Для чего нужна психология?!

15 января 2006 года
00
Объясните мне пожалуйста, зачем нужна психология?! Для чего?!
18 января 2006 года
00
Психология нужна для того чтобы помочь себе разобраться в самом себе,для того чтобы лучше разбираться в людях и понимать их и вследствии для того чтобы лучше контактировать лучше между тобой и обществом.....вот кратко для чего нужна психология.К тому же она многое обьясняет о мире,вселенной,душе,чего отвергают точные науки,и дает расширенное мировоззрение.

Цитировать — Сообщение №2
18 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
она многое обьясняет о мире,вселенной,душе,чего отвергают точные науки,и дает расширенное мировоззрение.


Но тоже самое может дать философия!


Цитировать — Сообщение №3
18 января 2006 года
+1-1
Философия не может дать оценку человеку с точки зрения как личность по его жестам и по словам,поступкам,а психология дает этому точное научное обьяснение.

Цитировать — Сообщение №4
18 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
Философия не может дать оценку человеку с точки зрения как личность по его жестам и по словам,поступкам,а психология дает этому точное научное обьяснение.


А вообще, можно ли считать психологию наукой?!


Цитировать — Сообщение №5
18 января 2006 года
00
И да и нет с такой точки зрения смотреть.Это такой же вопрос как "Существует ли Бог?".Что-то вроде этого.Но за последние 20 лет она сделала огромный скачок вперед и помогает и улучшает жизнь многим людям.Во всех современных мегаполисах вообще принято при чуть ли не каждой проблеме обращаться к психологу,и это,я думаю,вполне хорошо.С другой стороны это не является никакой очной наукой и не связано даже ни с чем материальным,поэтому с этой стороны психология рассматривается как бред сумашедьшего :)

Цитировать — Сообщение №6
18 января 2006 года
00
Sever, вы психолог?!

Цитировать — Сообщение №7
18 января 2006 года
00
Любитель,причем это является моим очень большим увлечением уже кк около 5-ти лет.Причем люблю помогать (естественно совершенно бескорыстно) людям,будь то друзьям или просто знакомым,попавшим в затруднительное положение.

Цитировать — Сообщение №8
18 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
Любитель,причем это является моим очень большим увлечением уже кк около 5-ти лет.Причем люблю помогать (естественно совершенно бескорыстно) людям,будь то друзьям или просто знакомым,попавшим в затруднительное положение.


Вы наверное очень хороший человек!:)
Я вообще считаю, что психологами не становятся, а рождаются! Это должно идти изнутри!


Цитировать — Сообщение №9
18 января 2006 года
00
Спасибо Вам большое.Вы тоже замечательный человек,раз говорите такие теплые и душевные фразы.Всего доброго на сегодня.Еще,надеюсь,не раз пересечемся на этом форуме.

Цитировать — Сообщение №10
18 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
Спасибо Вам большое.Вы тоже замечательный человек,раз говорите такие теплые и душевные фразы.Всего доброго на сегодня.Еще,надеюсь,не раз пересечемся на этом форуме.


Всего доброго!


Цитировать — Сообщение №11
19 января 2006 года
00
:rolleyes: Психология очень интересная штука! Хотя чтобы в ней разобраться надо много времени!

Цитировать — Сообщение №12
19 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фриз
Я думаю что психологи .. какие то не такие :))




Каждый из нас живет в своем мире.Мы просто все пытаемся соответствовать специально подогнанным рамкам,чтобы неразберихи не вышло.Поэтому каждый "какой-то не такой,даже вы"


Цитировать — Сообщение №13
19 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tonik
:rolleyes: Психология очень интересная штука! Хотя чтобы в ней разобраться надо много времени!



Можно это просто взять как хобби и тогда любой науком можно овладеть :) с помощью наших-то связей,библиотек,книжных магазинов,курсов,интернета да чего-то не понять если очень захотеть???да ну :)


Цитировать — Сообщение №14
27 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ABC
Объясните мне пожалуйста, зачем нужна психология?! Для чего?!


Вопрос самому(ой) АВС: а для чего нужна физика? Химия? Математика? и т.п.
Варианты ответов: а) ...чтобы в себе и др.людях лучше разбираться (Sever), б) чтобы людям не скучно было жить, в) чтобы создать такой универсальный "ключ", которым можно решить любую проблему, г) ваш вариант ответа?
А может быть АВС хотел(а) спросить: кому психологические знания помогли в жизни ?
Ведь живем без физики, химии, математики (мы сами по-себе они сами по-себе), так и психология - как зонтик помогает когда надо


Цитировать — Сообщение №15
05 февраля 2006 года
00
Психология всетаки в отличии от философии более конкретно и работает с величинами (финальный результат )которых можно потроготь, философия это простой поток измышления можно сколько угодно размышлять о сушности стола в этом мире... но это эфимерно.

Цитировать — Сообщение №16
06 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от MIG
Психология всетаки в отличии от философии более конкретно и работает с величинами (финальный результат )которых можно потроготь, философия это простой поток измышления можно сколько угодно размышлять о сушности стола в этом мире... но это эфимерно.


"эфимерно"??? Согласен - стол останется столом, но наши суждения о нем расширятся, мы захотим узнать о ящичках этого стола, о стуле и т.д.
А конкретные величины психологии тоже иногда дают сбой: например, IQ. Сколько исторических примеров, когда человек с низким IQ в жизни оказывался гением (Эйнштейн). ;)


Цитировать — Сообщение №17
08 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СтепанЧук
"эфимерно"??? Согласен - стол останется столом, но наши суждения о нем расширятся, мы захотим узнать о ящичках этого стола, о стуле и т.д.
А конкретные величины психологии тоже иногда дают сбой: например, IQ. Сколько исторических примеров, когда человек с низким IQ в жизни оказывался гением (Эйнштейн). ;)


Если для Вас IQ = 160 - 200 (по разным источникам) маленький, то да :D :D :D


Цитировать — Сообщение №18
08 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ОНА
Если для Вас IQ = 160 - 200 (по разным источникам) маленький, то да :D :D :D


..."по разным источникам" и менее 100???:wow: мало...


Цитировать — Сообщение №19
08 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СтепанЧук
..."по разным источникам" и менее 100???:wow: мало...


все зависит от теста, каким измерили эти менее 100!
-----
Тесты интеллекта направленны на изучение степени развития интеллекта у человека. Задания тестов интеллекта:
- адресуются к словесно-логическому мышлению; или
- направлены и на оценку развития наглядно-образного и наглядно-действенного мышления;
+ позволяют характеризовать память, внимание, пространственную ориентировку, вербальное развитие и др.
-----
Я еще поверю, что по общей осведомленности у него так себе результат, но не по специальной.

P.S. IQ = 100, даже 90 - это не низкий интеллект, а среднестатистическая норма:)


Цитировать — Сообщение №20
08 февраля 2006 года
00
А подскажитете пожалуйста к кому можно обратиться по личному вопросу ?
(проблема сугубо личная)

Цитировать — Сообщение №21
09 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ОНА
все зависит от теста, каким измерили эти менее 100!
-----
Тесты интеллекта направленны на изучение степени развития интеллекта у человека. Задания тестов интеллекта:
- адресуются к словесно-логическому мышлению; или
- направлены и на оценку развития наглядно-образного и наглядно-действенного мышления;
+ позволяют характеризовать память, внимание, пространственную ориентировку, вербальное развитие и др.
-----
Я еще поверю, что по общей осведомленности у него так себе результат, но не по специальной.

P.S. IQ = 100, даже 90 - это не низкий интеллект, а среднестатистическая норма:)


Согласен;)


Цитировать — Сообщение №22
09 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от foxik
А подскажитете пожалуйста к кому можно обратиться по личному вопросу ?
(проблема сугубо личная)


foxik воспользуйся персональным сообщением или электронной почтой. Тогда твои ЛИЧНЫЕ проблемы не будут волновать форумские массы
:)


Цитировать — Сообщение №23
09 февраля 2006 года
00
а кто может помочь в этом ?
к кому обратиться можно

Цитировать — Сообщение №24
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от foxik
а кто может помочь в этом ?
к кому обратиться можно


Войди в профиль "любимого" психолога и заваливвай его e-mail своими проблемами:yes: ...чур меня, чур меня:weep:


Цитировать — Сообщение №25
10 февраля 2006 года
00
ОНА, ты поменяла аватар? Предыдущий мне больше нравился (ИМХО).:yes:

Цитировать — Сообщение №26
10 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СтепанЧук
ОНА, ты поменяла аватар? Предыдущий мне больше нравился (ИМХО).:yes:



нет в мире совершенства. говорили, что глаза конечно хорошо, но хотелось бы увидеть не только их. теперь видимо глаза были лучше. скоро я и этот сменю:)


Цитировать — Сообщение №27
04 марта 2006 года
00
Давным давно, я была маленькой девочкой. И жилось мне трудно. Прошли годы, я выросла, стала большой, делала ошибки, исправляла их, набивала шишки и потом стала психологом. Люблю работать с детьми. Зачем нужна психология? Затем, чтобы делать людей счастливыми. Почему дети? В самом начале легче исправить ошибку и дать шанс человеку стать счастливым, осуществить свои мечты, полностью реализовать себя.
психология - это наука. серьезная наука. Просто в нашей стране и в частности в Новгороде рынок психологических услуг еще не сформирован. Люди не готовы платить за свое психическое здоровье. Они думаю, что разговор с подругой сможет помочь вернуть загулявшего мужа или убрать детские страхи.
Но мы ведь идет делать стрижку к парикмахеру, потому что он знает как это делается. А вот к психологам не ходят. но скоро все изменится. Я верю. у меня с каждым годом клиентов все больше и больше.

Цитировать — Сообщение №28
04 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева
Но мы ведь идет делать стрижку к парикмахеру, потому что он знает как это делается. А вот к психологам не ходят. но скоро все изменится. Я верю. у меня с каждым годом клиентов все больше и больше.



Давненько я приводила на Новгородском форуме подобные аналогии (с тренером и электриком),когда человеку надо заменить электропроводку Вы предпочтёте обратиться к профессионалу ... а тут полагаетесь на помощь друзей. Может конечно и поможет, но далеко не во всех случаях, и не всем (а некоторым и навредит!!!

Цитата:
Пример с электропроводкой, мягко говоря, неудачный. Проводка не так часто летит, как возникают проблемы в жизни. Да и вообще проводка и душевные проблемы человека, вещи не сравнимые.
Друзей нужно выбирать с умом, а не по принципу "с ним клево тусоваться", да и самому человеку не нужно стоять на месте в своем развитии, а пытаться узнать что-то новое в жизни, анализировать свои поступки и поступки других и делать выводы.
На мой взгляд, психологи тянут из людей деньги, а сказть ничего толком не могут, тем более при общении с "клиентом", психолог видит проблему только с одной(субъективной)стороны, с которой ее преподносит "клиент", а мнения окружающих людей он не знает.

Слабые люди - это как раз и есть те люди, "которые боятся признаться себе, что у них есть проблемы, решить которые они сами (по ряду каких-либо причин) не могут." Сильный человек в состоянии не лгать самому себе и видеть проблему такой, какая она есть и искать пути ее решения. А вот психологи любят и приврать, и пустить пыль в глаза... шарлатаны прямо.:rolleyes:



думаю не скоро наступит это время, в маленьких городах еще позже.


Цитировать — Сообщение №29
04 марта 2006 года
00
Знаете в чем проблема? Рынок психологических услуг в Новгороде не сформирован. А почему? Потому что нет гильдии которая могла бы лобировать интересы психологов. психологи разобщены, многие, а их большинство наивно полагают, что объединившись мы создадим друг для друга конкуренцию. И поэтому работаю каждый на себя. Это заблуждение. только сообща можно продвинуть психологические услуги на рынок. Этот товар нельзя потрогать, нельзя понюхать, ощутить на ощупь, его надо грамотно продавать. Нужна массированная разъясняющая реклама, одному психологу это не под силу, сообща это реально. Нужны супервизорские группы, чтобы психологи могли профессионально общаться и помогать друг другу. Квалифицированные психологи создадут мнение общественности, что психология это практическая наука и она реально помогает. Вообщем: психологи объединяйтесь. Я за, двумя руками. кто со мною. давайте, начнем с себя.

Цитировать — Сообщение №30
04 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева
Знаете в чем проблема? Рынок психологических услуг в Новгороде не сформирован.


тут я согласна на все 100%. Давно этот вопрос муссируют, но до реальных действий...
Конкуренция будет, но только тогда, когда будет реальный спрос. А так - смысл терять то, чего нет в принципе. Вернее есть, но чуть больше, чем на скрепки для денег)


Цитировать — Сообщение №31
04 марта 2006 года
00
Я не училась в нашем университете, у меня Питерское образование, поэтому к моему большому сожалению новгородских психологов не знаю. но 30 марта в нашем университете будет ппоходить что-то типа круглого стола посвященного созданию сообщества психологов. К сожалению (моему) одновременно будеь работать секция по арт - терапии для детей, которую я выбрала. Может быть вы туда сходите и проголосуете двумя руками за меня, и за себя за создание сообщества.

Цитировать — Сообщение №32
04 марта 2006 года
00
да, я там буду:) жаль, что не сможите быть, буду голосовать всеми конечностями:)

Цитировать — Сообщение №33
04 марта 2006 года
00
Рада нашему знакомству. Свои голоса я вам полностью доверяю

Цитировать — Сообщение №34
06 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева
Знаете в чем проблема? Рынок психологических услуг в Новгороде не сформирован. А почему? Потому что нет гильдии которая могла бы лобировать интересы психологов. ...


Немного пессимизма.
Как вы думаете качество психологической помощи предполагает учет количества населения на кв.м или кв.км?
Мне кажется, что Новгород "не такой большой" мегаполис, чтобы психологическая служба (служба лечения душ человеческих) приобретала масштабы больших сообществ. В Новгороде действительно конкуренция - каждый психолог имеет свою устойчивую базу клиентов, которыми и дорожит. А народ наш вряд ли побежит занимать очередь к психологам, чтобы решить часть своих бытовых проблем. Для этого есть те самые "подружки-друзья-родственники-простоНезнакомцы", которые "вне очереди" выслушают, посоветуют, своё расскажут. Вот и получается, что помощь профессионалов нужна в экстренных случаях, для которых может быть и достаточно того количества психологов и Центров, которое уже имеется.
Буду рад, если сможете меня переубедить.

Милые Дамы, с наступающим праздником. Радости, солнца, удачи.:yes:


Цитировать — Сообщение №35
06 марта 2006 года
00
Конкуренция в городе отсутствует. Я лично ее не чувствую. Переубеждать не буду, у вас свое мнение, основанное на чем-то у меня свое. Принимаю в день от 5 до 8 человек, иногда бывает просто физически не могу кого-то принять и сама лично отсылаю другому психологу. При конкурентных отношениях это не возможно в принципе.
А сообщество нужно не для конкурентноспособности, а для пропаганды психологии, для повышения престижа этой деятельности, для получения качественных супервизий, т.е. для самих психологов.

Цитировать — Сообщение №36
07 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева
А сообщество нужно не для конкурентноспособности, а для пропаганды психологии, для повышения престижа этой деятельности, для получения качественных супервизий, т.е. для самих психологов.


Вот это другое дело. Теперь понятно.:yogi:


Цитировать — Сообщение №37
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.