Прогорел поршень. Что дальше?

29 марта 2007 года
00
Коллеги! Тут товарищи расказали байку, про то как на мерседесе прогорел поршень. Суть даже не в том, как прогорает поршень и прогорает ли он вообще. И даже не в том, что на самом деле в мерседесе кончился бензин. Суть вот в чем:

Предположим, мы даже не прожгли, а просверлили дырку в поршне. Миллиметров 5 в диаметре. Заводим мотор. Что дальше?

Ваши прогнозы, господа!
29 марта 2007 года
00
Наверное, как симптом, откуда-либо должно повалить масло.

Цитировать — Сообщение №2
29 марта 2007 года
00
двигатель будет подтраивать на холостых
на ходу это еще сильнее будет чувствоваться

из сапуна (вентиляция картера) будет валить дым

слышал историю как дембеля перебрали движок на командирский УАЗик
просверлили в поршнях буквы ДМБ

движок на стенде работал нормально (грамотно просверлили), а когда поставили на машину он не тянул...

стали разбираться, а переборщики к тому времени демобилизовались :)

Цитировать — Сообщение №3
29 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Maverick
слышал историю как дембеля перебрали движок на командирский УАЗик
просверлили в поршнях буквы ДМБ

движок на стенде работал нормально (грамотно просверлили), а когда поставили на машину он не тянул...

Насколько грамотно? В условии задачи дырка 5 мм.

Развитие вопроса: часть масла попадет в камеру сгорания, часть бензина попадет в поддон. Йопнет или нет?


Цитировать — Сообщение №4
29 марта 2007 года
00
Думаю нет,бензин будет сгорать быстрее чем просочиться через такое отверстие

Цитировать — Сообщение №5
29 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OLEG 041
Думаю нет,бензин будет сгорать быстрее чем просочиться через такое отверстие



+1 !

Кот т ы че уже форда убил ?


Цитировать — Сообщение №6
29 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OLEG 041
Думаю нет,бензин будет сгорать быстрее чем просочиться через такое отверстие



Сгорать на фазе сжатия ? Сомневаюсь :D


Цитировать — Сообщение №7
29 марта 2007 года
00
Да ничего собственно не будет, если у автомобиля случайно нет какой-нибудь системы диагностики, которая прочует это и не даст ехать.
А так, из 6 котлов 1 не будет работать - ну будет потеря части мощности, но можно будет ехать спокойно.
Когда у советского автомобиля отказывает 1 из 4 котлов, он же при этом едет, хоть и хреново, хотя по большому счету он всегда хреново едет.
На счет рванет или нет в картере - маловероятно, там ведь масло. Но если долго ездить, есть вероятность что масло выльется через эту дырку в поршне, да еще и подразмоченное бензином.

Цитировать — Сообщение №8
29 марта 2007 года
00
Раш, +1. Бензин выливаться, сдается мне, будет на фазе сжатия, то есть до искры.

Фанат, см. первый пост. Обсуждается байка. Почти как передача по Дискавери "Мифбастерс".

Цитировать — Сообщение №9
29 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от F@n@t
Кот т ы че уже форда убил ?

Форд сегодня летал до тверской области и обратно низко над дорогой. Аппетит на трассе снизился до 12 литров. :D К сожалению, не обошлось без жертв: обрывок грузовой покрышки расколотил поворотник :(


Цитировать — Сообщение №10
29 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Форд сегодня летал до тверской области и обратно низко над дорогой. Аппетит на трассе снизился до 12 литров. :D К сожалению, не обошлось без жертв: обрывок грузовой покрышки расколотил поворотник :(





ЗАИ.... эти грузовики со своимо колесами че трудно убрать с дороги резину что ль я по осени на летел на такой шматок так теперь дверь вся царапаная !


Цитировать — Сообщение №11
30 марта 2007 года
00
Я конечно не специалист, но ...

1. "Да ничего собственно не будет, если у автомобиля случайно нет какой-нибудь системы диагностики, которая прочует это и не даст ехать."

Если мерс более-менее свежий, то система самодиагностики зафиксирует отсуствие воспламенения в цилиндре и сама оключит форсунку этого цилиндра => бензин подаваться туда не будет вообще.

2. Хоть отключиться бензин хоть нет, но есть достаточно больгая вероятность, что от бензина и/или масла накроется нейтрализатор (при его наличии) => далеко машина не уедет.

Цитировать — Сообщение №12
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Йопнет или нет?



ничо не йопнет, в картере будет повышенное давление и масло будет вылетать через канал щупа.


Цитировать — Сообщение №13
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kрестный отец
ничо не йопнет, в картере будет повышенное давление и масло будет вылетать через канал щупа.

Что скажут сальники?


Цитировать — Сообщение №14
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kirill V
Если мерс более-менее свежий, то система самодиагностики зафиксирует отсуствие воспламенения в цилиндре и сама оключит форсунку этого цилиндра => бензин подаваться туда не будет вообще.

2. Хоть отключиться бензин хоть нет, но есть достаточно больгая вероятность, что от бензина и/или масла накроется нейтрализатор (при его наличии) => далеко машина не уедет.

1. Предположим, что Мерседес уже с запашком. Ну а если свежий, то насильно выковыряем самодиагностику.

2. Нейтрализатор == Катализатор?


Цитировать — Сообщение №15
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от F@n@t
ЗАИ.... эти грузовики со своимо колесами че трудно убрать с дороги резину что ль я по осени на летел на такой шматок так теперь дверь вся царапаная !

Фигня, в Валдайском районе же горки/ямки идут, так вот идем мы с 80-кой какой-то, не нарушая правила более чем на 40 км/ч, начинается в ямке не то туман, не то дым. Ну оттормаживаемся, входим в молоко, вообще ни чего не видно, тут видим по обочине ползет автовоз, а с боку у него "генератор дыма". На полкилометра надымил, зараза :D


Цитировать — Сообщение №16
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Что скажут сальники?



какие именно?


Цитировать — Сообщение №17
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kрестный отец
какие именно?

Коленвала конечно же. Масло расжижается за счет бензина, общее количество масляно-бензиновой смеси в картере тоже увеличивается.


Цитировать — Сообщение №18
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Коленвала конечно же. Масло расжижается за счет бензина, общее количество масляно-бензиновой смеси в картере тоже увеличивается.




ну сам и ответил на свой вопрос. Масло разжижается, давление падает, сальники раскисают, разваливаются постепенно. Детали изнашиваются сильнее за счет бензино-масляной жижи...


Цитировать — Сообщение №19
30 марта 2007 года
00
Серег, это типа лирическое отступление от ТЕМЫ.
:D
короче дымить задрочка будет оч сильно, в сапун масло будет кидать немерена, взарваца не должно - качество смеси буит не то и свеча моментом засреца, ехать будет, если есть католизатор то возможно ехать будет не долго.
на счед сальников - возможно, но мотор может и раньше сальников умереть.

Исчо один вапрос для обсуждения.

На бентли азур сняли руль и пытаюца рулить рычажком поворотника, впишиЦа ли бент в 90 градусный поворот на максимальной скости и как похоронят водителя - закапают или кримируют, и собака наблюдавшая все со стороны обделаеца или отделаеца легким испугом.

Цитировать — Сообщение №20
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zluka

На бентли азур сняли руль и пытаюца рулить рычажком поворотника, впишиЦа ли бент в 90 градусный поворот на максимальной скости и как похоронят водителя - закапают или кримируют, и собака наблюдавшая все со стороны обделаеца или отделаеца легким испугом.



1) нет, не впишеться

2) примируют или похорнят в цинке

3) Обделается


ПС сегодня пересечемся с чертежами? вечером


Цитировать — Сообщение №21
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kрестный отец
1)


ПС сегодня пересечемся с чертежами? вечером


если тока после 22-00.


Цитировать — Сообщение №22
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zluka
если тока после 22-00.



ыыыы... тогда видимо заффтра. Если до 20.00 освободишься - звони, пересечемся... я с 17.00 свободен


Цитировать — Сообщение №23
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kрестный отец
ыыыы... тогда видимо заффтра. Если до 20.00 освободишься - звони, пересечемся... я с 17.00 свободен


раньше никаГ, если тока к тебе заскочить при наличии свободной минутки...


Цитировать — Сообщение №24
30 марта 2007 года
00
1. Только если на эвакуаторе.

2. Ни в коем случае не хоронить! В кунсткамеру!

3. Рядом с кунсткамерой поставить шаверму, собаку оформить в штат.

Цитировать — Сообщение №25
30 марта 2007 года
00
1я стадия. бензин попадает в карт. постепенно разбовляя масло, которое теряет способность норм. смазки.
2я отсутствует компрессия цилиндра
3я постепенно дыдка увеличивается, тк прогорает
4я увелич. расход масла
5я двиг стуканет

епнет или нет, надо эксперементировать:)

Цитировать — Сообщение №26
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СВ_ГРУ
епнет или нет, надо эксперементировать:)

Очень верное замечание!

У кого на примете есть ненужный мотор? :D Предлагаю провести эксперимент с фиксированием на видео!


Цитировать — Сообщение №27
30 марта 2007 года
00
господа форумчане для экспиримента требуеца - порядком задроченное мерседесавское ведрище, дрель с длинным сверлом д.5 мм, литраф 40 бенза - не важно какого и часов десить свабодного времени.
в итоге масса позитива от заепаного чужого мерина...:D

Цитировать — Сообщение №28
30 марта 2007 года
00
Думаю, хватит и жиговского мотора :)

Кстати, как в реальном времени следить за уровнем масла? Можно ли прозрачную врезку сделать что ли? Ну или вместо железной трубки для щупа поставить пластиковую?

Цитировать — Сообщение №29
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Думаю, хватит и жиговского мотора :)

Кстати, как в реальном времени следить за уровнем масла? Можно ли прозрачную врезку сделать что ли? Ну или вместо железной трубки для щупа поставить пластиковую?


нифига, речь шла о мерине! давайте его и убьем.
с маслом все решаемо. Сверлим дыру ы картере вставляюм туда штуцер а на него одеваем прозрачный шланг и загибаем его наверьх, получаем два сасуДа и наблюдаем уравень.


Цитировать — Сообщение №30
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zluka
нифига, речь шла о мерине! давайте его и убьем.


скорп серёгин тож падайдёт.


Цитировать — Сообщение №31
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СВ_ГРУ

епнет или нет, надо эксперементировать:)


не епнет

Дед в Кречевицах на запоре ездил на авиационном бензине (на чистом или мешал -- подробностей не знаю)
Поршня и клапана прогорали регулярно
и ничего...
перебирал и ехал дальше

правда чумовозка была редкостная...
пробег мизерный (меньше 50 тысяч), при этом несколько капиталок

а насчет просверлить и покататься -- устанете кататься :)
самое плохое в этом деле-разжижение масла
хорошо, но когда машину заглушить бензин испарится, те при обычной эксплуатации (5-10 км проехал, пол-дня простоял) масло несильно разбавится


Цитировать — Сообщение №32
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Maverick
самое плохое в этом деле-разжижение масла
хорошо, но когда машину заглушить бензин испарится, те при обычной эксплуатации (5-10 км проехал, пол-дня простоял) масло несильно разбавится

Ну фиг знает. Наблюдал тут ситуацию: залило зимой свечи, мотор не заводится. Товарищ как умный катался на веревке дабы завестись (хотя на хера, стартер и так работал, пока не села батарея). Вот он катался-катался и докатался, что бензину несгоревшего в поддон нахерачило. Закончилось все хорошо: заменой свечей, масла и сальников :D


Цитировать — Сообщение №33
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Ну фиг знает. Наблюдал тут ситуацию: залило зимой свечи, мотор не заводится. Товарищ как умный катался на веревке дабы завестись (хотя на хера, стартер и так работал, пока не села батарея). Вот он катался-катался и докатался, что бензину несгоревшего в поддон нахерачило. Закончилось все хорошо: заменой свечей, масла и сальников :D


дело было не в бабине...


Цитировать — Сообщение №34
30 марта 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от zluka
дело было не в бабине...



фраза вообще универсальная во всех смыслах :)


Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.