трудно снять квартиру

23 октября 2007 года
00
В попытке снять квартиру для своей девушки в Новгороде, столкнулся с такой проблемой - квартиры здесь можно снять только через агентства. А они разумеется, берут свою комиссию в размере стоимости 1 месяца аренды. Т.е. если снять 1-комнатную квартиру за 5000 руб., сначала придется заплатить 10000 руб., из которых половина идет агентству и только последующие месяцы будут обходится в 5000 руб. Поскольку выложить 10000 руб. сразу сложновато, возник вопрос - а реально ли вообще снять 1-комнатную квартиру в городе без посредников, напрямую у хозяина?
Заранее спасибо за помощь.
23 октября 2007 года
00
Знаю частников кто готов рассмотреть вопрос о рассрочке комессионых.
А по самому вопросу - только если через знакомых.

Цитировать — Сообщение №2
23 октября 2007 года
00
Шаман прав!!!

Цитировать — Сообщение №3
23 октября 2007 года
00
Вполне реально, если не горит, и если есть "широкая сеть" друзей и знакомых. Я так снимал квартиру два раза. Во-первых не платил агенству, во-вторых если друзья отрекомендуют тебя как человека аккуратного и надежного, то можно снять подешевле. Однако есть и подводные камни. Не заключая договор с хозяином квартиры ты :

а. Становишься зависимым от его прихотей и потребностей, то бишь повышать квартплату он может хоть раз в месяц. Плюсом может поднапрячь на ремонт. Я с одной такой темы съехал.

б. Опять таки нет уверенности, что к тебе не придут и не скажут, - мы продаем квартиру, (к нам мама из Урюпинска переехала, ей жить негде, тут возможны варианты), вобщем вежливо пошлют тебя накуй, и хорошо если предупредят зараннее. Мне вот в мае пришлось искать квартиру в три дня. Нашел только через агенство.

Успехов.

Цитировать — Сообщение №4
23 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Однако есть и подводные камни.



Получается, что надежнее и безопаснеее снимать через агентство? А все агентства работают по описанному мной принципу или есть исключения?
Договор с хозяином можно заключить только при посредничестве агентства? Просветите пожалуйста, я в этом вопросе пока не силен.


Цитировать — Сообщение №5
23 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Получается, что надежнее и безопаснеее снимать через агентство? А все агентства работают по описанному мной принципу или есть исключения?
Договор с хозяином можно заключить только при посредничестве агентства? Просветите пожалуйста, я в этом вопросе пока не силен.



Договор должен быть составлен грамотно учетом "нюансов"
У Агенств просто больше опыта в подобных штуках ик ак правило они дают хоть какуюто гарантию что вас не выкинут за порог.
А пропринцип - как я говорил есть варианты с размазыванием камисионных по нескольким месяцам.


Цитировать — Сообщение №6
23 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Получается, что надежнее и безопаснеее снимать через агентство? А все агентства работают по описанному мной принципу или есть исключения?
Договор с хозяином можно заключить только при посредничестве агентства? Просветите пожалуйста, я в этом вопросе пока не силен.



Получается что так. Еще раз говорю, я снимаю третью квартиру. В одной меня за*бали небольшими но очень частыми повышениями, другую продали через восемь месяцев, после того как я туда въехал. Все ли агенства так работают или нет я не знаю, но подозреваю что все. Точно так же я ДУМАЮ что можно заключить договор без агенства, ДУМАЮ что нотариуса будет достаточно, главное обсудить с владельцем квартиры все условия, которыми будут довольны все. Из бонусов могу подсказать следующее. Я в агенстве, просил мебелированую квартиру и обязательно с холодильником. Они нашли частично мебелированую и без холодильника, но квартира и район мне понравились. Так вот агенство скинуло 2 тысячи, за то что не полностью удовлетворили мои запросы.


Цитировать — Сообщение №7
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
Договор должен быть составлен грамотно учетом "нюансов"
У Агенств просто больше опыта в подобных штуках ик ак правило они дают хоть какуюто гарантию что вас не выкинут за порог.
А пропринцип - как я говорил есть варианты с размазыванием камисионных по нескольким месяцам.



Хех... Берешь договор, (могу свой одолжить там все ньюансы прописаны :)) перепечатываешь, вписываешь свои данные и идешь к нотариусу. Чем не айс?


Цитировать — Сообщение №8
23 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Т.е. если снять 1-комнатную квартиру за 5000 руб.


то Вам в любом случае повезет, даже если через агентство;)


Цитировать — Сообщение №9
23 октября 2007 года
00
Бывает еще такая неприятная вещь как "плата за последний месяц". не?

Цитировать — Сообщение №10
23 октября 2007 года
00
Цитата: Чаушэску
Бывает еще такая неприятная вещь как "плата за последний месяц". не?


Что за тЭрмин?


Цитировать — Сообщение №11
23 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Что за тЭрмин?



агент + квартира + плата за последний месяц

Вроде залога за испорченную мебель, за мгновенное свинчивание без предупреждения за несколько недель. Если все гладко - возвращают. На практике не возвращают, а живеш последний месяц за этот счет.
В Москве так практически везде, готовить нужно три суммы сразу.


Цитировать — Сообщение №12
23 октября 2007 года
00
Цитата: Чаушэску
агент + квартира + плата за последний месяц

Вроде залога за испорченную мебель, за мгновенное свинчивание без предупреждения за несколько недель. Если все гладко - возвращают. На практике не возвращают, а живеш последний месяц за этот счет.
В Москве так практически везде, готовить нужно три суммы сразу.



Хм.. Не, о таком впервые слышу, не сталкивался. Провинция хуле. Еще не все столичные прибамбасы освоили. Ну да об том вам другой форумский персонаж более красочно поведает.


Цитировать — Сообщение №13
23 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Хех... Берешь договор, (могу свой одолжить там все ньюансы прописаны :)) перепечатываешь, вписываешь свои данные и идешь к нотариусу. Чем не айс?



Айс! Буду очень признателен, если поделишься договором! Вот мой имэйл: [email]sarmatus@yandex.ru[/email]
Заранее спасибо!


Цитировать — Сообщение №14
23 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Айс! Буду очень признателен, если поделишься договором! Вот мой имэйл: [EMAIL="sarmatus@yandex.ru"]sarmatus@yandex.ru[/EMAIL]
Заранее спасибо!



Хорошо, но не ранее чем через пару дней. Постараюсь как можно скорее.


Цитировать — Сообщение №15
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman

А пропринцип - как я говорил есть варианты с размазыванием камисионных по нескольким месяцам.



Можешь скинуть контакты мне на мыло? Заранее благодарен!


Цитировать — Сообщение №16
23 октября 2007 года
00
Цитата: Mickey
Хорошо, но не ранее чем через пару дней. Постараюсь как можно скорее.



Спасибо за помощь! :beer:


Цитировать — Сообщение №17
23 октября 2007 года
00
Цитата: Чаушэску
агент + квартира + плата за последний месяц

Вроде залога за испорченную мебель, за мгновенное свинчивание без предупреждения за несколько недель. Если все гладко - возвращают. На практике не возвращают, а живеш последний месяц за этот счет.
В Москве так практически везде, готовить нужно три суммы сразу.



Вась, даров. У нас это называется "возвращаемой" страховой суммой. Хз, как в Масцкве. Тоесть первый месяц+агенству в размере месячной платы+хозяину страховая на случай, если накуролесишь или денег не будет оплатить. В доме, где живу, 2 арендодателя уже сталкивались с этим вопросом.


Цитировать — Сообщение №18
24 октября 2007 года
00
Mickey, через какое агенство снимали?

Цитировать — Сообщение №19
29 октября 2007 года
00
Цитата: Perfect
Mickey, через какое агенство снимали?



так и не ответил.... :dezl:


Цитировать — Сообщение №20
29 октября 2007 года
00
Цитата: Perfect
так и не ответил.... :dezl:



А я и не отвечу. У меня к этому агенству противоречивие чувства. С одной стороны квартиру они мне нашли и довольно быстро, - это им плюс. С другой стороны меня все время не покидало ощущение, что я связался с третьесортной шаражкой. Выражалось это все в полублятняковой манере общения девушки агента, тыканье, и чуть ли не надувание пузырей жвачки при заключении договора.

Вобщем не буду делать ни рекламу, ни анти-рекламу. Помочь, - помогли, но второй раз я к ним обращаться не буду.


Цитировать — Сообщение №21
29 октября 2007 года
00
я снимала квартиру два раза (давно правда дело было)

первый раз в агентством, все по правилам, но через полгода проживания сын хозяйки внезапно женился и меня поперли. А я там сделала ремонт, блин

второй раз снимала напрямую у мужика, который ваще ни разу ничего не сдавал до этого. В результате правила поведения не знал, мог прийти вечером "за вещами" :) , открыв дверь своим ключом (естессно, не предупредив), мог приходить в мое отсутствие и приносить вещи. В шкафах была куча его одежды :) Вобщем, жила у него "в гостях" :) год вроде бы :)

так что тут как попадешь :)

Цитировать — Сообщение №22
29 октября 2007 года
00
В общем, я решил остановиться на варианте с агентством. Завтра будем смотреть кватриру. Есть тут один момент. Если все устроит, то агент сразу получит аванс 1000 руб. Оплатить полностью 1-й месяц и услуги агентства смогу через день-другой. Так вот, как получить гарантию, что пока не будет полностью осуществлена оплата, кто-нибудь не въедет в квартиру раньше? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как подстраховаться?

Цитировать — Сообщение №23
29 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
В общем, я решил остановиться на варианте с агентством. Завтра будем смотреть кватриру. Есть тут один момент. Если все устроит, то агент сразу получит аванс 1000 руб. Оплатить полностью 1-й месяц и услуги агентства смогу через день-другой. Так вот, как получить гарантию, что пока не будет полностью осуществлена оплата, кто-нибудь не въедет в квартиру раньше? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как подстраховаться?


Договор... Где прописана отсрочка оплаты. С момента заключения договора - кваритира твоя


Цитировать — Сообщение №24
29 октября 2007 года
00
До подписания договора - никаких дененег никому.

Цитировать — Сообщение №25
29 октября 2007 года
00
Цитата: Valera
До подписания договора - никаких дененег никому.



Да уж, нафиг рисковать. Попрошу сначала образец договора для ознакомления прежде чем смотреть квартиру.


Цитировать — Сообщение №26
30 октября 2007 года
00
Ищи квартиру сам, я тебе составлю договор аренды БЕСПЛАТНО!

Цитировать — Сообщение №27
30 октября 2007 года
00
Цитата: Rаttler's wife
Ищи квартиру сам



если бы все было так просто....
люди который сдают квартиру просто не хотят рисковать, поэтому и предпочитают сдавать через агенство.


Цитировать — Сообщение №28
30 октября 2007 года
00
Цитата: Perfect
если бы все было так просто....
люди который сдают квартиру просто не хотят рисковать, поэтому и предпочитают сдавать через агенство.



Это как вариант :)


Цитировать — Сообщение №29
30 октября 2007 года
00
Цитата: Rаttler's wife
Ищи квартиру сам, я тебе составлю договор аренды БЕСПЛАТНО!



Был бы тебе очень благодарен! Мне нужно иметь представление, что должно быть прописано в подобных договорах.


Цитировать — Сообщение №30
30 октября 2007 года
00
Цитата: Centurio
Был бы тебе очень благодарен! Мне нужно иметь представление, что должно быть прописано в подобных договорах.




а на что у нас интернет? :)
в первых ссылках же: http://www.zamarenda.ru/dogovor.doc


Цитировать — Сообщение №31
30 октября 2007 года
00
Цитата: Perfect
если бы все было так просто....
люди который сдают квартиру просто не хотят рисковать, поэтому и предпочитают сдавать через агенство.


+1 !


Цитировать — Сообщение №32
31 октября 2007 года
00
Цитата: Perfect
если бы все было так просто....
люди который сдают квартиру просто не хотят рисковать, поэтому и предпочитают сдавать через агенство.



ОК! Какие гарантии дает агентство, кроме того, что составят договор? Они разве регистрируют договор аренды в УФРС??? Они проверяют данные арендаторов??? НЕТ!!!
Они просто берут на себя заботу найти квартиру или арендатора, экономя ваше время и все!
Я сама работала в агентстве недвижимости...


Цитировать — Сообщение №33
31 октября 2007 года
00
Цитата: Rаttler's wife
ОК! Какие гарантии дает агентство, кроме того, что составят договор? Они разве регистрируют договор аренды в УФРС??? Они проверяют данные арендаторов??? НЕТ!!!
Они просто берут на себя заботу найти квартиру или арендатора, экономя ваше время и все!
Я сама работала в агентстве недвижимости...


Так енто ж без проблем...:)
Зарегил договор... + налог еще заплатил...:) На сумму налога повысил арендную плату :) И все довольны все танцуют:)


Цитировать — Сообщение №34
31 октября 2007 года
00
Цитата: Polly
Так енто ж без проблем...:)
Зарегил договор... + налог еще заплатил...:) На сумму налога повысил арендную плату :) И все довольны все танцуют:)



Только одна маленькая мелочь, агентство этого не делает.
Плюс для налоговой сбор документов, плюс в УФРС ждать месяц регистрацию - на это на самом деле мало кто готов пойти, хотя это единственное правильное решение.


Цитировать — Сообщение №35
01 ноября 2007 года
00
Цитата: КORR
Насколько я понял и тот договор что состовляется - не имеет юр. силы...



мне вот это тоже интересно

Rаttler's wife, вы так и не ответили.


Цитировать — Сообщение №36
01 ноября 2007 года
00
Цитата: Perfect
мне вот это тоже интересно

Rаttler's wife, вы так и не ответили.



Юр. сила этого договора (без регистрации в УФРС) будет в том случае если договор составлен на срок менее года и Арендодатель платит налог.
Если срок договора не указан, т.е. договор является бессрочным, или срок договора превышает год, то регистрация - обязательна.
В любом другом случае договор будет признан - ничтожным.


Цитировать — Сообщение №37
01 ноября 2007 года
00
Цитата: Rаttler's wife
Юр. сила этого договора (без регистрации в УФРС) будет в том случае если договор составлен на срок менее года и Арендодатель платит налог.
Если срок договора не указан, т.е. договор является бессрочным, или срок договора превышает год, то регистрация - обязательна.
В любом другом случае договор будет признан - ничтожным.




Тогда в чем смысл Агентств? Просто распечатать договор из Инета (при этом очень важные пункты убираются!) и принести чтобы Арендодатель и Арендатор подписали его, а сами в сторону... хороший бизнес!


Цитировать — Сообщение №38
01 ноября 2007 года
00
Цитата: Светик
Тогда в чем смысл Агентств? Просто распечатать договор из Инета (при этом очень важные пункты убираются!) и принести чтобы Арендодатель и Арендатор подписали его, а сами в сторону... хороший бизнес!


В том и весь цимес.


Цитировать — Сообщение №39
09 ноября 2007 года
00
Цитата: Rаttler's wife
Юр. сила этого договора (без регистрации в УФРС) будет в том случае если договор составлен на срок менее года и Арендодатель платит налог.
Если срок договора не указан, т.е. договор является бессрочным, или срок договора превышает год, то регистрация - обязательна.
В любом другом случае договор будет признан - ничтожным.



Чем подкреплены ваши слова?

Вот читайте:

[COLOR="Red"]В соответствии с ч. I. ГК РФ, «Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по найму жилых помещений (гл.35 ГК РФ):
 заключаются на основании договоров коммерческого найма (ст.671 ГК РФ);
 не подлежат государственной регистрации (ст.164, 131 ГК РФ, «Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);
 выражают согласованную волю двух сторон, т.е. являются двусторонними сделками (ст.153, п.3. ст.154 ГК РФ);
 заключают две стороны, – обе из которых, могут являться физическими лицами, либо Наймодателем может выступать юридическое лицо (п.2. ст.671 ГК РФ).
Договоры найма жилых помещений:
 заключаются в письменной форме (ст.674 ГК РФ);
 не требуют их обязательного дополнительного нотариального оформления (ст.163 ГК РФ);
 не требуют наличия на них оттисков, чьих бы то ни было печатей, и являются полноценными документами, имеющими юридическую силу, если Наймодателем является физическое лицо (ст.432-433 ГК РФ);
 заверяются оттиском печати юридического лица, только в случае, когда Наймодателем является юридическое лицо (п.2. ст.671 ГК РФ).
Возникновение, переход и прекращение прав на жилое помещение по договору коммерческого найма:
не подлежит государственной регистрации (п.1. ст.131 ГК РФ, «Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).[/COLOR]

И как вы работали в агентстве недвижимости, если даже таких основ не знаете. Зачем тогда людей в заблуждение вводить?

Если будут вопросы готов ответить на этом форуме или на http://metr2.spb.ru/forum


Цитировать — Сообщение №40
15 ноября 2007 года
00
снять квартиру без агентства можно. люди, которые хотят сдать, очень часто не дают сами объявлений, а звонят тем, которые хотят снять.
кроме агентств есть еще огромное количество частных "риэлтеров", которые тупо клеят объявления.
сам сдавал "трешку"...странно, но снял в конце концов человек, заплатив риэлтеру, хотя мог и без этого обойтись:)
договор чаще всего стандартный, но в него необходимо включить пункты, которые кажутся необходимыми.
например, прописывается срок договора (допустим 6 месяцев или год). если наймодатель раньше установленного срока потребует выехать, можно обговорить ответственности сторон.
тоже самое и про повышение платы. скажем, на период действия договора плата не повышается, за исключением случаев, когда повышается плата за коммунальные услуги.

хотя вот тут говорят, какие арендодатели непорядочные, но часто и наниматели просто ужасть! то квартиру загадят, то сами съезжают раньше срока, не выполнив условий договора....

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.