Не так давно мерились тут стволами

28 июня 2004 года
00
Что-то там про пневматику рассказывали.
Свежий тестовый заезд на разных машинках - рекомендую
http://www.rusguns.org/marticles/26-06-2004.html
22 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rusbat
А Вы вотздесь про светошумовые прочитайте.
Они абсолютно не пригодны для самообороны, как таковой.
Удар слабый, поджигает вообще никак.
http://talks.guns.ru/forummessage/26/76558.html
А про травматики и резинострелы Вам сюда:
http://talks.guns.ru/forummessage/26/76558.html
Прелюбопытнейший форум, между прочим.



Спасибо за ссылку - было интерестно почитать.
Но под "свето-шумовые средства защиты" я имел ввиду не ракеты/звездки а специльные устройства, не обязательно перотехническии, "порожающими элементами" которых является яркий свет и громкий звук. Лично мне КАЖЕТСЯ что против большой группы нападающих использование подобных "приборов" совместно с быстрым бегом весьма эфективно, но мне так кажется.


Цитировать — Сообщение №82
22 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
разрешение есть, стреляю прекрасно
чем лучше травмировать, но не убить?



при себе, одно время имела оглушительную сигнализацию - правда у самой уши закладывало (но разок она сработала прилюдно, хорошо куртка смягчила звук ее орущий)

а так - воспользоваться не удалось (ттт, везет мне как-то)


Цитировать — Сообщение №83
22 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
разрешение есть, стреляю прекрасно
чем лучше травмировать, но не убить?


ИМХО резинострел какой-нибудь.Лучше конечно что-нибудь типа Beretta или Walther,но найти трудно и ценник бешеный.На худой конец макарыч даже без доработок вполне сгодится,если в умелых руках.В начале темы ссылка на неплохой сайтик.Советую почитать.


Цитировать — Сообщение №84
22 ноября 2005 года
00
Вчера в новостях видел. Теннисисту Чеснокову где то на Украине (вроде) в кабаке жахнули из неизвестного резинострела в живот. Проникающее ранение,он показывал шрамы - впечатляет.
Хотя несколько раз смотрел передачи с испытаниями на людях. Там говорили и показывали, что все резинострелы - фуфло...

Цитировать — Сообщение №85
23 ноября 2005 года
00
Цитата:
Хотя несколько раз смотрел передачи с испытаниями на людях. Там говорили и показывали, что все резинострелы - фуфло...


Так они и есть фуфло. А те кто пишет, что это нормальная вещь для самообороны, те либо не шарят, в чем вообще дело, либо доделывают "макарыч" до намного большей ударной силы, либо их поведение мне просто не понятно. Но суть не в этом. Узнал я вчера, что у одного из моих друзей появилось то самое чудо техники под названием "макарыч". В итоге действие ентого чуда было проверено мною на себе...:rolleyes: Три попадания в грудь, одно в живот и одно в ногу не травмировали нисколько. А будь я реальным гопником наших новгородских просторов, то я бы этому стрелку это "чудо техники" в анус вставил и всю обойму туда спустил :D Нога сейчас немного болит, но ничего страшного нет, к врачу не обращался вообще. Эксперимент конечно проводился не в боевых условиях, но разница тут - только в последствиях для стрелка. Скажу прямо: х**ня полнейшая, если разозлить нападающего еще больше - то нормально, а если обороняться, то только внешним видом припугнуть, не больше, причем если на малолетках это может и сработать, то на людях повзрослее и поумнее - вряд ли.
А теннисисту Чеснокову в Днепропетровске (Украiна) действительно попали 2 раза в грудь с неизвестного резиноплюя, однако далее события развивались так (если кто не в курсе): уже после 2 выстрелов и 2-х попаданий теннисист в завязавшейся драке выбивает пистолет у стрелявшего, нападавшие (а их было несколько - 4 или 5, точно не помню) валят теннисиста на землю, дают несколько ***дюлин, прыгают в джип и уезжают, теннисист после этого встал, собрался с силами и с чувствами, попросил прохожих вызвать милицию, а сам на такси поехал в больницу, где провел целых 2(!) дня. Не думаю, чтобы все вышесказанное говорило о достоинствах этого "недооружия".


Цитировать — Сообщение №86
23 ноября 2005 года
00
Добавлю, что во всех описанных мною случаях, дистанция выстрела не превышала одного метра. Убеждён я, что не стоит издалека противника предупреждать о наличии у меня оружия и рисковать точностью попадания.
Если ко мне у ментов возникали вопросы, то я вполне успешно ссылался на стресс, внезапность нападения, быстрое перемещение нападавшего, резкое сокращение им дистанции и т.п.
Считаю, что лучше долго отписываться, чем даже немного в больнице полежать (или ещё чего хуже)…

Цитировать — Сообщение №87
23 ноября 2005 года
00
Куда как легче критиковать оружие, нежели правильно его использовать в реальной ситуации нападения на Вас.
Многие люди вполне успешно используют это оружие для самообороны.
Почему-то, у многих людей сложилось мнение, что после применения резинострела противник должен лежать на земле, а победитель--стоять, положив ногу на него и фотографироваться....
Ничего подобного! Выстрелил, выиграл время и спешно покинул место событий! Никогда не ждите и не смотрите "а что же будет после моих выстрелов???"
Вы думаете, те трое(даже двое) на остановке, когда сообразили бы, что произошло, не стали бы продолжать нападение на меня? Поэтому я сел в первую же маршрутку и покинул место происшествия.
Сами же пишете про того же Чеснокова: выстрелили, свалили, прыгнули и уехали. А уж потом он поднялся и вызвал помощь. Т.е. в начале он не имел возможности активно противодействовать.
А именно для этого и предназначено оружие самообороны.

Цитировать — Сообщение №88
23 ноября 2005 года
00
Да, и условия Вашего "Небоевого испытания" изложите чуть подробнее. Дистанция, область попадания, субъективные ощущения, полученные травмы, и главное, что было на Вас одето и чем прикрывались?
Какой серии патроны, дата выпуска?
Дорабатывался ли каким-нибудь образом "Макарыч"?

Цитировать — Сообщение №89
23 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
чем лучше травмировать, но не убить?


Да кто мешает? Берёте ОСУ или Стражника и с дистанции мене метра в голову, лучше в височную часть или в основание черепа. :moderator
Но только оно Вам надо?
Да и противозаконно это.


Цитировать — Сообщение №90
23 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rusbat
Да кто мешает? Берёте ОСУ или Стражника и с дистанции мене метра в голову, лучше в височную часть или в основание черепа. :moderator
Но только оно Вам надо?
Да и противозаконно это.


это уже слишком, можно и инвалидом сделать, да и доказывай потом что это самооборона была:confused:


Цитировать — Сообщение №91
23 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rusbat
Да кто мешает? Берёте ОСУ или Стражника и с дистанции мене метра в голову, лучше в височную часть или в основание черепа. :moderator
...



Вы бы поаккуратнее с такими советами, в этом случае как раз убить можно, в ОС-иной пуле стальная болванка, если не забыли.


Цитировать — Сообщение №92
23 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг
Так они и есть фуфло. А те кто пишет, что это нормальная вещь для самообороны, те либо не шарят, в чем вообще дело, либо доделывают "макарыч" до намного большей ударной силы, либо их поведение мне просто не понятно. Но суть не в этом. Узнал я вчера, что у одного из моих друзей появилось то самое чудо техники под названием "макарыч". В итоге действие ентого чуда было проверено мною на себе...:rolleyes: Три попадания в грудь, одно в живот и одно в ногу не травмировали нисколько. А будь я реальным гопником наших новгородских просторов, то я бы этому стрелку это "чудо техники" в анус вставил и всю обойму туда спустил :D Нога сейчас немного болит, но ничего страшного нет, к врачу не обращался вообще. Эксперимент конечно проводился не в боевых условиях, но разница тут - только в последствиях для стрелка. Скажу прямо: х**ня полнейшая, если разозлить нападающего еще больше - то нормально, а если обороняться, то только внешним видом припугнуть, не больше, причем если на малолетках это может и сработать, то на людях повзрослее и поумнее - вряд ли.
А теннисисту Чеснокову в Днепропетровске (Украiна) действительно попали 2 раза в грудь с неизвестного резиноплюя, однако далее события развивались так (если кто не в курсе): уже после 2 выстрелов и 2-х попаданий теннисист в завязавшейся драке выбивает пистолет у стрелявшего, нападавшие (а их было несколько - 4 или 5, точно не помню) валят теннисиста на землю, дают несколько ***дюлин, прыгают в джип и уезжают, теннисист после этого встал, собрался с силами и с чувствами, попросил прохожих вызвать милицию, а сам на такси поехал в больницу, где провел целых 2(!) дня. Не думаю, чтобы все вышесказанное говорило о достоинствах этого "недооружия".


Ну а что тогда посоветовать можешь? Надыбать ТТ или Colt1911?:D
Макарыч хорош во-первых сходством с ПМ,во-вторых цена,ну а в-третьих я думаю что если метров с двух да ровно в лоб-мало не покажется.Ну а если в грудь-все от одежды зависит.Я слышал что если бахнуть метров с 25-30 из табельного ПМ(гы,если попадешь):D в человека,одетого в пару свитеров и ватник,то ему это грозит просто большим синяком.
Так что ХЗ.


Цитировать — Сообщение №93
23 ноября 2005 года
00
Как раз ценой Макарыч ну совсем не хорош. И ценой на патроны так же.

Цитировать — Сообщение №94
23 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rusbat
Да, и условия Вашего "Небоевого испытания" изложите чуть подробнее. Дистанция, область попадания, субъективные ощущения, полученные травмы, и главное, что было на Вас одето и чем прикрывались?
Какой серии патроны, дата выпуска?
Дорабатывался ли каким-нибудь образом "Макарыч"?


Значит так, по порядку:
1) дистанция - 2,5 - 1,5 м. (приблизительно), так как имитировалось реальное нападение.
2) область попадания - написано ведь - 3 попадания в левую часть груди, 1 попадение в живот сантиметров на 5 ниже сплетения, и еще одно попадание - в левое бедро.
3) Ощущения: хм, как сказать, попадания в грудь - небольшой силы удары кулака, не более, в живот - уже больнее, примерно как... э, ну средней силы удар ноги (но это с тем учетом, что у меня обострившаяся язва желудка, и брюхо и так болит), при попадании в бедро были пробиты джинсы, пуля на 1-2 мм вошла в тело, в смысле в ногу, вытащена была самостоятельно. В момент "нападения и обороны" боль была, но очень слабая, нисколько не помешавшая бы дальнейшему "наезду".
Травмы... Да нет их... А, хотя на животе осталось покраснение диаметром около 1,5 см... примерно как при появлении прыщика :D А на ноге небольшая ранка около 2 мм глубины и около сантиметра диаметром, была обработана дома йодом и теперь спокойно заживает, изредка напоминая о себе небольшой болью.
4) не закрывался ничем.
5) Одежда: низ - джинсы, верх - футболка, тонкий свитер, более походящий на "водолазку", чем на свитер, китайский пуховик 6-летней давности.
И кстати, насчет последствий попадания: даже если они и будут, то человек, в которого попали из этого "оружия", почувствует боль и другие повреждения (если они будут) именно после нападения (независимо от исхода), а эффект-то при самообороне нужен именно "во время", а не "потом". Если хотите получить больше инфы по этому вопросу - расспросите людей, прошедших войну (любую), они вам скажут, что во время боя (или драки) человек находится в состоянии... ну типа стресса или нервной перегрузки, не знаю как сказать, надеюсь, что поймете... и может продолжать бой даже после серьезных физических поражений (в т.ч. и попадания боевой пули ;) и ощутить ранения и прочие травмы только после боя, когда поражающеет действие оружия уже и не нужно. В моем случае тоже, при самих попаданиях боль была, но небольшая, потом стало больнее, но все равно - хня это по эффекту, тут сказать больше нечего.


Цитировать — Сообщение №95
23 ноября 2005 года
00
Цитата:
Сами же пишете про того же Чеснокова: выстрелили, свалили, прыгнули и уехали. А уж потом он поднялся и вызвал помощь. Т.е. в начале он не имел возможности активно противодействовать.


Похоже вы ничего не поняли, или поняли, но не так. Поясняю еще раз, сначала ему дали пару ударов кулака или что-то типа того, в общем наезд пошел, он перешел в оборону и тут в него 2 раза попали с резиноплюя, после чего он пошел в контрнаступление и выбил из рук стрелявшего пистолет и только после этого был повален на землю и побит сразу всеми "наезжающими" , которые немедленно свалили, т.е. их бегство здесь нужно понимать как отступление проигравшей стороны. Во всяком случае, сам Чесноков в "новостях" говорил так.
А насчет реального ствола, то вы решайте сами, а я для себя уже решил, что буду его себе приобретать, как деньги будут. ТТ или Colt - это может и перебор, а вот ПСМ или ПМ это уже ближе к теме. Не так давно предлагали мне ПМ боевой за 2500 р., но вот ведь беда - денег не было.


Цитировать — Сообщение №96
24 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
это уже слишком, можно и инвалидом сделать, да и доказывай потом что это самооборона была:confused:


Так Вы же сами спрашивали в самом верху страницы: " чем лучше травмировать, но не убить".
Понято двояко. Посчитал, что Вы желаете совместить....

А если говорить о легальном оружии, наносящем травмы, то пока лучше ОСЫ или Стражника ещё ничего нет.


Цитировать — Сообщение №97
24 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SVA-n
Вы бы поаккуратнее с такими советами


Вы не доцитировали. Я писал, что это незаконно.


Цитировать — Сообщение №98
24 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викинг
А насчет реального ствола, то вы решайте сами, а я для себя уже решил, что буду его себе приобретать, как деньги будут. ТТ или Colt - это может и перебор, а вот ПСМ или ПМ это уже ближе к теме. Не так давно предлагали мне ПМ боевой за 2500 р., но вот ведь беда - денег не было.


ПСМ, между прочим, обладает довольно высокой проникающей способностью пули, малой массой и габаритами. Состоял на вооружении в МВД, выдавался оперативному составу и участкорым при несении службы.
Был снят с вооружения именно потому, что для самообороны как раз и небыл пригоден!
Проникающая способность высокая, а вот останавливающее действие очень мало. Было много случаев, когда смертельно раненый преступник убивал или калечил милиционера, применившего ПСМ.
С вводом 9 мм ПМ количество таких случаев очень резко сократилось.

P.S. Приобретать боевое оружие для самообороны не советовал бы по двум причинам: это не законно и за одно только это могут и срок приписать(пусть даже условный).
А во вторых, в случае применения ПМ при обороне, Вы не сможете доказать, что нападали на Вас, поверьте. Дело вывернут так, что это Вы, вооруженный оружием, совершили нападение на пьяную компанию....


Цитировать — Сообщение №99
25 ноября 2005 года
00
хм...дочитал до конца...собственно ничем не отличается от большинства подобных статей в спец.форумах...
теперь от себя:
1)по поводу пневматики:
выстрел из МР654К серии 01, был произведен в голову примерно с пяти метров сквозь приоткрытую сантиметров на 15 дверь (допускаю что мне просто повезло) у основательно подвыпившего товарища на следующий день наблюдалось отсутсвие коронок ВСЕХ (4) передних верхних зубов (некоторые были сломаны больше, некоторые меньше, но все почти под корень)
2) по поводу резинострелов:
мой Вальтер Р22Т пробивает при ПРЯМОМ попадании ПУСТУЮ пластиковую пивную бутылку СВОБОДНО СТОЯЩУЮ примерно с 3 метров. Из этого я делаю для себя закономерный вывод, что при попадании из него в человеческое лицо с расстояния менее 1,5 метров заставит противника озадачится проблемами сохранения собственной шкурки...что же касается группы нападавших...поверьте на слово как только на их товарище появяться первые признаки крови и/или желания упасть/согнуться все остальные в 90% случаев просто отбегут метров на 10 и будут оттуда орать что они меня буквально завтра найдут и закопают по плечи в ослином дерьме... В 10% ведущих себя иначе войдут Бывшие (ЗК, бойцы спец.частей, менты чином не ниже сержанта и не выше майора)...ИМХО

Цитировать — Сообщение №100
25 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от expert
Я слышал что если бахнуть метров с 25-30 из табельного ПМ(гы,если попадешь):D в человека,одетого в пару свитеров и ватник,то ему это грозит просто большим синяком.
Так что ХЗ.


Вот это да!!!
Вас бы в НИИ МВД, бронежилеты создавать на основе валенков....
Слов нет....
:bayan:


Цитировать — Сообщение №101
26 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
это уже слишком, можно и инвалидом сделать, да и доказывай потом что это самооборона была:confused:



Есть всего одно простое правило:
если вы не готовы вынуть из кармана ЛЮБОЕ имеющееся в нем в данный момент оружие и МГНОВЕННО применить его в зоне в которой оно нанесет НАИБОЛЬШИЙ урон противнику, вне зависимости от того какого эффекта вы хотели бы достигнуть на конкретном противнике, выложите оружие дома в тумбочку/сейф или "спилите мушку"... Уверяю, что даже выпушенный из пневматического ПМ десяток шариков в лицо нападающего вызовет гораздо большую панику, нежели рассуждения о том, настоящий у вас ПМ или нет...кроме того отпадут всякие сомнения относительно того примените вы его в итоге или нет...


Цитировать — Сообщение №102
26 ноября 2005 года
00
Цитата:
Я слышал что если бахнуть метров с 25-30 из табельного ПМ(гы,если попадешь) в человека,одетого в пару свитеров и ватник,то ему это грозит просто большим синяком.


Цитата:
Вас бы в НИИ МВД, бронежилеты создавать на основе валенков....



Реальный случай, год не помню, примерно середина 90-х, в одной из пограничных частей солдат срочник открыл огонь из АК-74 в казарме по своим сослуживцам, так одного парня спас военный билет который лежал в нагрудном кармане, пуля 5,45 просто застряла в нем (в билете).


Цитировать — Сообщение №103
27 ноября 2005 года
00
А если чуть-чуть поварить цинк с патронами в кипятке, то пули даже 7.62 из ствола будут просто выпадать, хоть звук выстрела будет.
В той части, похоже, начальник слада арт.тех. вооружения патроны не списал вовремя, поэтому и выстрел был такой слабый. Как вариант.

Цитировать — Сообщение №104
27 ноября 2005 года
00
Не кажется ли Вам, уважаемые, что спор об эффективности оружия самообороны можно представить в виде спора боксёров.
Один говорит, что "я бил много раз--все в нокауте. Я умею драться."
А второй говорит--"я тоже драться умею, но только вот пару раз слышал, что ребята на улице драться пробовали, кулаками помахали, так только разозлили. Вот им насовали...Никогда больше кулаки в драке не буду использовать, только штакетину возьму...."
Короче--неумеющие стонут. Умеющие--применяют.

Цитировать — Сообщение №105
27 ноября 2005 года
00
Цитата:
Реальный случай, год не помню, примерно середина 90-х, в одной из пограничных частей солдат срочник открыл огонь из АК-74 в казарме по своим сослуживцам, так одного парня спас военный билет который лежал в нагрудном кармане, пуля 5,45 просто застряла в нем (в билете).



Скорей всего патроны были неудовлетворительного качества. Сам на полевом выходе с начальником РХБЗ "списывали" просроченые сигнальные ракеты. Тыкаешь ее в небо, дергаешь за веревочку, а ракета летит по рандому, в том числе и сразу же поворачиваясь паралельно земле и создавая опасность для л/c.
Автоматы нам тоже как-то раз со склада принесли. Цевье и приклад в плесени, наружные металические детали в ржавчине. В масле их денек подержали, тряпочками потерли и автоматы были как новые и отлично стреляли.


Цитировать — Сообщение №106
01 декабря 2005 года
00
Цитата:
ПСМ, между прочим, обладает довольно высокой проникающей способностью пули, малой массой и габаритами. Состоял на вооружении в МВД, выдавался оперативному составу и участкорым при несении службы.
Был снят с вооружения именно потому, что для самообороны как раз и небыл пригоден!
Проникающая способность высокая, а вот останавливающее действие очень мало. Было много случаев, когда смертельно раненый преступник убивал или калечил милиционера, применившего ПСМ.
С вводом 9 мм ПМ количество таких случаев очень резко сократилось.


Все верно, однако у ПСМа есть еще одна очень хорошая черта - малогабаритность, а она помогает часто и вовремя. Собственно по этой причине ПСМ кроме милиции выдавался сотрудникам ФСБ, ГБ и прочих "спецслужб" - для скрытого ношения.

Цитата:
Приобретать боевое оружие для самообороны не советовал бы по двум причинам: это не законно и за одно только это могут и срок приписать(пусть даже условный).


Незаконность его ношения - для меня совсем не новость. И что? Я же не собираюсь после перестрелки вызывать милицию и говорить, что "я нескольких человек ранил или убил, правда это самооборона была". Руки в ноги, х*й в карман - и вперед, темными дворами уходим в ночь. При дальнейшем задержании - действую по обстоятельствам, без адвоката на вопросы не отвечаю. Есть еще такая поговорка кстати: "Пусть лучше судят 12, чем несут 6". К примеру, водители-дальнобойщики (а про опасность этой профессии сейчас знают все) давным-давно кладут х*й на все запреты, и в их кабинах можно найти что угодно, от обреза двустволки до "Сайги" или СКС, а то и АК спи**енный из какой-нибудь в/ч.
Старый Ламер а я с тобой не согласен:

Цитата:
что же касается группы нападавших...поверьте на слово как только на их товарище появяться первые признаки крови и/или желания упасть/согнуться все остальные в 90% случаев просто отбегут метров на 10 и будут оттуда орать что они меня буквально завтра найдут и закопают по плечи в ослином дерьме... В 10% ведущих себя иначе войдут Бывшие (ЗК, бойцы спец.частей, менты чином не ниже сержанта и не выше майора)


А еще добавь к перечисленному контингенту всех служивших в российской или советской армии (имеются в виду те, кому показывали, как выглядит оружие и объясняли, как с ним обращаться), охранников "ЧОПов", бандитов и отморозков (у которых мозги отсутствуют по определению), и еще очень большую категорию лиц, разбирающихся в данном вопросе. Товарищ, в оружии и в людях, носящих его сейчас разбираются очень и очень многие... и процент "ведущих себя иначе" я бы увеличил, ну раза этак в 4, а то и в 5.
Далее: сами-то поняли что сказали? Я же четким русским языком объяснил последствия обстрела меня из этого "писталета", хотя из него пивные бутылки и ДСП простреливались не хуже, чем в рекламе. И знаете, когда один их товарищ после попадания этих "пулек" получит пару синяков, озвереет еще больше и пойдет в атаку дальше, они стоять на месте не будут, можете поверить. Рекомендую спилить мушку, настоятельно рекомендую. И кстати перечитайте то, что здесь написано о покушении на нашего теннисиста в Днепропетровске на Украине, изложено все подробно и доходчиво. И еще небольшой вопрос, а если у этих нападающих появится желание завладеть вашим "оружием" (ну предположим, не знают они, что оно небоевое)?

А вообще, самооборона - это дело такое, что стандартов и типовых правил в ней быть не может, естественно в каждой ситуации есть очень небольшое количество правильных выходов и целая куча способов получить красивейших дюлей на долгую реанимационную память, и тут вывод такой: соображать надо в таких ситуациях, причем головой а не абы чем, и быстро. Естественно даже если заведется в моем хозяйстве что-нибудь типа ПМа, я же не буду сразу открывать огонь на уничтожение, а элементарно посмотрю на действия нападающих при предупредительном выстреле вверх (если конечно на то будет время), а простелить кому-нибудь башку - рука у меня не дрогнет :yes:


Цитировать — Сообщение №107
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.