Push-to-Talk теперь запущен в коммерческую эксплуатацию

18 декабря 2006 года
00
Самый высокотехнологичный оператор ввел в коммерческую эксплуатацию услугу.

Основное здесь:

В пункте "Настройки" приложения PTT указать следующие параметры:
Домен/Domain Megafonpro.ru
Имя профиля/Profile name Poc
Адрес сервера/Server address Poc.megafonpro.ru
Имя пользователя/Username 79219999999* где 9999999 – последние 7 цифр телефонного номера абонента.
Пароль/PTT password SIP
Область/Realm PoC Service C1.0



Имя соединения/Connection name poc
Канал данных/Data bearer Пакетные данные/Packet data
Имя дочки доступа/Access point name wap
Имя пользователя/User name SIP
Запрос пароля/Prompt password Нет/No
Пароль/Password sip
Аутентификация/Authentication Обычная/Normal
Домашняя страница/Homepage Нет/No

Подробнее тут
18 декабря 2006 года
00
Для любителей легких путей (автоматических настроек), следующая информация:


Для получения настроек телефона по услуге "РТТ" Вам необходимо отправить SMS-запрос (текстовое сообщение) с текстом "PTT" (латинский язык в любом регистре) на сервисный номер 5049. Для сохранения полученных настроек их необходимо сохранить (применить). При нахождении в сети Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" сообщения, отправленные на сервисный номер 5049, не тарифицируется.

Сервер сейчас перегружен. Настройки могут идти долго, могут, вообще, не прийти. Плюс не все поголовно аппараты поддерживают автозагрузку.

Цитировать — Сообщение №2
18 декабря 2006 года
00
в списке телефонов для которых доступна данная услуга, которые указаны на сайте Мегафон, мой телефон присутствует, а именно Nokia 6021, отправил запрос с пометкой "RTT", а в обратку пришли настройки Интернет и MMS, а вот про RTT ни слова, чего то делаю не так или?

Цитировать — Сообщение №3
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andreyka
в списке телефонов для которых доступна данная услуга, которые указаны на сайте Мегафон, мой телефон присутствует, а именно Nokia 6021, отправил запрос с пометкой "RTT", а в обратку пришли настройки Интернет и MMS, а вот про RTT ни слова, чего то делаю не так или?



Попозже придут.


Цитировать — Сообщение №4
18 декабря 2006 года
00
Нужно не RTT, а PTT

Цитировать — Сообщение №5
18 декабря 2006 года
00
ага, косяк, попробую, спасибо за ответ :)

Цитировать — Сообщение №6
18 декабря 2006 года
00
Кхм... А накуа делать тарификацию по система "Вап через жпрс", а не просто "Мобильный интернет"?

Кстати, Володя, давно хотел спросить: когда я на экранчике своей нокии просматриваю сайт, именно сайт, а не вап, то по как тарифицируется трафик? Как "вап через жпрс" или как "мобильный интернет"?

Цитировать — Сообщение №7
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Кхм... А накуа делать тарификацию по система "Вап через жпрс", а не просто "Мобильный интернет"?

Кстати, Володя, давно хотел спросить: когда я на экранчике своей нокии просматриваю сайт, именно сайт, а не вап, то по как тарифицируется трафик? Как "вап через жпрс" или как "мобильный интернет"?



Нет никакой разницы. Просмотр ли то хтмээла или вап-портала. Все зависит лишь от АПН. Если ты пользуешь автоматические настройки, то там будет ВАП-трафик. Если поработаешь руками в конфигурации, то "мобильный интернет".


Цитировать — Сообщение №8
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Нет никакой разницы. Просмотр ли то хтмээла или вап-портала. Все зависит лишь от АПН. Если ты пользуешь автоматические настройки, то там будет ВАП-трафик. Если поработаешь руками в конфигурации, то "мобильный интернет".

То есть и РТТ можно сделать через "мобильный интернет"? Это хорошо :)


Цитировать — Сообщение №9
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Это хорошо :)


Это вряд ли :)


Цитировать — Сообщение №10
18 декабря 2006 года
00
Mobilexpert, если есть пару минут, будь добр раскажи про эту хреновину, что это такое РТТ, с чем ее едят ну и нафига она нужна вообще, но только не с помощью ссылок, а вот на пальцах, так сказать по-человечески :)

Цитировать — Сообщение №11
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andreyka
Mobilexpert, если есть пару минут, будь добр раскажи про эту хреновину, что это такое РТТ, с чем ее едят ну и нафига она нужна вообще, но только не с помощью ссылок, а вот на пальцах, так сказать по-человечески :)



Пока, увы. Может быть, ближе к вечеру.
Сильно busy.:yes:


Цитировать — Сообщение №12
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andreyka
а вот на пальцах, так сказать по-человечески :)



На пальцах, не моё:

Цитата:
Эта функция впервые была разработана компанией Qualcomm и внедрена в сети Nextel несколько лет назад (за что Nextel подписал обязательство переключиться на CDMA2000 в будущем). Потом подключились Sprint и Verizon(оба CDMA). Сейчас некоторые GSM провайдеры искпользуют эту надстройку.

Суть заключается в том, что абонентам неудобно было подключать других абонентов в конференц-колл по одному и услуга использовалась крайне мало. PTT позволяет нажатием одной кнопки подсоединить всех абонентов из списка одновременно (конечно только тех кто может и хочет ответить). Расстояние между абонентами роли не играет. Это не walky-talky. Ориентировано на бизнесс абонентов но и частные пользователи любят. Стоит в штатах + $10 к абонентской плате + нужен телефон который это поддерэивает. Все новые CDMA модели умеют.



Ну, а поскольку не мое, то ссылка на первоисточник :-)
http://forum.megafonnw.ru/?1&1&5834&0&0&&0&5&0&0&0&0&0&0&98935279

В настоящий моемент у СЗМФ тарифицируется как WAP over GPRS.


Цитировать — Сообщение №13
18 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andreyka
Mobilexpert, если есть пару минут, будь добр раскажи про эту хреновину, что это такое РТТ, с чем ее едят ну и нафига она нужна вообще, но только не с помощью ссылок, а вот на пальцах, так сказать по-человечески :)

Я не Вова, но как человек, заинтересованный в данной услуге, расскажу:

ПТТ позволяет использовать Ваш мобильник как обычную полудуплексную рацию. Нажимаете кнопку, говорите, это все передается вашим коллегам по группе (в группе может быть от 2 и более человек), отпускаете кнопку. Все просто.

Технически работает так. Нажимаете кнопку, наговариваете сообщение, оно отправляется поверх IP, то есть через GPRS, на сервер оператора. Затем сервер уже сам решает, кому из пользователей раскидать это сообщение, соответственно тоже по IP.

В результате получается:
1. Одновременно можно вести связь среди нескольких человек.
2. Не тратится время на установку телефонного звонка. Один раз открыли сессию и все.
3. Если вы говорите 5 секунд, а потом минуту молчите (обычный режим работы рации), то платите только за эти 5 секунд, точнее, за передаваемый трафик.

Примерно так :)


Цитировать — Сообщение №14
18 декабря 2006 года
00
ага, спасибо Сергей, вроде как теперь стало понятно зачем эта штука у меня есть :)

Цитировать — Сообщение №15
18 декабря 2006 года
00
Пуштуток.
С чем его едят и как пользоваться.
Объясню на примере Андрейки, если он, конечно, не против.

Предположим, Андрейка решил позвонить другу.
Он выбирает его из списка контактов или набирает его номер.
Проходит некоторое время, прежде чем он услышит первый гудок.
- Первый гудок… , второй гудок…
Потом абонент возьмет/не возьмет трубку.
Просто, когда Андрейка кому-нибудь звонит, он резервирует канал полностью.
Предположим, что он дозвонился и ведет беседу, скажем, с КОТом.
Сережа что-то ему говорит, Андрейка тут же его перебивает и вставляет что-то свое. Короче говоря, ведут светскую беседу, друг друга спокойно перебивая так как беседа идет в дуплексном режиме. (Это самое важное, на мой взгляд, отличие). то есть можно и говорить, и слушать собеседника одновременно.
Представим себе обычную рацию. Андрейка нажимает кнопку и что-то говорит. КОТ в это время его слушает. Он уже не может тут же что-то оспорить или сразу перебить его.
Он вынужден дождаться конца монолога и после этого высказать свою точку зрения.
Андрейка по окончании своей реплики отпускает кнопку. Для КОТ – это сигнал, что собеседник выговорился.
Такая связь называется полудуплексной.
Поэтому услуга прежде всего будет интересна тем, кто обменивается короткими сообщениями. Принцип так называемый background activity, между сообщениями возникает некоторая пауза. (Своего рода неудобство). Пауза бывает двух видов:
Пауза задержки вызова (при установлении коннекта для отправки сообщения) пауза задержки при передаче сообщения.

В тестовом режиме параметры пауз укладываются в требуемые. Особого неудобства я не испытал. Что логично, чем больше абонентов в групее, тем дольше параметр паузы.

Общаться можно не только Андрейке с КОТом. Можно еще и меня взять, Фаготина, Макса Калину и еще кого-нибудь. Можно общаться с целой группой абонентов, можно с частью. Наличие он-лайна пуштутока абонента сродни контакт-листу аськи. Можно организовывать группы, выходить из них, входить в уже существующие.

Голос в технологии Push To Talk передается по так называемым сетям с коммутацией пакетов (GPRS). Передача информации происходит с меньшими потерями и большей скоростью, за счет возможности сжатия данных. Почти все пуштутоковые телефоны уже имеют в арсенале поддержку ежа, что не может не радовать.

Цитировать — Сообщение №16
18 декабря 2006 года
00
Принцип работы

Цитировать — Сообщение №17
18 декабря 2006 года
00
Ну, да, крутая штука!!

Попробовал на телефон надиктовать "Привет, как дела?". Запись получилась amr, длительностью 2 секунды, 4 кб. Стоимость мега-WAP равняется 2.5 руб за 10 кб., т.е. мне моя фраза обошлась в 1 рубль.

Прикольно! А еще видимо за входящий трафик тоже платить буду- чтоб услышать что мне сказали.

Или так: минута разговора исходя из выше указанного получается около 30 рублей ...

Кстати, Agile Messenger давно умеет передавать голос, и кстати через APN Internet... Только платный стал, блин...

Еще года три назад читал что Пчелайн в Москве тестил PTT как потенциальную услугу например для таксистов, были полны оптимизма и сообщали что развитие данного сервиса сдерживало на тот момент только дороговизна и очень небольшой выбор аппаратов с функцией PTT. Не слышал - сделали они коммерческую эксплуатацию или забили?

Цитировать — Сообщение №18
18 декабря 2006 года
00
2Shadow:
А если изменить точку доступа с вапа на мобильный интернет по совету Володи, тогда сколько стоит?

Цитировать — Сообщение №19
19 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
2Shadow:
А если изменить точку доступа с вапа на мобильный интернет по совету Володи, тогда сколько стоит?



Сереж, ты пост ваше читал внимательно?

mobilexpert
Super Moderator

Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщений: 4816

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Первоначальное сообщение от KOT
Это хорошо
--------------------------------------------------------------------------------


Это вряд ли


Цитировать — Сообщение №20
19 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shadow
Ну, да, крутая штука!!

Попробовал на телефон надиктовать "Привет, как дела?". Запись получилась amr, длительностью 2 секунды, 4 кб. Стоимость мега-WAP равняется 2.5 руб за 10 кб., т.е. мне моя фраза обошлась в 1 рубль.



Нравится читать поверхностные выводы. Интересно, наверное, мерять цифровым диктофоном потоковую передачу через коммутацию пакетов. Да, разумеется, для кодирования речи применяется кодек AMR (5.15 Кб/с), специально приспособленный к предупреждению выпадения фреймов + используются протоколы IETF. Поэтому фраза "Привет, как дела?" съест 5,15/8*2=1,29 Кб трафика.
Так что:



Учим матчасть.



Цитата:
Первоначальное сообщение от Shadow
Ну, да, крутая штука!!

Прикольно! А еще видимо за входящий трафик тоже платить буду- чтоб услышать что мне сказали.



Странное сомнение у вроде бы неглупого человека. Специфика технологии коммутации пакетов подразумевает собою оплату в обе стороны.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Shadow
Еще года три назад читал что Пчелайн в Москве тестил PTT как потенциальную услугу например для таксистов, были полны оптимизма и сообщали что развитие данного сервиса сдерживало на тот момент только дороговизна и очень небольшой выбор аппаратов с функцией PTT. Не слышал - сделали они коммерческую эксплуатацию или забили?



Забили.


Цитировать — Сообщение №21
19 декабря 2006 года
00
Ну, в общем, почитал.

Плюсы:
- а-ля конференция, то есть возможность общаться группой
- дешевизна в роуминге

Минусы:
- связь по типу рации, ИМХО, скорее неудобно, чем удобно
- в домашней сети позвонить будет дешевле

Также:
- интересно, как будет вести себя PTT при загруженной сети, когда под GPRS будет выделяться мало каналов

ИМХОвые впечатления:
- среди массового сегмента услуга вряд ли получит большое распространение, потребитель должен быть технически прошарен. Но это дело времени.
- в качестве решения для работы, то же такси блюз, смотрится интересно. Однако я не в курсе расценок на аналогичные решения, скорее всего, они все равно дешевле. Плюс РТТ в более широком покрытии сети.

В общем, услуге - быть, но не сразу.

P.S. Вова, исправь в сообщении, что кодек AMR - это 5,15 Кбит/с, а не Кбайт

Цитировать — Сообщение №22
19 декабря 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin


P.S. Вова, исправь в сообщении, что кодек AMR - это 5,15 Кбит/с, а не Кбайт



Ничего там поправлять не надо, я обычно так и пишу. Ведь ниже же очевидно написано, что идет делёж на байты (разделить на 8), так что все верно.


Цитировать — Сообщение №23
20 декабря 2006 года
00
Спасибо Владимир, теперь мне все стало намного понятнее :)

Цитировать — Сообщение №24
09 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Нет никакой разницы. Просмотр ли то хтмээла или вап-портала. Все зависит лишь от АПН. Если ты пользуешь автоматические настройки, то там будет ВАП-трафик. Если поработаешь руками в конфигурации, то "мобильный интернет".



+1
кстати .. в некоторых моделях нокии .. (конкретно 3220 у меня была) даже при автоматических настройках АПН была М/инетная .. на МТС ... это точно ... дело было 1,5 года назад ... щас не наю .. мош че изменили ..


Цитировать — Сообщение №25
09 января 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
2Shadow:
А если изменить точку доступа с вапа на мобильный интернет по совету Володи, тогда сколько стоит?



тарификация то какая ?

смари 2,5 р за 10 кило или 7 р за метр ... вот и разница =)))

АПН мона менять ручками ... в профилях ... хотя смаря насколько тел может это позволить ... а именно неуверен в лыжах и самсах ... нокиа, эриксон, мотор => более менее функциональные можели - точно можно =) у меня V600 - юзаю инет мобильной оперой (в настройках профиля АПН - internet.beeline.ru)... результат отличный ... даш в яндексе поищу че нить с телефона - уходят копейки ... так что вот =)


Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.