ТО на KIA

12 февраля 2010 года
00
Друзья мои, на одометре уже 14500 - пора обслуживаться
отбросим рассуждения по поводу нужности или ненужности в принципе ТО на сервисе
мне нужно :)

так вот вопрос - где?
по идее самый простой вариант - где покупала, в Альянсе. стоимость - 8000-8500

второй вариант - в Питере. я Матиз туда гоняла к дилеру, мне не сложно. Кто-нибудь может знает - где там лучше и дороже-дешевле чем у нас или как?

KIA Soul, если чо

ну давайте, я записываю :) (или может Альянс сам мне скажет чтонить хорошее такое, что я сама откину крамольные мысли о поездке в Питер? :) )
12 февраля 2010 года
00
Спасибо, я уже порылся на эту тему. Споров много. А так здыбо, чо. Теперь можно нас рать на регулярное ТО у ОД! Ура! :) Митя будет первым?

Цитировать — Сообщение №82
13 февраля 2010 года
00
А может на Актре поэкспериментировать? :) Лена, накуй Питер, ехай в гаражи к мужикам, зальют тебе Лукойл-минералочку и поставят китайские фильтры. Буишь щаслива и куча бабосов съэкономится. :)

ЗЫ: Вот нарыл статеечку в ЗР, один-в-один ситуёвина с гарантией и положительным решением суда: http://www.zr.ru/articles/55429

Цитировать — Сообщение №83
13 февраля 2010 года
00
Цитата: Eugene323
А может на Актре поэкспериментировать? :) Лена, накуй Питер, ехай в гаражи к мужикам, зальют тебе Лукойл-минералочку и поставят китайские фильтры. Буишь щаслива и куча бабосов съэкономится. :)

ЗЫ: Вот нарыл статеечку в ЗР, один-в-один ситуёвина с гарантией и положительным решением суда: http://www.zr.ru/articles/55429



спасибо, Женя, но я на матизе аж в питер каталась регулярно, гаражи - не моё, гаражи - это для любителей випклуба :D


Цитировать — Сообщение №84
13 февраля 2010 года
00
Цитата: Eugene323
Митя будет первым?


скажу по секрету, так делает половина страны.


Upd.: твоя статейка - подтверждение их правоты. Гарантия распостраняется на узлы и агрегаты. Точка. Про "обслуживаемые у ОД" нет ни слова и быть не может.


Цитировать — Сообщение №85
13 февраля 2010 года
00
Цитата: Actry
спасибо, Женя, но я на матизе аж в питер каталась регулярно, гаражи - не моё, гаражи - это для любителей випклуба :D



Дык дело хозяйское.
Чо тогда спрашивать совета?


Цитировать — Сообщение №86
13 февраля 2010 года
00
Цитата: Волчара
Дык дело хозяйское.
Чо тогда спрашивать совета?



Митя, не занудствуй ;)
я спросила же совет куда лучше - в альянс или питер
заметь, я не спрашивала про гараж :)


Цитировать — Сообщение №87
13 февраля 2010 года
00
Цитата: Actry
спасибо, Женя, но я на матизе аж в питер каталась регулярно, гаражи - не моё, гаражи - это для любителей випклуба :D


Думаю Евгений имел ввиду что по сути можно обслуживать как угодно и где угодно, просто он перестарался с утрированием, и его неправильно поняли :)


Цитировать — Сообщение №88
13 февраля 2010 года
00
если для кавото сложно согнать тачку на ТО и етот вопрос волнует, для етого салоны придумали трейдинд (иль как он поруски пишется) обмен б/у на новый ...
на мгновение задумался..один хвастуется другому...я машину купил 2009 г. не бита не крашена...пробег всего 15 тыщ..
а то ему..дак она ж Б,У

Цитировать — Сообщение №89
13 февраля 2010 года
00
Actry
Что то Вам на маленькую машинку какой то ценник в Альянсе не правильный сказали (хотя может ценник с НГ поменялся)...обслуживаю не первую Киа в Альянсе..таких цен на ТО-1 еще не видывал..тем более у меня Мадж на который нормо-час повыше чем на автомобили B, C класса... пол года назад с меня сняли 6000р. + фильтр салона с экзиста 500р. = 6500 р. На Cerato ценник ТО-1 был 4850р. (но это было уже давненько 2008г.) Тоже обзванивал все официальные сервисы Питера, везде ценник превышал 7000р. Решил, что смысла лишний раз ехать и рисковать на этой трассе смерти нет. Тем более работы, которые требуется сделать на этом ТО, элементарны. Сервис Киа у нас давным давно..мастера уже опытные..сменить масло и фильтра смогут в любом случае без проблем.


Жень, а чем тебе не нравится Mobil 5w50? они уже его льют с момента открытия...да оно дороже чем бочковое на Сверной..но проблем никакихне было..знаю авто марки Kia, которые уже по 200 тыс км откатали и постоянно заливаются этим маслом. Живы здоровы. Я не знаю с чем связан этот выбор, действительно в инструкции по эксплуатации маркировка масел другая.

Цитировать — Сообщение №90
13 февраля 2010 года
00
Цитата: Distinct
Жень, а чем тебе не нравится Mobil 5w50? они уже его льют с момента открытия...


Ром, лично мне не нравится это:

Цитата: Distinct
действительно в инструкции по эксплуатации маркировка масел другая.


Как клиентов накуй посылать с гарантией за непрохождение ТО у ОД, так они молодцы, а как лить масло с несоответствующей мануалу вязкостью - это пожалуйста! Считаю предложенный выше способ посыла официалов с периодическим обслуживанием только у них вполне естественным. Наказать жадного ОД и съэкономить 50% и более на обслуживании - милое дело.


Цитировать — Сообщение №91
13 февраля 2010 года
00
Цитата: Distinct
Actry
Что то Вам на маленькую машинку какой то ценник в Альянсе не правильный сказали (хотя может ценник с НГ поменялся.



Это Вы какую маленькую имели в виду?


Цитировать — Сообщение №92
13 февраля 2010 года
00
ну Soul....а что..большая (если только в высоту)? 4,10м длина, колесная база 2,55м...у Сerato и Ceed (C класс) база 2,65м....машинка между B и С классом...соотвественно и нормо час должен быть меньше...

Жень ну дык естественно нужно проходить ТО у дилера для сохранения гарантии...а на счет масла..ну дык то что они применют не хуже того что рекоммендуют. Естественно ТО..материалы не дешевы..можно реально сэкономить...но имея опыт с новыми авто могу сказать от гарантии отказываться не стоит...все эти экономии перекрываются гарантийными заменами....любой посторонний звук шум щелчки и т.д. меня бесят..я иду и добиваюсь замены. И мне ни разу не отказали.

Цитировать — Сообщение №93
14 февраля 2010 года
00
Цитата: Distinct
Жень ну дык естественно нужно проходить ТО у дилера для сохранения гарантии...


Вообще что-ли не читали предыдущею страницу? Прохождение ТО у ОД обязательно только для лиц обманутых хулиганами.


Цитировать — Сообщение №94
14 февраля 2010 года
00
RaVeN123
Меня Ваши ничем не обоснованные умозаключения не заставляют задуматься. А вот то что у меня в сервисной книжке написано - заставляет:" Изготовитель гарантирует, что любой элемент нового автомобиля Kia не должен иметь дефектов материала, изготовления или сборки при условии нормальной эксплуатации и своевременного технического обслуживания на сервисных станциях официальных дилеров Изготовителя". Так что гараж и гарантия - понятия не совместимые. Судиться я не собираюсь.

Цитировать — Сообщение №95
14 февраля 2010 года
00
Цитата: Distinct
Меня Ваши ничем не обоснованные умозаключения не заставляют задуматься.


Обоснования есть - ЗоЗПП, некоторые положения тут приводились. Лично я проштудировал инет на эту тему и задумался.

Цитата: Distinct
"при условии своевременного технического обслуживания на сервисных станциях официальных дилеров Изготовителя".


Как оказалось, эти слова противоречат ЗоЗПП.

Цитата: Distinct
Так что гараж и гарантия - понятия не совместимые. Судиться я не собираюсь.


Уверен, что наши местные ОД лучше "гаражей" и неофициальных сервисов? Я - нет. Впрочем, кормить жадных ОД из личного кармана никому не возбраняется. :) Кстати, в моей юзерской книге по Тойоте производитель допускает обслуживание и ремонт ТС не только работниками ОД, но и "квалифицированными и должным образом оснащёнными профессионалами". Это повод таки задуматься.

Цитата: Distinct
все эти экономии перекрываются гарантийными заменами....любой посторонний звук шум щелчки и т.д. меня бесят..я иду и добиваюсь замены. И мне ни разу не отказали.


Ром, если ОНИ не докажут, что какие-нибудь щелчки в заднем амортизаторе образовались именно из-за замены масла в неофициальном сервисе, то отказать в гарантийном ремонте не имеют права согласно п.6 статьи 18 ЗоЗПП:

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.


Подпадает ли непрохождение регулярного ТО у ОД под слова "нарушения потребителем правил использования" я х.з., но ссылку на успешный юридический опыт "ЗР" я приводил выше.


Цитировать — Сообщение №96
14 февраля 2010 года
00
Жень...наверное все зависит от человека...кто-то любит доказывать свою правоту, биться об стену в судах....потом в случае успеха быдь гордым собой...я к примеру не такой амбициозный, у меня нет времени на судебные тяжбы, я по жизни не конфликтный человек..и хз...мне это по жизни только помогало...с Альянсом у меня не было проблем...всегда шли на встрече..к примеру...с бензонасосом могли бы послать и сказать бензином плохим заправляетесь...пошли наф..нет заменили..несколько раз попадал в ситуации с гайцами на приличные деньги..отделывался или легким испугом или смешной суммой...я не собираюсь ни с кем ругаться и идти против течения..по течению можно тоже легко плыть...тяжелый извилистый путь к правде не для меня. На противоположной стороне от потребителя работают такие же люди...По соей работе не раз встречался с ситуациями когда потребитель возвращался, нажегшись на приобретенной дешевке или сделав работы самостоятельно. Он не просто не сэкономил а попал вдовйне. Мне попадалов не надо. Если люди накосячат..они несут ответственность и за оборудование и за работу. Мне футбол от дилера к "инородному" сервису не нужен.

Цитировать — Сообщение №97
14 февраля 2010 года
00
Каждому - своё. Но ползать на коленках перед ОД, покорно отваливать им бабло за работы, стоящие в несколько раз меньше и молиться, что в следующий раз тебе не откажут в гарантии по надуманной причине - не комильфо. :)

Цитировать — Сообщение №98
14 февраля 2010 года
00
Ну тебе беспокоиться нечего...у тебя же сейчас не новое авто. По прошлому авто насколько я помнб тебе рулевую рейку по гарантии заменили...я думаю более дорогое ТО у официала окупилось этой бесплатной заменой.

Если честно никто и не ползает на коленках. Да и о нескольких разах выгоды речь не идет..если только не делать все самому..тогда можно сэкономить сумму в 2 раза, не более. Все-таки на расходики накрутка не большая у официалов. Если ехать в другой сервис, экномия не более 30%. Нормо-час там меньше - это факт.

Про себя могу сказать...что если бы авто не было гарантийным...делал бы ТО сам...так как смысла платить сервису нет за элементарные работы.

Цитировать — Сообщение №99
14 февраля 2010 года
00
Цитата: DRIK
из сервисной книжки на soul с kia.ru
уточнил- здесь теперь масло заливают шелл 5-40





так а все-таки? какое щаз в аьянсе ? mobil 5-50 или шелл 5-40?


Цитировать — Сообщение №100
14 февраля 2010 года
00
Цитата: Actry
так а все-таки? какое щаз в аьянсе ? mobil 5-50 или шелл 5-40?



мобил...


Цитировать — Сообщение №101
15 февраля 2010 года
00
Цитата: Actry
mobil 5-50 или шелл 5-40?



на выбор


Цитировать — Сообщение №102
15 февраля 2010 года
00
Цитата: Distinct
По прошлому авто насколько я помнб тебе рулевую рейку по гарантии заменили...я думаю более дорогое ТО у официала окупилось этой бесплатной заменой.


Ром, ты вообще читаешь, что тебе пишут? Рейку по закону обязаны поменять и без прохождения дорогого ТО у ОД. Бремя доказательства того, что рейка застучала в результате замены масла не у ОД, закон возлагает на плечи ОД.

ЗЫ: На прошлом авто по поводу брякающей рейки я к ОД не обращался, т.к. судя по опыту тех, кому её поменяли, новая через 10.000 км гремит вновь. Мне просто набили смазки под пыльники и чутка подтянули регулировочную гайку. Не у ОД. Бряканье пропало.


Цитировать — Сообщение №103
15 февраля 2010 года
00
Distinct, в принципе Евгений все за меня сказал.
От себя могу только добавить что 30% чаевых - жирновато, общепринятая такса - 10% :)

Цитировать — Сообщение №104
15 февраля 2010 года
00
Eugene323
здесь вопросто в другом. много ли счастливых обладателей автомобилей готовы пуститься в судебную тягомотину. зная как оперативно работают наши суды . Вы знаете, сколько времени это занимает ? журнал за рулем не образец. новгород это другое государство. можно конечно же обратиться непосредственно к производителю. но и тут результан непредсказуем :)
вот Вы могли бы как Ваши коллеги афишировать хотя бы одно дело, когда возник спор с ОД ? и провести его до логического завершения ? я думаю здесь сразу найдутся желающие.

Цитировать — Сообщение №105
15 февраля 2010 года
00
Многие просто не знают свои законные права, вот и нагибаются с вазелинчиком под страшные сказки ОД на тему "снимем с гарантии!", да ещё платят за нагибон свои кровные втридорого. :) Если у меня когда-нибудь опять будет новое авто с гарантией, я нагибаться не стану. А пока тошню на вёдрышке б/у и обслуживаюсь в "гаражах". :)

Цитировать — Сообщение №106
15 февраля 2010 года
00
допустим Вас устраивает качество обслуживания в гаражах :) кое где оно на самом деле на уровне. но представте ...скромная симпатичная девушка, молодой человек с амбициями, .......... в компании богатырей автосервиса ;), там кое где и посидеть то негде, а ближайшие блага цивилизации за углом гаража
это многих останавливает, и едут они к ОД. может лучше побороться за качество обслуживания у дилеров ?

Цитировать — Сообщение №107
15 февраля 2010 года
00
Можем я не до конца знаю свои права..но не раз сталкивался как наши права оборачиваются против нас...местные "независимые" эксперты которые при мне не раз на экспертизе принимали сторону продавца и "обнимались" потом...что тут говорить...действительно возьмите в передаче объявите кто из обманутых потребителей хочет отвоевать правду или уже отвоевал...создайте прецедент.

А то что переплата...дык мы же ходим все чаще в магазины шмотки покупаем...там тепло, примерочные, услужливые продавцы...на рынок уже не затащишь, даже ценой...тоже самое и с авто. Конечно рынки тоже полны потребителей...гаражи тоже...видимо просто разные категории населения посещают заведения. И нельзя назвать тех кто переплачивает лохами.

Цитировать — Сообщение №108
15 февраля 2010 года
00
Цитата: Distinct
И нельзя назвать тех кто переплачивает лохами.



+100
по логике Евгения получается что тот кто купил УАЗ - молодец, у него жип, и за маленькие деньги, а тот кто купил TLC200 лох, переплативший втридорога??? ерунда...
имея современный автомобиль и ездить в гаражи для ТО - моветон! каждый должен заниматся своим делом, и приобретая автомобиль, надо трезво оценить свои возможности - если офциальное ТО не потянуть, лучше взять другое авто..
у и всем известно, что кроилово ведет к попадалову..

у меня автомобиль не на гарантии, но на ТО я езжу к дилеру, хотя некоторе работы, которые выпадают между ТО (типа колодок) делаю на другом сервисе, но все равно официальном (ОД другой марки)


Цитировать — Сообщение №109
15 февраля 2010 года
00
Цитата: jarinoff
по логике Евгения получается что тот кто купил УАЗ - молодец, у него жип, и за маленькие деньги, а тот кто купил TLC200 лох, переплативший втридорога???


Вы что-то путаете, таких умозаключений я никогда не высказывал.

Цитата: jarinoff
у меня автомобиль не на гарантии, но на ТО я езжу к дилеру, хотя некоторе работы, которые выпадают между ТО (типа колодок) делаю на другом сервисе, но все равно официальном (ОД другой марки)


Да разве ж кто-то против? На здоровье! Я всего лишь развиваю мысли RaVeN123, мне они показались интересными.


Цитировать — Сообщение №110
16 февраля 2010 года
00
Цитата: Actry
Друзья мои, на одометре уже 14500 - пора обслуживаться
отбросим рассуждения по поводу нужности или ненужности в принципе ТО на сервисе



Хаххаа :) и зачем я только в 1м же сообщении попросила не спорить насчет "официальное ТО или нет" :D


Цитировать — Сообщение №111
16 февраля 2010 года
00
Цитата: Actry
Хаххаа :) и зачем я только в 1м же сообщении попросила не спорить насчет "официальное ТО или нет" :D



Ленк, а я тебе говорил ))


Цитировать — Сообщение №112
16 февраля 2010 года
00
Цитата: jarinoff
+100
по логике Евгения получается что тот кто купил УАЗ - молодец, у него жип, и за маленькие деньги, а тот кто купил TLC200 лох, переплативший втридорога??? ерунда...


Что ж, утрировать, так по полной!
Подмахивать ОД, только потому что он ОД, конечно забавная позиция. Если ОД введет перечень обязательных заправочных станций, перечень обязательных дорог для проезда, обязательное хранение на стоянке ОД, подмахивать будете так же бодро?

Цитата: jarinoff

у меня автомобиль не на гарантии, но на ТО я езжу к дилеру, хотя некоторе работы, которые выпадают между ТО (типа колодок) делаю на другом сервисе, но все равно официальном (ОД другой марки)


И как ВНЕЗАПНО оказалось, альтернатива ОД не только гаражи. :)

Цитата: Eugene323

Да разве ж кто-то против? На здоровье! Я всего лишь развиваю мысли RaVeN123, мне они показались интересными.


Конечно, вали все на меня :D


Цитировать — Сообщение №113
16 февраля 2010 года
00
Цитата: Actry
Хаххаа :) и зачем я только в 1м же сообщении попросила не спорить насчет "официальное ТО или нет" :D


Пардон муа, но срач по-моему получился достаточно эпичный, и весьма плодотворный.


Цитировать — Сообщение №114
16 февраля 2010 года
00
Цитата: RaVeN123
Пардон муа, но срач по-моему получился достаточно эпичный, и весьма плодотворный.


Да разве ж это срачь? Всё чинно, мирно, благородно. Никаких тебе звездочек посреди или вместо слов, новых слов тоже никаких... Так, беседа... :)


Цитировать — Сообщение №115
16 февраля 2010 года
00
Цитата: Trokov
Да разве ж это срачь? Всё чинно, мирно, благородно. Никаких тебе звездочек посреди или вместо слов, новых слов тоже никаких... Так, беседа... :)


Ну так-то да...
Чорт, надо было АвтоВАЗ, таксистов, правый руль, ксенон и тонировку приплести каким-нить образом...


Цитировать — Сообщение №116
16 февраля 2010 года
00
Цитата: RaVeN123
Ну так-то да...
Чорт, надо было АвтоВАЗ, таксистов, правый руль, ксенон и тонировку приплести каким-нить образом...


А я на своём ВАЗе все ТО прохожу у официального дилера. И не имею проблем с заменой чего-либо по гарантии. Да и просто поремонтировать чего-нить приезжаю и мне не отказывают. ;) Но я не таксовал и руль в бардачок не прячу. Ксеноном не пользуюсь принципиально, а тонировка у меня - 5% задняя полусфера.


Цитировать — Сообщение №117
16 февраля 2010 года
00
Цитата: Trokov
А я на своём ВАЗе все ТО прохожу у официального дилера. И не имею проблем с заменой чего-либо по гарантии. Да и просто поремонтировать чего-нить приезжаю и мне не отказывают. ;)


Северная или Новгород-Лада?
Просто с Северной сейчас непонятно что, и является или нет она ещё ОД - хз.
А на Новгород-Ладе я делал 1-е ТО(Которое впринципе только и делал у ОД), и был жутко недоволен.


Цитировать — Сообщение №118
16 февраля 2010 года
00
На Северной мне не понравилось отношение к клиенту - да, у меня отечественный транспорт, но это не повод кривить лицо услышав марку авто.... На Новгород-Ладе как-то попроще, нет ненужных и несуразных понтов, с допуском в ремзону вопросов тоже ни разу не возникло. Всем доволен, кроме того, как мне на нулевом ТО (2000-3000 км) сход-развал проверили, пришлось вернуться и чтоб переделали. Цена, имхо, завышена, но никогда не возникало вопроса обслуживать в Новгороде или ехать в Питер. Расходники привожу свои, в заказ-наряде делается отметка, что з/ч и расходные материалы предоставлены заказчиком и они за масло-фильтры не отвечают и всё.

Цитировать — Сообщение №119
16 февраля 2010 года
00
Цитата: RaVeN123

А на Новгород-Ладе я делал 1-е ТО(Которое впринципе только и делал у ОД), и был жутко недоволен.




+1 постоянно надо во все тыкать. Но фиерией стал обеденный перерыв. Чотко по часам посреди ТО моего авто, мастер без лишних слов съе.ал. На мой вопрос главному - куда мастер ушел (через 15ми после) - мне ответили - так обед же... акуеть. Т.е. предлагается стоять и ждать когда они пожрут. Посменно видимо религия не позволяет работать. Это так же было моим последним ТО у ОД. В прошлом году угораздило туда заскочть - сход-развал сделать- стою рядом с подъемником, мастер ковыряется. Когда подошла очередь регулировать из под капота, мастер снял декоративный пластик с клапанной крышки, отрегулировал и стал ставить его назад. Замечу, что она держится на 4х резинках , которые легко выскакивают из пластика при снятии, но так же легко вставлются в него вкручианием. Так вот при снятии одна резинка таки высокчила и он , потея и матерясь, начал ее запихивать обратно. Минут 5 я смотрел как он с ней кривлялся, в итоге надоело и предложил вставить самостоятельно. В ответ он буркнул - лучше бы вы не мешали... Я конечно немного при.ел с такой наглости и вежливо попросил забыть свои пожелания. В итоге этот дрозд ушел и отверткой (!) впендюрил несчастную резинку на место, немного покоцав ей края (потом заметил). собственно больше туда не ездок. Зато в одном из гаражных комплексов хороший товарищ всегда делает ТО по моим пожеланиям. И всегда безукоризненно. Поэтому куда ездить а куда нет - выбор каждого личный.


Цитировать — Сообщение №120
16 февраля 2010 года
00
Есть у меня знакомый, ездит он всяких больших новых машинах, и вот его чудо-жип-мерседес не поделил с фурой доргу на псковской, и пока страховые-ремонт прикупил он себе ниву на поездить и угораздило его на ТО на новгород-ладу приехать:) Приехал он туда, не подумав, в белых брюках, в белой куртке, постоял подождал пока до него внимание дошло, думал отдаст ключи и все, до встречи машина после ТО, но не тут то было:D Ему говорят - заезжай, ну ладно, он заехал, на подъемник говорят, заезжай, заехал, пока выходил перемазался весь, на двери ведь не весит, что белое не надевать:) и собрался он уже уходить, а ему вслед, эй, ты куда, иди покупай масло, вот это, вот это и вот это и приноси сюда, вообщем человек был под большим впечатлением, так как отвык уже от такого внимательного сервиса:)

Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.