Хех... месяц не отъездил

25 декабря 2006 года
00
Собссно ситуёвина. Ехал сёдня... тормознули. Машина не зарегена ещё, а транзиты сзади валялись, не приклеил.
Проверили доки, начали парить, что без номеров. Составили протокол по ст. 12.2 КоАП. Забрали права и выдали временные. Назначили комиссию на 29.12 (подрочег к НГ:mad: ). Один момент - в протоколе мои ФИО указываются 2 раза и написаны две разные фамилии (ошиблись на две буквы).
Теперь вопросы: можно ли сыграть на этом разном написании, мол протокол составлен с нарушением? Ну и собственно советы по комиссии - что нада делать/говорить, что не нада.
Буду признателен за полезные советы.
25 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от valerik
Собссно ситуёвина. Ехал сёдня... тормознули. Машина не зарегена ещё, а транзиты сзади валялись, не приклеил.
Проверили доки, начали парить, что без номеров. Составили протокол по ст. 12.2 КоАП. Забрали права и выдали временные. Назначили комиссию на 29.12 (подрочег к НГ:mad:). Один момент - в протоколе мои ФИО указываются 2 раза и написаны две разные фамилии (ошиблись на две буквы).
Теперь вопросы: можно ли сыграть на этом разном написании, мол протокол составлен с нарушением? Ну и собственно советы по комиссии - что нада делать/говорить, что не нада.
Буду признателен за полезные советы.


Хых. 12.2-2 Жёстко, даже если без отбора прав.
Неправильное написание фамилии скорее всего мало чем поможет (это сугубое ИМХО).


Цитировать — Сообщение №2
25 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Хых. 12.2-2 Жёстко, даже если без отбора прав.


Угумс... теперь только остаётся надеятся на понимание членов комиссии... :rolleyes:


Цитировать — Сообщение №3
25 декабря 2006 года
00
напиши чем закончица все...интересно же...понимание членов этой самой комиссии...

Цитировать — Сообщение №4
29 декабря 2006 года
00
Сходил я сёдня... наивный.. простоял в очереди 1,5 часа.
На самой комиссии объяснил ситуацию. Говорю, чисто по-человечески же можно отпустить. А "комиссия" мне, мол в суде по-человечески. Кароче направили на октябрьскую 12го числа...

Цитировать — Сообщение №5
29 декабря 2006 года
00
Три дня назад еду вечером домой, в зеркало вижу, что за мной какая-то машина следует. Въезжаю во двор, все равно за мной. Паркуюсь во дворе, он останавливается сзади. Выхожу, оказывается патруль ДПС. Просто ехали за мной без мигалок.

Причина проверки документов - неприклеенный на заднее стекло транзит. Проверили все документы, отпустили. Посоветовали только приклеить транзит. Так что скорее всего тебе просто звери попались, раз стали протокол составлять.

Цитировать — Сообщение №6
29 декабря 2006 года
00
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2006 года


У Т В Е Р Ж Д Е Н
постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 7 и 14 июня 2006 г.

Вопрос 10: Как следует квалифицировать действия лица по управлению транспортным средством с регистрационными знаками «ТРАНЗИТ», срок действия которых просрочен, - по ст.12.1 КоАП РФ или по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ?


Ответ: Статьей 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, заключающаяся в предупреждении или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Частью 2 ст. 12.2 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.


В соответствии с ГОСТ Р50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 июня 1993 г. № 165, знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении.


Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.


В соответствии с п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 (в редакции от 12 августа 2004 г.) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.


Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

Цитировать — Сообщение №7
29 декабря 2006 года
00
Вот перечитывал несколько раз но до меня так и не дошло

Следует ли понимать это как
а) Ответственность по ч.2 12.2 наступает только для зарегистрированных транспортных средств
б) наличие ТРАНЗИТов (неважно просроченных или нет) не даёт считать ТС зарегистрированным

=> ч2 12.2 неприминима для Тразнитов вообще

Цитировать — Сообщение №8
29 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Три дня назад еду вечером домой, в зеркало вижу, что за мной какая-то машина следует. Въезжаю во двор, все равно за мной. Паркуюсь во дворе, он останавливается сзади. Выхожу, оказывается патруль ДПС. Просто ехали за мной без мигалок.

Причина проверки документов - неприклеенный на заднее стекло транзит. Проверили все документы, отпустили. Посоветовали только приклеить транзит. Так что скорее всего тебе просто звери попались, раз стали протокол составлять.


Дак меня тоже как-то раз тормозили без транзитов (вот блин, в рецедиве сознался:rolleyes:), но отпустили и просто порекомендовали приклеить. А енти точно звери... даж денег нихатели:D


Цитировать — Сообщение №9
29 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Вот перечитывал несколько раз но до меня так и не дошло

Следует ли понимать это как
а) Ответственность по ч.2 12.2 наступает только для зарегистрированных транспортных средств
б) наличие ТРАНЗИТов (неважно просроченных или нет) не даёт считать ТС зарегистрированным

=> ч2 12.2 неприминима для Тразнитов вообще


Ну это уже наши выводы. Видимо, у гайцев другое понимание законов:yogi:
Одно радует - в новый год хоть и с временными, но правами:cool:


Цитировать — Сообщение №10
29 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от valerik
Ну это уже наши выводы. Видимо, у гайцев другое понимание законов:yogi:
Одно радует - в новый год хоть и с временными, но правами:cool:

Вот тут ты ошибаешься :)

Как понимают гайцы законы это их проблемы.

Тебя направили в суд а скинутый выше текст обязателен для судей так что если мои выводы верны то ты вообще не подлещишь ответственности по данной статье :)

Кстати если у текста несколько токлваний то всё ДОЛЖНО токловаться в твою пользу


Цитировать — Сообщение №11
29 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Вот тут ты ошибаешься :)

Как понимают гайцы законы это их проблемы.

Тебя направили в суд а скинутый выше текст обязателен для судей так что если мои выводы верны то ты вообще не подлещишь ответственности по данной статье :)

Кстати если у текста несколько токлваний то всё ДОЛЖНО токловаться в твою пользу


Спасибо за помощь:) Будем бороться за свои права (во всех смыслах):yes:


Цитировать — Сообщение №12
05 января 2007 года
00
Ну и как борьба продвигается?

Цитировать — Сообщение №13
05 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Ну и как борьба продвигается?


Цитата:
Первоначальное сообщение от valerik
Сходил я сёдня... наивный.. простоял в очереди 1,5 часа.
На самой комиссии объяснил ситуацию. Говорю, чисто по-человечески же можно отпустить. А "комиссия" мне, мол в суде по-человечески. Кароче направили на октябрьскую 12го числа...


дак 12.01 на октябрьскую двигать:yes:


Цитировать — Сообщение №14
06 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от valerik
дак 12.01 на октябрьскую двигать:yes:

Главное разберись что к чему и стой на своём :)


Цитировать — Сообщение №15
06 января 2007 года
00
Хе... дак а что разбираться... мя ГАИшник как-то тормознул, я до него до***лся чё-как... он сказал, что всё так и есть... Я на самом деле нарушил. Единственное, что скидка из-за транзитов может быть и всё...
Вот так вот:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №16
07 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от valerik
Хе... дак а что разбираться... мя ГАИшник как-то тормознул, я до него до***лся чё-как... он сказал, что всё так и есть... Я на самом деле нарушил. Единственное, что скидка из-за транзитов может быть и всё...
Вот так вот:rolleyes:



Да и правда - что разбираться - что стоит слова гаишника против Постановления Пленума Верховных Судей

Тебя если за незаконную торговлю нарктоиками привлекут ты наверно подойдёшь к ППСнику, спросишь виновен ли ты и если он скажет что виновен то ты тоже признаешь свою вину?


Нет ну если конечно 2.5к рублей для тебя мелочи...


Цитировать — Сообщение №17
08 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Да и правда - что разбираться - что стоит слова гаишника против Постановления Пленума Верховных Судей

Тебя если за незаконную торговлю нарктоиками привлекут ты наверно подойдёшь к ППСнику, спросишь виновен ли ты и если он скажет что виновен то ты тоже признаешь свою вину?


Нет ну если конечно 2.5к рублей для тебя мелочи...


Совсем не мелочи. Дак а если действительно было нарушение, тем более в КоАПе не расплывчатая формулировка, а точно сказано. На мой взгляд нечего обсуждать. Если что подскажешь - буду признателен:yes:


Цитировать — Сообщение №18
08 января 2007 года
00
Даже если в КоАПе "точно сказано" то не факт что это так будет.

Пример:
12.15 ч.3 КоАПа наказывает за выезд на сторону, предназначеную для встречного движения в случае если это ЗАПРЕЩЕНО ПДД - а теперь поищи в ПДД запрет выезда на полосу с ОДНОСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ!

Однако ППВС решил что выезд на сторону с односторонним движением есть 12.15 ч.3 а скажем не 12.16

В твоей ситуации ППВС тоже дало разъяснение которое я выложил чуть выше из коготорого следует что норма 12.2 ч.2 применима только к ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ транспортным средствам. Знак "Транзит" не свидетельсвует о РЕГИСТРАЦИИ транспортного средства следовательно 12.2 ч.2 не может применяться в твоём случае.

Я бы квалифицировал езду без "Транзитов" как 12.2 но Пленум Верховных Судей в своей форумлировке счёл что тебя не в чем обвинять :)

Если всё таки решишь побороться по закону за свои ПРАВА, То не стоит рассчитывать что после того как ты предъявишь ППВС все сразу изменяться в лице, улыбнуться и извиняться за недоразумение...Распечатай все документы на которые ссылается ППВС, и сам ППВС, лучше целиком (выделив жирным ответ на п.10), четко сформулируй свою речь и не соглашайся на компромисы (если увидят что ты сомневаешься то результат будет не в твою пользу). Четко стой на своём и думаю прокатит...


Цитата:
КоАП
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков




Цитата:
http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=4352
Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет.



Пропыски нЭт, рэгистрации нЭт - какие вопросы?


Цитировать — Сообщение №19
08 января 2007 года
00
Благодарю:)

Цитировать — Сообщение №20
08 января 2007 года
00
Здесь пограмотнее отпишуться

http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=9369

Цитировать — Сообщение №21
19 января 2007 года
00
Всё закончилось довольно банально - вопросом: "Тебе лучше штраф или лишение на месяц?":yogi:

Цитировать — Сообщение №22
20 января 2007 года
00
Что выбрал? ))))

Цитировать — Сообщение №23
20 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
Что выбрал? ))))


штраф... т.к. деньга чичас есть в таком кол-ве, а без прав не очень прикольна. Вчера вечером и понадобились:))


Цитировать — Сообщение №24
29 января 2007 года
00
А какие претензии можно предъявить, если постановление с квитанцией вовремя не прислали? Должны были до сегодняшнего дня, а нету!! :confused: Сво...

Цитировать — Сообщение №25
29 января 2007 года
00
А тебе зачем (с)

Всмысле знать какие претензии можно предъявить?

Сходи в суд да забери

Цитировать — Сообщение №26
29 января 2007 года
00
Дак я бы сразу забрал, а им нада по почте заказным(!) письмом прислать:wow:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
А тебе зачем (с)


Не поверишь, права нужны:D


Цитировать — Сообщение №27
02 февраля 2007 года
00
Господа, ИМХО Вы тупите и в данной ситуации человек вообще ни под один из пунктов КОАП не подпадает!!!

Цитировать — Сообщение №28
02 февраля 2007 года
00
Дак докажи енто в суде:rolleyes: Я ниасилил...

Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.