Впечатления от 3D (просмотр Аватара)

22 декабря 2009 года
00
Интересно кто посмотрел в 3D какие впечатления? поделимся?

У меня вот какие:
лет эдак 35 назад глядел Стерео-кино в Питере. Конечно тогда надо было ловить точку фокуса и потом совсем не крутить головой... теперь техника (в смысле проекторы, очки) много круче и головой можно крутить сколько влезет, но и тогда и сейчас ощущения остались такие: эффекты что из экрана вылазят или то что находится перед экраном производит неизгладимое впечатление, то что за экраном (вглубь) несколько "не так".

ну так по Аватару у меня вот такие осчусчения остались:
1. надписи, субтитры, то что называется в 3D комп.графике оверлеями (ну там кокпиты например) - отлично-реалистично

2. Ночные эффекты со светлячками прямо перед мордой - потрясающе. не помню отмахивался-ли от них руками но головой точно дергал и от веток при беге через лес уклонялся. И когда по фильму племя подняло руки, то сначала возникла мысль, а чего это зрители в передних рядах руками машут? синими... :)

3. К сожалению экран IMAX у нас в городе не очень большой, и края экрана вполне видимы. Скажем в Чарлстоне там экран высотой в 4 этажа и зал сделан так, что когда смотришь кину (обычную) краёв экрана не видно если смотреть прямо. Там наверное было-бы по другому. А у нас ощущалась неестественность в моментах когда объекты вдруг выскакивали из ниoткуда прямо перед тобой. Скажем ветки когда камера шла назад или какие-то животные бежали из-за спины.
Конечно если они возникали чуть по бокам то отлично, но несколько раз получалось, что прямо перед тобой.
Наверное мозги ожидали, что они должны "перелезать" через чёрную рамку экрана. Ну как через барьер, а они вжик и там.Думаю связано как раз с тем, что край экрана виден.

4. Ну и пожалуй самое главное. 3D оказывается накладывает ограничения на зрителя при просмотре. Надо смотреть исключительно туда куда наведён фокус изображения.
Скажем идёт душещипательная сцена с главными героями на переднем плане. Всё отлично. Они такие все объемные, чёткие... Но она ведь на каком-то фоне и если вдруг захотелось рассмотреть чётче какую-то деталь в глубине, то тут оказалась засада. Фон расфокусирован и сфокусировать свое зрение на нём невозможно.
А глаза пытаются привычно сменить фокус, как в реале. Не тут-то было... :)

Так что если кто ещё не смотрел в 3D посмотреть очень стоит, ощущения точно будут совсем другими, даже если уже видели в 2D.

Но в 3D нужно просто смотреть то что показывают не пытаясь сменить фокус.

я вот приноровился к этому где-то на середине фильма и все стало преотлично. Но теперь точно надо смотреть и 2D - чуствую, что не всё рассмотрел, что хотелось.

Так что ИМХО: 3D не заменяет 2D а даёт вариант сoвсем другой и Avatаr стоит того чтобы посмотреть оба варианта и 3D и 2D.
22 декабря 2009 года
00
Я вот подумываю о том, чтобы сгонять в Питер посмотреть Аватара в IMAX'е. В Новгороде у нас тут два кинотеатра и те не фонтан :( Видимо на этой неделе буду смотреть тут, а после Нового Года, если получится, сгоняю в Питер.

ЗЫ. Фильм пока ещё не смотрел :)

Цитировать — Сообщение №2
22 декабря 2009 года
00
Сгоняй - не пожалеешь, однозначно.

Цитировать — Сообщение №3
22 декабря 2009 года
00
думаю в субботу в Питер сгонять, семак в их кинатятре паплевать!

Цитировать — Сообщение №4
23 декабря 2009 года
00
я чёт не понял, у нас что тоже в 3D идёт? или я на самом деле не понял?

Цитировать — Сообщение №5
23 декабря 2009 года
00
Цитата: romech
я чёт не понял, у нас что тоже в 3D идёт? или я на самом деле не понял?



У нас нет, не в 3D.


Цитировать — Сообщение №6
23 декабря 2009 года
00
А есть фильмы с "турбо"?

Цитировать — Сообщение №7
23 декабря 2009 года
00
а какая технология тридэ у нас самая навороченная? я в муках выбора кинотятра на субботу!

Цитировать — Сообщение №8
23 декабря 2009 года
00
Цитата: YukkineN
а какая технология тридэ у нас самая навороченная? я в муках выбора кинотятра на субботу!



Как я понял Аватар вышел в 3-х вариантах: 2D, 3D и iMax-3D.
Самая навороченная iMax-3D. Если есть выбор бери iMax-3D. А если среди них тоже - бери тот кинотеатр где максимальный размер iMax экрана. И постарайся сесть в зале так, что-бы края экрана видеть по-минимуму.
Т.е. не слишком далеко, но и слишком близко тоже не стоит. Эффекты "по эту сторону" экрана, сильно потеряют. А они самые лучшие.

З.Ы. вообще эта 3D технология - разработка/изобретение самого Камерона. У него университетское образование по естественным наукам, технике и психологии. Он самы главный изобретатель-новатор-внедрятель в области кино-технологий последние лет 30-ть.


Цитировать — Сообщение №9
23 декабря 2009 года
00
Цитата: Чаушэску
А есть фильмы с "турбо"?



заплатишь - будут.


Цитировать — Сообщение №10
24 декабря 2009 года
00
Посмотрел кино. Супер. Если будут показывать в 3D после нового года в Питере - обязательно поеду. Сейчас пока никак :small:

Цитировать — Сообщение №11
28 декабря 2009 года
00
Вот в три д нормально, а если обычно смотреть, то лажа...

Цитировать — Сообщение №12
05 января 2010 года
00
Билетов в питере нет на АВАТАР идет только в одном конотеатре. Но если постоять в очереди то можно взять на +3-4 дня в перед не раньше

Цитировать — Сообщение №13
05 января 2010 года
00
Билетов в питере нет на АВАТАР идет только в одном конотеатре. Но если постоять в очереди то можно взять на +3-4 дня в перед не раньше


простите, как брать на 3-4 дня вперед, если билеты тока за сутки начинают бронировать и продавать?!
билеты на сеанс в 2 ночи есть почти всегда =)


Цитировать — Сообщение №14
05 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
простите, как брать на 3-4 дня вперед, если билеты тока за сутки начинают бронировать и продавать?!
билеты на сеанс в 2 ночи есть почти всегда =)



Я бронировал за три дня до похода в кино.

А в 2 ночи как-то не айс :)


Цитировать — Сообщение №15
05 января 2010 года
00
Цитата: Sauron
Я бронировал за три дня до похода в кино.

А в 2 ночи как-то не айс :)



сранно, когда я звонил сказали что только за сутки
нудабохсним


Цитировать — Сообщение №16
07 января 2010 года
00
сначала смотрел в России на К.Маркса, понравилось захотел ещё поехал в Kinostar City На АВАТАР в IMAX3D, Вчера приехал с Питера, ожидал чего-то невероятного и получил от просмотра фильма массу впечатлений и даже больше, даже не смотря на то что перерыв между двух просмотров был один день, Как теперь смотреть фильмы не в 3D не знаю, это было круто.)))IMAX foreve, даёшь IMAX в массы))) короче, смотреть всем, теперь только после 11, билеты кончились.))) всех с рождеством)))). если что задавайте вопросы кому интересно.

P.S. КСТАТИ Я НЕ БРОНИРОВАЛ ТАК ПРИЕХАЛ НА-БУМ.

Цитировать — Сообщение №17
07 января 2010 года
00
Цитата: american
P.S. КСТАТИ Я НЕ БРОНИРОВАЛ ТАК ПРИЕХАЛ НА-БУМ.



Это тебе крупно повезло :)


Цитировать — Сообщение №18
13 января 2010 года
00
Великолепный фильм - затягивает и завораживает...
Снято потрясающе невероятно технично достоверно - сцены с участием боевой техники.
А мир Пандоры настолько хорош , что , уходя из зала , завидуешь главному герою...
Ни одной затяжки, ни минуты ненужного экранного времени, как открываешь рот с первого кадра про сны героя, в которых он умел летать, так и закрываешь его на финальных титрах. :)

Цитировать — Сообщение №19
15 января 2010 года
00
3D однозначно, в любом Каро-фильм кинотеатре на ближайший сенас билеты были, я ходил в варшавский экспресс.

Цитировать — Сообщение №20
19 января 2010 года
00
Искауственный интеллект по сдаче квартир в найом в Ярославле вышел на новый космический уровень

Цитировать — Сообщение №21
19 января 2010 года
00
Vefliem прав.
Фильм не стоит разбрызгивания восхищенной слюны. Хорошая картинка. Отличный эффекты - не более

Цитировать — Сообщение №22
19 января 2010 года
00
Цитата: vefliem83
да и еще...Аватар то здесь совсем не при делах и даже зря ищите по инетам какую то связь названия фильма с самим фильмом...)


Нда.......фильм видимо не смотрел


Цитировать — Сообщение №23
19 января 2010 года
00
Цитата: Албанетс
Vefliem прав.
Фильм не стоит разбрызгивания восхищенной слюны. Хорошая картинка. Отличный эффекты - не более



фильм вполне достоин разбрызгивания слюной за хорошую картинку

мне не понравилось - количество соплей в фильме, скудноватость сценария (битвы хуитвы кораблей с драконами, священный деревья - это достойно какой-нибудь компуторной игры больше)

а ваще камерон умеет эпично топить баржы и валить древесину


Цитировать — Сообщение №24
19 января 2010 года
00
Кстати, кто ещё не был в IMAX. Есть возможность
//forum.novgorod.ru/showthread.php?t=74338

Цитировать — Сообщение №25
19 января 2010 года
00
прям что не форумчанин то ценитель настоящего кина! аристократы одни вашу мать!
нормальное кино, которое сделали чтоб красоте инопланетной восхищаца и специфектам аплодировать! тем более если это все в АЙМАКСЕ, который вообще отвлекать от сюжета и вникания в фильм, сидишь и втыкаешь трехмерную реальность =)

Знатокам кина советую смотреть исключительно арт-хаус!
[youtube]beGK5VxiVs8[/youtube]

Цитировать — Сообщение №26
25 января 2010 года
00
http://lenta.ru/articles/2010/01/23/avatar/

Владелец Hustler Ларри Флинт намерен снять свою версию фильма Джеймса Кэмерона.

Цитировать — Сообщение №27
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.