Новгородцы обеспокоены отменой поездов «Ласточка»

08 июля 2016 года
+21-1

Новгородцы обеспокоены отменой поездов «Ласточка»

Новости
08.07.2016 15:22

На сайте change.org опубликована петиция по поводу отмены поездов «Ласточка», курсирующих по маршруту между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом. Жители Новгородской области обращаются к генеральному директору дирекции скоростного сообщения филиала ОАО «РЖД» Антону Петрову с просьбой оставить электричку.

Возрадуются автоперевозчики, москвичам оно конечно нужнее, чего уж. Тогда уж вообще закройте нафиг ЖД вокзал, ток убытки РЖД приносит.
Отредактировано модератором: 08 июля 2016 года
08 июля 2016 года
+140
Цитата: ONWA
Возрадуются автоперевозчики, москвичам оно конечно нужнее, чего уж. Тогда уж вообще закройте нафиг ЖД вокзал, ток убытки РЖД приносит.

Тогда уж с демонтажем всех путей, сносом никчемного виадука и переездов. Хоть немного город вздохнет...
Но, как говорится, "фантазёр - ты меня называла..."


Цитировать — Сообщение №2Россия
08 июля 2016 года
+230
Я, как житель Москвы, вообще не понимаю, нахрена на МКЖД ласточки??? Ласточка - это прекрасная замена электричке. Но никак не поезд, который можно использовать а-ля метро. На МКЖД станции понатыканы так близко, что она даже разогнаться не успеет. А уж лишать Новгород единственного приличного транспорта до Питера, верх идиотизма.

Цитировать — Сообщение №3Украина
08 июля 2016 года
+15-5
Трещит тришкин кафтан - от штанов отрезают куски, чтобы залатать фасад. Довоевались за независимость и суверенитет. Ждем паровозов на регулярных рейсах.

Цитировать — Сообщение №4Россия
08 июля 2016 года
+3-13
Я, как житель Москвы, вообще не понимаю, нахрена на МКЖД ласточки??? Ласточка - это прекрасная замена электричке. Но никак не поезд, который можно использовать а-ля метро. На МКЖД станции понатыканы так близко, что она даже разогнаться не успеет. А уж лишать Новгород единственного приличного транспорта до Питера, верх идиотизма.

Ну, про приличный транспорт вы погорячились - мини-автобусы Новгородавто и др. весьма удобны.


Цитировать — Сообщение №5Россия
08 июля 2016 года
+34-5
Ну, про приличный транспорт вы погорячились - мини-автобусы Новгородавто и др. весьма удобны.

Только если вы карлик-самоубийца без багажа.


Цитировать — Сообщение №6Россия
08 июля 2016 года
+14-4
Харащё! Все в Москву! Там только жизнь и будет.

Цитировать — Сообщение №7Россия
08 июля 2016 года
+23-1
Цитата: mike
Ну, про приличный транспорт вы погорячились - мини-автобусы Новгородавто и др. весьма удобны.

Только если вы карлик-самоубийца без багажа.

И без детей. И без пожилых. И со стальной жопой.


Цитировать — Сообщение №8Россия
08 июля 2016 года
+10-7
Видимо "Сименс" больше нам не друзья. Без денег дружить не хотят.
Эй! Поцреоты! Не дружится без денег :-P
Отредактировано автором: 08 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
08 июля 2016 года
+7-3
Цитата: green_peace
Видимо "Сименс" больше нам не друзья. Без денег дружить не хотят.
Эй! Поцреоты! Не дружится без денег :-P

Видимо, именно по этому Ласточек выпущенных в России уже почти столько же, сколько привезено из Германии. И производство в России не останавливается.

Отредактировано модератором: 08 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №10Россия
08 июля 2016 года
+200

Ну, про приличный транспорт вы погорячились - мини-автобусы Новгородавто и др. весьма удобны.

Они удобны, если едешь один, и без вещей. А для семьи, нет ничего лучше Ласточки. Плюс там скидки детям.


Цитировать — Сообщение №11Украина
08 июля 2016 года
+50
Я, как житель Москвы, вообще не понимаю, нахрена на МКЖД ласточки??? Ласточка - это прекрасная замена электричке. Но никак не поезд, который можно использовать а-ля метро. На МКЖД станции понатыканы так близко, что она даже разогнаться не успеет. А уж лишать Новгород единственного приличного транспорта до Питера, верх идиотизма.

Ну, про приличный транспорт вы погорячились - мини-автобусы Новгородавто и др. весьма удобны.

Если точно никуда не опаздываешь....


Цитировать — Сообщение №12Россия
08 июля 2016 года
+2-1
Цитата: mike
И производство в России не останавливается.

Посмотрим ;-)


Цитировать — Сообщение №13Россия
08 июля 2016 года
+20
корень зла - автобусники, особенно миниавтобусы, их сейчас как собак, значит видать спрос есть да и дешевле наверное чем на поездах...

Цитировать — Сообщение №14Россия,
08 июля 2016 года
+1-1
Есть еще такая версия. Мол, Ласточку меняют на другую Ласточку, получше, поэтому временно приостановили продажу билетов. Однако ничего внятного сказать не могут почему-то.

http://novved.ru/novosti/41017-prodazha-biletov-na...

Цитировать — Сообщение №15Россия
08 июля 2016 года
+8-1
Основное преимущество электрички -- отсутствие пробок.

Цитировать — Сообщение №16Россия
08 июля 2016 года
+20
Цитата: Камбала
Есть еще такая версия. Мол, Ласточку меняют на другую Ласточку, получше, поэтому временно приостановили продажу билетов. Однако ничего внятного сказать не могут почему-то.

Потому что в РЖД еще сами ничего точно не знают. Могут поставить Премум. Но вот незадача, их тоже взять неоткуда. Все Ласточки Премиум сейчас заняты на маршрутах Санкт-Петербург - Петрозаводск (~5 часов) и Москва - Курск (~5 часов 30 минут).

Отредактировано модератором: 08 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №17Россия
08 июля 2016 года
+110
Цитата: KONST
корень зла - автобусники, особенно миниавтобусы, их сейчас как собак, значит видать спрос есть да и дешевле наверное чем на поездах...

Не совсем так. Корень зла - нелегальные перевозки без билетов и уплаты налогов.


Цитировать — Сообщение №18Россия
08 июля 2016 года
+4-1
Цитата: mike
Видимо, именно по этому Ласточек выпущенных в России уже почти столько же, сколько привезено из Германии. И производство в России не останавливается.

Цитата:
Тверь, 7 Июля 2016, 20:42 — REGNUM Поезд №772 «Сапсан» сообщением Москва — Санкт-Петербург был остановлен на станции Тверь по техническим причинам в 16:45 7 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РЖД.

Совпадение? Кто знает?
Я уж не говорю о том, что если их так завались, почему к олимпиаде в Сочи не наштамповали нужное количество, а забирали из ГВН-а? Ок ок...типа не нужны были? Что теперь? Если всё так офигенно, то в пору менять все старые эл-ки на ласточки. Однако ползают они, ужопища с деревянными креслами.


Цитировать — Сообщение №19Россия
08 июля 2016 года
+8-1
Да ответ простой я думаю, не окупают себя эти составы. Обслуга и пр. В Москве окупят. Там народу много и много нельготного народу. А у нас дед да полбабки и те льготники.

Цитировать — Сообщение №20Россия
08 июля 2016 года
+60
Цитата: green_peace
Да ответ простой я думаю, не окупают себя эти составы. Обслуга и пр. В Москве окупят. Там народу много и много нельготного народу. А у нас дед да полбабки и те льготники.

Глупости, Вы ездили в Ласточке? Какие еще бабки и льготники? Она почти всегда полная ездит.


Цитировать — Сообщение №21Украина
08 июля 2016 года
00
Может кто подскажет куда делась мобильная версия сайта? Прошу прощения что не в тему комментарий...

Цитировать — Сообщение №22Россия, Норвегия
08 июля 2016 года
+30
Цитата: KONST
Может кто подскажет куда делась мобильная версия сайта? Прошу прощения что не в тему комментарий...

Она на месте: //m.novgorod.ru/


Цитировать — Сообщение №23Россия
08 июля 2016 года
00
Теперь и в СПб с комфортом не доедешь. Хотя, я знаю человек 5, которые предпочли бы поездку на "Новгород-Авто" в силу дешевизны по сравнению с билетом на Ласточку. Видимо, люди не готовы переплачивать 100-150 рублей за комфортную поездку без пробок и трясок.

Цитировать — Сообщение №24Россия
08 июля 2016 года
+110
Цитата: Dmitry Zhurin
Теперь и в СПб с комфортом не доедешь. Хотя, я знаю человек 5, которые предпочли бы поездку на "Новгород-Авто" в силу дешевизны по сравнению с билетом на Ласточку. Видимо, люди не готовы переплачивать 100-150 рублей за комфортную поездку без пробок и трясок.

Точно также знаю человек 5 (а то и больше), которые предпочитают переплатить 100-150 рублей, но доехать до СПб с комфортом без пробок и тряски, а главное - безопасно (без шанса по какой-либо причине попасть в аварию на трассе). Про все минусы "Новгород-Авто" и прочих маршруток даже писать не хочу.


Цитировать — Сообщение №25Россия
08 июля 2016 года
+50
Цитата: Dmitry Zhurin
Теперь и в СПб с комфортом не доедешь. Хотя, я знаю человек 5, которые предпочли бы поездку на "Новгород-Авто" в силу дешевизны по сравнению с билетом на Ласточку. Видимо, люди не готовы переплачивать 100-150 рублей за комфортную поездку без пробок и трясок.

Какие 100-150 руб разницы?
Новгородавто стоит 350-380 руб.
Ласточка 387-400 руб + детям скидка + тем кто едет до Обухово - тоже немного дешевле.


Цитировать — Сообщение №26Россия
08 июля 2016 года
+10-1
Вывод один: то, что гражданам "хорошо", чиновникам - "кость в горле".
Единственный "минус" в "Ласточке" - слишком длинные объявления, да еще и на двух языках.

Цитировать — Сообщение №27Россия
08 июля 2016 года
+3-10
Цитата: Камбала
Цитата: mike
Ну, про приличный транспорт вы погорячились - мини-автобусы Новгородавто и др. весьма удобны.

Только если вы карлик-самоубийца без багажа.

И без детей. И без пожилых. И со стальной жопой.

Езжу в Питер гулять и мне оч. нравится свободное расписание Новавто...и к самолету всегда можно подобрать удобный рейс, и с жопой у меня все норм - упругая. Предпочитаю с ними ездить, чем на своей машине нервничать. А вы зловредные бабки на заваленке - только поёрничать

Отредактировано автором: 08 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №28Россия
08 июля 2016 года
00
Цитата: mike
Цитата: KONST
Может кто подскажет куда делась мобильная версия сайта? Прошу прощения что не в тему комментарий...

Она на месте: //m.novgorod.ru/

Спасибо!


Цитировать — Сообщение №29Россия, EU
08 июля 2016 года
00
Цитата: green_peace
[quote=mike;2]Видимо, именно по этому Ласточек выпущенных в России уже почти столько же, сколько привезено из Германии. И производство в России не останавливается.

Цитата:
Тверь, 7 Июля 2016, 20:42 — REGNUM Поезд №772 «Сапсан» сообщением Москва — Санкт-Петербург был остановлен на станции Тверь по техническим причинам в 16:45 7 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РЖД.

Совпадение? Кто знает?
Я уж не говорю о том, что если их так завались, почему к олимпиаде в Сочи не наштамповали нужное количество, а забирали из ГВН-а? Ок ок...типа не нужны были? Что теперь? Если всё так офигенно, то в пору менять все старые эл-ки на ласточки. Однако ползают они, ужопища с деревянными креслами.[/guote]
Креслами)))во дворе скамейка и то удобнее!


Цитировать — Сообщение №30Россия, EU
08 июля 2016 года
+20
Цитата: Камбала
Цитата: mike
Ну, про приличный транспорт вы погорячились - мини-автобусы Новгородавто и др. весьма удобны.

Только если вы карлик-самоубийца без багажа.

И без детей. И без пожилых. И со стальной жопой.

Езжу в Питер гулять и мне оч. нравится свободное расписание Новавто...и к самолету всегда можно подобрать удобный рейс, и с жопой у меня все норм - упругая. Предпочитаю с ними ездить, чем на своей машине нервничать. А вы зловредные бабки на заваленке - только поёрничать

Никто не спорит об удобстве Ласточки. Но полностью поддерживаю предыдущий комментарий. Плюс Новгородавто в количестве маршрутов, что позволяет приехать в Питер в нужное время и особенно то, что можно без пересадок добраться в аэропорт в Питере. В том и другом случае есть свои плюсы и минусы.

Отредактировано автором: 08 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №31Россия, Норвегия
08 июля 2016 года
+30
Забавляло обьявление станций на англтйском. The next train station подбьярезье ))
По теме ласточка оч удобный вид транспорта. Прибвваешь прямо в центр спб. Можно поспать на комфортных сиденьях, зарядить телефон - 3 разетки на вагон. Удобный туалет. Надо подписать петицию

Цитировать — Сообщение №32Россия
08 июля 2016 года
+50
Забавляло обьявление станций на англтйском. The next train station подбьярезье ))
По теме ласточка оч удобный вид транспорта. Прибвваешь прямо в центр спб. Можно поспать на комфортных сиденьях, зарядить телефон - 3 разетки на вагон. Удобный туалет. Надо подписать петицию

Если б она еще ехала 2 часа, а не 3,5, то было бы вообще замечательно.


Цитировать — Сообщение №33Россия
08 июля 2016 года
+70
Цитата: Ташуня

Никто не спорит об удобстве Ласточки. Но полностью поддерживаю предыдущий комментарий. Плюс Новгородавто в количестве маршрутов, что позволяет приехать в Питер в нужное время и особенно то, что можно без пересадок добраться в аэропорт в Питере. В том и другом случае есть свои плюсы и минусы.

Так никто же и не призывает отменить маршрутки. Просто понятие "удобнее" у каждого свое. Кому-то нужно свободное расписание, а кому-то важнее доехать без пробок и в комфорте. Ласточка давала выбор.


Цитировать — Сообщение №34Россия
08 июля 2016 года
+70
Полиция-то на чем теперь ездить будет? Не подумали?
Может кто-то пояснит, зачем Ласточка прет со скоростью 50 км/ч до Чудова?
Надо было км.20 не больше.
Стоянка 45 минут в Чудове зачем?

Уф, ну ладно. Будет вам к выборам лопатообразный сапсан, чтоб всех сметало на его пути.

Впрочем, нет.
Вы тут слишком плохо за Путина голосовали и есть мнение, что и не проголосуете, а Митин и вовсе не хочет платить ЖД, жигули всем пообещал.

Поэтому будете теперь на паровозе ездить, чтоб не спрашивали про скорость.
Полиция по дороге будет колоть дрова и рубить прилегающие к дороге кусты ивы.

Цитировать — Сообщение №35Россия
08 июля 2016 года
+3-1
Цитата: green_peace
Да ответ простой я думаю, не окупают себя эти составы. Обслуга и пр. В Москве окупят. Там народу много и много нельготного народу. А у нас дед да полбабки и те льготники.

Глупости, Вы ездили в Ласточке? Какие еще бабки и льготники? Она почти всегда полная ездит.

Ездили, пару раз. Полной она не была. Да и ходит два раза в день, туда и обратно.
Если есть возможность, еду именно на ней. Туалеты там зачётные, да.

Отредактировано автором: 08 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №36Россия
08 июля 2016 года
+20
Вероятней всего Ласточку отдадут в Москву на 2-ю кольцевую линию. Ну а Новгородцы с чем останутся? С электричками, маршрутками. Ласточки нам не нужны? Как бы эти вопросы должен бы разрешить Сергей Геннадьевич Митин, потому что передача 4-5 вагонов в Москву ничего не решит, но он как обычно..... в командировке?

Цитировать — Сообщение №37Россия
08 июля 2016 года
+4-1
Забавляло обьявление станций на англтйском. The next train station подбьярезье ))
По теме ласточка оч удобный вид транспорта. Прибвваешь прямо в центр спб. Можно поспать на комфортных сиденьях, зарядить телефон - 3 разетки на вагон. Удобный туалет.

Плюсую по всем пунктам. Жаль только, что обратно из СПб Ласточка приезжает ровно в полночь (как я понимаю, чтобы состыковаться в Чудово с Сапсаном Москва-СПб и забрать с него пассажиров на Новгород), поэтому обратно приходится всегда ехать на автобусе или на Новгород-Авто.

Правда, сиденья на Ласточке всё же жестковаты, чтобы спать на них сидя :-( Вообще, такая компоновка Ласточки изначально пригородная, для междугородней компоновки лучше бы мягкие сиденья, как в Ласточках-Премиум СПб-Петрозаводск и Москва-Курск.



Но Премиумы заметно дороже; так, билет на Ласточку-Премиум от СПб до Петрозаводска (5 часов езды) стоит 1120 рублей в один конец. Вот такого подорожания точно не хотелось бы, т.к. Ласточка сейчас выгодно отличается от Сапсанов и Стрижей именно своей доступностью для пассажиров и возможностью ехать по цене обычной электрички в несравнимо большем комфорте.

P.S. Спросил у знающих людей про перевод петербургских Ласточек на Московское центральное кольцо, сказали: бред, туда поставят совсем другие Ласточки совсем нового российского производства и с другой, городской, компоновкой салона и индексом ЭС2Г ("электропоезд скоростной второй модели городской"), а у наших индекс ЭС1 ("электропоезд скоростной первой модели", подразумевается — "пригородно-междугородний").


(отсюда)

Так что Премиум вместе с направлением СПб-Бологое вполне могут поставить и на СПб-Новгород.


Цитировать — Сообщение №38Россия
08 июля 2016 года
00
Цитата: massimo
P.S. Спросил у знающих людей про перевод петербургских Ласточек на Московское центральное кольцо, сказали: бред, туда поставят совсем другие Ласточки совсем нового российского производства и с другой, городской, компоновкой салона и индексом ЭС2Г ("электропоезд скоростной второй модели городской"), а у наших индекс ЭС1 ("электропоезд скоростной первой модели", подразумевается — "пригородно-междугородний").

Тем не менее, грядет большая ротация Ласточек. На фото три ЭС2Г работающие на маршруте Москва - Крюково - Тверь. Все они с большой долей вероятности пойдут на МКЖД. Вопрос в том, что отменят, Ласточки Москва - Тверь (Химики, Крюково)? Или простаивающую целый день на вокзале новгородскую?

С точки зрения экономической эффективности новгородская Ласточка в явных аутсайдерах.

Отредактировано автором: 08 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №39Россия
08 июля 2016 года
+5-1
Цитата: rty
Как бы эти вопросы должен бы разрешить Сергей Геннадьевич Митин

Вы это... осторожнее с Геннадьичем ))


Цитировать — Сообщение №40Россия
09 июля 2016 года
00
Цитата: mike
Цитата: massimo
P.S. Спросил у знающих людей про перевод петербургских Ласточек на Московское центральное кольцо, сказали: бред, туда поставят совсем другие Ласточки совсем нового российского производства и с другой, городской, компоновкой салона и индексом ЭС2Г ("электропоезд скоростной второй модели городской"), а у наших индекс ЭС1 ("электропоезд скоростной первой модели", подразумевается — "пригородно-междугородний").

Тем не менее, грядет большая ротация Ласточек. На фото три ЭС2Г работающие на маршруте Москва - Крюково - Тверь. Все они с большой долей вероятности пойдут на МКЖД. Вопрос в том, что отменят, Ласточки Москва - Тверь (Химики, Крюково)? Или простаивающую целый день на вокзале новгородскую?

С точки зрения экономической эффективности новгородская Ласточка в явных аутсайдерах.

С твоим аргументированным мнением сложно не согласиться, но все же хочется наедятся на лучшее..


Цитировать — Сообщение №41Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.