разговор: эмоциональное vs интеллектуальное наполнение

15 августа 2003 года
00
Иногда случается (с некоторыми людьми чаще, с некоторыми - реже) так, что вместо обычного трёпа ни о чем, который составляет бОльшую часть нашего общения, завязывается некий разговор, несущий что-то большее, что-то такое, о чем вы помните и спустя некоторое время (сколько это время будет продолжаться зависит от интенсивности этого чего-то) вы помните этот разговор, как что-то особенное...
Есть у меня (и не только) мнение, что таким "чем-то" могут оказаться две вещи, зачастую (точнее практически всегда) противоположные друг другу:

1. Эмоциональность, чувственность разговора. Сам разговор, его тема, а также всевозможные жесты, мимика, невербалика вызывают в вас сильнейшие эмоции, погружают в определенные ощущения, вертят вашим настроением и состоянием, причем так, что вам это нравится...
2. Важность и интересность затрагиваемых тем. Такой разговор тоже не может оставить вас равнодушным - вам интересна сама тема, вы можете погружаться в рефлексию по её поводу, или наоборот конструктивно спорить об оной, испытывать "интеллектуальные оргазмы"™ или же различного рода просветления (А вот оно как оказывается все просто, а я то думал...).

Разговор какого рода вас больше привлекает: первого или второго? А чаще случается с вами? Может быть вы сами можете придавать разговору подобную направленность? Ну вы меня поняли - высказывайте мысли по этому поводу (=
15 августа 2003 года
00
а ты не думаешь, что это слишком умно для этого форума? :D

Цитировать — Сообщение №2
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - the_ZukaLitY
а ты не думаешь, что это слишком умно для этого форума? :D


не себя ли имеешь в виду?


Цитировать — Сообщение №3
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
1. Эмоциональность, чувственность разговора. Сам разговор, его тема, а также всевозможные жесты, мимика, невербалика вызывают в вас сильнейшие эмоции, погружают в определенные ощущения, вертят вашим настроением и состоянием, причем так, что вам это нравится...
2. Важность и интересность затрагиваемых тем. Такой разговор тоже не может оставить вас равнодушным - вам интересна сама тема, вы можете погружаться в рефлексию по её поводу, или наоборот конструктивно спорить об оной, испытывать "интеллектуальные оргазмы"™ или же различного рода просветления (А вот оно как оказывается все просто, а я то думал...).

Разговор какого рода вас больше привлекает: первого или второго? А чаще случается с вами? Может быть вы сами можете придавать разговору подобную направленность? Ну вы меня поняли - высказывайте мысли по этому поводу (=


Однозначно второго. Думается мне, что ежели происходит второй вид разговора, то и первый существует, т.к. затроннутая тема, интересующая собеседников, обуславливает и эмоциональность беседы...


Цитировать — Сообщение №4
15 августа 2003 года
00
конечно и себя, я вообще тут самый тупой, не скрываю :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №5
15 августа 2003 года
00
Хм, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то ОСОБЕННОЕ... То тогда, наверное, всё равно:)
А так, у меня в жизни хватает разговоров и того и другого типа и они так часто друг с другом переплетаются, что я, наверное, не смогу выбрать:) Надо, чтобы было поровну и под настроение:) В общем, тоже всё равно:)

Цитировать — Сообщение №6
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
Цитата:
Автор оригинальной версии - the_ZukaLitY
а ты не думаешь, что это слишком умно для этого форума? :D


не себя ли имеешь в виду?


И почему я не сомневался, что кто-нибудь непременно ответит именно так?:)


Цитировать — Сообщение №7
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Аты-Хбу
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
Цитата:
Автор оригинальной версии - the_ZukaLitY
а ты не думаешь, что это слишком умно для этого форума? :D


не себя ли имеешь в виду?


И почему я не сомневался, что кто-нибудь непременно ответит именно так?:)


Наверное, потому что ты в душе психолог :)


Цитировать — Сообщение №8
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
1. Эмоциональность, чувственность разговора. Сам разговор, его тема, а также всевозможные жесты, мимика, невербалика вызывают в вас сильнейшие эмоции, погружают в определенные ощущения, вертят вашим настроением и состоянием, причем так, что вам это нравится...
2. Важность и интересность затрагиваемых тем. Такой разговор тоже не может оставить вас равнодушным - вам интересна сама тема, вы можете погружаться в рефлексию по её поводу, или наоборот конструктивно спорить об оной, испытывать "интеллектуальные оргазмы"™ или же различного рода просветления (А вот оно как оказывается все просто, а я то думал...).

Разговор какого рода вас больше привлекает: первого или второго? А чаще случается с вами? Может быть вы сами можете придавать разговору подобную направленность? Ну вы меня поняли - высказывайте мысли по этому поводу (=


Однозначно второго. Думается мне, что ежели происходит
второй вид разговора, то и первый существует, т.к. затроннутая тема, интересующая собеседников, обуславливает и эмоциональность беседы...




Точно


Цитировать — Сообщение №9
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - the_ZukaLitY
а ты не думаешь, что это слишком умно для этого форума? :D


а ты себя умником считаешь?


Цитировать — Сообщение №10
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DraK
а ты себя умником считаешь?


это модно - не читать все посты в теме? прочитай, ответ уже дан:)

если непоняль - go2ася:D


Цитировать — Сообщение №11
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - the_ZukaLitY
Цитата:
Автор оригинальной версии - DraK
а ты себя умником считаешь?


это модно - не читать все посты в теме? прочитай, ответ уже дан:)

если непоняль - go2ася:D



ээээээээээээ ... увидел знакомео сочетание "go2" ... надеюсь эт не про меня =)


Цитировать — Сообщение №12
15 августа 2003 года
00
грибник, модно ;) сам иди в асю )))) куда ты мне сдался, го грибы вари =)

Цитировать — Сообщение №13
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DraK
грибник, модно ;) сам иди в асю )))) куда ты мне сдался, го грибы вари =)


ну почему я не модер "Выяснялки", а?:D


Цитировать — Сообщение №14
15 августа 2003 года
00
потому что ты грибник =) куда тебе дальше то? варишь там отвары для разных скорчей =))))

Цитировать — Сообщение №15
15 августа 2003 года
00
Однозначно и первого и второго.

Цитировать — Сообщение №16
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
Однозначно второго. Думается мне, что ежели происходит второй вид разговора, то и первый существует, т.к. затроннутая тема, интересующая собеседников, обуславливает и эмоциональность беседы...


Но это эмоции более другого, высокого уровня. По крайней мере мне не удаётся испытывать обычных эмоций и чувств при обсуждениии, к примеру, суггестивного использования фоносемантики и сомоотносимых лингвистических конструкций для наведения "порчи" :gigi:

Хотя если под интеллектуальной беседой понимать что-то иное, например, обсуждение проблемы копрофагии в произведениях Сорокина, то определённые эмоции (причем сильные) это вызывать будет :gigi:


Цитировать — Сообщение №17
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
Однозначно второго. Думается мне, что ежели происходит второй вид разговора, то и первый существует, т.к. затроннутая тема, интересующая собеседников, обуславливает и эмоциональность беседы...


Но это эмоции более другого, высокого уровня. По крайней мере мне не удаётся испытывать обычных эмоций и чувств при обсуждениии, к примеру, суггестивного использования фоносемантики и сомоотносимых лингвистических конструкций для наведения "порчи" :gigi:

Хотя если под интеллектуальной беседой понимать что-то иное, например, обсуждение проблемы копрофагии в произведениях Сорокина, то определённые эмоции (причем сильные) это вызывать будет :gigi:


товарищ, будьте ближе к народу - выражайтесь яснее :))В этом смысле надо быть проще, а то и словарь язык сломает...


Цитировать — Сообщение №18
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
Однозначно второго. Думается мне, что ежели происходит второй вид разговора, то и первый существует, т.к. затроннутая тема, интересующая собеседников, обуславливает и эмоциональность беседы...


Но это эмоции более другого, высокого уровня. По крайней мере мне не удаётся испытывать обычных эмоций и чувств при обсуждениии, к примеру, суггестивного использования фоносемантики и сомоотносимых лингвистических конструкций для наведения "порчи" :gigi:

Хотя если под интеллектуальной беседой понимать что-то иное, например, обсуждение проблемы копрофагии в произведениях Сорокина, то определённые эмоции (причем сильные) это вызывать будет :gigi:


можешь выразить свои замудренные-перемудренные словосочитания простыми словами, обозначающими чувства и эмоции, соответствующие как первому типу, так и второму?


Цитировать — Сообщение №19
15 августа 2003 года
00
Лично мне тяжело разделить эти два понятия...я считаю,что оба они не отделимы друг от друга и не могу припомнить не одного случая, когда бы я данные ощущения испытывала по отдельности друг от друга:)

Цитировать — Сообщение №20
15 августа 2003 года
00
А мысли и вправду надо выражать проще... То, что ты тут накидал замудреных словечек, еще не означает, что ты находишься на высоком интеллектуальном уровне...На мой взгляд это просто "налить воды".

Цитировать — Сообщение №21
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
можешь выразить свои замудренные-перемудренные словосочитания простыми словами, обозначающими чувства и эмоции, соответствующие как первому типу, так и второму?


Да, я могу говорить о сложных вещах простыми словами (= А если вы что-то не поймете, то попросите меня и я подберу слова ещё проще (=

Итак объясняю просто в чем разница:
1. Вот встретил я собеседника умного, по абсенту выпили и решили мы обсудить, в чем, блин, смысл жизни, нафихъ? И обсуждаем... Да, мы при этом испытываем определённые эмоции, но все они исходят из смысла того, о чем мы говорим...
2. А вот встретил я другого собеседника - вроде и разговор то ни о чем, а как цепляет, совершенно не хочется его прекращать и чувство времени теряется... А почему? А потому что, что собеседник этот умеет рассказывать всё так, что ощущаешь себя в центре событий этого рассказы, испытываешь гамму эмоций... И смысл здесь не так уж важен - говорите ли вы об ощущениях от прыжка с парашютом или о гипнотически-красном цвете глаз койота ночью...


Цитировать — Сообщение №22
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
можешь выразить свои замудренные-перемудренные словосочитания простыми словами, обозначающими чувства и эмоции, соответствующие как первому типу, так и второму?


Да, я могу говорить о сложных вещах простыми словами (= А если вы что-то не поймете, то попросите меня и я подберу слова ещё проще (=

Итак объясняю просто в чем разница:
1. Вот встретил я собеседника умного, по абсенту выпили и решили мы обсудить, в чем, блин, смысл жизни, нафихъ? И обсуждаем... Да, мы при этом испытываем определённые эмоции, но все они исходят из смысла того, о чем мы говорим...
2. А вот встретил я другого собеседника - вроде и разговор то ни о чем, а как цепляет, совершенно не хочется его прекращать и чувство времени теряется... А почему? А потому что, что собеседник этот умеет рассказывать всё так, что ощущаешь себя в центре событий этого рассказы, испытываешь гамму эмоций... И смысл здесь не так уж важен - говорите ли вы об ощущениях от прыжка с парашютом или о гипнотически-красном цвете глаз койота ночью...


Вроде поняла...и делаю вывод заново: либо Они чертовски взаимосвязаны и в повседневной жизни переплетаются настолько, что не разберешь что есть что...либо второго разговора вообще никогда не прибывало в моей жизни. А все почему? все потому что собеседника, который умеет рассказывать все так, что ощущаешь себя в центре событий этого рассказа, днем с огнем не сыщещь :((


Цитировать — Сообщение №23
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
либо второго разговора вообще никогда не прибывало в моей жизни. А все почему? все потому что собеседника, который умеет рассказывать все так, что ощущаешь себя в центре событий этого рассказа, днем с огнем не сыщещь :((


Во! Именно это мне и нужно было знать (= Я чувствовал, что умение так разговаривать - очень полезная и важная фишка, но нужны были подтверждения (=

Сейчас я общаться так могу, но не на все темы и сложновато бывает перейти с обычной повседневной болтовни на что-то эдакое (=


Цитировать — Сообщение №24
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
Во! Именно это мне и нужно было знать (= Я чувствовал, что умение так разговаривать - очень полезная и важная фишка, но нужны были подтверждения (=

Сейчас я общаться так могу, но не на все темы и сложновато бывает перейти с обычной повседневной болтовни на что-то эдакое (=


мысль посетила меня: не зависит ли рождение эмоциональной беседы от тех чувств, отношений, которые ты испытываешь к человеку, а не от умения и способностей собеседника вести беседу?


Цитировать — Сообщение №25
15 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
мысль посетила меня: не зависит ли рождение эмоциональной беседы от тех чувств, отношений, которые ты испытываешь к человеку, а не от умения и способностей собеседника вести беседу?


Зависит и от них тоже, причем далеко не в последнюю очередь.


Цитировать — Сообщение №26
16 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - the_ZukaLitY
а ты не думаешь, что это слишком умно для этого форума? :D


точно... тут флудить любят а не думать...


Цитировать — Сообщение №27
16 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Цепёга
Цитата:
Автор оригинальной версии - the_ZukaLitY
а ты не думаешь, что это слишком умно для этого форума? :D


точно... тут флудить любят а не думать...


Да не, на самом деле форум этот общественный, а не специализированный, поэтому ничего выше, чем стандартное общество ожидать и не следует... Ну а какое общество у нас можно посмотреть, зайдя вечерком на летнюю эстраду :gigi:


Цитировать — Сообщение №28
16 августа 2003 года
00
Разговоры можно разделить на 3 типа:
1) Эмоциональный и чувственный.
2) Важный и интересный.
3) Скучный и неинтересный.

Чаще всего случаются первые 2 типа, иногда они переплетаются. Но мне они одинаково нравятся. И они уж точно не противоположны. А от скучных тем нужно уметь уходить:)

Цитировать — Сообщение №29
16 августа 2003 года
00
Жили-были ученые. Они любили что-то доказывать. Однажды они доказали, что каждое полушарие мозга отвечает за что-то свой: у большинства людей правое полушарие - чувства, эмоции, творческое начало, а левое - интеллектуальная деятельность. И ещё ученые обнаружили, что одновременно оба полушария работают крайне редко.
Поэтому разговор хотя и может быть одновременно обоих типов, но тогда оба эти типа будут выражены не слишком сильно. За двумя зайцами погонишься - напополам разорвёшься (-:
Для тех, кто не верит: попробуйте по время секса (правополушарная, чувственная деятельность) взять двойной интеграл (левое полушарие)
Или возбудиться при чтении "Критики чистого разума" Канта ((-;

Наврядли получится. Вот так и с разговором, только чуть в меньшем масштабе... И чем больше мы уводим разговор в область чувственного, тем меньше в нём разумности.

Цитировать — Сообщение №30
17 августа 2003 года
00
Какой по-вашему вид общения возможен в интернете?

Цитировать — Сообщение №31
17 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Графиня
Какой по-вашему вид общения возможен в интернете?

Первый - легко, а второго в чистом виде вряд ли удастся добиться из-за отсутствия нормальной обратной связи, т.е. сложно увидеть реакцию собеседника и корректировать речь и текст так, чтобы её усилить или наоборот убрать...


Цитировать — Сообщение №32
22 августа 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - VidiA
Разговоры можно разделить на 3 типа:
1) Эмоциональный и чувственный.
2) Важный и интересный.
3) Скучный и неинтересный.

Чаще всего случаются первые 2 типа, иногда они переплетаются. Но мне они одинаково нравятся. И они уж точно не противоположны. А от скучных тем нужно уметь уходить:)


А как же 3-й тип, он по-мойму крайне часто возникает по причине необходимости в жизни общаться с разными людьми( а не только с теми, с кем САм хочешь общаться)и разговаривать с ними на далеко не увлекательные темы. Надо, необходимость....одно из правил жизни...не лучшее:(


Цитировать — Сообщение №33
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.