КПК+Телефон или коммуникатор?

19 июня 2006 года
00
Что лучше использовать PDA + Сотовый или вы считаете, что данная связка не очень удобна и коммуникатор будет более интересным вариантом?!
19 июня 2006 года
00
Наигрался с hx4700 (рабочий) + Sie S55 (личный)
Мой вывод: для себя удобнее один сотовый держать. Ибо есть: синхра с оутлуком (календарь), мыло (для совсем неотложных нужд), аська (тоже на случай ЧП). Не нужен большой карман или отдельная сумка/кобура.
Возможностей hx4700 все равно не хватает для полноценного серфинга и работы с офисными приложениями (вордовые и ёксельные файлы). Если нужно еще и это, то замены ноутбуку увы пока нет. Читать конечно в кайф, но только ради читалки таскать КПК - не вижу смысла.
Коммуникаторы пока слишком дороги, чтобы постоянно в кармане носить более 500 уёв. Хотя многие скажут, что "это не сумма", психологически смириться с потерей (кражей) 2 килорублей или 15 для меня разница есть. Плюсы не перевешивают слишком большую стоимость. Увы.

Цитировать — Сообщение №2
19 июня 2006 года
00
Много лет вел поиск универсального решения.
Попробовал, наверное, все, что можно, перечислять можно на нескольких страницах. Мой выбор - К-тек 9000. Пока устраивает.

2Диксофт. Ты ошибаешься. Офисные приложения можно по полной использовать на ПДА со всеми доступными функциями. Есть 2 специальных програмы для MS Word и MS Excel.

Цитировать — Сообщение №3
19 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
2Диксофт. Ты ошибаешься. Офисные приложения можно по полной использовать на ПДА со всеми доступными функциями. Есть 2 специальных програмы для MS Word и MS Excel.

- И макросы и оригинальную верстку и пароли на файл держат, многостраничность в ёкселе тоже? - не верю. Ссылку в студию! :)


Цитировать — Сообщение №4
19 июня 2006 года
00
уже обсуждалось вот здесь
Программа, вроде, платная.
У меня дистрибутив на харде.

Цитировать — Сообщение №5
19 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DikSoft
- И макросы и оригинальную верстку и пароли на файл держат, многостраничность в ёкселе тоже? - не верю. Ссылку в студию! :)


Все это есть.
Сцылка: http://www.softmaker.com/english/pmpdetail_en.htm


Цитировать — Сообщение №6
19 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
...все есть...

- клёво конечно. Пароли - облом.


Цитировать — Сообщение №7
19 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DikSoft
- клёво конечно. Пароли - облом.


В смысле облом, что он с ними работает?
Там же написано:

Цитата:
Reads and writes password-protected Excel files


Цитировать — Сообщение №8
19 июня 2006 года
00
Облом, в смысле, что с русскими паролями 2003-го ёкселя не работает. Ну и открытие даже метрового сводного листа (прайсик) приводит к задумчивости минут на 5.

Хотя по сравнению с покет-ёксель - вещь классная.

Баловство, рабочего применения найти пока очень сложно.

Если у Вас такое применение есть, то это здорово. Я не нашел.

10 метровые PDF кстати тоже фиг прочитаешь...

Цитировать — Сообщение №9
19 июня 2006 года
00
угу, а со стометровыми PDF вообще попа, DVD не посмотреть, HoMM V не запустить, как и вообще любую серьезную програму для работы с 3D, и зачем они вообще нужны - эти смешные КПК? Для убогого web-серфинга? Для нелепых потуг сымитировать MSOffice? Видано ли это - русских паролей к файлам не поддерживают! Настольный копьютер - вот наш выбор!

Цитировать — Сообщение №10
19 июня 2006 года
00
гыыы Fagotin, зачот!
А ув. тов. DikSoft, видимо, сам не знает, чего хочет. Про русские пароли - сильно! И именно из-за них не стоит покупать КПК, ибо аццтой. Насчет практического применения подобных софтин - дык самое прямое, но только если сильно приспичит. Если кроме ввода русских паролей в Excel и открытия 10-метровых PDF вы не знаете, для чего еще можно использовать КПК, то это явно устройство не для вас.

Насчет PDF - когда электричество дома включат, проведу benchmark загрузки в разных читалках, а то сейчас софта никакого не стоит.

Цитировать — Сообщение №11
19 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Мой выбор - К-тек 9000. Пока устраивает.


Было бы странно, если бы девайс за 30 000 руб. не устраивал!:)


Цитировать — Сообщение №12
22 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
А ув. тов. DikSoft, видимо, сам не знает, чего хочет.
<...skip...>
Если кроме ввода русских паролей в Excel и открытия 10-метровых PDF вы не знаете, для чего еще можно использовать КПК, то это явно устройство не для вас.

Вы бы вместо ехидства привели хоть один весомый довод на тему: "для чего же все-таки кроме понтов нужен коммуникатор"

По поводу 10 mb PDF - ровно столько весит учебник по которому я ездил сдавать экзамены. Пришлось брать ноут.
По поводу пассвордов: было бы клево поехать в командировку и обнаружить, что высланный по мылу XLS прочитать не выходит никак.
По поводу удобства серфинга - привыкнуть можно, но оно на ходу нужно? Везде, где нужен веб сефринг можно использовать ноутбук.

Короче : что кроме понтов дает по сравнению с не самым навернутым телефоном ваша гордость К-тек ???


Цитировать — Сообщение №13
22 июня 2006 года
00
Некоторое время пользовался связкой HP iPAQ (номер не помню в районе 9000р. стоил) + Nokia 6230.
Брался из соображений: читать, слушать, аська, на всякий случай Инет и офисные приложения...

Естественно быстро пришло понимание, что два устройства таскать неудобно.
Однозначно удобно было только - читать. Ну и забавно было ст***ться над персоналом кафе с помощью ИК дальнего действия переключая каналы на ТВ.
Ну а так музыка звучала весьма посредственно, конектить с телефоном рано или поздно надоело. Да и устройство всегда хотело упасть и разбиться, что оно и сделало.

Сейчас меня устраивает Nokia 3230. Экрана достаточно для чтения и рабочая аська. Ну и почтовый клиент. Что еще надо для счастья.

Цитировать — Сообщение №14
23 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIKOS
Однозначно удобно было только - читать. Ну и забавно было ст***ться над персоналом кафе с помощью ИК дальнего действия переключая каналы на ТВ.


вот этот пункт пожалуйста поподробнее. как как переключать каналы?


Цитировать — Сообщение №15
23 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от list
вот этот пункт пожалуйста поподробнее. как как переключать каналы?


Ставишь прогу нужную, настраиваешь её и вперед :)
Например, на моём покете встроенный Nevo стоит, там дофига аппаратуры, к которой он коннектиться может и управлять ею. Прикольная вещь.


Цитировать — Сообщение №16
23 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DikSoft
Вы бы вместо ехидства привели хоть один весомый довод на тему: "для чего же все-таки кроме понтов нужен коммуникатор"

По поводу 10 mb PDF - ровно столько весит учебник по которому я ездил сдавать экзамены. Пришлось брать ноут.
По поводу пассвордов: было бы клево поехать в командировку и обнаружить, что высланный по мылу XLS прочитать не выходит никак.
По поводу удобства серфинга - привыкнуть можно, но оно на ходу нужно? Везде, где нужен веб сефринг можно использовать ноутбук.

Короче : что кроме понтов дает по сравнению с не самым навернутым телефоном ваша гордость К-тек ???



Диксофт, вероятно симптом "усталый программист" - это все-тки диагноз. Дались тебе эти "понты", которые ты всячески выделяешь и подчеркиваешь? Что в коммуникаторе "понтового"-то? Мелодии играют менее насыщенно, чем у Сасмсунгов (то есть аудиопонт отпадает), на шею покрасоваться не повесишь, неудобно (то есть внешний понт отпадает), носить в руке постоянно не будешь, тяжеловат, однако. Нужны понты - купите 8800, можно хоть скотчем к голове привязать (чапа-метод (С)). А вот то, что можно осуществлять он-лайн скан каналов на предмет загруженности трансимиссии коммутации пакетов в зоне действия BS, резюмировать скорость приема/передачи данных, фиксировать моментальное количество свободных таймслотов, выделяемых оператором, принимать/отправлять почту синхронно с корпоративным сервером по Push-технологии или через IPSec-тоннель, осуществлять массовую мгновенную(!) рассылку СМС более чем 30 адресатам через виртуальный смс-шлюз, ... и многое другое, пользоваться при этом тактильно удобной кнопочной клавиатурой и более или менее информативным экраном. При всем этом, данная вещь всегда с тобой ибо она еще и телефон. Ноутбук с собой возьмешь только осознанно, КПК можно забыть, а телефон волею-неволей, бегая по морю (С) всегда в кармане, как ключи.


Цитировать — Сообщение №17
23 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от list
вот этот пункт пожалуйста поподробнее. как как переключать каналы?



ну вообщем то предыдущий оратор прав. Единственное, что нормально крякнутых программ не встречал. Удобно, что именно в той модели КПК была прошита Nevo.
Запрограммированых моделей телевизоров было много. Например, Sony в Талисмане или в Ильмене управлялись на ура.
Но вот что касается всяких Rolsen, то с ними сложнее. Таким устройствам программу нужно было учить с помощью пульта ДУ, поэтому например в пиццерии на набережной кидать понты не удавалось)))
Ну и плюс, что там действительно был ИК-порт какой то сильно дальний.

Потому как на практике и телефонами с ИК-портами можно тем же самым заниматься, только у них радиус действия дай бог 1 метр.
Для Simbian тоже такие программы видел. На своем Nokia 3230 баловался...


Цитировать — Сообщение №18
23 июня 2006 года
00
Ув. Expert!
Цитата:
Дались тебе эти "понты", которые ты всячески выделяешь и подчеркиваешь? Что в коммуникаторе "понтового"-то?

- Цена для повседневоной вещи постоянного ношения.

Цитата:
...
А вот то, что можно осуществлять он-лайн скан каналов на предмет загруженности трансимиссии коммутации пакетов в зоне действия BS, резюмировать скорость приема/передачи данных, фиксировать моментальное количество свободных таймслотов, выделяемых оператором, принимать/отправлять почту синхронно с корпоративным сервером по Push-технологии или через IPSec-тоннель, осуществлять массовую мгновенную(!) рассылку СМС более чем 30 адресатам через виртуальный смс-шлюз, ... и многое другое


Ура! Есть одно применение. Тестер! Для работника службы поддержки сотовых сетей! Я серьезно. Без подъ#бки.
А кроме как у узких специалистов службы оператора сотовой связи, (тут ведь в основном служебное GSM применение перечислено?) еще идеи есть?


Цитировать — Сообщение №19
23 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
А вот то, что можно осуществлять он-лайн скан каналов на предмет загруженности трансимиссии коммутации пакетов в зоне действия BS, резюмировать скорость приема/передачи данных, фиксировать моментальное количество свободных таймслотов, выделяемых оператором, принимать/отправлять почту синхронно с корпоративным сервером по Push-технологии или через IPSec-тоннель, осуществлять массовую мгновенную(!) рассылку СМС более чем 30 адресатам через виртуальный смс-шлюз


Это можно и на симбиановском смарте делать при помощи нетмонитора!:yes:


Цитировать — Сообщение №20
24 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Это можно и на симбиановском смарте делать при помощи нетмонитора!:yes:

- не все. и не с таким удобством.
Кой какие вещи требуют MS совместимой оси на девайсе.
Однако кроме узкоспецифичного применения, описанного Mobilexpert еще идеи есть?


Цитировать — Сообщение №21
26 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Это можно и на симбиановском смарте делать при помощи нетмонитора!:yes:



Не смеши, нетмонитор - это игрушка для начинающих.

Диксофт: про Push-почту ты, видимо, проигнорировал.


Цитировать — Сообщение №22
28 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DikSoft
- не все. и не с таким удобством.
Кой какие вещи требуют MS совместимой оси на девайсе.
Однако кроме узкоспецифичного применения, описанного Mobilexpert еще идеи есть?


Конечно, есть!
Буду говорить со своей колокольни. Для меня коммуникатор - это прежде всего средство общения (в общем-то, исходя из названия устройства...). Причем, общения не только голосом, но и эл. почтой, и ICQ. Согласен, что это все есть и в телефонах. Но насколько удобно пользоваться, например, ICQ, на простом телефоне без стилуса? Далее, большой экран позволяет с гораздо большим удобством просматривать Интернет, нежели на обычном телефоне. Кстати, немаловажное значение имеет размер устройства - как у "чуть больше среднего" телефона. И ношу я его в сумочке от Nokia 6600 (или от другой нокии, не помню). Думаю, что скорее всего, я отказался бы от более громоздкого устройства наподобие коммуникатора Qtek 9000 - слишком большой, как телефон уже неудобно носить. Уж не говоря о ноутбуке...
Впрочем, я отклоняюсь от темы.
Очень часто использую коммуникатор как записную книжку, когда под рукой нет ручки и бумаги (а это бывает часто). Телефон как записную книжку я не использовал вообще - неудобно вводить текст. Календарь с подробной записью дат (например, дней рождения) - аналогично.
Далее: Чтение книг. Согласитесь, что не всегда есть возможность брать с собой книгу, чтобы достать ее и почитать, когда есть минут 5-10 свободного времени. По меньшей мере, одну книгу за месяц я читаю именно с коммуникатора.
Камера и игры - это на любителя, я почти не пользуюсь. Но приятно иногда убить время (например, в дороге) за самой настоящей Age Of Empires, такой же, как на большом компьютере, только маленькой.
Для студента коммуникатор - ВЕЩЬ В КВАДРАТЕ. Есть возможность не только залезть в интернет в трудную минуту, но и заранее записать нужные файлы, чтобы потом открыть их в читалке. Не так давно мне пришлось писать тест, где из примерно 5000 возможных вариантов вопросов предлагалось ответить на 100 произвольно выбранных. Текст с вопросами и помеченными правильными ответами был заранее подготовлен в формате haali reader (fb2), в итоге при помощи поиска я тратил примерно 1,5 минуты на то, чтобы "ответить" на 5 вопросов.
Еще я частенько пользуюсь коммуникатором как гитарным тюнером, который всегда с собой. Причем, он не "пищит" ноты, а показывает тональность, когда я дергаю струну. Тоже очень удобно.
Еще планирую купить GPS-приемник. Тогда у меня появится полнофункциональный GPS-навигатор с цветным дисплеем, загружаемыми картами, и т.д. Можно сравнить цену GPS-модуля с ценой GPS-приемника с аналогичной функциональностью, экономический эффект налицо.

Вот лишь некоторые из пунктов на тему "использование коммуникатора кроме узкоспецифичного применения". Все не перечислил, так как мог что-то забыть, а что-то могу добавить хоть сейчас, в зависимости от возникающих потребностей - софта навалом, равно как и областей применения. К сожалению, обычный мобильный телефон не обладает такой же функциональностью и гибкостью (из софта - только java-приложения), а более мощные устройства типа ноутбука не настолько мобильные.
Остается только один пункт "против" - это цена и боязнь потерять, но блин, "волков бояться - в лес не ходить", меня это не останавливает, т.к. считаю вполне возможным проследить за непроизвольным перемещением личных вещей.


Цитировать — Сообщение №23
28 июня 2006 года
00
Мне кажется самый БОЛЬШОЙ и ЖИРНЫЙ плюс коммуникаторов-смартфонов состоит в том, что он не "конечен", в том смысле что он обладает свойством меняться, постоянно представлять из-себя что-то новое, и ограничено это по сути только фантазией разработчиков софта.

Покупая холодильник я знаю что и через 5 лет он будет холодильником, и не предложит в один прекрасный день мне посмотреть матч Испания-Франция... То же самое с простыми телефонами (хоть и есть Jimm, в общем-то очень неплохой и работоспособный ICQ-клиент и другие подобия приложений).

Цитировать — Сообщение №24
03 августа 2006 года
00
А я вот что скажу, я себе купил кпк исключительно для замены ноута, так как протаскав за собой тоненький легонький acer в Иркутскую область и обратно, трясясь за 60 000 денег, чтобы не сперли с гостиницы или не стукнули по голове, понял, что в 90 % случаев ноут нафиг не надо, подправить эксель или ворд - нет проблем, почту прочитать - написать, контакты все под рукой. У меня нужд специфических мало, справляюсь. Презенташки не показывает, но есть во-первых девайсы, а во вторых - надо показывать презенташку - беру ноут. В ближайшем обозрении таких командировок нет.
Взял кпк специально, а не самрт, потому что нужен он только по работе, так дома лежит, а вот служебный с собой телефон таскать нужно, это приказ. Зачем таскать с собой 20 - 30 килорублей, если моя нокиа стоит 5 тыр и кпк acer n311 - 10 тыр? Тут еще и экономия налицо.
Еще довод - связь важнее. Смарт сел в поездке - все. А тут работай пока батареи хватит - телефон то ты не трогаешь.
А блюзуб номеронабиратель вообще красота - нажал контакт на кпк, убрал его, неспешно достал мобилу - он уже звонит.
ps попробовал открыть 10 мегабайтовый pdf - ну отсилы минута. Можт нужно помощнее машинку??

Цитировать — Сообщение №25
03 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Avaree
А я вот что скажу, я себе купил кпк исключительно для замены ноута, так как протаскав за собой тоненький легонький acer в Иркутскую область и обратно, трясясь за 60 000 денег, чтобы не сперли с гостиницы или не стукнули по голове, понял, что в 90 % случаев ноут нафиг не надо, подправить эксель или ворд - нет проблем, почту прочитать - написать, контакты все под рукой. У меня нужд специфических мало, справляюсь. Презенташки не показывает, но есть во-первых девайсы, а во вторых - надо показывать презенташку - беру ноут. В ближайшем обозрении таких командировок нет.
Взял кпк специально, а не самрт, потому что нужен он только по работе, так дома лежит, а вот служебный с собой телефон таскать нужно, это приказ. Зачем таскать с собой 20 - 30 килорублей, если моя нокиа стоит 5 тыр и кпк acer n311 - 10 тыр? Тут еще и экономия налицо.
Еще довод - связь важнее. Смарт сел в поездке - все. А тут работай пока батареи хватит - телефон то ты не трогаешь.
А блюзуб номеронабиратель вообще красота - нажал контакт на кпк, убрал его, неспешно достал мобилу - он уже звонит.
ps попробовал открыть 10 мегабайтовый pdf - ну отсилы минута. Можт нужно помощнее машинку??



Интересная, аргументированная точка зрения. С некоторыми доводами согласен.


Цитировать — Сообщение №26
06 августа 2006 года
00
покупал в свое время х5.... как раз наработе еще инета небыло у меня. баловался не долго. пока небыло инета то icq зарядить почту проверить. после того как доступ сделали им почти не пользуюсь...единственное что удобная софтина бухгалтерская стоит. ее еще юзаю регулярно в остально большой будильник с сенсорным дисплеем :)
мое мнение пока по работе не понадобиться с доками и почтой ковыряться достаточно часто то действительной необходимости нету. можно как плеер поюзать фильм посмотреть но для этого покупать кпк по-моему нелогично

Цитировать — Сообщение №27
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.