Разница в возрасте

09 ноября 2005 года
00
Вопорс ко всем, как имеющим детей, так и планирующим или не планирующим из завести в ближайшем будущем :)
Какая разница в возрасте между детьми кажется вам оптимальной и почему? :)
А еще - сколько детей вы ХОТЕЛИ бы иметь? Не зависимо от того, сколько на самом деле вы можете их себе позволить.
09 ноября 2005 года
00
Минимальный промежуток времени между рождением детей, который не вреден для здоровья мамы и детей, – 1,5-2 года. При такой разнице малыши ощущают себя ближе друг другу, легко образуют пару, их отношения становятся похожи на отношения между близнецами. Между ними реже возникает ревность, так как старший еще не успевает в полной мере привыкнуть к роли единственного ребенка в семье. При этом он имеет большое влияние на младшего, становится для него эталоном поведения.
Помните, что младший эмоционально зависит от старшего и ему нужна особая поддержка родителей, чтобы он мог почувствовать свою самостоятельность. Особенно это важно, если дети разнополые, потому что младший ребенок часто хочет быть совершенно таким же, как старший, нередко называет себя его именем и приписывает себе тот же пол, те же интересы и пристрастия.
При разнице в 1,5-2 года родители еще не успевают отвыкнуть от проблем предыдущего ребенка и чаще всего воспитывают детей как сверстников.
Разница в 2-4 года позволяет взрослым уделять достаточно внимания и старшему и младшему ребенку. При такой разнице в возрасте дети тоже могут быть хорошими партнерами, чаще всего у них сохраняются общие игры и интересы. Старший уже безоговорочно занимает взрослую позицию, отчасти становясь «маленьким родителем». Основная проблема таких отношений – жгучая ревность старшего ребенка к младшему. Он уже не может вступить с ним в соревнование, потому что вырос, и в то же время сильно переживает потерю своей роли единственного в семье.
Разница в 7-10 лет не вызывает такой мучительной ревности и приводит к тому, что каждый ребенок растет как единственный. Это позволяет родителям снова пережить период младенчества и раннего детства малыша, но чаще всего близкие отношения между детьми складываются гораздо позже, например, когда младший ребенок идет в школу.

Цитировать — Сообщение №2
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка

Разница в 7-10 лет не вызывает такой мучительной ревности и приводит к тому, что каждый ребенок растет как единственный. Это позволяет родителям снова пережить период младенчества и раннего детства малыша, но чаще всего близкие отношения между детьми складываются гораздо позже, например, когда младший ребенок идет в школу.


у моих друзей есть оооочень печальный пример когда разница была 10 лет.
тут писать не буду. если Вы психолог - могу рассказать лично, как пример для анализа


Цитировать — Сообщение №3
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
у моих друзей есть оооочень печальный пример когда разница была 10 лет.



У меня с младшей сестрой разница в 10 лет. Раньше возилась с ней как с ребенком, а теперь мы почти подружки :)
Ничего ужасного и печального у нас не было и нет.


Цитировать — Сообщение №4
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
У меня с младшей сестрой разница в 10 лет. Раньше возилась с ней как с ребенком, а теперь мы почти подружки :)
Ничего ужасного и печального у нас не было и нет.



это хорошо, Даш
у меня другой пример, к сожалению
людей оч. жалко, судьбы поломаны. одна уж точно.

вобщем, об этом не здесь разговаривать.


Цитировать — Сообщение №5
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
у моих друзей есть оооочень печальный пример когда разница была 10 лет.
тут писать не буду. если Вы психолог - могу рассказать лично, как пример для анализа



Примеров может быть тут множество, так как это всё приблизительно, индивидуально и во многом зависит от воспитания


Цитировать — Сообщение №6
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Примеров может быть тут множество, так как это всё приблизительно, индивидуально и во многом зависит от воспитания


с воспитанием там всё в порядке


Цитировать — Сообщение №7
09 ноября 2005 года
00
Аctry, можно "лично про пример"?

Цитировать — Сообщение №8
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
у меня другой пример, к сожалению
людей оч. жалко, судьбы поломаны. одна уж точно.



И ты уверена, что это на 100% из-за разницы в возрасте в 10 лет???

Я не психолог, но может причины кроются в другом...


Цитировать — Сообщение №9
09 ноября 2005 года
00
Кстати, у нас с братом разница в 10 лет. Про то, что нету ревности и все отлично - брехня :) Заявляю авторитетно :) Когда в 10 лет ты любимый единственный сынок, и тут вдруг вся ласка и забота уходит вот к тому мелкому комочку, понимаешь, что детство кончилось :)

В общем, назвать это поломанной судьбой нельзя даже с оооочень большой натяжкой, но все же лучше, когда разница незначительная между детьми.

ЗЫ: в плане у нас три дитя, с разницев в 2-3 года :)

Цитировать — Сообщение №10
09 ноября 2005 года
00
А у моих отпрысков разница в один день и... семь лет. И ничего, старший помогал младшей и опекал её.

Цитировать — Сообщение №11
09 ноября 2005 года
00
троих детей хотел бы иметь. а разница должна быть такова: между первыми двумя2-4года. последний лет эдак через 15.:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №12
09 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Минимальный промежуток времени между рождением детей, который не вреден для здоровья мамы и детей, – 1,5-2 года.



Согласна. И для мамы это, хоть и не легко, но - всегда есть повод быть "в деле". Какая уж тут работа?

По мне так - каждые два-три года рожать ;) , чем больше - тем лучше, были б силы и средства :)

В том ее, женщины предназначение! Быть всегда востребованной, это ли ни есть хорошо?


Цитировать — Сообщение №13
09 ноября 2005 года
00
Вот мне тож оптимальным кажется 4-5 лет.
Хотела бы троих, но уж это как получится :)

Цитировать — Сообщение №14
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
у моих друзей есть оооочень печальный пример когда разница была 10 лет.



У меня с сестрой разница 14 лет. Никаких конфликтов, авторитет старшего брата не подлежит сомнению и критике :)
У жены разница с младшей сестрой - 7 лет. Тоже все нормально. Ну и все вышенаписанное - к тому, что всегда на один печальный пример можно привести несколько вполне нормальных.
Насчет количества детей - естественно для обеспечения положительного прироста их нужно хотя бы трое. Но тут встает вопрос - а нужно ли это кому-то кроме себя самого, в частности, нашему государству? Будет ли оно стимулировать прирост рождаемости (например, как та же Германия в послевоенные годы)?


Цитировать — Сообщение №15
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al

Насчет количества детей - естественно для обеспечения положительного прироста их нужно хотя бы трое. Но тут встает вопрос - а нужно ли это кому-то кроме себя самого, в частности, нашему государству?


Государству не нужно, неужели не видно? :)
Рожать детей для государства - это экстрим. Если уж рожать, то ТОЛЬКО для себя самого, иначе - какое в этом удовольствие? ;)
Кстати, Алексей, а вы планируете Полинке братика или сестренку? Если да, то когда? :)


Цитировать — Сообщение №16
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Государству не нужно, неужели не видно? :)
Рожать детей для государства - это экстрим. Если уж рожать, то ТОЛЬКО для себя самого, иначе - какое в этом удовольствие? ;)



Видно. И вопрос был риторический. Рожать - естественно для себя. Но государство обязано помогать.


Цитировать — Сообщение №17
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Кстати, Алексей, а вы планируете Полинке братика или сестренку? Если да, то когда? :)



Планируем, но не сейчас. Жена рвется на работу ;) Кстати, к вопросу о разнице в полтора-два года. Немногие женщины способны просидеть дома, ухаживая за детьми на протяжении трех-четырех лет.


Цитировать — Сообщение №18
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Аctry, можно "лично про пример"?



можно
напишите мне на [email]actry@mail.ru[/email], я ответом постараюсь объяснить в чём там дело


Цитировать — Сообщение №19
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Ну и все вышенаписанное - к тому, что всегда на один печальный пример можно привести несколько вполне нормальных.



так я ж не спорю, Лёх, я просто гворю, что, увидев этот пример, я задумалась
там действительно всё очень плохо закончилось


Цитировать — Сообщение №20
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry

там действительно всё очень плохо закончилось



А еще, бывает, нежизнеспособных рожают... :( :( :( Надо задуматься.
Не знаю подробностей, но с трудом представляю, как некая абстрактная цифра может быть причиной... Где-то родители все же, наверное, были неправы.


Цитировать — Сообщение №21
10 ноября 2005 года
00
тема, как мне показалось, как раз об "абстрактных цифрах", не так ли?
а приведенный мной пример здесь рассматриваться более не будет.

Цитировать — Сообщение №22
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
тема, как мне показалось, как раз об "абстрактных цифрах", не так ли?


Угу. Так. Немного непонятна была ЦЕЛЬ, с которой приведен пример.
Вопрос был о том, какая разница лучше и почему. Какая - хуже, и почему. Из твоего, Лен, поста получилось, что 10 лет - очень плохая разница, потому что... Потому что есть плохой пример. Нерепрезентативно, так это, кажется, называется? :)


Цитировать — Сообщение №23
10 ноября 2005 года
00
Разница 2-4 года, хочется мальчика и девочку (если получится, уж слишком горький опыт)...
Правда, мы с брательником (разница в возрасте 2 года, я старше) где-то лет до 14 дрались со страшной силой. Только когда я поступила в институт (или он стал ростом 184 см, мне не дотянуться было), он меня как-то зауважал и мы подружились... Две девочки - круто, или два мальчика, больше взаимопонимания... Но для родителей лучше разнополые дети, мой папик души во мне не чает, а мамик в братике...

Цитировать — Сообщение №24
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Угу. Так. Немного непонятна была ЦЕЛЬ, с которой приведен пример.
Вопрос был о том, какая разница лучше и почему. Какая - хуже, и почему. Из твоего, Лен, поста получилось, что 10 лет - очень плохая разница, потому что... Потому что есть плохой пример. Нерепрезентативно, так это, кажется, называется? :)



У мамы с братом разница в возрасте 12 лет, разные люди, нет ничего общего. Мама для него стала какой-то обузой с детства, и даже сейчас, одному 50 другому 62 года, а понимания нет... Ему с 12 лет навязывали маленького ребенка, который плакал, какался, доставал... И над которым было весело прикалываться с друзьями, вот и думайте... Нужно что-то общее, хотябы возраст, тогда и взгляды на жизнь общие. А еще, родители должны оставаться вечно молодыми и не осуждать нынешнее поколение, а верить в него (как мои!). ;)


Цитировать — Сообщение №25
10 ноября 2005 года
00
цель - подвергнуть сомнению безапелляционность следующего высказывания
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Разница в 7-10 лет не вызывает такой мучительной ревности и приводит к тому, что каждый ребенок растет как единственный.



и ничего более


Цитировать — Сообщение №26
10 ноября 2005 года
00
А вот очередной рассказ из уст любимого жж-юзера.

Цитата:
...Познакомился с девушкой. Она не местная, из какой-то деревни, причём из северной деревни. Моложе его. У них роман. Стали жить вместе. Поженились. Она родила первого. Потом родила второго. Потом третьего. Потом четвертого.

Я говорю - как? Четырех? В комнате в коммуналке? А как жили-то, тяжело?

Да нормально жили. Первый родился, понятно, было тяжело. Второй родился, еще тяжелее. Третий, да в общем, уже и не сильно тяжелее. А когда четвертого родили, так и вообще всё проще стало. Первый подрос. Я ему команду даю что-то сделать, он её по старшинству спускает. Если кто из младших не может этого сделать, тогда делает сам. Жили все вместе, одежду младшие донашивают, еду на всех готовлю. Весело, не скучно.


История целиком. Кто что думает?


Цитировать — Сообщение №27
10 ноября 2005 года
00
Да, идеально, когда при разнице 7-10 лет каждый растет, как единственный. Но на практике родители часто превращают старшего в няньку, отсюда все проблемы. Опять же, причина - не сами 7-10 лет как таковые, а обстановка в семье.

Цитировать — Сообщение №28
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
Да, идеально, когда при разнице 7-10 лет каждый растет, как единственный. Но на практике родители часто превращают старшего в няньку, отсюда все проблемы. Опять же, причина - не сами 7-10 лет как таковые, а обстановка в семье.



Почему ребенок должен расти как единственный? У меня есть друг Ромка, так он говорит: "Я в семье единственный, поэтому я эгоист!". Если бы не было моего маленького братика, то ух, я была бы эгоисткой. Научилась делиться, научилась заботиться, любить, уважать, вместе растить собаку, помогать учиться и т.д. А он брал пример со старшей сестры: в школе старался, в институт поступил и закончил (с больши трудом, его в Дину пригласили играть в футбол, а он отказался), даже на пианино научился играть, чтобы от сестры не отставать.


Цитировать — Сообщение №29
10 ноября 2005 года
00
к чему тогда все эти разговоры - сколько лет разница лучше?
если все зависит от обстановки в семье

Цитировать — Сообщение №30
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Кто что думает?


первое ощущение - бррр. Не потому, что 6 детей, а потому что поначалу родители только и делают, что пьют. И дети-то рождаются не от того, что родители так хотят, а потому что последние просыхать не успевают.
Если родители сознательно хотят 6 детей, с полной ответственностью подходя к такому решению, то почему бы и нет? :)
Знаю семью, где 5 детей, взрослые уже, у старшей - свой ребенок. Всяко было, и на хлебе с водой сидели в перестройку... Но хорошо живут :) Нормальная семья :)


Цитировать — Сообщение №31
10 ноября 2005 года
00
Да - разница роли особо не играет - все зависит от самой семьи, согласна и с Актри.

Опыт - со старшим братом 2 года разница - да, пришло время и дрались и даже не разговаривали друг с другом, а потом - не разлей вода - общие друзья и компания.

С младшим братом - 4 года - совсем никак. Зато теперь - ровестники. Сестра - 7 лет - какие там отношения? Вот когда дело за 20 пошло - граница стерлась напрочь!!! Подруги теперь.

А младшенький самый - 9 лет, с сестрой всегда дружен был. Вместе играли, песни пели, да и теперь самые близкие отношения у них.

Вот вам и пример. Все пятеро выросли и дружим теперь, главное не разница, а то - как отношения строятся и в итоге - какими они будут - эти отношения. Ведь и дети пошли уже, а коли отношений у кого нет - разве дети друг друга знать будут? Не это ли главное - семья дружная? Отношения доверия и взаимоподдержки?

Цитировать — Сообщение №32
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Да - разница роли особо не играет - все зависит от самой семьи, согласна и с Актри.

Опыт - со старшим братом 2 года разница - да, пришло время и дрались и даже не разговаривали друг с другом, а потом - не разлей вода - общие друзья и компания.

С младшим братом - 4 года - совсем никак. Зато теперь - ровестники. Сестра - 7 лет - какие там отношения? Вот когда дело за 20 пошло - граница стерлась напрочь!!! Подруги теперь.

А младшенький самый - 9 лет, с сестрой всегда дружен был. Вместе играли, песни пели, да и теперь самые близкие отношения у них.

Вот вам и пример. Все пятеро выросли и дружим теперь, главное не разница, а то - как отношения строятся и в итоге - какими они будут - эти отношения. Ведь и дети пошли уже, а коли отношений у кого нет - разве дети друг друга знать будут? Не это ли главное - семья дружная? Отношения доверия и взаимоподдержки?



Во, теперь я знаю 2 семьи, где 5 детей :) :) :) :)


Цитировать — Сообщение №33
10 ноября 2005 года
00
Да и потом, у самих - погодки. Сначала за голову хватались, что да как? А ан, нет, растут на славу! Что от старшенького перепадет, а главное - они есть друг у друга! И он и она знают - что всегда так было и будет, их двое у нас. Что одному дается, то и другому тоже. Правда малая своим положением иногда пользуется - девочка+младшая, но - зато прийдет время, настанет черед старшего брата :)

+ общение, взаимовыручка, навыки, развитие сердечных отношений брат-сестра

а минусы, так это...с кем не бывает? да - бывает и не поделят чего, много чего, шумят, кричат, носятся как угорелые! зато - смотреть на них всегда приятно!!!

тяжело конечно пять лет безвылазно дома сидеть, да...но вот думается мне сейчас уже, спустя некоторое время (бывало на стенку просто лезла от единообразия повседневного!!!), что хочется третьего - пора, не хватает уже как буд-то чего-то в жизни, время остается не занятым, хоть и учусь и работать собираюсь, а сердце не обманешь - хочется маленького, да и полезно это для развития девочки младшей - старший у нее есть, а младшего нет пока - упускает как буд-то чего.

Цитировать — Сообщение №34
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
У меня с младшей сестрой разница в 10 лет. Раньше возилась с ней как с ребенком, а теперь мы почти подружки :)
Ничего ужасного и печального у нас не было и нет.



У меня со старшей сестрой разница в 10 лет, со старшим братом в 5 лет и у нас отличные отношения.
И тоже считаю, что ничего ужасного у нас нет. А плохие отношения между братьями и сестрами вообще не от возраста зависят, а от самих людей.


Цитировать — Сообщение №35
10 ноября 2005 года
00
а я всегда удивялась, как же женщины могут, родив одного, тут же решиться на вторую беременность? раньше удивлялась, а теперь поражаюсь! Имея отпрыска в 1,5 месяца слабо себе представляю, как можно снова сразу забеременеть... и дело даже не столько в возможностях ослабленного организма. Тут и без пузика и прочих беремчатых сопутствующих немалая физическая нагрузка, а с пузом не положено по статусу для правильного, так сказать, протекания. Так что честь и хвала матерям погодок! :)
И по существу... ИМХО идеальная разница в 2-3 года, когда один ребенок ходит в детсад. А из личного опыта, у меня очень много знакомых, у кого с братьями, сестрами разница в 7-8 лет. Видимо родители действовали из соображений уже не детсада, а школы...

Цитировать — Сообщение №36
10 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rаttler's wife
А плохие отношения между братьями и сестрами вообще не от возраста зависят, а от самих людей.



Точна. Ну и от других факторов, сопутствующих формированию этих самых людей, как тут уже называли - атмосферы и взаимоотношений в семье.


Цитировать — Сообщение №37
10 ноября 2005 года
00
пять лет, если планировать а не залетать:)

Цитировать — Сообщение №38
11 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от lola
Так что честь и хвала матерям погодок! :)


тоже снимаю перед ними (матерями) шляпу! И перед матерями по-двух-леток тоже :)
3 года - наверное, неплохо, но поначалу рождение младшего наложится на кризис 3 лет старшего, и, пожалуй, мало не покажется... (я теоретизирую)
поэтому выбираю 4-5 лет :) Ну, или 6 в крайнем случае.
7 лет не очень удобно с той точки зрения, что старшего - в школу, младшего - в сад, обоих впервые, у обоих стресс, сил душевных большой запас нужен, разруливать... А 8 лет и больше - уже много, ИМХО.
Хотя, конечно, человек предполагает, а бог располагает, и все мои выкладки, возможно, коту под хвост полетят в один прекрасный день :)


Цитировать — Сообщение №39
11 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от COBA
7 лет не очень удобно с той точки зрения, что старшего - в школу, младшего - в сад, обоих впервые



Не. В сад отдают в полтора. В школу - в 7. Разница получается как раз 5.5 - 6 лет.


Цитировать — Сообщение №40
11 ноября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Не. В сад отдают в полтора. В школу - в 7. Разница получается как раз 5.5 - 6 лет.


Ой, блин, правда. А чего я тогда наворотила тут?
Ага, тогда разница в 5 лет не очень удобна именно из соображений "школа-сад". На фиг, счас сама запутаюсь окончательно :)
Кста, вчера муж читал эту тему и начал протаскивать мысль про 3 года. Мол, 3 года - круто, будем 3 года разницы делать :) "Дык, - говорю, - тогда надо прям счас и беременеть!" :D :D :D
Надо было видеть эту обескураженность :)
Так что не только у меня проблемы с математикой :D :D :D


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.