gera.nov.ru: Статус Кво и Перспективы

08 июля 2008 года
00
На днях Владимир Долгов (Google) пообещал к 2010 году оборот рекламного рынка в Рунете составит 1 миллиард долларов. При этом потенциал назван “cумасшедшим”.
Я же решил пока посчитать оборот рынка в Великом Новгороде. Поскольку площадок, которые мне известны, не так много, цифры открыты, баннеры видны, то*подсчет не занял много времени.
При подсчетах*учитывалась только баннерная реклама и контекстная реклама. Оптимизацию*здесь я не учитывал - много игроков и достаточно сильный разброс по ценам. Ну и непосредственно к рекламе оптимизацию, все же, можно отнести с натяжкой.
Сначала посчитаем основных игроков.
  1. ВеликийНовгород.Ру
  2. Справка 08
  3. Новгород.Ру
  4. НовгородИнформ.Ру
  5. Дейтаком
  6. Форум Умных Людей
  7. Геракл (для клиентов - контекстная реклама, размещение баннеров)
  8. Новгород.нет
  9. Газета Новгород
  10. Красная Изба
Сайты отсортированы по величине бюджета. От самого большого, к самому маленькому. Других площадок я пока не нашел.
Лидирует “ВеликийНовгород.Ру” с их баннером СКС и баннерами на странице. По моим оценкам, их годовой бюджет по продаже рекламы приближается к 3 миллионам рублей и занимает практически 40 процентов всего новгородского рекламного интернет-рынка.
“Справка 08″ зарабатывает 30 процентов, что при текущей загрузке равносильно 2 миллионам рублей в год.
Чуть поменьше миллиона зарабатывает Новгород.Ру. 400-450 тысяч - Новгородинформ.
Три с половиной процента (250 тысяч) приходится на Дейтаком. Около 200 тысяч (почти три процента) - Форум Умных Людей (я не учитываю здесь доход владельца с контекстной рекламы).
Два процента зарабатываем сейчас мы.* Около процента приходится на Новгород.Нет и ГазетаНовгород каждый.
Полпроцента приходится на Красную Избу.
По моим оценкам, сделанным на открытых тарифах, размещенных баннерах и некоторой инсайдерской информации, ежемесячный бюджет на интернет-рекламу в Новгороде составляет 570 тыс. рублей, или, при текущей загрузке (в чем, правда, я сомневаюсь - она будет возрастать), почти 7 миллионов рублей в год.
Или триста тысяч долларов в год.
Подозреваю, что моя погрешность составляет процентов 30 в обе стороны. Все равно получается интересная цифра. С одной стороны меня приятно удивили доходы первой тройки, с другой - оборот показывает, что рынок только-только начинает формироваться.
Что нас ждет?
Как минимум 100-200 процентный рост ближайшие несколько лет. Я не исключаю и бОльшей динамики.
Возможно (и ожидается) появление новых игроков. Не уверен, что появятся иногородние крупные ресурсы. Новые местные порталы наиболее вероятны в сотрудничестве с провайдерами. Дейтаком, Новлайн, Стрим (Максима), СЗТ - кто начнет раньше? Начнут плодиться специализированные площадки - по типу Новафиша, НовДжоб и т.п.
Существующие игроки будут только увеличивать доходы.* Места в первой тройке (да и пятерке) могут перераспределиться. Тарифы станут более единообразными - будут связаны с охватом аудитории и эффективностью площадки.
Клиенты. К сожалению, крупные рекламодатели пойдут сюда не сразу - у операторов сотовой связи и большинства банков распределение бюджетов происходит в одной из двух столиц. Интернет на местах ими пока всерьез не рассматривается. Возлагаю надежду на автосалоны, магазины бытовой техники, одежды, предприятия услуг и сервиса. Мелкий бизнес сюда пойдет* только в случае небольших цен и понятных предпринимателю плюсов от Интернет-рекламы.
Следующий обзор планирую сделать через три месяца. Тогда и проверим правильность моих предположений.


Дальше...
16 июля 2008 года
00
по мне дак http://www.novafisha.ru неплохой проектик :)))))

Цитировать — Сообщение №2
16 июля 2008 года
00
Цитата: tabun
по мне дак http://www.novafisha.ru неплохой проектик :)))))


Ага, два раза ты меня уже подставил актуальностью :)


Цитировать — Сообщение №3
16 июля 2008 года
00
Цитата: mike
Ага, два раза ты меня уже подставил актуальностью :)



дак это не наши проблемы, а проблемы кто предоставляет информацию...

если кинотеатры не могут определиться с расписанием и меняет его по несколько раз за неделю :)

это тоже самое что предъявлять претензии к содержанию и актуальности частных объявлений и новостей на новгород.ру


Цитировать — Сообщение №4
16 июля 2008 года
00
Цитата: tabun
по мне дак http://www.novafisha.ru неплохой проектик :)))))



Юра, он хороший, но я не видел, что бы вы там рекламу продавали :-) Или я не знаю?

И да - претензии к актуальности есть. После трех-четырех раз приходится лезть на Kino.natm.ru или в spravka08.ru. Там пока проколов не было.


Цитировать — Сообщение №5
17 июля 2008 года
00
Цитата: gera
Юра, он хороший, но я не видел, что бы вы там рекламу продавали :-) Или я не знаю?



все продается, просто пока думаем в какой форме это подавать, поэтому информации о продаже нету.

Цитата: gera

И да - претензии к актуальности есть. После трех-четырех раз приходится лезть на Kino.natm.ru или в spravka08.ru. Там пока проколов не было.



это необъективно, информация поступает из одних и тех же источников, наверно, происки конкурентов :))

пытаемся оперативно отслеживать изменения в расписаниях, но иногда они меняются слишком часто и слишком координально.


Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.