Про грамотность

29 сентября 2003 года
00
Попал мне в руки номер газеты «Служба 08».

Я уже привык к тому, что в новгородских изданиях можно всегда найти отличные перлы, пропущенных редакторами. Например, в газете «Новгород» в разное время были замечены два замечательных объявления: 1) требуется начальник котельной на отходах деревообрабатывающего производства; 2) требуется уборщица-инвалид второй группы.

Но то, что творится в газете «Служба 08», мягко сказать, меня потрясло. Такое ощущение, что статьи там пишут нерусские люди с тремя классами образования. Иначе я не понимаю, как можно совершать такие орфографические, синтаксические и стилистические ошибки.

Меня интересует ответ на вопрос: как вы относитесь к тому, что работники СМИ сегодня владеют русским языком на очень низком уровне? Это либо творчество в лучших традициях советской печати, что совершенно неприемлемо в наши дни, либо просто незнание норм русского языка. Как так? Ведь они пишут для тысяч людей.

И ещё, почему изготовители наружной рекламы (баннеров, тумб, лайтбоксов — неважно каких её видов) совершенно не уделяют внимания нормам литературного русского языка? Почему руководители компаний заставляют своих сотрудников писать «рекламные статьи», вместо того, чтобы пользоваться услугами профессионалов?
[Редактировано Die Sein число: 29-09-2003 время: 21:29]
30 сентября 2003 года
00
Это ещё ничего, мне приходилось видеть рекламу "Диез",
там вообще говорят на таком жаргоне. Просто надо видеть

Цитировать — Сообщение №2
30 сентября 2003 года
00
Так что с этим делать-то со всем? ;-)

Цитировать — Сообщение №3
30 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Die Sein
Так что с этим делать-то со всем? ;-)


Ходить на курсы повышения квалификации в области русского языка.


Цитировать — Сообщение №4
30 сентября 2003 года
00
а дальше будет еще хуже - скора фсе вапще будут абщацца вот ф таком стиле:eek: мда... и куда же мы катимся?

Цитировать — Сообщение №5
30 сентября 2003 года
00
Знаю человека который в слове сегодне(сивотня)делает 4 ошибки и тем не менее зарабатывает реальные деньги ни чего неделанием. После этого начинаешь задумываться, а нужна ли она(граммотность) вообще?
[Редактировано Fleure число: 30-09-2003 время: 14:06]

Цитировать — Сообщение №6
30 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Fleure
Знаю человека который в слове сегодне(сивотня)делает 4 ошибки и тем не менее зарабатывает реальные деньги ни чего неделанием. После этого начинаешь задумываться, а нужна ли она(граммотность) вообще?
[Редактировано Fleure число: 30-09-2003 время: 14:06]



"ни чего неделанием" деньги зарабатывать невозможно.


Цитировать — Сообщение №7
30 сентября 2003 года
00
Это я образно сказала, просто делать деньги ему не мешает его не граммотность

Цитировать — Сообщение №8
30 сентября 2003 года
00
Я согласен, что многим газетчикам, телеведущим и политикам давно пора повысить свою грамотность и не только в области русского языка...

Цитировать — Сообщение №9
30 сентября 2003 года
00
DieSein, IMHO обсуждать литературный русский язык на форуме, где слово "грамотность" на полном серьёзе пишут с двумя "м" немного глуповато :gigi:

Цитировать — Сообщение №10
01 октября 2003 года
00
Судя по комменту юзера Trisuff, грамотность не нужна. Совсем не нужна.

Цитировать — Сообщение №11
01 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Die Sein

Я уже привык к тому, что в новгородских изданиях можно всегда найти отличные перлы, пропущенных редакторами. [Редактировано Die Sein число: 29-09-2003 время: 21:29]


Слог достойный премии Пулицера.
Русский язык - форева!


Цитировать — Сообщение №12
02 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Fleure
Это я образно сказала, просто делать деньги ему не мешает его не граммотность


Мадам, как-то нехорошо получается, говорите про других, а сами в одном слове две ошибки делаете:( пресловутое двоесловие "не граммотность" пишется немного не так... Буквально "неграмотность"... Давайте следить сначала за собой, а уж потом обсуждать других...


Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.