не идет, тоже мерял


Цитировать — Сообщение №5
24 февраля 2011 года
00
как проверить хз, но вот знаю точно, что если придется покупать новую - на ебэе раза в два-три дешевле будет чем в любом (!!!) магазине. себе покупал для асуса, вышло в 2 раза (это с доставкой) дешевле чем в раше в магазах. Аккум новый оригинальный, а цена просто блеск!

Цитировать — Сообщение №6
24 февраля 2011 года
00
Цитата: Кваттровод
как проверить хз, но вот знаю точно, что если придется покупать новую - на ебэе раза в два-три дешевле будет чем в любом (!!!) магазине. себе покупал для асуса, вышло в 2 раза (это с доставкой) дешевле чем в раше в магазах. Аккум новый оригинальный, а цена просто блеск!



Да мне похрену скока она стоит, сдохла так сдохла, буду я тут мелочиться для ноута за 68 штук искать где дешевле. Мне дигноз поставить надо, ноут полетел или батарея. Лучше бы конечно последнее :)


Цитировать — Сообщение №7
24 февраля 2011 года
00
Цитата: NIKIT@
Да мне похрену скока она стоит, сдохла так сдохла, буду я тут мелочиться для ноута за 68 штук искать где дешевле. Мне дигноз поставить надо, ноут полетел или батарея. Лучше бы конечно последнее :)



у ноута за 68 штук и батарея стоит тож немало ;)

у моего аккум стоит 4к с копейками, так я новый оригинальный купил с эбэя меньше чем за 2 тыщи... правда у меня старый еще пахал, поэтому было время подождать пока приедет новый..


Цитировать — Сообщение №8
24 февраля 2011 года
00
батарейками, кстате, еще не мерялись

Цитировать — Сообщение №9
24 февраля 2011 года
00
Цитата: maximus
батарейками, кстате, еще не мерялись



пора бы уже.... стволы под стол, батарейки на стол )

[youtube]lhtGT9qFfTU[/youtube]


Цитировать — Сообщение №10
24 февраля 2011 года
00
Да она стоит то фигню......5800 примерно :)

Цитировать — Сообщение №11
24 февраля 2011 года
00
если аппарат работал долго от сети с батарейкой, то возможен глюк - комп её просто не видит. как варианты лечения: батарейке полежать в стороне денек и попробовать снова поставить, второй вариант: воткнуть другую батарейку, и потом старую может увидеть.

Цитировать — Сообщение №12
24 февраля 2011 года
00
Цитата: blackka
............ второй вариант: воткнуть другую батарейку, и потом старую может увидеть.


Где б взять то другую?????? или кому воткнуть???? Блеать, купил эксклюзивчик, етить его через плечо :(


Цитировать — Сообщение №13
24 февраля 2011 года
00
Если на АКБ ток не идёт, то какая разница какую вы туда батарею воткнёте. Если конечно на АКБ нету дополнительных контактов (инф)

Цитировать — Сообщение №14
24 февраля 2011 года
00
гы.. у меня такая же фигня на Dell-е, заказал новую батарейку..)

Цитировать — Сообщение №15
24 февраля 2011 года
00
Цитата: a4n
Если на АКБ ток не идёт, то какая разница какую вы туда батарею воткнёте. Если конечно на АКБ нету дополнительных контактов (инф)



да там этих контактов до усрани, штук 5 и на всех разное напряжение от 0.9 до 4.7 волт. Я не в свой хочу батарею воткнуть, а на заведомо рабочем затестить свою. Не будет работать- закажу новую, будет - отправлю ноут в ремонт. Ферштейн?


Цитировать — Сообщение №16
24 февраля 2011 года
00
Если он ее не видит, а батарейка чето-да кажеть, значит скорее всего контата проала где-то

Цитировать — Сообщение №17
24 февраля 2011 года
00
Цитата: NIKIT@
да там этих контактов до усрани, штук 5 и на всех разное напряжение от 0.9 до 4.7 волт. Я не в свой хочу батарею воткнуть, а на заведомо рабочем затестить свою. Не будет работать- закажу новую, будет - отправлю ноут в ремонт. Ферштейн?



если до денег так пофиг то отнес бы сразу в ремонт чтоль на диагностику, найти у кого нибудь такой же ноут за такую сумму думаю сложно


Цитировать — Сообщение №18
24 февраля 2011 года
00
Цитата: NIKIT@
Где б взять то другую?????? или кому воткнуть???? Блеать, купил эксклюзивчик, етить его через плечо :(




прям-таки эксклюзив? ни в одном магазине ВНГ нет такого? тогда предполагаю только сервис поможет :(
а гарантия есть?


Цитировать — Сообщение №19
24 февраля 2011 года
00
Есть такая утилита BatteryMon. Помимо всяких умений строить всякие нелепые графики разряда/заряда, она показывает информацию о батареи, которую с нее считывает (Раздел Info>Battery Information).
Как то заводскую емкость, последнюю максимальную емкость, текущую емкость, напряжение, ток заряда/разряда.
Запусти эту утилиту и посмотри - что она показывает о батарее. Если инфу о емкости, напряжении и токе считывает, значит батарею она видит. Если значения космические - значит батарея сдохла. Если последняя макс. емкость крайне маленькая против заводской, значит батарея сдохла. Если вместо параметров - прочерки, стало быть батарею по шине ноут не видит и не считывает инфу. Заряжать само собой тоже не будет. Это может быть из-за того что батарея сдохла, разряжена в ноль или поврежден порт считывание инфы и наличия батареи в MIO(сам ноутбук карочи). И в следующий раз не покупай сони :D.
По опыту скажу - если ноут не заливался, то как правило в сони дохнет батарея. Это печально, потому как стоит она не дешево, а едет с ебэя больше месяца.

Цитировать — Сообщение №20
24 февраля 2011 года
00
Всё ребята, всем спасибо!!! Поздравьте меня. Паяльник, тестер и какая то матерь помогли найти причину. Выгорел диод шоттки в цепи зарядки на матери. Ручки еще чего то помнят, не всё пропито оказываеться. Правда чтобы батарейку толкнуть чтоб заряжалась пришлось поприседать. Каждый элемент почти вручную оживлять пришлось. Контроллер в батарее никак не хотел открываться. Удолетворение получил полное :). А вы сервис, сервис, новую покупать... Ещё раз всем спасибо.

Цитировать — Сообщение №21
25 февраля 2011 года
00
Кстати у меня с DELL'ом была история он тоже не заряжал батарею, но работал от сети (однако ругался что адаптер не родной). Дело оказалось в переломе одного из трех проводов от блока питания. Напряжение подавалось, а вот информационный провод по которому ноут определял какой блок питания подключен был переломлен и акб он тоже не заряжал. Может кому полезно будет.

Цитировать — Сообщение №22
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.