Я и мой работодатель

28 апреля 2005 года
00
Предлагаю обсудить наши трудовые взаимоотношения. Как со стороны работников, так и со стороны работодателей. Возможно, это поможет обоим категориям понять проблемы, войти в положение. Приветствоваться будут различные прикольные истории, связанные с Вами на работе. Короче, сделаем мир бизнеса и трудоустраиваемых чуть добрее и светлее!

ЗЫ. Кричать о том, что начальник - дурак или дайте денег без соответствующей мотивации не стоит.
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
ЗЫ. Кричать о том, что начальник - дурак или дайте денег без соответствующей мотивации не стоит.



Давно доказано, что деньги (высокая з/п) - это не есть мотивирующий фактор (правда, их отсутствие как-то сразу снижает работоспособность населения:)). Другими словами, если начальник хочет повысить отдачу от работы своих подчиненных, то повышать зарплату бессмысленно: ни качество работы, ни ее количество (если так можно сказать) не улучшается.
Качество моей работы, например, повышается, когда я чувствую, что у начальства сегодня хорошее настроение и никто не будет на меня "зазря" орать. А такое случается часто...


Цитировать — Сообщение №2
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от pulkaa
Другими словами, если начальник хочет повысить отдачу от работы своих подчиненных, то повышать зарплату бессмысленно: ни качество работы, ни ее количество (если так можно сказать) не улучшается.



У вас устаревшая информация. Всякие грамоты и кружки с именем работника не идут ни в какое сравнение с премией и другими материальными поощрениями при стимулированию персонала. Только последние мотивирующие факторы способствуют развитию работника.


Цитировать — Сообщение №3
28 апреля 2005 года
00
Пожалуй соглашусь с darina и pulkaa. Персонал постоянно нужно стимулировать. Вопрос в том как? Постоянно(зарплата) или выборочно(премиальные)? З/пл должна соответсвовать количеству исполняемых работником обязанностей. И увеличение таковых должно увеличивать з/пл работника. Есть такое понятие - "Норма ответственности работника определяется уровнем его зарабоной платы". Премиальные же, как средство стимулирования наиболее качественных работников и как идеологическое средство для остальных, несомненно должно способствовать увеличению общей производительности всей команды.

А всяческие "Доски Почета" уже давно как не в почете у работников.

Цитировать — Сообщение №4
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от pulkaa
и никто не будет на меня "зазря" орать. А такое случается часто...



ужас какой!
я вообще не представляю, чтобы начальство на меня "орало"... зачем?!
и как вообще можно с таким начальством тогда работать?! :confused:


Цитировать — Сообщение №5
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Пожалуй соглашусь с darina и pulkaa. Персонал постоянно нужно стимулировать. Вопрос в том как? Постоянно(зарплата) или выборочно(премиальные)? З/пл должна соответсвовать количеству исполняемых работником обязанностей. И увеличение таковых должно увеличивать з/пл работника. Есть такое понятие - "Норма ответственности работника определяется уровнем его зарабоной платы". Премиальные же, как средство стимулирования наиболее качественных работников и как идеологическое средство для остальных, несомненно должно способствовать увеличению общей производительности всей команды.

А всяческие "Доски Почета" уже давно как не в почете у работников.



И прав и не прав...
Повышение зарплаты как правило мотивирует в первый месяц, потом это становится нормой, и не рассматривается персоналом как мотивирующий фактор (как правило...)
А вообще пирамиду Маслоу никто не отменял (какая бы примитивная она не была). Наверное никто не будет спорить, что факторы способствующие увеличению эффективности работников различны для всех. Для кого-то Доска почета или что-то подобное будет важнее дополнительного премирования...


Все IMHO...


Цитировать — Сообщение №6
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
У вас устаревшая информация. Всякие грамоты и кружки с именем работника не идут ни в какое сравнение с премией и другими материальными поощрениями при стимулированию персонала. Только последние мотивирующие факторы способствуют развитию работника.



Информация у меня неустаревшая;) . Просто сколько помню лекции по управлению персоналом, нам всегда говорили, что к мотивированию сотрудников надо подходить ИНДИВИДУАЛЬНО. Для кого и грамота - это поощрение.
А если человек работает плохо и получает 1000 рублей, то, если ему повысят з/п до 2000, думаете, он начнет лучше работать??? А зачем? Ты не работешь, а тебе еще и зарплату прибавляют - так зачем же себя напрягать?


Цитировать — Сообщение №7
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от pulkaa
что у начальства сегодня хорошее настроение и никто не будет на меня "зазря" орать. А такое случается часто...



Мдас...если ты позволяешь что-бы в деловой среде на тебя "зазря орали", то ты в первую очередь неуважаешь саму себя и думмаю при таких деловых тношениях повышения тебе действительно долго ждать.


Цитировать — Сообщение №8
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
ужас какой!
я вообще не представляю, чтобы начальство на меня "орало"... зачем?!
и как вообще можно с таким начальством тогда работать?! :confused:


Случай из личной практики: начальник, который до этого был на равне со мной по должности раз высказался в мою сторону с применением нарицательного имени одного животного - на следующий день я положил ему заявление на стол и тут же заболел, дабы две недели не отрабатывать.


Цитировать — Сообщение №9
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
Случай из личной практики: начальник, который до этого был на равне со мной по должности раз высказался в мою сторону с применением нарицательного имени одного животного - на следующий день я положил ему заявление на стол и тут же заболел, дабы две недели не отрабатывать.


Все ИМХО.
Персонал можно разделить на три категории
1. Те, кто реально умеют работать - приносить прибыль.
2. Те, кто обеспечивает категорию 1. для того, чтобы они могли приносить прибыль.
3. Те, кто делает видимость работы(сюда же можно включить бестолковых сыночков/дочек руководства, хотя встречаются и исключения).

Если руководитель допускает в общении с подчиненным персоналом "вольности", значит он не считает(и возможно ошибается), что от работника что-то зависит. Заявление - это слишком сильно, особенно, если работа нравится. А вот иногда поболеть в период "трудностей" для фирмы - правильное решение. Возможность руводству переставить для себя приоритеты. Кто СЛОН, а кто моська.
:)


Цитировать — Сообщение №10
28 апреля 2005 года
00
Daemon, а бывает так, что работодателю по большому счету все равно, будет у него сотрудник работать или нет. Вот когда работаешь и приносишь прибыль и это руководитель сам лично видит, то да. Но ведь многие работают в филиалах крупных компаний. И там многое решается по другому.
В идеале начальником должен быть тот, кто сам проработал некоторое время на месте своих подчиненных и выполнял такую же работу. Иначе возможен вариант, при котором начальник чуть ли не в интернете смотрит " а как мне руководить и чего требовать":)
Также совершенно нежелательно, чтобы начальник проходил школу хаббарда.
премии - это, конечно, хорошо. но моральных дух солдат не только премиями укрепляется. если Ты представляешь интересы своей (именно своей!) Компании, то Ты должен быть на 100 % уверен в поддержке тыла ( т.е. со стороны работодателя). А если внутри коллектива Колмпании начинаются сплетни и прочие хитроспелетения, то....разве хочется вообще работать?
Доски почета...ну может такого и не надо. а вот слова поддержки и благодарности, если что то получилось полезное, необходимы.
иначе...
впрочем, многие думают, что они монополисты и так будет всегда...ошибаются.
4 года назад, когда стоял у истоков одной оптовой Компании, конкуренции не было по данной продукции. Но был классный начальник и желание во что бы то ни стало пробиться. потом появилась конкуренция, очень жестокая. но у конкурентов, видимо, "солдатов" прессовали изнутри и 90 % таких вот "супер мега навроченных компаний" просто ушли с рынка.

Цитировать — Сообщение №11
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис

В идеале начальником должен быть тот, кто сам проработал некоторое время на месте своих подчиненных и выполнял такую же работу.



очень часто человек, становясь начальником, в корне меняется и напрочь забывает, что это за работа у его подчинённого

Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис


Также совершенно нежелательно, чтобы начальник проходил школу хаббарда.



сектантов вообще всех в лес сосны валить :yes:


Цитировать — Сообщение №12
28 апреля 2005 года
00
Первоначальное сообщение от Альгис
Цитата:
Daemon, а бывает так, что работодателю по большому счету все равно, будет у него сотрудник работать или нет. Вот когда работаешь и приносишь прибыль и это руководитель сам лично видит, то да. Но ведь многие работают в филиалах крупных компаний. И там многое решается по другому.


Я работаю на АКРОНе, и знаю не понаслышке, что такое вертикаль управления в крупной компании и работа в филиалах.

Цитата:

В идеале начальником должен быть тот, кто сам проработал некоторое время на месте своих подчиненных и выполнял такую же работу.


У нас полный "идеал" с руководством. Только оно, к сожалению, забыло какие проблемы испытывало, когда работало "внизу".


Цитировать — Сообщение №13
28 апреля 2005 года
00
Actry, да, бывает и такое. Я бы назвал это так "моська добралась до власти". Нормальный человек сильно не изменится. Скажем, есть у меня сейчас 2 человека как бы в подчинении. Почему "как бы", так как и сам почти такую же работу выполняю. Только с более сложными клиентами, ну и плюс некоторыми вопросами бухгалтерии-дебиторки занимаюсь. Ну так вот. Если "боец" поехал, скажем, в область пробивать новые места, он может быть уверен, что и названивать ему в дороге не буду, если тут что то не так. да и вернется он с положительным результатом - молодец. и словами и деньгами. без результата вернется, тоже молодец. но порассуждаем, а почему "нет", а не "да". просто выясним настроения "потенциальных", может и сам сгоняю. люди это чувствуют...все это чувствуют. ну и конечно же, если, скажем, планируется поездка на авто - это моя забота сделать, чтобы человек был обеспечен транспортом. бывают и поломки и разные другие форс-мажорные обстоятельства.
а бывают и такие "моськи", которые сидят в офисе, сами в "поле" ни разу не выехали, но как касается почему что то не сделано, нос в сторону, высокомерный вид и прочее. бумаги бумагами, а деньги то приносят именно "бойцы". вот так то.

Цитировать — Сообщение №14
28 апреля 2005 года
00
Альгис, мне прям захотелось с вами работать :)

Цитировать — Сообщение №15
28 апреля 2005 года
00
А некоторые начальники орут потому, что они орут всегда...можно привыкнуть не обращать внимания :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №16
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Optical Illusion
А некоторые начальники орут потому, что они орут всегда...можно привыкнуть не обращать внимания :rolleyes:


таких надо лечить, мне кажется


Цитировать — Сообщение №17
28 апреля 2005 года
00
К сожалению люди с определенного возраста лечению не поддаются :D
и еще хороший начальник наверно все-таки должен держать своих подчиненных в ежовых рукавицах(только не сильно сжимать, чтоб не задохнулись ;) ), и у хорошего начальника не должно быть незаменимых подчиненных (ето к вопросу о кидании заявлений об увольнении) :p

Цитировать — Сообщение №18
28 апреля 2005 года
00
Optical Illusion, привыкнуть то можно ко всему. Только вопрос - зачем? Платят что ли 2000-2500 usd в месяц? ну, тогда, конечно, терпи, накапливай и все равно уходи:) нервы то, они не железные. да и сердце тоже...
Но я могу сказать такую вещь. Когда начальник поймет, что криком Тебя не "достать", они применит другие методы. И если есть желание чего то добиться, он добьется, уверяю.
Actry, у нас зарплаты не особо большие.(ну не 300 usd, конечно, но и не 1000:) Так что....я и сам не на одном месте работаю. в 2 сразу. Так лучше. и уверенности больше.
А вот кто лучше начальник - мужчина или женщина, трудно сказать. На самом деле бывают и мужчины такие б......! Но женщина начальние - это почти наверняка настолько непредсказуемое настроение...ну и сплетни плести настолько мастерицы, просто аллес! нормальные, добрые женщины редко начальницами становятся. приспособиться к таким перепадам, конечно, можео. только со временем считать ее "дни", "неудачные ночи" , да и просто непредсказуемые выходки надоедает.

Цитировать — Сообщение №19
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
только со временем считать ее "дни", "неудачные ночи" , да и просто непредсказуемые выходки надоедает.



я плакал! :lol: :lol: :lol:

Альгис, я Вас люблю! :yes:


Цитировать — Сообщение №20
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Все ИМХО.
Персонал можно разделить на три категории
1. .
2.
3. Те, кто делает видимость работы


эй, конь.. а, конь...
ну кооонь..

поваляйся, пожалуйста... вот тут..
ну поваляяяйся...
сложно что ли?...

:) :)


Цитировать — Сообщение №21
28 апреля 2005 года
00
Actry, я в смущении. Вы замужем, я женат:) Шутка.
Надеюсь, Вы понимаете, что я ничего против женщин не имею. У меня самого сейчас, например, начальница-женщина. Только есть маленькое "но":) Мы с ней связываемся только по телефону:):):):):)
Но женщина очень хорошая!

Цитировать — Сообщение №22
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
приспособиться к таким перепадам, конечно, можео. только со временем считать ее "дни", "неудачные ночи" , да и просто непредсказуемые выходки надоедает.



Зря Вы Actry смеетесь. Полностью согласен. У меня в непосредственном подчинении 3 женщины. Плюс есть еще глбух и бухгалтер. Ооооо...эххх


Цитировать — Сообщение №23
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
Actry, я в смущении. Вы замужем, я женат:) Шутка.


где шутка? что Вы женаты или я замужем? ;)


Цитировать — Сообщение №24
28 апреля 2005 года
00
Actry, в том, что Вы меня...:):):) правда смутило, что Вы говорите "я плакал", а не "плакала" :)
На самом деле я страшный черт:) На моем счету разбитый вдребезги моб. телефон, домашний телефон, а уж тарелкам, чашкам (люблю их особенно:)) я и счет не веду:) Правда...это все в прошлом. Сейчас я просто курю крепкую сигару и Moby на полную громкость включаю:) Естественно, всего этого никто не видит.:)

Цитировать — Сообщение №25
28 апреля 2005 года
00
нет, Альгис, не будет у нас с вами счастья - не люблю курящих :no:

а то, что "Я Вас.." - Вы правы, не верьте, никого я не люблю, неа

:yes:

Цитировать — Сообщение №26
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pitdog
Зря Вы Actry смеетесь. Полностью согласен. У меня в непосредственном подчинении 3 женщины. Плюс есть еще глбух и бухгалтер. Ооооо...эххх



А в чем, собственно, проблема? Женщины в большинстве своем намноого дисциплинированнее представителей сильного пола. И аккуратнее, и исполнительнее, и внимательней!
Вот со стратегией проблемы, это да. :mad:
Но подчиненным она , как бы , и не нужна.


Цитировать — Сообщение №27
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
эй, конь.. а, конь...
ну кооонь..
поваляйся, пожалуйста... вот тут..
ну поваляяяйся...
сложно что ли?...
:) :)


Вашего сарказма мне не понять. Такой уж я.

"...Да я себе в зеркало не улыбаюсь от того, что серьезный такой..." (с) Алеша Попович и Тугарин Змей.
:)


Цитировать — Сообщение №28
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
А вот кто лучше начальник - мужчина или женщина, трудно сказать. На самом деле бывают и мужчины такие б......! Но женщина начальние - это почти наверняка настолько непредсказуемое настроение...ну и сплетни плести настолько мастерицы, просто аллес! нормальные, добрые женщины редко начальницами становятся. приспособиться к таким перепадам, конечно, можео. только со временем считать ее "дни", "неудачные ночи" , да и просто непредсказуемые выходки надоедает.



оооооооо, это прямо по теме диплома моего: кто лучший начальник - мужчина или женщина? давайте-давайте, рассуждайте, я, может, хоть с вашей помощью его напишу:yes:.


Цитировать — Сообщение №29
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Я работаю на АКРОНе, и знаю не понаслышке, что такое вертикаль управления в крупной компании и работа в филиалах.



Кстати на АКРОНе висит на досочке почёта наш зам.начальника цеха, к-рый как-то ворвался к начальнику смены с претензией, что аппаратчики смотрят телевизор на рабочем месте - телевизор почему то вдруг оказался монитором компьютера. Вот такое вот замечательное руководство.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
А всяческие "Доски Почета" уже давно как не в почете у работников.


Цитировать — Сообщение №30
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Кстати на АКРОНе висит на досочке почёта наш зам.начальника цеха, к-рый как-то ворвался к начальнику смены с претензией, что аппаратчики смотрят телевизор на рабочем месте - телевизор почему то вдруг оказался монитором компьютера. Вот такое вот замечательное руководство.


АС72?
:)
не, скорее АК72 - станция аппаратчиков.
ЗЫ. Вау! мы с Вами вместе работаем?


Цитировать — Сообщение №31
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
АС72?
:)
не, скорее АК72 - станция аппаратчиков.
ЗЫ. Вау! мы с Вами вместе работаем?


а вот как раз на АС-72 телевизер у аппаратчиков то и есть ))Точнее был, сейчас не знаю )


Цитировать — Сообщение №32
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
ЗЫ. Вау! мы с Вами вместе работаем?


Почему сразу вместе. Нас простых дэм'ов к "управе" на пушечный выстрел не подпускают.


Цитировать — Сообщение №33
28 апреля 2005 года
00
Даже не ожидал, что столько "наших" тут обитает.

Цитировать — Сообщение №34
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Почему сразу вместе. Нас простых дэм'ов к "управе" на пушечный выстрел не подпускают.


ЦХЛ? ИПСЛ?


Цитировать — Сообщение №35
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
ЦХЛ? ИПСЛ?


ВИК ))))


Цитировать — Сообщение №36
28 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Вашего сарказма мне не понять. Такой уж я.

"...Да я себе в зеркало не улыбаюсь от того, что серьезный такой..." (с) Алеша Попович и Тугарин Змей.
:)



не сарказм это, шутю я так ;)


Цитировать — Сообщение №37
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
Actry, да, бывает и такое. Я бы назвал это так "моська добралась до власти". Нормальный человек сильно не изменится. Скажем, есть у меня сейчас 2 человека как бы в подчинении. Почему "как бы", так как и сам почти такую же работу выполняю. Только с более сложными клиентами, ну и плюс некоторыми вопросами бухгалтерии-дебиторки занимаюсь. Ну так вот. Если "боец" поехал, скажем, в область пробивать новые места, он может быть уверен, что и названивать ему в дороге не буду, если тут что то не так. да и вернется он с положительным результатом - молодец. и словами и деньгами. без результата вернется, тоже молодец. но порассуждаем, а почему "нет", а не "да". просто выясним настроения "потенциальных", может и сам сгоняю. люди это чувствуют...все это чувствуют. ну и конечно же, если, скажем, планируется поездка на авто - это моя забота сделать, чтобы человек был обеспечен транспортом. бывают и поломки и разные другие форс-мажорные обстоятельства.


Мля, прямо до наоборот описал моего бывшего начальника. С утра по какой-то хрени докапается, особенно зная что у меня дальняя поездка. Вроде бы и шел на работу с положительным настроением творить, общщаться с клиентами... И нет что бы оставить решение вопросов на вечер, с утра начинается... Не говоря уже про полное отсутствие поддержки...

Но я даже рад... Как говорится все познается в сравнение и нынешнее отношение руководства ко мне и моей работе не может меня не радовать. ;-)


Цитировать — Сообщение №38
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
Actry, в том, что Вы меня...:):):) правда смутило, что Вы говорите "я плакал", а не "плакала" :)
На самом деле я страшный черт:) На моем счету разбитый вдребезги моб. телефон, домашний телефон, а уж тарелкам, чашкам (люблю их особенно:)) я и счет не веду:) Правда...это все в прошлом. Сейчас я просто курю крепкую сигару и Moby на полную громкость включаю:) Естественно, всего этого никто не видит.:)


Угумс, ты черт...а вот Танюша у тебя прелесть! Привет ей огромный! ;)


Цитировать — Сообщение №39
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
таких надо лечить, мне кажется


Хехе....Вспоминается мне незабвенный товарищ Некрасов-младший на "мяснике"..;) От его мата стены дрожали и цветы облетали:)


Цитировать — Сообщение №40
29 апреля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Pure Pleasure
А в чем, собственно, проблема? Женщины в большинстве своем намноого дисциплинированнее представителей сильного пола. И аккуратнее, и исполнительнее, и внимательней!
Вот со стратегией проблемы, это да. :mad:
Но подчиненным она , как бы , и не нужна.


Смысел в том, что женский коллектив это по обыкновению какой-то полный "Пэ". Паучанство в банке, взаимное подсиживание и застукивание, зависть и неврастеничность.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.