Тема к размышлению

21 декабря 2003 года
00
Давным-давно, во времена полумифической Атлантиды, на острове посередине океана жило одно гордое и сильное племя. И, как и у всякого племени, у них был свой бог, Я-Тха, всесправедливый и всемогущий Покровитель Стихии и Создатель Мира. Всё племя возносило ему свои молитвы, когда было особенно тяжело. Я-Тха жил на самой высокой горе острова, откуда он и управлял людскими судьбами, судя по Книге Бытия - летописи, которую на протяжении веков вели вожди племени. В этой же Книге Бытия была записана история создания мира и два основных правила человека, написанных, говорят, со слов самого бога: "Дай другому то, что хочешь получить сам" и "Самосовершенствуйся, ибо нет предела развитию". По этим правилам люди племени и жили, практически не зная горя и страданий. А за все свои радости они каждый вечер благодарили бога Я-Тхя в молитве.

И жил на острове юноша Сата - гордость и краса всего племени. Мудрости его дивились даже старейшины острова, красота юноши уже давно покорила всех девушек племени, а о силе и выносливости Саты слагали легенды его же соплеменники. Но главным его достоинством была поистине нечеловеческая сила духа. Сата был также умён и бесстрашен, так что никто не сомневался - он будет следующим вождём племени.

Но была у этого достойного во всех отношениях юноши одна очень странная мечта - он хотел убить бога племени, Я-Тха. И подготовке к этому он тратил всё своё свободное время. Старики только качали головами, а дети смеялись, когда видели, как Сата тратит свои силы и время на подготовку к битве с Создателем Мира. Всем казалось нелепым и кощунственным открыто выступать против бога. Но Сата, противник всякого фанатизма и узколобости, усмехался, глядя своим мудрым и гордым взором куда-то вдаль, в будущее, словно знал, что случится с ним вскоре.

Однажды этот сильный духом юноша объявил племени, что он готов бросить вызов Я-Тха. На острове начался сильный переполох, так как не смотря на некоторую странность Саты, все любили и уважали его. А в том, что Сата живым уже не вернётся были уверенны большинство его соплеменников. Но юноша сказал, что цель его жизни - убить бога и теперь, в шаге от триумфа или поражения, он не остановится. И, бросив эти слова, юноша ушёл.

Прошло семь дней и все уже начали оплакивать смерть Саты, как его могучий силуэт показался на горизонте. Всё племя, от мала до велика, бросилось к нему. Но, добежав до юноши, невольно отшатнулось - глаза Саты теперь горели неземным огнём - огнём Высшей Истины. Он посмотрел на своих соплеменников с любовью и презрением и начал говорить. Его голос звучал уверенно и громко, его слова били, как бич Правды: "Я только что вернулся с самой высокой горы острова. На её вершине я НЕ ВСТРЕТИЛ НИКОГО. Там НЕТ Я-ТХА. Там НИЧЕГО НЕТ. Бог это фантазия вождей, дабы дать надежду на лучшее нашему племени. Но сейчас мы достаточно сильны духом, чтобы понять - каждый человек бог, если у него есть основания - и право - себя таковым считать. Уразумейте же эту истину и живите свободно и счастливо!" Однако лица его соплеменников исказились сначала страхом, а потом животной ненавистью. Они не смогли принять правду - одна мысль, что их судьбы зависят только от них и им больше не на кого надеяться, сжала их сердце ледяной рукой ужаса. Их страх затем обратился в ненависть к человеку, посмевшему посягнуть на их самую любимую иллюзию - веру в бога.

В тот же день Сата был живьём сожжён на костре, а останки его были закопаны далеко под землю. Тогда же очередной лживый вождь открыл Книгу Бытия и нацарапал следующие строчки: "И был у всемогущего бога Я-Тха помощник, полубожественный Сата - мудрейшее и прекраснейшее существо. Но гордыня взыграла в Сате и он был отправлен за свои преступления перед богом под землю - вечно гореть в огне".


***
Прошло много лет - племя деградировало и превратилось в полузверей. Однажды на остров прибыли иноземцы и уничтожили всех жителей острова, как опасных животных. Единственной добычей захватчиков стала Книга Бытия племени. Говорят, эта Книга, переработанная и дополненная легла в основу одной из древнейших религий мира...

Посвящается Говарду Филипсу Лавкрафту
Больше чем писателю, больше чем Человеку
______________________________
Как вам такое ?
21 декабря 2003 года
00
Мне нравится ответ "НЕЗНАЮ", т.к. такого слова я ещё не знаю =)

Цитировать — Сообщение №2
21 декабря 2003 года
00
всё таки наверное есть :)

Цитировать — Сообщение №3
21 декабря 2003 года
00
смотря что для тебя значит БОГ... голосовать даже не могу.. нету пункта для меня =)

Цитировать — Сообщение №4
21 декабря 2003 года
00
не знаю как Бог, а тёмные силы есть точно. Был один случай...мистика, жуть.
Короче, дело было летом. Мы всей группой отправились на практику на болото в Дорожно (недалеко от Пролетарки). Короче там заблудились, промокли все полностью. Вышли на дорогу, зашли в бар (там еще медведь около в клетке сидит). Купили там кофе, водки чтоб согреться и переоделись в сухое. Одна девченка подошла к стойке бара и говорит:"может шампанского купим, а то я водки не хочу"
И тут эта бутылка взорвалась. Эффект был что надо! Бутылка лопнула без всяких на то оснований. Просто стояла на полке...и взорвалась как тольок на нее обратили внимание.
С тех пор я верю что темные силы есть. А если есть темные силы-значит и Бог есть. должен же быть баланс...

Цитировать — Сообщение №5
21 декабря 2003 года
00
как сказал один рэппер :)) я верю в бога но не верю в религию :)) это неплохая фраза :)) вот над ней действительно стоит подумать ;) я проголосовал за (!)

Цитировать — Сообщение №6
22 декабря 2003 года
00
ну тут еще небыло ответа "НЕТ" то я скажу неверю,потомучто его нет
чё он хорошого делал вам ??

Цитировать — Сообщение №7
22 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от merler
И тут эта бутылка взорвалась. Эффект был что надо! Бутылка лопнула без всяких на то оснований. Просто стояла на полке...и взорвалась как тольок на нее обратили внимание. С тех пор я верю что темные силы есть.

Это не темные силы, и мне совершенно не понятно, почему вы решили, что то, что произошло это какое-то зло... Любой человек так или иначе связанный с трансперсональной психологией (в любом её проявлении) скажет, что вы эту бутылку и взорвали... точнее это спонтанное проявление одного из умений вашего подсознания... некоторые люди учатся такое осознанно делать =)


Цитировать — Сообщение №8
23 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Это не темные силы, и мне совершенно не понятно, почему вы решили, что то, что произошло это какое-то зло... Любой человек так или иначе связанный с трансперсональной психологией (в любом её проявлении) скажет, что вы эту бутылку и взорвали... точнее это спонтанное проявление одного из умений вашего подсознания... некоторые люди учатся такое осознанно делать =)


[COLOR=red]Да я с табой согласен всякое бывает и дело случая тоже могло произойти , а то что там кто то есть это точно :)[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №9
23 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I7yLLIoK
смотря что для тебя значит БОГ... голосовать даже не могу.. нету пункта для меня =)



пожалуй,я с тобой согласна =))


Цитировать — Сообщение №10
23 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Грязный Рэппер
как сказал один рэппер :)) я верю в бога но не верю в религию :)) это неплохая фраза :)) вот над ней действительно стоит подумать ;) я проголосовал за (!)


[COLOR=green]а религия это вера в бога :)) без веры в бога небыло бы религии :)[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №11
23 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от I7yLLIoK
смотря что для тебя значит БОГ... голосовать даже не могу.. нету пункта для меня =)


[COLOR=teal]А что для тебя богом может быть кто то или "ЧТО ТО" ?? напремер комп или игрушка мягкая ?[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №12
23 декабря 2003 года
00
тупите.

Цитировать — Сообщение №13
23 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Агнец
[COLOR=teal]А что для тебя богом может быть кто то или "ЧТО ТО" ?? напремер комп или игрушка мягкая ?[/COLOR]


нет... олицетворение его.. Бог это тот что мир создал? А может он занимается гниением трупов после смерти? Вот про что я говорю..
Я верю во что то.. но назвать его Богом не могу...


Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.