Компрессия видео потока, мнения

10 декабря 2003 года
00
Лучшие кодеки, лучшие параметры сжатия в соотношении обьем/качество.
Есть мнения?
11 декабря 2003 года
00
кажись кроме трех кодеков ничего лучше нет пока (DivX,XviD, и еще какой Xdiv кажись)
тем более смотри к каким нуждам требуется кодек:)
А ты сам как думаешь?;)

Цитировать — Сообщение №2
18 декабря 2003 года
00
кодеки бывают разные, смотря какой формат сжатия интересует
MPEG4 (DivX) или MPEG2(DVD)?

Цитировать — Сообщение №3
18 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KIA
кодеки бывают разные, смотря какой формат сжатия интересует
MPEG4 (DivX) или MPEG2(DVD)?




правильно, если тебе нужно качество ДИВИДИ , то конечно, но подсчитай просчет по времени , сколько это потребует. А потому я и спросил не про формат записи :) а про то к чему тебе нужно оно ( одно дело хоме видео, другое тв качество или двд )
:yes:


Цитировать — Сообщение №4
19 декабря 2003 года
00
"объем/качество" - конечно понятно, но надо знать с чего
цифровать и на чем потом смотреть. Я лично предпочитаю
все перегонять на DVD и потом без проблем смотреть на бытовом плеере - меня впервую очередь интересует качество!

Цитировать — Сообщение №5
19 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от 1234ddd
правильно, если тебе нужно качество ДИВИДИ , то конечно, но подсчитай просчет по времени , сколько это потребует. А потому я и спросил не про формат записи :) а про то к чему тебе нужно оно ( одно дело хоме видео, другое тв качество или двд )
:yes:



Сжатие кодеками для DVD займет меньше времени/ресурсов, чем DivX/XviD. Т.к. степень сжатия меньше.
XviD, IMHO, сейчас самый качественный кодек.


Цитировать — Сообщение №6
19 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Сжатие кодеками для DVD займет меньше времени/ресурсов, чем DivX/XviD. Т.к. степень сжатия меньше.
XviD, IMHO, сейчас самый качественный кодек.



я тоже, но на работе по дефолту используется ДивХ, хотя о вкусах не спорят (по моему тоже Хвид лучше). Но есть одно но, сколько видео надо рендерить и если это с обычной бытовой камера то на х.. тогда этой записи двд качества ?;)


Цитировать — Сообщение №7
20 декабря 2003 года
00
В том-то и дело, что камера цифровая и DivX и рядом не стоял
с качественно сжатым MPEG2. И смотреть DivX только на компе, хотя некоторые плееры его уже читают. А насчет ресурсов и времени я сомневаюсь т.к. делаю DVD двухпроходным сжатием на максимальном качестве (Mastering).

Цитировать — Сообщение №8
20 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KIA
В том-то и дело, что камера цифровая и DivX и рядом не стоял
с качественно сжатым MPEG2. И смотреть DivX только на компе, хотя некоторые плееры его уже читают. А насчет ресурсов и времени я сомневаюсь т.к. делаю DVD двухпроходным сжатием на максимальном качестве (Mastering).



Качественный DivX тоже делается двух, либо N-проходным сжатием. И, конечно, DivX (mpeg-4) априорно требует больше ресурсов при кодировании нежели DVD (mpeg-2), т.к. используются более мощные алгоритмы (фрактальное сжатие и др.)


Цитировать — Сообщение №9
20 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Качественный DivX тоже делается двух, либо N-проходным сжатием. И, конечно, DivX (mpeg-4) априорно требует больше ресурсов при кодировании нежели DVD (mpeg-2), т.к. используются более мощные алгоритмы (фрактальное сжатие и др.)



ну вот мы и договорились что лучший компрессор это всё таки тот который требуется в зависимости от ситуации (хотя мпег лучше тем, что читается на всём что может иметь дисковый привод ;) )


Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.