Найти гада!

25 июня 2006 года
00
Про*бал свою мобилу. Точнее - спи**или. Хорошая такая - дорогая и подаренная. Слыхал, что нового "владельца" можно вычислить по каким-то кодам, передаваемым телефоном (даже при замене симки). Так ли это, как ли это и имеются ли граждане, получившие сатисфакцию?
25 июня 2006 года
00
В меру моих скудных знаний:
Телефон передает в сеть свой IMEI - уникальный номер, прошитый производителем. У ОпСоСов есть возможноть проверить, регистрировался ли в их сети такой телефон и с какими симками он регистрировался. Но! Во-первых, делать они это будут только по запросу соотвествующих органов на основании возбужденного уголовного дела, а во-вторых, перепрошивка IMEI не такая сложная процедура.

Цитировать — Сообщение №2
25 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
В меру моих скудных знаний:
Телефон передает в сеть свой IMEI - уникальный номер, прошитый производителем. У ОпСоСов есть возможноть проверить, регистрировался ли в их сети такой телефон и с какими симками он регистрировался. Но! Во-первых, делать они это будут только по запросу соотвествующих органов на основании возбужденного уголовного дела, а во-вторых, перепрошивка IMEI не такая сложная процедура.


но сеть насколько я знаю ИМЕ бьются без проблем только у самсунгов?!?!?!?! Ну еще на ряде стареньких телефонов... Т.к. чтобы перебить ИМЕ например на смарте программно не удастся (есть только 1-2 модели на которых это возможно), SE K700i, W800i и подобные им требуют физического вмешательства, ибо пробовано уже и не раз...


Цитировать — Сообщение №3
26 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trab
Про*бал свою мобилу. Точнее - спи**или. Хорошая такая - дорогая и подаренная. Слыхал, что нового "владельца" можно вычислить по каким-то кодам, передаваемым телефоном (даже при замене симки). Так ли это, как ли это и имеются ли граждане, получившие сатисфакцию?





Эффективнее всего поставить на смарт софтину, которая при смене сим-карты отсылает на заданный номер телефона текущий номер симки. То есть выделятся резервный номер, например, сим-карты с деньгами на счету, но по каким-либо причинам не используемой (таких примеров много, у каждого есть такая карта, например после акций у Би по 5 рублей). Лежит себе карта, денег не просит, но в то же время, активна. Ставим софт на смарт, вводим этот номер. Почему этот? Да просто карта, когда лежит дома в сейфе имеет шансы быть потерянной в разы меншь, чем таскаемая в другом телефоне. Теперь проведем эксперимент. Вытащим текущую карту из смарта и вставим любую другую (не резервную), то есть смоделируем похищение телефона, выкидывание текущей симки и вставку симки злоумышленника. Теперь вставим резервную карту в любой телефон и получим СМС с номером телефона, стоящего сейчас в смартфоне. Зная номер человека, использующего сейчас ваш телефон, вернуть его будет проще. У каждого свои методы.
Но и это не панацея, естественно.


Цитировать — Сообщение №4
26 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trab
Про*бал свою мобилу. Точнее - спи**или. Хорошая такая - дорогая и подаренная. Слыхал, что нового "владельца" можно вычислить по каким-то кодам, передаваемым телефоном (даже при замене симки). Так ли это, как ли это и имеются ли граждане, получившие сатисфакцию?


Можешь забыть,поиск мобил по сетям через IMEI могут действительно только органы,а милиция может найти мобилу только по горячим следам,т е сразу после того как спёрли


Цитировать — Сообщение №5
27 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от феррум ...
а милиция может найти мобилу только по горячим следам,т е сразу после того как спёрли

Милиция может найти только в рамках _заведенного_ уголовного дела. Т.е. если был например грабеж, или данный телефон является уликой в рамках расследования уголовного дела.

Иначе действет сговор ОПСоСов и продавцов. Всем выгодно, чтобы спертый телефон приносил выгоду. Громкие вопли о необходимости "пресечь и перекрыть каналы сбыта краденного" реально ничего не стоят.


Цитировать — Сообщение №6
27 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DikSoft

Иначе действет сговор ОПСоСов и продавцов.



Не будьте параноиком. То, что ни одному ОпСоСу не выгодно первым вводить список "черных" IMEI, это еще не значит, что есть какой-то сговор между уличными ворами мобильников и сотовыми операторами.


Цитировать — Сообщение №7
27 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Не будьте параноиком.

- Это называется реальным взглядом на вещи.
Молчаливый сговор. Одни не дёргаются по поводу регистрации в сети ворованных телефонов, другие не боятся их продавать.


Цитировать — Сообщение №8
27 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
... перепрошивка IMEI не такая сложная процедура.


- 50 на 50. Зачастую это просто геморройно и не стоит выделки.

На деле стоит пройтись по продавцам и попробовать договориться, чтобы при предложнии на продажу Вашего телефона (по IMEI) дали знать Вам. Т.е. стуканули бы. Но шансов мало.


Цитировать — Сообщение №9
27 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Эффективнее всего поставить на смарт софтину, которая при смене сим-карты отсылает на заданный номер телефона текущий номер симки. То есть выделятся резервный номер, например, сим-карты с деньгами на счету, но по каким-либо причинам не используемой (таких примеров много, у каждого есть такая карта, например после акций у Би по 5 рублей). Лежит себе карта, денег не просит, но в то же время, активна. Ставим софт на смарт, вводим этот номер. Почему этот? Да просто карта, когда лежит дома в сейфе имеет шансы быть потерянной в разы меншь, чем таскаемая в другом телефоне. Теперь проведем эксперимент. Вытащим текущую карту из смарта и вставим любую другую (не резервную), то есть смоделируем похищение телефона, выкидывание текущей симки и вставку симки злоумышленника. Теперь вставим резервную карту в любой телефон и получим СМС с номером телефона, стоящего сейчас в смартфоне. Зная номер человека, использующего сейчас ваш телефон, вернуть его будет проще. У каждого свои методы.
Но и это не панацея, естественно.



Есть такие программы! Но только я думаю, что вор сможет без проблем форматнуть смарт!:yes:


Цитировать — Сообщение №10
27 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Есть такие программы! Но только я думаю, что вор сможет без проблем форматнуть смарт!:yes:



Читаем внимательнее последнюю строчку моего поста, ага.


Цитировать — Сообщение №11
27 июня 2006 года
00
Доблесные сотрудники регулярно приносят список IMEI-ев и мы благополученно их исчем.... на мое практике 3 и4 было зарегестрированно в нашей сети...хотя поток запросов не соизмеремо, больше надеюсь и что и у других операторов работают сознательные коллеги.

Цитировать — Сообщение №12
28 июня 2006 года
00
Есть такие программы! Но только я думаю, что вор сможет без проблем форматнуть смарт!:yes: [/QUOTE]


Чтобы форматнуть смарт надо как правило установить в него СИМ-карту, не во всех смартах есть Flight-mode ... А прога такая начинает работать сразу после загрузки смарта и в зависимости от проги может даже никак не выдавать свое присутствие и то что она начала работать... Ну и программы такие пока все ж мне кажется не широко известны чтобы каждый вор мобильников знал об этом и форматировал смарт сразу после кражи, а скорее всего вор просто выкидывает СИМ-ку и тащит тело в скупку, где его покупает новый счастливый обладатель и ставит свою СИМ ни о чем плохом не думая... А в это время СМС-ка с его номером бороздит просторы Вселенной...

Цитировать — Сообщение №13
28 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Читаем внимательнее последнюю строчку моего поста, ага.


Ага:yes:


Цитировать — Сообщение №14
28 июня 2006 года
00
Цитата:
Чтобы форматнуть смарт надо как правило установить в него СИМ-карту, не во всех смартах есть Flight-mode ...



Кстати, да, ты прав! На смартах Nokia автономный режим появился лишь начиная с модели 6630.
Ну а если серьезно, то данная прога действительно затрудняет жизнь тупой крысе, которая стиснула трубку "попользоваться" - поэтому ее ценность я не принижаю нисколько!
:yes:


Цитировать — Сообщение №15
28 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от El Mariachi
Есть такие программы! Но только я думаю, что вор сможет без проблем форматнуть смарт!:yes:



Мы хрен выдадим секретный код для форматирования смарта. Да и скорее всего, не все его и знают. Я знаю например тока для нокиа


Цитировать — Сообщение №16
29 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Рысс
Мы хрен выдадим секретный код для форматирования смарта. Да и скорее всего, не все его и знают.


Какой именно ты имеешь ввиду секретный код форматирования - стандартный или "акробатический"?!:)


Цитировать — Сообщение №17
30 июня 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mobilexpert
Эффективнее всего поставить на смарт софтину, которая при смене сим-карты отсылает на заданный номер телефона текущий номер симки. То есть выделятся резервный номер, например, сим-карты с деньгами на счету, но по каким-либо причинам не используемой (таких примеров много, у каждого есть такая карта, например после акций у Би по 5 рублей). Лежит себе карта, денег не просит, но в то же время, активна. Ставим софт на смарт, вводим этот номер. Почему этот? Да просто карта, когда лежит дома в сейфе имеет шансы быть потерянной в разы меншь, чем таскаемая в другом телефоне. Теперь проведем эксперимент. Вытащим текущую карту из смарта и вставим любую другую (не резервную), то есть смоделируем похищение телефона, выкидывание текущей симки и вставку симки злоумышленника. Теперь вставим резервную карту в любой телефон и получим СМС с номером телефона, стоящего сейчас в смартфоне. Зная номер человека, использующего сейчас ваш телефон, вернуть его будет проще. У каждого свои методы.
Но и это не панацея, естественно.



А можно узнать хотя бы название софтины? "Потерял" уже 3 мобилы,сейчас являюсь обладателем мрх220,и как-то не хочется его "терять" :mad:


Цитировать — Сообщение №18
30 июня 2006 года
00
А вот о поклонниках WM никто не позаботился насколько я знаю... По крайней мере читал на форумах _ttp://www.mpx220.ru (пока сайт был жив) о поисках подобной проги- и насколько я понял безрезультатно...

Для Symbian таких прог знаю как минимум 5...

Кстати, никто не в курсе случайно - _ttp://www.mpx220.ru как сайт совсем умер или просто сменил имя/адрес проживания?!

Цитировать — Сообщение №19
02 июля 2006 года
00
Бросьте вы. Купили нокиа 1100 и не парьтесь. Дёшево и звонит. И если чего - отдать не жалко, а то дёрнитесь за мобилу дорогую и на "перо" нарвётесь.

Цитировать — Сообщение №20
03 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от list
Бросьте вы. Купили нокиа 1100 и не парьтесь. Дёшево и звонит. И если чего - отдать не жалко, а то дёрнитесь за мобилу дорогую и на "перо" нарвётесь.


С такой логикой тогда нельзя и машину покупать, лучше пешочком ходить :D


Цитировать — Сообщение №21
03 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от list
Бросьте вы. Купили нокиа 1100 и не парьтесь. Дёшево и звонит. И если чего - отдать не жалко, а то дёрнитесь за мобилу дорогую и на "перо" нарвётесь.

а сам небось не 1100 гоняешь?


Цитировать — Сообщение №22
03 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Рысс
а сам небось не 1100 гоняешь?


сименс с65, не на много дороже 1100 нокии.


Цитировать — Сообщение №23
03 июля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Какой именно ты имеешь ввиду секретный код форматирования - стандартный или "акробатический" ?!:)

*#7370#


Цитировать — Сообщение №24
03 июля 2006 года
00
В моей жизни у знакомых было три случая!
1 - шли по улице, валяется Сименс старенький, друг взял для жены... через неделю-две приехали менты повязали жену... вернули сотик владельцу и еще и штраф взяли! после этого знакомый с пола ничего не поднимает :yes:
2 - подруга, выпив изрядно в баре вызвала знакомого (хорошо!) таксиста, чтобы он домой ее доставил в целости и сохранности... утром, протрезвев, выяснила, что сотика то нет... сотик был новый и самый дорогой Нокия на тот момент... первым делом позвонила таксисту как мол и что? он ответил, что никаких сотиков в глаза не видел... благо были связи в МТС... обратилась... нашли вора, им оказался таксист... т.к. он был знакомым таксистом все решилось очень полюбовно...
3 - знакомый купил очень дорогой Нокия... отдал за него около 26000 рубликов... классический случай, издрядно выпил... сотик сперли! обратился к знакомым ментам... они запрос в Мегу, там дали новый номер и адрес владельца телефоном... пришли на место... вышел мужик, грит, действительно у меня есть такой телефон, я его купил с рук за 3000 рублей... мне пофиг... вот, сейчас пока судятся... с одной стороны мужик купил с рук за 3000 рублей... с другой стороны есть владелец, который имеет документы на этот телефон... есть знакомые в миллиции, а пока что сдвинуть дело с мертвой точки не получается...
так что фиг тут знает... лучше сотики не терять... а еще лучше чтобы сотики недорогими были...
со мной был случай, отходила долго...
знакомый купил смартфон, штука это дорогая... каким-то мифом забыл он его у меня... и телефон в моей сумочке лежал... я с этой сумочкой ходила, оглядываясь, боялась что сопрут... пришла на рынок... дык у меня в течении 15 сек... сперли... одно хорошо, т.к. я за сумочкой глаз да глаз... тетька вытащить из сумки вытащила, а дальше его не успела спрятать... ну я хай и подняла, дык она его мне обратно в сумочку кинула и смоталась... после этого я для себя решила, пусть у меня будут такие сотики, которые украдут и не очень жалко будет... :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №25
12 июля 2006 года
00
Цитата:
Доблесные сотрудники регулярно приносят список IMEI-ев и мы благополученно их исчем.... на мое практике 3 и4 было зарегестрированно в нашей сети...хотя поток запросов не соизмеремо, больше надеюсь и что и у других операторов работают сознательные коллеги.


Раскрою небольшой секрет. На запросы по IMEI-номерам в Новгороде отвечает лишь МТС.
Мегафон и Билайн на запросы милиции отвечают, что не располагают техническими возможностями для поиска телефона по IMEI (вранье, кстати).

По поводу "вор может форматнуть смарт" - ЭТО СМЕШНО.
Преступник, похищающий мобильный телефон, таких слов то не знает!
Максимум похищенный телефон перепрошьют в скупке, куда он его сдаст и выставят на продажу. А еще отдерут шильду с IMEI и все дела.
Поэтому на практике найти гада практически нереально.


Цитировать — Сообщение №26
12 июля 2006 года
00
Цитата:
По поводу "вор может форматнуть смарт" - ЭТО СМЕШНО!


Среди воров не всегда встречаются только тупые крысы!Очень много толковых ребят, которые промышляют воровством!:yes:


Цитировать — Сообщение №27
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.