РЕСО - кому еще зажали деньги по ОСАГО

28 марта 2007 года
00
Всем привет!

Въехал в меня в конце февраля один чел, ответственность которого застрахована в "славной" страховой компании "РЕСО".

Общение с РЕСО проходило строго в рамках закона, за исключением трех моментов:

1. Была затребована непредусмотренная законодательством справка "о ненаправлении на мед. освидетельствование". Ну как я понял - это почти во всех страховых так и ГИБДД эту справку (почти) без проблем выдает (не считая очереди на 40 минут, которую пришлось отстоять дважды).

2. РЕСО категорически не хотело(а) выдавать возмещение наличными - после профилактической беседы выдали.

3. Сумма возмещения не лезет ни в какие ворота. Судите сами: "хорошо" треснут бампер на а/м Hyundai Elantra 2004 г. На дилерской станции (СТО "Северная") выполнение работ обойдется в (примерно):
- 7500 руб. - стоимость нового заднего бампера.
- 6000 руб. - стоимость окраски с материалами.
- 1500 руб. - работы по снятию/установке (надо еще учесть, что у меня парктроник).

ИТОГО - 15000 руб.

РЕСО считает, что мне хватит и 8000 руб. с копейками, что почти в 2 (ДВА) РАЗА меньше фактического ущерба.

Я получил возмещение в неоспариваемой части и написал соотвествующее письмо на имя руководителя СК. Теперь жду ответа. Если ответ меня не устроит думаю, что дело надо доводить до суда.

В связи с этим предложение - у кого еще разборки с РЕСО по вопросу оценки размера ущерба при ОСАГО - пишите прямо сюда - можно сделать РЕСЕ подарок в виде коллективного иска.

Если у кого-то дело уже в суде - тоже пишите.
28 марта 2007 года
00
Если нужна правовая поддержка на gai.net.ru подскажут.

Цитировать — Сообщение №2
28 марта 2007 года
00
Где-то слышал, что судиться со страховой не очень выгодно. Правильнее подать в суд на виновника ДТП, и уже пусть он, в свою очередь, судиться со воей страховой.

Цитировать — Сообщение №3
28 марта 2007 года
00
из правил ОСАГО:
размер страховой выплаты по ОСАГО в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в сумме расходов, необходимых для приведения имущества в сосотояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
при определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов.

т.е. по правилам тебе возместят стоимость новых запчастей за минусом износа, который определяется возрастом а/м, работы СТО оплачиваются полностью.
попроси калькуляцию страховой выплаты. это в СК тебе должны предоставить. а про разницу с фактической суммой ремонта надо разговаривать с виновником.

Цитировать — Сообщение №4
28 марта 2007 года
00
Кирилл, а я тебе говорил - страxуйся по каске.

Кстати, а была возможность прямого перечисления денег на "Северную" в сумме, указанной СТО? (возможно, глупый вопрос :))

Цитировать — Сообщение №5
28 марта 2007 года
00
Серёга не флуди. Ты же в курсе!!!

Цитировать — Сообщение №6
28 марта 2007 года
00
Дима Р. - это ты?
Вообще-то сей факт как-то прошел мимо меня :)

Цитировать — Сообщение №7
29 марта 2007 года
00
а если делать не на Северной, то хватит и 3000 с материалами, и ещё 5000 на пиво останется и нервы в порядке будут. :)
П.С. кто делал, то знает что будет не хуже сделано, только быстрее и дешевле :D

Цитировать — Сообщение №8
29 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Всем привет!

Въехал в меня в конце февраля один чел, ответственность которого застрахована в "славной" страховой компании "РЕСО".



Мда... вероятно они испортились..
Летом 2004 года обращался к ним со страховым случаем.. Денег выплатили наличными (других вариантов и не предлагалось/обсуждалось), сумма абсолютно устроила (хотя авто было старше 2004г, соответственно выплата была меньше из-за амортизации почти на 50(!)% от рассчитанного ущерба)

Не понятно.. то ли сверху на них рук-во так давит, то ли это наш Новгородский филиал сменил рук-во и, соответственно, политику..

P.S. а в какой фирме делали калькуляцию ущерба? и что значит "РЕСО посчитало, что 8000 достаточно"? "считает" ведь не РЕСО.


Цитировать — Сообщение №9
29 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Кирилл, а я тебе говорил - страxуйся по каске.


..в РЕСО.. =))))


Цитировать — Сообщение №10
29 марта 2007 года
00
пришла весна и разговоры об осаге:)

Цитировать — Сообщение №11
30 марта 2007 года
00
Советую почитать постановление КС(или ВАС не помню),в части возмещение стоимость зап.частей без учета износа.
Влом искать реквизиты данного постановления.
Лучше засудить нерадивых страховщиков, со ссылкой на постановление КС(или ВАС точно не помню).

Цитировать — Сообщение №12
30 марта 2007 года
00
Все в своем репертуаре - наху@чили 10 постов - а по теме и одного предложения не наберется.

1. Правовая поддержка пока не нужна, но все равно спасибо.

2. "Где-то слышал, что судиться со страховой не очень выгодно. Правильнее подать в суд на виновника ДТП, и уже пусть он, в свою очередь, судиться со воей страховой.".

Там не все так просто - суд все равно привлечет к делу страховую - в итоге выйдет тоже самое, только еще с гемором для виновника и усложнением дела.

3. To Sashok. Я в курсе про учет износа при оценке стоимости деталей. Но не в два же раза.

4. To Sergey Popov. "Кирилл, а я тебе говорил - страxуйся по каске".

Зря ты мне говорил. Повторяю еще раз - за каску я бы заплатил примерно 40000 за год. А здесь речь идет о 15000 руб. Оно мне надо? И главное - а ты уверен, что если бы я был застрахован по каске не было бы такой ситуации???

5. "Кстати, а была возможность прямого перечисления денег на "Северную" в сумме, указанной СТО? (возможно, глупый вопрос)".

Во-первых, пока это не предусмотрено. Во-вторых, моя задача получить бабло в сумме фактического ущебра (пусть и за вычетом амортизации), а распоряжусь я им сам.

6. "а если делать не на Северной, то хватит и 3000 с материалами, и ещё 5000 на пиво останется и нервы в порядке будут."

См. выше. У меня совсем нет времени на суды (и даже на писанину здесь), но для меня это вопрос принципа - доколе страховщики будут наживаться на нас???

"П.С. кто делал, то знает что будет не хуже сделано, только быстрее и дешевле"

Ну скажите где в городе можно дешевле и не хуже ПОКРАСИТЬ?
(я уже имел некий негативный опыт)

7. "Независимый" оценщик - ПБОЮЛ Смирнов А.В.

На самом деле фактически результат "независимой" оценки для страховщика имеет практически рекомендательное значение - сколько "предложить" клиенту денег решает отдел выплат СК. Вот если клиент не согласен - тогда уже разборки, переписки, жалобы в страхнадзор и иск в суд.

Цитировать — Сообщение №13
30 марта 2007 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Kirill V


Ну скажите где в городе можно дешевле и не хуже ПОКРАСИТЬ?
(я уже имел некий негативный опыт)

позвони мне, 8 921 025 0503 и покажи свой бампер, проблем я с ним не вижу, не первый год работаю.

Цитировать — Сообщение №14
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Волга21
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Kirill V


Ну скажите где в городе можно дешевле и не хуже ПОКРАСИТЬ?
(я уже имел некий негативный опыт)

позвони мне, 8 921 025 0503 и покажи свой бампер, проблем я с ним не вижу, не первый год работаю.


а бампер с дырками можете починить? сколько будет стоить?...машина ИЖ...


Цитировать — Сообщение №15
30 марта 2007 года
00
судится С РЕСО ИМХО бесполезно С виновника ДТП проще получить,если не будет по-хорошему отдавать подавай в суд.
В обще мне РЕСО уже не нравится,жалею что там страханулся,неделю назад обогнал какую те тетеньку на Рено белом таком,так она ехала за мной до стоянки,потом доказывала что я ее хотел подрезать с целью получения выплаты и тд. и тп,и что меня скоро разберут на запчасти мотивируя это тем что она работает в службе безопасности РЕСО(у меня наклейко РЕСО сзади),была культурно послана мною на @@@.Пополнив свою кассу МОИМИ 20 тысячами,они еще будут учить меня как мне ездить.
:D

Цитировать — Сообщение №16
31 марта 2007 года
00
Ромаха, если дырки не в половину бампера, то вопрос решаем, звоните, подъезжайте.
Да, если Вы работаете в России, то Холкин А.В. меня знает :)

Цитировать — Сообщение №17
31 марта 2007 года
00
По теме: тебе нужен независимый эксперт который предоставит результат независмой оценки (ессно который будет объективным и устраивающим тебя) и сможет объяснить каждую цифорку и в суд страховую тащить.

2Skontz: Думаю не имеет значения какая именно страховая является ответчиком главное чтобы твои претензии были обоснованными а там уже на усмотрении Нашей Фемиды.

Цитировать — Сообщение №18
03 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Волга21
Ромаха, если дырки не в половину бампера, то вопрос решаем, звоните, подъезжайте.
Да, если Вы работаете в России, то Холкин А.В. меня знает :)


сколько будет стоить отремонтировать и покрасить этот бампер


Цитировать — Сообщение №19
03 апреля 2007 года
00
судя по фото работа "творческая", если он новый стоит не больше 2-х тыс, то овчинка выделки не стоит. Просто восстановить утерянные куски и столько трещин возня долгая. Если не трудно, можете подъехать и посмотрим на месте.

Цитировать — Сообщение №20
04 апреля 2007 года
00
Вас понял...новый 1500 руб. стоит...спасибо
А сколько стоит покрасить новый бампер?

Цитировать — Сообщение №21
04 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
Вас понял...новый 1500 руб. стоит...спасибо
А сколько стоит покрасить новый бампер?


800 рублей плюс материал.
Это на черепичке.


Цитировать — Сообщение №22
04 апреля 2007 года
00
от 800 до 1200, взависимости от краски, и количества цветов

Цитировать — Сообщение №23
04 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от K.K.K
800 рублей плюс материал.
Это на черепичке.


Забыл добавить-это если в металлик красить.


Цитировать — Сообщение №24
04 апреля 2007 года
00
что-то дёшево, нифига не верю, и как гарантия?

Цитировать — Сообщение №25
11 апреля 2007 года
00
Блин, заср@нцы - брысь из моей темы!

Итак, получил письмо от РЕСО, в котором вежливо послан на (типа это все эксперт, мы тут непричем). Теперь чешу репу.

Надеюсь хватит времени и сил давить их дальше.

Цитировать — Сообщение №26
11 апреля 2007 года
00
Кирилыч, давай!!! Дави страховщиков!!!

Цитировать — Сообщение №27
11 апреля 2007 года
00
за оценку независимого эксперта кто платил?

Цитировать — Сообщение №28
11 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Все в своем репертуаре - наху@чили 10 постов - а по теме и одного предложения не наберется.

4. To Sergey Popov. "Кирилл, а я тебе говорил - страxуйся по каске".

Зря ты мне говорил. Повторяю еще раз - за каску я бы заплатил примерно 40000 за год. А здесь речь идет о 15000 руб. Оно мне надо? И главное - а ты уверен, что если бы я был застрахован по каске не было бы такой ситуации???


Интересно откуда такую цену взял по КАСКО?
Напиши данные своей машины! Скажу сколько КАСКО будет стоить! Или в асю 304763588


Цитировать — Сообщение №29
12 апреля 2007 года
00
To ромаха. Это была оценка "независимого" эксперта, привлеченного СК. Я думаю, что заказывать мне новую независимую экспертизу до суда смысла нет (ответчик захочет и сможет поставить ее под сомнение в суде). А если я соберусь в суд, то уже там надо ходатайствовать о назначении новой экспертизы (оспаривать которую будет глупо).

To Matvexa. Примерно данная сумма мне была названа в нескольких СК на момент покупки мной этой машины (август 2004 г.). Твоя сумма КАСКО мне не %бет, так как я все равно страховаться не буду.

Цитировать — Сообщение №30
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V

To Matvexa. Примерно данная сумма мне была названа в нескольких СК на момент покупки мной этой машины (август 2004 г.). Твоя сумма КАСКО мне не %бет, так как я все равно страховаться не буду.



Лучше раз застроховать, чем потом бегать по судам!


Цитировать — Сообщение №31
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Matvexa
Лучше раз застроховать, чем потом бегать по судам!



Раз, ещё раз, ещё много-много раз!!!!:) :) :)


Цитировать — Сообщение №32
12 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
To ромаха. Это была оценка "независимого" эксперта, привлеченного СК. Я думаю, что заказывать мне новую независимую экспертизу до суда смысла нет (ответчик захочет и сможет поставить ее под сомнение в суде). А если я соберусь в суд, то уже там надо ходатайствовать о назначении новой экспертизы (оспаривать которую будет глупо).

To Matvexa. Примерно данная сумма мне была названа в нескольких СК на момент покупки мной этой машины (август 2004 г.). Твоя сумма КАСКО мне не %бет, так как я все равно страховаться не буду.


А как же сейчас будете использавать автомобиль?


Цитировать — Сообщение №33
13 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ромаха
А как же сейчас будете использавать автомобиль?



Если Вы про то, что до новой экспертизы его лучше не трогать, то мне пофигу - у меня их три штуки. А конкретно эта машинка [почти] стоит.


Цитировать — Сообщение №34
21 сентября 2007 года
00
В продолжение темы ...

Документы в мировой суд поданы на прошлой неделе - жду назначения первого заседания.

Иск подан на страховую компанию РЕСО.

Цитировать — Сообщение №35
24 сентября 2007 года
00
Отпиши, чем дело кончиться.
Если честно, мне кажеться, тебе не выплатят еще. Мотивируя тем, что 1. Считал не зависимый эксперт, а не страховая 2. По ОСАГО, грубо говоря, тебе и не должно хватить денег на ремонт, потому как ремонтируя свою поддержанную машину, ты устанавливаешь новые зап. части (новое лкп), а это уже "улучшение" автомобиля, это грубо говоря так.
Я бы сделал так: взял бы калькуляцию эксперта, отремонтировал машину, взял бы калькуляцию фактических затрат и выставил бы претензию через суд на разницу двух этих сумм к виновнику. Хотя и тут шансов выиграть не много, по-моему. Таковы законы.
Т.к. эта разница, как правило не значительная, то в суды многие и не подают. Имеет смысл подавать, если машину раскурочили так, что максимальных 120 тысяч, выплаченных по ОСАГО очень не хватает на ремонт.
И вообще, уважаемые господа, есть несколько хороших страховых компании в Новгороде, стра***тесь там.

Цитата:
Пополнив свою кассу МОИМИ 20 тысячами,они еще будут учить меня как мне ездить.



Что касаеться этого фразы, то это типично для многих. Нет учить, как ездить не должны. Но вы, уважаемый, должны понимать, что за эти 20 тысяч страховая компания за вас такую ответственность на себя принимает, что она и близко не сравниться с этими деньгами.


Цитировать — Сообщение №36
24 сентября 2007 года
00
Кирилл, молоток, что всё-таки собрался и подал в суд на этих горе страховшиков-кидал. Держи в курсе.

Цитировать — Сообщение №37
24 сентября 2007 года
00
Цитата: Matvexa
Лучше раз застроховать, чем потом бегать по судам!



Ага, а потом по каске тоже насчитают 5 копеек при ущербе на рубль - и потопаешь в суд


Цитировать — Сообщение №38
25 сентября 2007 года
00
1. Мне кажется, что перспективы у дела неплохие. Думаю, что наиболее вероятный вариант - суд назначит новую экспертизу, которая даст более реальные цифры ... А если не даст - там посмотрим ...

2. Ремонтировать за свой счет, а потом предъявлять документы - глупо.

3. На виновника не буду подавать в суд из принципа. Он - такой же обычный человек, как и я (даже "еще более обычный") и не должен страдать из-за "системы" и распоясовшихся страховщиков.

4. То Валерия +1.

Цитировать — Сообщение №39
25 сентября 2007 года
00
Цитата:
2. Ремонтировать за свой счет, а потом предъявлять документы - глупо.



Отчего же глупо? Ремонтировать машину все равно придеться, в отчете эксперта есть фотографии и калькуляция, по нему даже если машина отремонтирована могут составить новый отчет, другой независемый эксперт. Что касаеться страховой, то ей принесли отчет, она по нему выплатила - то что там написано с учетом износа. Хотя более детально вашей сиуации я не знаю. Давайте посмотрим, что будет дальше. :nnn:


Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.