Интернет-магазин продуктов

02 марта 2010 года
00
Был недавно в гостях у друзей в Москве - и был удивлен как они там покупают продукты, еду и прочие бытовые мелочи - все через интернет-магазин

http://www.utkonos.ru/

И я подумал - вот бы в Новгороде сделал кто-нибудь подобный сервис:
1. заказываешь через сайт
2. если хочешь - по поти с работы к примеру забираешь заказ в магазине сам (уже все готово и собрано в пакет)
3. или доставка домой, в офис и пр. 99 рублей

Как считаете - пользовался бы сервис спросом в Новгороде?

Давайте устроим соцопрос - может сподвигнет кого-то из сетевиков озадачиться этим вопросом?

типа так:
1. я пользовался бы постоянно
2. раз в неделю
3. раз в месяц
4. никогда

Мой средний чек в продуктовом магазине:
1. 200 руб
2. 400 руб.
3. 500 руб.
4. >1000 руб.
02 марта 2010 года
00
Qпива дастатачна!и дастафка бесплатна!!!на крайняк и пиццу можна заказать!

Цитировать — Сообщение №2
02 марта 2010 года
+1-1
Нафиг оно нужно.

Во-первых, поход за едой - хоть какое-то разнообразие.

Во-вторых, "Лента" - это же как центральная площадь. Столько знакомых там можно встретить.

И вы хотите это у меня отобрать и чтобы я еще платил за это деньги?! :D

Цитировать — Сообщение №3
02 марта 2010 года
00
Нафиг. :(

Лучше прогуляться.

Цитировать — Сообщение №4
02 марта 2010 года
00
Ну фиг знает... я бы пользовался постоянно... Пиво действительно не будешь с утра на вечер заказывать скорее всего... это ж вопрос настроения.... а вот рутинные ежедневные вещи - однозначно... Щас вот снег весь растает - будете вприпрыжку до магазинов "прогуливаться"... :)

Цитировать — Сообщение №5
02 марта 2010 года
00
Не, ребята... При таких условиях не стал бы пользоваться. Платная доставка - жесть. В некоторых фирмах при заказе товара через интернет предоставляется скидка, наоборот. Вот так вот пукнул....

Цитировать — Сообщение №6
02 марта 2010 года
00
ну так есть же вариант бесплатно забрать готовый пакет в магазине...

Считаю что доставка за 99 руб - очень демократичная цена... Понятно что для столицы это вообще ничто. Но и в нашей деревне норм. Вы думаете что на продуктах маржа 100%?

У 70% ответивших средний чек >1000 рублей, а за доставку 99 руб жаба душит? :)

Цитировать — Сообщение №7
02 марта 2010 года
00
Я за себя говорю. За всех не возьмусь речь держать. И всёж щитаю, шта если нет скитки, то доставка бесплатная должна быть. А если за 99 руб., то я предпочту прогуляцца по свежему воздуху. Не о чем говорить...

Цитировать — Сообщение №8
02 марта 2010 года
00
Коллега из Красноярска вчера просто рассказала что у них недавно открылся интернет-магаз еды... http://www.e-p.ru
Понятно что в Красноярске население миллион... но у них там 10 интернет-аптек. Т.е. на наши масштабы должны быть минимум 2 в Новгороде...

И говорят что сейчас модная тема - суши заказ через интернет.
А у нас Х.О. рекламируют заказ по телефону и доставку... Молодцы, чо... скоро факс освоят...

Цитировать — Сообщение №9
02 марта 2010 года
00
скидка и бесплатная доставка - вопрос эффекта масштаба....

Ну вот московский магазин про который рассказывали друзья - да, там дешевле интернет-цены чем в обычном магазине. Но там масштабы другие.
Да и интернет-магазины во многом экономят на отсутсвии складов к примеру. А тут это невозможно. Ибо строится все на базе существующей сети магазинов, со скалдами и т.п.

fmcg - все таки.... :) без склада - не представляю как. Если только склад не свой ....

Цитировать — Сообщение №10
02 марта 2010 года
00
бывают конечно определенные моменты, когда воспользовалась бы доставкой еды, но то было давно и пока машины не было. Вообще у нас деревня, ниче нет. Аптека не работает, хозтовары прикрыли. Спасибо хоть пиво есть да и та же пицца-суши и еще чо-то

Цитировать — Сообщение №11
02 марта 2010 года
00
определенно нужна такая услуга, просто не расчитывайте на огромный заработок.

Цитировать — Сообщение №12
02 марта 2010 года
00
Цитата: Shadow
скидка и бесплатная доставка - вопрос эффекта масштаба....

[COLOR=Red]Ну вот московский магазин[/COLOR] про который рассказывали друзья - да, там дешевле интернет-цены чем в обычном магазине. Но там масштабы другие.
Да и интернет-магазины во многом экономят на отсутсвии складов к примеру. А тут это невозможно. Ибо строится все на базе существующей сети магазинов, со скалдами и т.п.

fmcg - все таки.... :) без склада - не представляю как. Если только склад не свой ....




Причем тут московский магазин то? Мы не в Москве, слава богу. Мы В Новгороде Великом, есичо. Не надо ровняться на столицу. Если московскому жителю сотку залистать невзападло, то я не хочу. Да и за что? По Москве ехать надо ХЗ скока. А у нас то тут? Маштаб не тот маненька.


Цитировать — Сообщение №13
02 марта 2010 года
00
ну я и не говорю про отдельный бизнес... а как новый канал сбыта для существующей сети какой-нибудь....

Цитировать — Сообщение №14
02 марта 2010 года
00
Цитата: Shadow
ну я и не говорю про отдельный бизнес... а как новый канал сбыта для существующей сети какой-нибудь....



да. Онлайн заказ-исполнение-доставка, как доп-услуга у имеющегося в живую магазина/сети это одна история - ну если им не в лом поддерживать всю техническую инфраструктуру онлайна и они уже имеют базу данных всех товаров, во всех точках в реальном времени... то ещё может быть.
А сам по себе онлайн-магазин - совсем другая история и уж с продуктами - полностью дохлый номер.


Цитировать — Сообщение №15
02 марта 2010 года
00
Цитата:


Какие то они стрёмные (с)


Цитировать — Сообщение №16
02 марта 2010 года
00
Не, иногда можно не отрывать попу от дивана. Но это редко. А так - действительно, что так сложно полчаса потатить на шопинг для второй половины?:)

Цитировать — Сообщение №17
02 марта 2010 года
00
Цитата: Звездочет
...действительно, что так сложно полчаса потатить на шопинг для второй половины?:)

...К бабке Мухе например :D


Цитировать — Сообщение №18
03 марта 2010 года
00
обсуждение скатывается не в ту плоскость...
Вопрос не о том как и кто может это реализовать.

Вопрос принципиальный: вы бы пользовались этой услугой?

Не у кого не вызывают же сомнений интернет магазины бытовой техники к примеру?
Так почему бы не продуткы?
Тем более что тема ужа давно бурно развивается в других городах, пока что крупных конечно.

Весь вопрос - есть ли у нас достаточное кол-во потенциальных юзеров, чтобы кто-нибудь из местных игроков мог это замутить? И это было бы хоть как-то целесообразно...

Я давно помню что многгие мои знакомые заказывали через такси - в основном когда шла пьянка и внезапно становилось "мало" :)

Цитировать — Сообщение №19
03 марта 2010 года
00
Мусоропроводом многие пользуются? Ведь вроде не сложно 5 минут потратить на то чтобы выйти во двор, прогуляться, и выкинуть мусор в мусорный бак... :)

Да и за пиццей сгонять в кафеху- тоже не в лом. Нафик ее по-телефону заказывать?

просто привыкли уже к такми вещам.

А тут всего лишь новый способ коммуникаций- интернет

Цитировать — Сообщение №20
03 марта 2010 года
00
Вот одежду в большинстве случаев я бы все-таки покупал "в живую"... Хотя у меня уже много знакомых покупают шмотки в интернет-магазинах за бугром. Но это вопрос качества и дешивизны.
А не наши "бутики" а-ля Черкизон....

а кефир Данон- он сегодня как вчера и завтра будет такой-же - бутылочку примерять не надо. Если ты "имеешь опыт использования продукта" - то смело можно не трогая его руками заказать, не кажется вам так?

Цитировать — Сообщение №21
03 марта 2010 года
00
Теперь я начинаю понимать - почему в Новгороде нет интернет-магазина продуктов - достаточно разок взглянуть на результаты опроса.
Они может и не такие пессимистичные, но если учесть что отвечали представители интернет-активной аудитории - постоянные посетители Форума... то остается только догадываться- что ответили бы "обычные люди" (имею ввиду непостоянных интернет-юзеров)

Цитировать — Сообщение №22
03 марта 2010 года
00
[youtube]XaNuB52_Irc[/youtube]

Вот таким же стать можно с этими интернет-магазинами :help:

Цитировать — Сообщение №23
03 марта 2010 года
00
Ага, прикольный клип.... Что-то похожее в мультике "Уоллес и Громмит"

Цитировать — Сообщение №24
03 марта 2010 года
00
Цитата: Shadow
Теперь я начинаю понимать - почему в Новгороде нет интернет-магазина продуктов



Ибо нах не нужен...

Цитата:
Весь вопрос - есть ли у нас достаточное кол-во потенциальных юзеров, [COLOR=Red] чтобы кто-нибудь из местных игроков мог это замутить?[/COLOR] И это было бы хоть как-то целесообразно...




О чем ты говоришь, уважаемый, какие нах местные игроки. лента? Магнит? Вольный купец? Пятёрачго? Полушка? - самые местные, ничего не скажешь. Если бы им это надо было и видели в этом выгоду, то давно бы уже замутили. Там тоже не идиоты работают и просчитывают все варианты продаж.


Цитировать — Сообщение №25
03 марта 2010 года
00
Цитата: Shadow

а кефир Данон- он сегодня как вчера и завтра будет такой-же - бутылочку примерять не надо. Если ты "имеешь опыт использования продукта" - то смело можно не трогая его руками заказать, не кажется вам так?



Мне не кажется. Например на том же йогурте есть еще такая специфическая надпись, как срок годности, и если мне положат продукт со сроком в день - меня это уже не устраивает.
Выбирая еду, ее надо видеть, иногда даже нюхать :) мы есть то, что мы едим.


Цитировать — Сообщение №26
03 марта 2010 года
00
[COLOR="Red"]Я[/COLOR] бы пользовался. Но только если доставка бесплатная + товар дешевле. Ведь барыге не надо оплачивать аренду магазина.
А так, взял, зашел на сайт, поставил галочки и через час всё это в пакете привезли свежее и прекрасное — один и тот же человек, нет этих бл#дских очередей. Привезли, спустился к подъезду, забрал — расплатился, довольный пошел домой.
Я "ЗА" обеими руками, если всё будет так как я описал.

Цитировать — Сообщение №27
03 марта 2010 года
00
Цитата: jeka-vn
Какие то они стрёмные (с)



[COLOR="Red"]О[/COLOR]боснуй ка, юзернейм.


Цитировать — Сообщение №28
03 марта 2010 года
00
Цитата: khaan
[COLOR=Red]Я[/COLOR] бы пользовался. Но только если доставка бесплатная + товар дешевле. Ведь барыге не надо оплачивать аренду магазина.
А так, взял, зашел на сайт, поставил галочки и через час всё это в пакете привезли свежее и прекрасное — один и тот же человек, нет этих бл#дских очередей. Привезли, спустился к подъезду, забрал — расплатился, довольный пошел домой.
Я "ЗА" обеими руками, если всё будет так как я описал.




+1.

Проголосовал за пункт "никогда", имея ввиду предложенные выше условия. Если все будет как ты расписал, то чотко, чо..


Цитировать — Сообщение №29
03 марта 2010 года
00
а что это за буржуйство платить за доставку? Есть чаевые - хошь дал, хошь не дал.
Поэтому я и люблю хард - заказал по инету - через 2 часа товар дома))

Цитировать — Сообщение №30
03 марта 2010 года
00
а что это за буржуйство платить за доставку? Есть чаевые - хошь дал, хошь не дал.
Поэтому я и люблю хард - заказал по инету - через 2 часа товар дома))



Я в своем посте про бесплатную доставку+скидка на товар, как раз и имел ввиду Хард. Просто название не стал называть, ибо.....


Цитировать — Сообщение №31
03 марта 2010 года
00
"ну вы блин даёте!" ©

скажите а реально кто-нибудь представляет как оно работает и что необходимо для нормальной работы такого магАзина?
или так всё "само-собой почекалось" и отправилось и затрат никаких?
гы-гы-гы... :lol:

Цитировать — Сообщение №32
03 марта 2010 года
00
[COLOR="Red"]К[/COLOR]ороче ща сидел жрал и думал на эту тему и вот чего "надумалось".
Кто в принципе является основными заказчиками таких магазинов? Я решил выделить три основных категории потребителей:
— занятые люди у которых нет времени ходить по магазинам (ну пускай таких 30 – 35 процентов);
— лентяи брезгливые, которые не хотят стоять в очередях и дышать отравленным "общественным" воздухом (таких я думаю процентов 5-7);
— пожилые люди, которые не в состоянии физически дойти до магазина уличного ну + в эту же категорию можно добавить инвалидов, которые испытывают ограничение в передвижении (остальные проценты).

Так вот исходя из этого следует, что основная масса потенциальных клиентов это категория три. Но для того чтобы эта категория могла свободно использовать услуги такого магазина ей просто необходимо умение пользоваться интырнетами, которые в нашем город Н. появились всего 15 лет назад. Исходя из этого можно предположить, что на сегодняшний день средний возраст пользователя инета колеблется около 30-ти лет ну плюс–минус пять, семь. И значит, что пенсионерами они станут в среднем лет через 15–20–25.*

Выходит так, что основная целевая аудитория потребителей услуги ещё "не выросла", а это означает то, что у нас рано заводить такой бизнес.


[SIZE="1"]* конечно с цифрами я могу ошибаться, я не статист и не проводил социальное исследование, но ход мысли должен быть понятен.[/SIZE]

Цитировать — Сообщение №33
03 марта 2010 года
00
это тебе "надумалось" :),ход мыслей понятен ,но не факт вообще ,что есть так.:no:
по сабжу:услуга рабочая,лишней не будет,рассуждать о том, кто и как будет ее внедрять и воспроизводить здесь не по теме.

Цитировать — Сообщение №34
03 марта 2010 года
00
в подъездах на псковской были листовки разложены в ящики: "хватит ходить по магазинам за продуктами..доставка.." .

Цитировать — Сообщение №35
03 марта 2010 года
00
Цитата: Liya_N
"хватит ходить по магазинам за продуктами..доставка.." .


заказ через интернет магазин?


Цитировать — Сообщение №36
03 марта 2010 года
00
Цитата: Liya_N
в подъездах на псковской были листовки разложены в ящики: "хватит ходить по магазинам за продуктами..доставка.." .



доставка и тырнет магазин - две о-о-о-чень большие разницы, по определению.


З.Ы. А тырнет вообще в мире родился 14 лет назад - ага...


Цитировать — Сообщение №37
03 марта 2010 года
00
Блин, ну почему все хотят доставку бесплатно? Точнее хотят-понятно, но какие основания? Любой труд должен оплачиваться. Если ты получаешь для себя некие бонусы/выгоды/приятности от доставки продуктов по мановению мышки до двери - на мой взгляд вполне обоснованно что это может стоить несколько дороже.

По поводу бесплатной доставки - я думаю это реальный вариант, начиная с определенной суммы заказа. Как собственно это и делается в большинстве интернет-магазинов

Khaan, добавь в список беременных женщин, и женщин сидящих дома с малыми детьми

И вообще, мне кажется оценка целевой аудитории не совсем корректна. Вы думаете в Москве - только пенсионеры и инвалиды клиенты интернет-магазина? ИМХО = большая часть это "занятые" люди, точнее те, чье время потраченное на хождение по магазинам стоит дороже нежели 99 руб. Я лично не очень много удовольствия вижу в хождении по продуктовому магазину...

Аудитория что в Москве, что у нас по составу думаю будет схожая, вопрос в размере этой аудитории.

И по поводу того что в интернет-магазине должно быть дешевле - ну не всегда это так. Конкретно продукты насколько я знаю продаются с небольшой очень маржой, склады есть, их никто не отменял...

А по поводу "местных игроков" - ну я просто может не совсем корректно выразился, я не имел ввиду сети принадлежащие новгородским именно предпринимателям, а просто имел ввиду сети представленные в городе. Понятно, что "варяги" не на новгородском уровне такие решения принимают....

Цитировать — Сообщение №38
03 марта 2010 года
00
Цитата: Shadow
Блин, ну почему все хотят доставку бесплатно? Точнее хотят-понятно, но какие основания? Любой труд должен оплачиваться. Если ты получаешь для себя некие бонусы/выгоды/приятности от доставки продуктов по мановению мышки до двери - на мой взгляд вполне обоснованно что это может стоить несколько дороже.

По поводу бесплатной доставки - я думаю это реальный вариант, начиная с определенной суммы заказа. Как собственно это и делается в большинстве интернет-магазинов

Khaan, добавь в список беременных женщин, и женщин сидящих дома с малыми детьми

И вообще, мне кажется оценка целевой аудитории не совсем корректна. Вы думаете в Москве - только пенсионеры и инвалиды клиенты интернет-магазина? ИМХО = большая часть это "занятые" люди, точнее те, чье время потраченное на хождение по магазинам стоит дороже нежели 99 руб. Я лично не очень много удовольствия вижу в хождении по продуктовому магазину...

Аудитория что в Москве, что у нас по составу думаю будет схожая, вопрос в размере этой аудитории.

И по поводу того что в интернет-магазине должно быть дешевле - ну не всегда это так. Конкретно продукты насколько я знаю продаются с небольшой очень маржой, склады есть, их никто не отменял...

А по поводу "местных игроков" - ну я просто может не совсем корректно выразился, я не имел ввиду сети принадлежащие новгородским именно предпринимателям, а просто имел ввиду сети представленные в городе. Понятно, что "варяги" не на новгородском уровне такие решения принимают....



Да ёптить, причом тут [SIZE="7"][COLOR="Red"]МАСКВА [/COLOR][/SIZE]то. Вернись ты в Новгород то уже, едрён батон. За што платить сотку, сам подумай, за что? Пипец... как не понять то тебе... Почему некоторые [COLOR="Red"] [SIZE="7"]НОВГОРОДСКИЕ [/SIZE][/COLOR] фирмы могут себе позволить себе бесплатную доставку?


Цитировать — Сообщение №39
03 марта 2010 года
00
Может потому что маржинальность на продукте (наценка, если по русски) покрывает расходы по доставке!

Платить - за то что тебе привезут до двери!!!

Вопрос сколько платить?

То что доставка должна оплачиваться, до определенной суммы заказа (когда становится возможным компенсировать стоимость доставки суммой наценки) - это считаю аксиомой, ибо любая услуга должна оплачена быть

Ты же не возмущаешься в ресторане - почему типа у них водка стоит дороже чем в гастрономе?

Ну а если вопрос с оплатой доставки принципиально решен - то остается только выяснить некую приемлемую для большинства стоимость с учетом наших Новгородских реалий.

Вас в принципе не устраивает платить за доставку или конкретно 99 рублей считаете что много для Новгорода?

Если оплату доставки включат в стоимость продуктов и "размажут" по копейкам -= и будут декларировать что типа доставка бесплатна- вас это устроит?

А в Москве я полагаю 99 руб. возможны по причине того что курьер выязжая в твой район заодно заезжает по нескольким адресам, что возможно т.к. их много-заказов. И стоимость в среднем опять же "размазывается"....

Цитировать — Сообщение №40
03 марта 2010 года
00
Цитата: Shadow
Блин, ну почему все хотят доставку бесплатно? Точнее хотят-понятно, но какие основания?


а зачем тебе какие-то основания?
да ,большенство хочет бесплатную доставку и дешевле чем в магазинах-это нормально.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.