Как живется в вашем городе?

21 сентября 2007 года
00
Всем привет. Уважаемые новгородцы, вы не могли бы подробнее рассказать о вашем городе? Есть желание переехать жить в ваш город, но в инете очень мало информации. Как у вас с работой? Есть ли Ледовая арена(очень нужно)? Может кто подскажет сайтик с фотографиями Новгорода(не достопримечательности, а улиц или дворов).У вас шикарный, красивый город, если приехать туристом. А если жить там? Помогите узнать и сделать правильный выбор. Заранее благодарю. Очень жду.
26 сентября 2007 года
00
Цитата: avargano
А еще в Москве построили тротуар с подогревом, чтобы снег сам таял. Люди, помню, прикидывали экономическую обоснованность - оказалось, что всего за 500 лет окупится.

Считается все на пальцах довольно просто - стоимость простой лампочки 25 Вт - 5 руб, энергосберегающей 10 Вт - 50 (пусть будет цена без отката).


Это где это вкручивают лампочки 25 Вт ? В подъездах 60-100 Вт, вот и считай.

Вот тут некое подобие расчетов:
http://www.aif.ru/money/article_prmid_dta83823.html


Цитировать — Сообщение №82
26 сентября 2007 года
00
Цитата: Valera
Это где это вкручивают лампочки 25 Вт ? В подъездах 60-100 Вт, вот и считай.

Вот тут некое подобие расчетов:
http://www.aif.ru/money/article_prmid_dta83823.html

А кто мешает ЖЭКу ввинчивать лампочки по 25 Вт., если уж они так озабочены экономией?
Света, кстати, вполне достаточно - цель внутриподъездного освещения проста и незатейлива - дать человеку возможность добрести до квартиры, не поломав руки-ноги. Уровня освещенности, достаточного для комфортного чтения газет тут не требуется.


Цитировать — Сообщение №83
26 сентября 2007 года
00
Цитата: Valera
Это где это вкручивают лампочки 25 Вт ? В подъездах 60-100 Вт, вот и считай.

Вот тут некое подобие расчетов:
http://www.aif.ru/money/article_prmid_dta83823.html

Вот именно что, некое подобие. Для выхода на заявленную экономию с лампочки в 1200 р. в год получается, что 60-ваттка, замененная 11-ваттной сберегающей должна была гореть целый год по 39 часов в сутки. У нас тут уже Венера, да?
Кстати, особенно полезно там комментарии почитать - про срок службы все вранье, у многих вылетают как обычные, а то и чаще.


Цитировать — Сообщение №84
26 сентября 2007 года
00
Цитата: Valera
Денюжки московских налогоплатильщиков, ибо из московского бюджета.

Особенно радуют такие московские налогоплательщики как Газпром, Роснефть и прочая сырьевая шобла. Они все качают нефть и газ прямо из Москвы-реки, судя по всему...


Цитировать — Сообщение №85
26 сентября 2007 года
00
Цитата: avargano
10 часов в сутки это среднегодовое - летом у нас белые ночи. лампочки часто вообще не включаются.
Цена у меня тоже изрядно занижена - 50 р. это китайский лоу-баджет который хорошо если 3000 часов прогорит, то, что 6-7 тысяч сделает стоит уже 100 р., дельта - 95 р. на лампочку (ну пусть 80, примем, что за это же время простых четыре штуки перегорит). Сумма в 80 р. по ночному тарифу окупается за 3-4 года или 9-12 тыс. часов горения, что уже гарантированно превышает даже официально задекларированный ресурс.

Ну а про подростков может и правда, не очень актуально, но я забыл главный фактор - наши люди. Более чем уверен, что без дополнительных противоугонных устройств все муниципальные лампочки через неделю будут свинчены предприимчивыми гражданами для экономии, но уже в своей собственной квартире.




Да не, я не спорю. вполне вероятно, что и экономии (в деньгах) не будет. И что бюджетик попилили. как же без откатов? И т.п.
Но всё равно то что энергия будет экономиться это очень главное.
А деньги? ну что деньги...

Срок? для люменисцентных зависит больше от частоты вкл./выкл. относительно времени горения. Если включить и не выключать вообще, то наверное действительно раза в три-четыре дольше прослужит. А вот если тык-туда-тык-обратно - то скорее наоборот,

З.Ы. про наших людей и противоугонные средства - улыбнуло. :) скажем тута в парках и даже на улицах чугунные скамейки прикованы цепями намертво. И это при наличии камер видео-наблюдения повсеместно. Про лампочки в подъездах я уж и не говорю. Светильники без лома не вскроешь. :)
Люди везде одинаковы и не наши дадут 100 очков вперёд нашим


Цитировать — Сообщение №86
26 сентября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Да не, я не спорю. вполне вероятно, что и экономии (в деньгах) не будет. И что бюджетик попилили. как же без откатов? И т.п.
Но всё равно то что энергия будет экономиться это очень главное.
А деньги? ну что деньги...

Срок? для люменисцентных зависит больше от частоты вкл./выкл. относительно времени горения. Если включить и не выключать вообще, то наверное действительно раза в три-четыре дольше прослужит. А вот если тык-туда-тык-обратно - то скорее наоборот,

З.Ы. про наших людей и противоугонные средства - улыбнуло. :) скажем тута в парках и даже на улицах чугунные скамейки прикованы цепями намертво. И это при наличии камер видео-наблюдения повсеместно. Про лампочки в подъездах я уж и не говорю. Светильники без лома не вскроешь. :)
Люди везде одинаковы и не наши дадут 100 очков вперёд нашим


Про глобальную экономию энергии я согласен, вот только в российских условиях это выглядит как установка для тепла стеклопакета в раваливающейся лачуге, где через крышу дождь заливает и через стены ветер свищет.
Тут сэкономят, зато как отапливалась половина коттеджей с электрокотлами и как работала половина предприятий мимо счетчика, так и будут отапливаться и работать - тут всю систему менять нужно, иначе толку не будет.
Опять-же в глобальном плане подозреваю, что стоимость лампочки выше в несколько раз именно благодаря уже потраченной на ее производство энергии, одно спекание керамического цоколя чего стоит.

А вообще куда более реальный способ экономить в местных условиях это счетчики на воду - у меня с тремя прописанными разница между оплатой по тарифу и по счетчикам составляет 500 р. в месяц, т.е. за 4 месяца отбиваются все 4 счетчика, а потом 4 года чистой прибыли (если таких умных не станет слишком много и власти не поднимут тариф за кубометр).


Цитировать — Сообщение №87
26 сентября 2007 года
00
Ну может и так... только глобальная экономия меня мало волнует. :)
Российская это да.
Ну а про стеклопакеты... это как посмотреть, так может лучше с чего-то начать? сначала с окон, потом и остальное?
А "сразу всё и сейчас" - так не бывает.
Мимо счётчика - это другого плана вопрос. Больной вопрос, но другого...

И потом если и "мимо-счётчика" будут тоже сберегающие технологии использовать, то уже хорошо. :)

Счётчики на воду? и газ скажем...
Х-м-м... если тенденция сохранится рано или поздно советская система "само-оплаты" уйдёт.
Будут ходить дяди и тёти и снимать показания. вот тогда вы им будете зарплату платить и расходы на транспорт. Кто знает что будет дешевле? :)

Цитировать — Сообщение №88
27 сентября 2007 года
00
Цитата: Valera
Денюжки московских налогоплатильщиков, ибо из московского бюджета.


ну-ну, можно так сказать, особенно когда весь федеральный бюджет там


Цитировать — Сообщение №89
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.