Приватизация жилья

17 октября 2005 года
00
не знаю туда ли я поместил эту тему, но все же. Встал вопрос о приватизации жилья, так вот может кто недавно сам приватизировал, интересует перечень документов, которые необходимы для этого (т.е. какие справки, ну и все этому сопутствующее).
Заранее благодарен.
В администрации был, но там настолько все непонятно написано, что сам черт ногу сломит. Вот так вот. Не хочется чтобы придя в назначенное время не приняли из-зи отсутствия какой-либо маловажной справки.
19 октября 2005 года
0-1
А попутно еще вопрос для тех, кто знает. Стоит ли вообще приватизировать квартиру, в которой собираешься жить, а не продавать. Какие плюсы-минусы этого поступка - приватизации ?

Цитировать — Сообщение №2
19 октября 2005 года
00
Последнее время занимаюсь приватизацией по самое не балуйся...

Очень просто приватизировать квартиру (в том числе и коммунальную), в который вы живете много лет (еще лучше с момента получения паспорта), в которой отсутствуют несовершеннолетние дети и не было перепланировок. Такая квартира приватизируется без проблем. Собственниками такой квартиры становятся все прописанные и имеющие право на приватизацию. "Имеющие право" - это те лица, которые не утратили такое право приватизировав уже какую-то другую квартиру.

Документы необходимые на момент написания заявления на приватизацию:
- справка о составе семьи;
- ордер на квартиру;
- паспорта будущих собственников;
- нотариально заверенный документ о добровольном отказе участия в приватизации (если есть такие отказники).

---------------------------------------------------------------------

Приватизировать квартиру нужно до 1 января 2007 года, в противном случае придется ее выкупать у государства по рыночной стоимости. Но есть одно большое "НО". 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный Кодекс в котором черным по белому написано, что жилое помещение полученное после 1 марта 2005 года приватизации НЕ ПОДЛЕЖИТ. "Полученное после 1 марта 2005 года" - означает что у главного квартиросъемщика на руках ордер на квартиру с датой "1 марта 2005 года" и далее. А новый ордер выдается при любой манипуляции с муниципальным жильем: смена главного квартиросъемщика, перепланировка, любое действие после которого обязательно выдается новый ордер.

---------------------------------------------------------------------

Реальный случай в моей жизни.

В сентябре 2004 года в Администрацию г. Великий Новгород было подано заявление на перепланировку квартиры: из двух смежных комнат сделать две раздельных.

Разрешение получено только 11 октября 2005 года, т.е. воспользовавшись этим разрешением, сделав перепланировку и обязательно получив новый ордер, мы лишаемся возможности приватизировать эту квартиру. Все из-за нерасторопности администрации и архитиктуру. А то что в администрацию за каждую бумажку из этого разрешения заплачены какие-то деньги саму администрацию мало волнует.

---------------------------------------------------------------------

Тонкости приватизации жилья с несовершеннолетними.

Очень часто бывает так, что родители прописывают детей у бабушки/дедушки, т.к. сказать на будущее. Так вот несовершеннолетние дети фактически прописанные в другом месте НЕ ТЕРЯЮТ право на участие в приватизации жилья где прописаны их родители (в частности - мать).

Реальный случай.

Родители, имеющие двух несовершеннолетних детей, развелись. Оба ребенка по документам остались с матерью, но между собой родители решили, что один ребенок будет жить с матерью, другой с отцом.

Настало время приватизировать квартиру. Так вот в приватизации квартиры где проживает мать, должны участвовать оба ребенка, а вот в приватизации квартиры, где проживает отец будет участвовать только он один.

Цитировать — Сообщение №3
21 октября 2005 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Andrey Veprikov

Документы необходимые на момент написания заявления на приватизацию:
- справка о составе семьи;
- ордер на квартиру;
- паспорта будущих собственников;
- нотариально заверенный документ о добровольном отказе участия в приватизации (если есть такие отказники).
[QUOTE]

А также, если в приватизируемой квартире вы прописаны после июля 1991 года, нужно предоставить справки о том, что ранее вы не участвовали в приватизации.

[QUOTE] новый ордер выдается при любой манипуляции с муниципальным жильем: смена главного квартиросъемщика, перепланировка, любое действие после которого обязательно выдается новый ордер.[QUOTE]

При смене главного квартиросъемщика, разделении и объединениии лицевых счетов новый ордер не выдается, а заключается договор социального найма со службой заказчика. И такие квартиры можно приватизировать.

[QUOTE]Очень часто бывает так, что родители прописывают детей у бабушки/дедушки, т.к. сказать на будущее. Так вот несовершеннолетние дети фактически прописанные в другом месте НЕ ТЕРЯЮТ право на участие в приватизации жилья где прописаны их родители (в частности - мать). [QUOTE]

Дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания в квартире бабушки, если там не зарегистрирован хотя-бы один из родителей.

Цитировать — Сообщение №4
24 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ХОМОЧКА
новый ордер выдается при любой манипуляции с муниципальным жильем: смена главного квартиросъемщика, перепланировка, любое действие после которого обязательно выдается новый ордер.

При смене главного квартиросъемщика, разделении и объединениии лицевых счетов новый ордер не выдается, а заключается договор социального найма со службой заказчика. И такие квартиры можно приватизировать.



Было бы замечательно, если тоже самое говорили в администрации города. На мой вопрос: "Какие проблемы могут возникнуть при приватизации после разделения лицевых счетов?", я получил следующий ответ: "По новому ЖК разделение лицевых счетов не возможно, но если вам удастся это сделать, то вы не сможете приватизировать эти комнаты, т.к. ордера будут выданы позднее 1 марта".

И еще, зачем тогда после получения новых договоров (они уже на руках) отправляют в паспортный стол для получения новых ордеров? Хотя это логично - две комнаты, два владельца, а следовательно и два ордера на комнаты у двух владельцев этих комнат. Или это не так? Какие документы меняются, когда в результате перепланировки меняется площадь одной из комнат?

Если вы профессионально владеете этими вопросами, то не могли бы вы помочь разобраться во всех тонкостях этого вопроса? Как с вами связаться?


Цитировать — Сообщение №5
24 октября 2005 года
00
Уважаемый Andrey Veprikov, профессионально я занимаюсь не совсем этими вопросами, поскольку работаю в паспортном столе. :)

[QUOTE]зачем тогда после получения новых договоров (они уже на руках) отправляют в паспортный стол для получения новых ордеров? [QUOTE]

Ордера после 1 марта не выдаются, тем более паспортными столами. После получения новых договоров, человек должен обратиться в паспортный стол и сделать перепрописку, при этом в базу данных паспортного стола и бухгалтерии будут внесены изменения на основании нового договора. В отдел приватизации при этом все равно будет выдаваться копия того ордера, по которому человек изначально вселялся в данное жилое помещение.

Мой ICQ 262646681 или пиши в личку.

Цитировать — Сообщение №6
25 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ХОМОЧКА
Мой ICQ 262646681 или пиши в личку.



См. ПМ.


Цитировать — Сообщение №7
27 октября 2005 года
00
Кстати, в администрации всё ясно написано, читайте внимательнее, а лучше сами подойдите и спросите, никто там не кусается

После того, как приватизация закончится, начнётся самое интересное. Многим будет непосильна плата за квартиру, а также содержание подъездов и т.п. платить будете за всё сами и в полном объёме
расприватизации уже не будет, так что сами решайте

Не доверяйте ведение документов всяким незнакомцам, останетесь жить на улице. Проверяйте наличие и правильность оформления всех документов после приватизации, потом поздно будет.

Цитировать — Сообщение №8
28 октября 2005 года
00
В настоящее время происходит реорганизация отдела приватизации... Что это значит..., а то что суд с подачки Прокуратуры вынес решение о том, что нельзя брать плату за приватизацию непосредственно отделом комитета там ля ля ля чего было...,но привело к тому что с первого ноября все расценки только увеличились, так как они переименовались. Да скажу вам в России гениальные люди:rolleyes:
Одно только оформление договора будет стоить-500р., плюс ещё там на что-то 500р и тех паспорт вместо 175р.- 230. Раньше, т.е. до первого ноября все было почти в 2 раза дешевле за те же услуги.
Причем очередь уже на приватизацию вплоть до февраля месяца сформирована.

Цитировать — Сообщение №9
31 октября 2006 года
00
http://novgorod.rfn.ru/cnews.html?id=24186
Цитата:
Между тем Госдума намерена принять закон, продлевающий этот срок до 2010 года.


может кто чего слышал, решено или нет ? до какого года будит биплатная приватизация ?!


Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.