НовЛайн

19 августа 2003 года
+20
Расскажу как мне после аварии каналов после грозы восстанавливали Инет(выделенка от НовЛайна).
Случилось все, как вы помните, 1-2 числа. Точно сказать не могу по причине отсутствия в Новгороде. Обнаружил только лишь 3-го. Ну да ладно, думаю, такое уже случалось.
Подождал денечка три, звоню 150-250. Говорю:help:, Инет хочу, как в договоре на услуги сказано. Отвечают - ремонтируем, скоро будет.
Не буду утруждать ни себя ни вас описанием дальнейших телефонных контактов со службой поддержки Новлайна, но сегодня - 19 августа - у меня нихpeна Инет так и не заработал.:eek:

ЗЫ. Особенно прикалывает вот что, каждый раз при обращении в саппорт Новлайна у меня брали контактный телефон(давал мобильный) и НИ РАЗУ не перезвонили! WTF

Так, вообще, нужен ли городу такой провайдер с таким качеством предоставляемых услуг? Если не получается работать с физ.лицами или сил не хватает, так может и не стоит мучить Жж?
Питаю надежду, что, может быть, кто-то из руководства Новлайна прочитает данный пост, сделает определенные выводы и примет соответсвующие решения(лучше кадровые).

КСТ. в договоре сказано, что за каждый час отсутствия предоставления услуги абоненту компенсируется сумма, равная 1/720 ежемесячной платы/час. Что с учетом общих восстановительных работ канала составит период не менее 14 дней(ИМХО - не знаю норм на восстановление по ГОСТ и ТУ). Даже, если по червонцу в день, уже на пиво хватит.
[Редактировано Daemon число: 19-08-2003 время: 09:56]
19 августа 2003 года
00
Мда, весело живем!!

Цитировать — Сообщение №2
19 августа 2003 года
00
Они тебе эту 1\720*14 возместят только если ты им об этом напомнишь.. и то вряд ли.

Цитировать — Сообщение №3
19 августа 2003 года
00
У меня после каждой грозы отваливается и инет и телек. Часов на 12 обычно.

Но тут виноват скорее не новлайн, а новтел.

P.S. А что вы за такие деньги хотели ???

Цитировать — Сообщение №4
19 августа 2003 года
00
Какая разница за сколько выполнено подключение - за 40 или 75 енотов? Оборудование одно. Думаешь, если я пойду и переведусь на проф.подключение - меня начнут в доме в первую очередь ремонтировать?
Если ты имеешь в виду стоимость выделенки в столицах - то, конечно, у нас просто даром.

Но за 5 рублей ты имеешь право проехать(и ЕДЕШЬ) в автобусе, стоя, сидя, раком, как получится - но ЕДЕШЬ.
Если есть спрос на услугу, услуга продается и стоит денег, то она должна оказываться полностью. А уж как качественно - другой разговор. Вопрос в том, что услуга НИКАК не хочет оказываться и ничего для этого со стороны предоставителя оной не делается.

Скорее всего у них поэтому нет ТП с предоплаченной абоненткой - мля, засудили бы.

Цитировать — Сообщение №5
19 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Daemon
Но за 5 рублей ты имеешь право проехать(и ЕДЕШЬ) в автобусе, стоя, сидя, раком, как получится - но ЕДЕШЬ.

Ага, если автобус подойдет. А ведь наверняка ПАТП обязан подгонять автобусы строго по расписанию. Да вот только где это видано?..

P.S. Мне новтеловцы ТВ подключали неделе две, вместо 3-х дней.


Цитировать — Сообщение №6
19 августа 2003 года
00
Новлай давным давно срал на своих клиентов! и щас работает в том же духе!!! Этому уже было десятки подтверждений...
1) Официальный форум Новлайна был удалён за то, что было очень много жалоб на них! и так и не восстановлен до сих пор!
2) Прямое нарушение своего же контракта у них уже было! вспомнить хотя бы ограничение внутреннего трафика 7Гб без изменения контракта, несмотря на то, что в нём указано, что трафик внутреннего ресурся не ограничен!!! и так далее...
3) Перепродажа трафика от Даты к нам с увеличением стоимости в 3!!! раза тоже не очень "правильно"

Ps:
http://faq.novline.ru/forum/showthread.php?s=1c8f85cc5960680e4fef5d62e1857627&threadid=140

Pps: жаль много тем про это не уцелело... "Какой Новлайновец не хочет стать Датакомовцем!"

Ppps: Причём у подключавшихся за 150$ к Новлайну качество такое же...

Цитировать — Сообщение №7
19 августа 2003 года
00
Цитата:
Pps: жаль много тем про это не уцелело... "Какой Новлайновец не хочет стать Датакомовцем!"



:) Я не хочу


Цитировать — Сообщение №8
19 августа 2003 года
00
а мне уже стало пофиг

Цитировать — Сообщение №9
20 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergai
Pps: жаль много тем про это не уцелело... "Какой Новлайновец не хочет стать Датакомовцем!"


Да я бы рад, но Датакома в нашем доме нет и пока, как я понял, не предвидится.

ЗЫ
За вчерашний день Инет так и не сделали. А сегодня 150-250 вообще отключен (короткие гудки).


[Редактировано Daemon число: 20-08-2003 время: 15:43]


Цитировать — Сообщение №10
20 августа 2003 года
00
" А сегодня 150-250 вообще отключен (короткие гудки)." - ето потому, что Юнисел свалился с ног.
А у меня Новлайн вроде пашет так ничего, гроза не помешала ( я на Свободы 23). Но последние дни как-то притормаживает, вероятно хотят перехода "старых" абонентов на новый тариф. план, а там надо ещё ~$40 отдать.
И никто не скажет, что это за Форумы такие? - http://faq.novline.ru/forums.php и http://faq.novline.ru/forum/ Они внутренний\е? Почему на странице Новлайна на них ссылок нет?

[Редактировано Ворчун число: 20-08-2003 время: 17:51]

Цитировать — Сообщение №11
20 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Ворчун
" А сегодня 150-250 вообще отключен (короткие гудки)." - ето потому, что Юнисел свалился с ног.
А у меня Новлайн вроде пашет так ничего, гроза не помешала ( я на Свободы 23). Но последние дни как-то притормаживает, вероятно хотят перехода "старых" абонентов на новый тариф. план, а там надо ещё ~$40 отдать.
И никто не скажет, что это за Форумы такие? - http://faq.novline.ru/forums.php и http://faq.novline.ru/forum/ Они внутренний\е? Почему на странице Новлайна на них ссылок нет?

[Редактировано Ворчун число: 20-08-2003 время: 17:51]


а зачем переходить ? Ни кто не заставляет !
Вчера был в новлайне и как раз узнавал про это !
не надо ни чего доплачивать как было раньше так всё и будет


Цитировать — Сообщение №12
20 августа 2003 года
00
to culvert-у
Я знаю, что не надо доплачивать и никуда не переходить - тоже узнавал.
Но они могут воспользоваться таким приёмом - ухудшить обслуживание по старым тарифам ( скорость уменьшить), чтобы народ переходил на новые, а значит нёс дополнительные $$.
Вот на новом, они говорят, скорость до 10 Мбит/сек, она реальна? Я сомневаюсь...


Цитировать — Сообщение №13
21 августа 2003 года
00
Больше 6Мбит у Меня никогда небыло :(

А вообще хорошо джома держать обоих :)

Цитировать — Сообщение №14
21 августа 2003 года
00
Сегодня Инет сделали - естественно перед этим пришлось звонить в офис. У саппорта был удивленный голос, что до сих пор еще ничего не сделано. Но меня узнали с половины названного адреса.

Цитировать — Сообщение №15
25 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Ворчун
И никто не скажет, что это за Форумы такие? - http://faq.novline.ru/forums.php и http://faq.novline.ru/forum/ Они внутренние? Почему на странице Новлайна на них ссылок нет?


Внутренние, но не очень распространённыя пока... Это работа Ze6ra


Цитировать — Сообщение №16
27 августа 2003 года
00
фууууу, новлайн на мыло, датаком Форева!!!!!!!!!!!!

Цитировать — Сообщение №17
29 августа 2003 года
00
У меня так инет от Новлайна очень неплохо работает, стабильно дает 340-380 кбайт в сек. На хороших серваках естессно. С америкосовских - 100-140. После гроз ничего не отрубается, все путем. Зря поклеп наводите, это у кого как.

Цитировать — Сообщение №18
29 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - exe40
фууууу, новлайн на мыло, датаком Форева!!!!!!!!!!!!



я подключился год назад к Новлайну по нескольким причинам:
1)надежнее модема (связь держит лучше чем мопед на 2-ку)
2)первая контора которая провела провод к моей квартире
3)есть кс сервер
Мне нужен был устойчивый интернет (основная задача) и возможность погонять на кс сервере (дополнительная задача)
4)стоимость подключения 50$ (год назад) почти половина стоимости внешнего хорошего модема (если не ошибаюсь)

Даже при условии того что Дейтаком дотянет провод до моего дома я не буду подключаться по финансовой причине. Сейчас я трачу в месяц 7 уе ~ 220 рублей. Куда входит внешний трафик, в час программа (основное ради чего подключался) съедает 600-700 кб на 2-3 часа в день, около 2 Мб * 20 рабочих дней = 40 Мб в месяц ( 40 Мб входит в абонетскую плату). Можно сказать что полазить по инету, покачать книжки и мр3 есть другой способ (пока халявный :)) Также лимит на внутренний трафик 7 Гб что только чисто теоретически возможно потратить на кс (если не вылезать с сервера сутками). А на счет фильмов, я смотрю один фильм в неделю, мне этого хватает. Я получаю большее удовольствие от игры в кс нежели от просмотра дешевых фильмов (Аэроплан к примеру такая тупая комедия что даже до конца не досмотрел ...).
А теперь вернемся к финансам.
для сравнения на Дейтакоме 7 или 8 Гб 200 рублей в месяц (для кса хватит) + 40 * 1 рубль/Мб = 240 рублей.
Можно конечно играть в кс на Новлайне, а внешний инет использовать от Дейтакома. Но у Новлайна есть в абон плате 40 Мб, а мне (при условии работы с 8 до 5-ти без доступа в инет) много не надо даже если в день тратить 4 ч (по 700 кб) то в месяц ~ 55-60 Мб. Экономия составит 40 рублей в месяц = 20 Мб (60 Мб - 40 Мб входит в абон плату у Новлайна) * 2 ру*** (разница в тарифах) -> 75$ / 40 рублей = 58 месяцев (почти 5 лет) нужно чтобы подключение к Дейтакому окупило себя и только после чего начнет приносит выгоду. А если за 5 лет мои потребности возрастут в инете, то к тому времени у меня будет офис и расчет, к какому провайдеру подключаться. Скорее всего после слова если пора зауругляться, а то всяких если очень много :).

Да еще, уважаемый exe40, скажите по какому пункту я облажался подключившись к Новлайну, а то Ваше высказывание хуже крика А-А-А у новорожденного (он хоть не просто так кричит, а есть хочет или еще чего).


Цитировать — Сообщение №19
29 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Sergai
Pps: жаль много тем про это не уцелело... "Какой Новлайновец не хочет стать Датакомовцем!"



не нравится иди в датаком, тебя никто не держит, меня новлайн вполне устраивает. а к "иногдашним" падениям инета я привык,

на счет PPS - я не хочу!
и вообще последний раз были технические проблемы которые ремонтировали долго - ...мм, 14-20го( не помню точно, около моего ДР 100% ) июля прошлого года, тогда мне ремонтировали 12 дней ... но там было мясо, идешь по мокрому асфальту - опа рядом шнур валяется и искрится...

Ворчун, эти форумы не официальные и постоянно пытаются переделоваться :)))
МБИТ! а не МБ! 1мб у тебя будет на профф тарифе! может и не 1мб а 700-900 но это будет точно!(пример: паренек с ником Север)


Цитировать — Сообщение №20
30 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - MakcuM
Цитата:
Автор оригинальной версии - exe40
фууууу, новлайн на мыло, датаком Форева!!!!!!!!!!!!



я подключился год назад к Новлайну по нескольким причинам:
1)надежнее модема (связь держит лучше чем мопед на 2-ку)
2)первая контора которая провела провод к моей квартире
3)есть кс сервер
Мне нужен был устойчивый интернет (основная задача) и возможность погонять на кс сервере (дополнительная задача)
4)стоимость подключения 50$ (год назад) почти половина стоимости внешнего хорошего модема (если не ошибаюсь)

Даже при условии того что Дейтаком дотянет провод до моего дома я не буду подключаться по финансовой причине. Сейчас я трачу в месяц 7 уе ~ 220 рублей. Куда входит внешний трафик, в час программа (основное ради чего подключался) съедает 600-700 кб на 2-3 часа в день, около 2 Мб * 20 рабочих дней = 40 Мб в месяц ( 40 Мб входит в абонетскую плату). Можно сказать что полазить по инету, покачать книжки и мр3 есть другой способ (пока халявный :)) Также лимит на внутренний трафик 7 Гб что только чисто теоретически возможно потратить на кс (если не вылезать с сервера сутками). А на счет фильмов, я смотрю один фильм в неделю, мне этого хватает. Я получаю большее удовольствие от игры в кс нежели от просмотра дешевых фильмов (Аэроплан к примеру такая тупая комедия что даже до конца не досмотрел ...).
А теперь вернемся к финансам.
для сравнения на Дейтакоме 7 или 8 Гб 200 рублей в месяц (для кса хватит) + 40 * 1 рубль/Мб = 240 рублей.
Можно конечно играть в кс на Новлайне, а внешний инет использовать от Дейтакома. Но у Новлайна есть в абон плате 40 Мб, а мне (при условии работы с 8 до 5-ти без доступа в инет) много не надо даже если в день тратить 4 ч (по 700 кб) то в месяц ~ 55-60 Мб. Экономия составит 40 рублей в месяц = 20 Мб (60 Мб - 40 Мб входит в абон плату у Новлайна) * 2 ру*** (разница в тарифах) -> 75$ / 40 рублей = 58 месяцев (почти 5 лет) нужно чтобы подключение к Дейтакому окупило себя и только после чего начнет приносит выгоду. А если за 5 лет мои потребности возрастут в инете, то к тому времени у меня будет офис и расчет, к какому провайдеру подключаться. Скорее всего после слова если пора зауругляться, а то всяких если очень много :).

Да еще, уважаемый exe40, скажите по какому пункту я облажался подключившись к Новлайну, а то Ваше высказывание хуже крика А-А-А у новорожденного (он хоть не просто так кричит, а есть хочет или еще чего).


я бы и сам к новлайну подключился, но меня бесит там одна вещь, он ЛАГАЕТ, отключает без причины и на долго, мне эт лично не нравится


Цитировать — Сообщение №21
30 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - exe40
я бы и сам к новлайну подключился, но меня бесит там одна вещь, он ЛАГАЕТ, отключает без причины и на долго, мне эт лично не нравится


Во-первых: в данное время Новлайн не лагает, уже месяца 2 как.
Во-вторых: отключаются инет только во время аварии в грозу, и еще Новлайн за восстановление сетей не ответственен.


Цитировать — Сообщение №22
30 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - PRESIDENT
Цитата:
Автор оригинальной версии - exe40
я бы и сам к новлайну подключился, но меня бесит там одна вещь, он ЛАГАЕТ, отключает без причины и на долго, мне эт лично не нравится


Во-первых: в данное время Новлайн не лагает, уже месяца 2 как.
Во-вторых: отключаются инет только во время аварии в грозу, и еще Новлайн за восстановление сетей не ответственен.


о бл.., завтра иду к новлайну подключатся


Цитировать — Сообщение №23
31 августа 2003 года
00
Максима рулит, дешево и сердито :)))

Цитировать — Сообщение №24
03 сентября 2003 года
00
Нужно 60 гигов внешнего и CS unlim?
Про халяву даже не буду упоминать. Это не касается финансового расчета.

Datacom:
120 руб подписка на CS и др..
60 руб за внешний.
Итого - 180 руб.

Novline:
Абонка - 220.
Превышение лимита за 40 гигов - 20 гигов по 9 центов (3 ру***.) 60 рублей + 5 процентов налога с продаж. Трафик мизерный, можно не учитывать налог.

Итого - 280 c с хвостиком.





Цитировать — Сообщение №25
03 сентября 2003 года
00
Я тоже хочу 60 гигов внешнего за 60 рублей :D :gigi:

Цитировать — Сообщение №26
03 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - hunter
Нужно 60 гигов внешнего и CS unlim?
Про халяву даже не буду упоминать. Это не касается финансового расчета.

Datacom:
120 руб подписка на CS и др..
60 руб за внешний.
Итого - 180 руб.

Novline:
Абонка - 220.
Превышение лимита за 40 гигов - 20 гигов по 9 центов (3 ру***.) 60 рублей + 5 процентов налога с продаж. Трафик мизерный, можно не учитывать налог.

Итого - 280 c с хвостиком.


Наверное не гигов, а мегов?
И еще вопрос: а чего без абонплаты у новлайна тарифов нет?

Тариф 1: абонплата 0, трафик 0, 4/1.5 цента за 1 Мб
итого 60 Мб по 4 цента плюс НДС - 88 рублей. Не так?

Или Максима - 160 руб - 100Мб + 1.5 руб/Мб
Просвятите, как потенциального клиента.


Цитировать — Сообщение №27
03 сентября 2003 года
00
Извиняйте, я привык по роду службы оперировать гигами.
Гиг, в предудыщем письме надо считать за мег.

:-)

Да есть и без абонки. Но я ответил на письмо, где брался пример на основе тарифа с абонкой и потребностями.

А без абонки, так что тут прояснять?
Там все прозрачно. У датакома 1 руб за метр - это конечная цена для абонента. Калькулятор в руки и вперед.



Цитировать — Сообщение №28
03 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - hunter
Там все прозрачно. У датакома 1 руб за метр - это конечная цена для абонента. Калькулятор в руки и вперед.


:)
Коля, я никого не пытался опускать и критиковать и кричать там круче, а здесь хуже. Просто выяснить хотел, как потенциальный конечный пользователь, так сказать. :)


Цитировать — Сообщение №29
03 сентября 2003 года
00
Влад, ты о чем?
Мне был задан вопрос, я дал ответ. C сухим расчетом по финансам.

Если тебе показалось, что мне показалось, что меня кто-то опускает, то смею успокоить -тебе это показалось.

=)))))))


Цитировать — Сообщение №30
03 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - hunter
Нужно 60 гигов внешнего и CS unlim?
Про халяву даже не буду упоминать. Это не касается финансового расчета.

Datacom:
120 руб подписка на CS и др..
60 руб за внешний.
Итого - 180 руб.

Novline:
Абонка - 220.
Превышение лимита за 40 гигов - 20 гигов по 9 центов (3 ру***.) 60 рублей + 5 процентов налога с продаж. Трафик мизерный, можно не учитывать налог.

Итого - 280 c с хвостиком.


понятно что речь в данном случае о метрах :)
60 метров это если напрягать себя сидя за компом (в моем случае). Т.е. мне не надо 60 мне хватает и 40 метров (только не смейтесь сильно, ладно?) Вот и получается 220-230 рублей в месяц.
При подключении к Дейтакому -> Либо вариант: 240 рублей = 200 внутренний и 40 внешний. Либо вариант: 120 рублей (подписка кс) + 70 рублей (10 копеек/метр) за фильм * 4 (см в прошлом топике раз в неделю) + 40 рублей внешний инет = 440 рублей в месяц. Вот такой у меня калькулятор ...

P.S. а похожего ответа я ожидал ;)


Цитировать — Сообщение №31
04 сентября 2003 года
00
Так, фильмы таки понадобились. =)

Зачем брать второй вариант, если первый выгоднее? Для таких случаев и расчитан. Кстати, ftp Не по 10 а по 7 копеек.

p.s. Естественно, логичный ответ. Разве можно было ожидать другого ответа?
;)

Цитировать — Сообщение №32
10 сентября 2003 года
00
3 дня назад я решил глянуть статистику за август, точнее собрался с духом, ибо знал что выставить мне должны гораздо большую сумму, чем я плачу обычно, т.к. для одного товарища сливал кой-какую инфу.
Заходу, гляжу - 1126 деревянных с мелочью. В общем то первая мысль была - нечего лить столько(хотя человек мне честно выплатил за вылитый трафф). Потом начал вспоминать, где бы деньжат то достать на оплату, ибо после летних отпусков денег всегда маловато. Но прикинув статистику и сумму я засомневался в правильности счета. Сейчас поймете о чем я:
Тариф у меня 7 у.е., включено 40 мб в абонплату внешнего траффа, всё что сверху - идет как 0.10 за каждый лишний метр. Есть ещё ограничение 7 гб на внутренний, но за август вылито только 5 гб, так что тут все ок.
Налито внешнего: 169,2 мб, к оплате значит 169,2-40(включено в абонплату)= 129,2мб
129,2*0.10=12,92 у.е. - за трафф, вместе с абонплатой это даст:
7+12,92=19,92 у.е.
За август у новлина 1 у.е. равен ровно 31рублю, итого:
19,92*31= 617руб. 52коп. Ну каково? давайте ещё приплюсуем 5 процентов НДС.. это плюс 30 рублей 87 копеек... итого к оплате 648 рублей и 40 копеек. А в статистике сколько? 1126 рублей 49 копеек, при полном отсутствии задолжностей...
И это я ещё не указал, что писал заявление на приостановление договора с 1 по 15 августа, и значит абонплата с меня не должна сниматься в полном объёме. Этого естественно не произошло(в новлине с первого раза ничего не делается), и в августе я ходил выяснять в чем дело. Пришел, высказался, попросили на эту тему написать заявление(чтоб они все таки абонплату пересчитали). Воз и ныне там.
ЗЫ: вот линки на скрины статистики, если кто сомневается:
http://avp.home.nov.ru/1.jpg
http://avp.home.nov.ru/2.jpg
[Редактировано AVP число: 16-09-2003 время: 17:03]

Цитировать — Сообщение №33
11 сентября 2003 года
00
Антон, неправильно посчитал.
Если ты на пол-месяца отказался от инета то и кол-во "бесплатных" мегабайт уменьшается в 2 раза.
Так что там где у тебя в расчёте цифра "40" стоит,
надо писать "20". А где "7" - должно быть "3.5". Сделай перерасчёт.
[Редактировано MPV число: 11-09-2003 время: 15:00]

Цитировать — Сообщение №34
11 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - MPV
Антон, неправильно посчитал.
Если ты на пол-месяца отказался от инета то и кол-во "бесплатных" мегабайт уменьшается в 2 раза.
Так что там где у тебя в расчёте цифра "40" стоит,
надо писать "20". А где "7" - должно быть "3.5". Сделай перерасчёт.
[Редактировано MPV число: 11-09-2003 время: 15:00]


Хорошо:
169,20-20=149,20мб
149,20*0,10=14,92у.е.
3,5+14,92=18,42 у.е. - т.е. на 1 у.е. дешевле, в ру***х это 571руб 02 коп. НДС считать лень, но факт, что 1126 никак не получается.


Цитировать — Сообщение №35
11 сентября 2003 года
00
А там точно НДС должен быть, а не НСП? Просто НДС вроде 20%, в отличие от 5% НСП.

Цитировать — Сообщение №36
11 сентября 2003 года
00
очепятался... НСП, он 5%, о чем ясно написано.
[Редактировано AVP число: 11-09-2003 время: 19:29]

Цитировать — Сообщение №37
11 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - V1ad
А там точно НДС должен быть, а не НСП? Просто НДС вроде 20%, в отличие от 5% НСП.



З.Ы. у меня такая же ботва.
http://fax.novline.ru/images/1.jpg
http://fax.novline.ru/images/2.jpg
http://fax.novline.ru/images/3.jpg
Только здесь надо учитывать то, что я сижу ещё на старом 5-ти баксовом тарифе, поэтому, внутренний трафик не считается!


Цитировать — Сообщение №38
18 июня 2013 года
0-1
Новлайн говна кусок 3 месяца интео-рнет глючит
заменили модем толкуь ноль подискиваю провайдера

Цитировать — Сообщение №39
21 июня 2013 года
+20
некрофил чтоле? куясе, тему 10 (!!!) летней давности отрыть

Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.