Проблема отказа от детских прививок

22 апреля 2004 года
00
Ребенку от рождения по существующим правилам нужно сделать до 14-ти прививок от разной заразы.
Как показывает статистика, не все они актуальны, а некоторые даже вредны.
По той же статистике, около 2-х процентов детей попросту умирает от них.
По существующему законодательству родители имеют право написать отказ от прививок, и это не должно повлечь за собой дисриминационных мер по отношению к их ребенку со стороны властей.
Однако на практике это не так. Любой администратор, руководствуется инструкциями вышестоящего начальства, а на закон попросту плюет.
Как можно воздействовать на администрацию, как добится того, чтобы Вашего ребенка приняли в ясли, детский сад и в школу?
Если кто-нибудь сталкивался с проблемой, прошу ответить.
28 октября 2005 года
00
В школе из года в год делали мне манту, проверка на туберкулез; из года в год моя манту раздувалась до огромных размеров. Мама меня к воде не подпускала, но все бестолку. В тубдиспансер я ходила как к себе домой, но у меня не было туберкулеза. После 4рех таких похождений, мама не выдержала, запретила мне делать прививку. Живу и здравствую.
Сейчас нужно делать прививку от дифтерии, не знаю, стоит ли?

Цитировать — Сообщение №42
28 октября 2005 года
00
Пропагандой занимаются вакцинаторы, каждый волен решать что лучше для его ребенка в силу своих умственных способностей и возможностей. А вам Дивчина можно уже начать паниковать, скарлатиной дети болеют ничуть не меньше чем другими инфекциями, а от нее прививки не существует и она не более смертельная чем все остальные болезни, но почему же мы так мало про нее от врачей слышим? Никто что-то такой паники не разводит. Во-вторых, вся статистика которая приводится основывается по вашему мнению на непривитых детях? Блажен кто верует...Прививка от заболевания не спасет и вся болтовня о легком течении болезни не больше чем болтовня. А на будущее скажу в преддверие всевозможных дискуссий, я здесь появилась с целью ответа на вопрос спросившему, все остальное меня не волнует, здесь я смотрю собралось достаточно "профессионалов"

Цитировать — Сообщение №43
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
В школе из года в год делали мне манту, проверка на туберкулез; из года в год моя манту раздувалась до огромных размеров. Мама меня к воде не подпускала, но все бестолку. В тубдиспансер я ходила как к себе домой, но у меня не было туберкулеза. После 4рех таких похождений, мама не выдержала, запретила мне делать прививку. Живу и здравствую.
Сейчас нужно делать прививку от дифтерии, не знаю, стоит ли?


обязательно
это такая ужасная болезнь:yawn:
я делала недавно, нормально всё


Цитировать — Сообщение №44
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Евочка
Пропагандой занимаются вакцинаторы, каждый волен решать что лучше для его ребенка в силу своих умственных способностей и возможностей. А вам Дивчина можно уже начать паниковать, скарлатиной дети болеют ничуть не меньше чем другими инфекциями, а от нее прививки не существует и она не более смертельная чем все остальные болезни, но почему же мы так мало про нее от врачей слышим? Никто что-то такой паники не разводит. Во-вторых, вся статистика которая приводится основывается по вашему мнению на непривитых детях? Блажен кто верует...Прививка от заболевания не спасет и вся болтовня о легком течении болезни не больше чем болтовня. А на будущее скажу в преддверие всевозможных дискуссий, я здесь появилась с целью ответа на вопрос спросившему, все остальное меня не волнует, здесь я смотрю собралось достаточно "профессионалов"


Спасибо за совет:mad:
у меня и моего ребёнка все прививки сделаны и никаких ужасов не произошло
а вот примеров безпрививочных у меня предостаточно, не буду пугать здесь людей
просьба, не надо так нервничать, я тоже высказываю свою точку зрения


Цитировать — Сообщение №45
28 октября 2005 года
00
Береженого Бог бережет, я считаю, что если сравнить долю риска заражения от самой прививки и без этой самой прививки, то преревес будет на второй случай.
Моему крохе 2 мес. и у нас тот же выбор, но я думаю лучше сделать прививку сейчас и надеяться на лучший исход, чем дрожать над здоровьем ребенка и бояться всего и всех в последующие годы.

Цитировать — Сообщение №46
28 октября 2005 года
00
прививка всего лишь вырабатывает иммунитет против заболевания
раз уж из-за прививки пошли осложнения, то что могло бы быть от самой болезни???
А в наше время подхватить можно любую заразу, дак уж пусть иммунная система будет готова

Цитировать — Сообщение №47
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
обязательно
это такая ужасная болезнь:yawn:
я делала недавно, нормально всё



Светик! Можешь не волноваться! Твой двойник все на себе опробовал уже. Типа - дорога проторена! Мин нет.


Цитировать — Сообщение №48
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Светик! Можешь не волноваться! Твой двойник все на себе опробовал уже. Типа - дорога проторена! Мин нет.


я вовсе не двойник
у нас тут в здании 350 человек работает и все сделали, никто не пострадал


Цитировать — Сообщение №49
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
я вовсе не двойник
у нас тут в здании 350 человек работает и все сделали, никто не пострадал



Светик! У тебя такое количество двойников! Тепереча уж точно иди вакцинируйся! Срочняком и безповоротно!


Цитировать — Сообщение №50
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Светик! У тебя такое количество двойников! Тепереча уж точно иди вакцинируйся! Срочняком и безповоротно!


Не смешно
по Вашему лучше прихватить эту заразу? Ну дак впёрёд и с песней


Цитировать — Сообщение №51
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
Не смешно
по Вашему лучше прихватить эту заразу? Ну дак впёрёд и с песней



от всех зараз не застра х у е ш ь с я

главное - в безопасном сексе - спать со своей второй половинкой - 100% гарантия (ежели и он(а) поступает так же)


Цитировать — Сообщение №52
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
от всех зараз не застра х у е ш ь с я

главное - в безопасном сексе - спать со своей второй половинкой - 100% гарантия (ежели и он(а) поступает так же)


мы не о прививках от болезней передающихся половым путём, таких есчё нет
а остальные можно запросто прихватить в людных местах
тогда уж надо жить в тайге


Цитировать — Сообщение №53
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
мы не о прививках от болезней передающихся половым путём, таких есчё нет
а остальные можно запросто прихватить в людных местах
тогда уж надо жить в тайге



в тайге энцефалита можно поймать, вероятность весьма велика

стра х у й т е с ь! кто же вам не дает?


Цитировать — Сообщение №54
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
в тайге энцефалита можно поймать, вероятность весьма велика

стра х у й т е с ь! кто же вам не дает?


дают, стра х у ю сь


Цитировать — Сообщение №55
28 октября 2005 года
00
скажыте, а з а с т р а х у я можно на дом вызвать?

Цитировать — Сообщение №56
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
мы не о прививках от болезней передающихся половым путём, таких есчё нет
а остальные можно запросто прихватить в людных местах
тогда уж надо жить в тайге



Черт, не доверяю я врачам. Пол года меня лечили, кололи, вели историю болезни. А через пол года выписали ни с чем, при этом зачем-то переписали всю историю болезни и выписываемые во время болезни лекарства. Вот вам и медицина. Лечили так, а по записям по-другому. До сих пор не могу понять зачем это было сделано. При этом еще и угрожали что-то типа, будете подавать в суд, мы будем все отрицать. Я и в суд не собиралась подавать, но после таких слов моего лечащего врача я офигела, стала подозревать докторов в неправильности моего лечения. О чем после этого можно говорить.
Нужно полагаться только на себя, на свой иммунитет, вести здоровый образ жизни и меньше думать о том что может быть, чем можно заболеть, беречь нервы, все заболевания от них, нервные клетки не восстанавливаются. Пить травяные чаи и получать от жизни удовольствие :)!


Цитировать — Сообщение №57
28 октября 2005 года
00
тема была... ;) ;) ;)

Цитировать — Сообщение №58
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Черт, не доверяю я врачам. ...Нужно полагаться только на себя, на свой иммунитет, вести здоровый образ жизни и меньше думать о том что может быть, чем можно заболеть, беречь нервы, все заболевания от них, нервные клетки не восстанавливаются. Пить травяные чаи и получать от жизни удовольствие :)!



Так то ж - зговоренная ты!!! Дитя природы, кто ж в том сомневается? ;)


Цитировать — Сообщение №59
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мастер и Марго
тема была... ;) ;) ;)



ты тут нас не путай, кроговорот в природе устраиваешь


Цитировать — Сообщение №60
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
ты тут нас не путай, кроговорот в природе устраиваешь


вапще,если уж так пошло-то я за то,что бы перед тем как сделают привику ребенка норманально обследовали и вынесли решения-могут ли потом появиться ослажнения:yes: :yawn:


Цитировать — Сообщение №61
28 октября 2005 года
00
Да какое там обследовать, не все врачи в полной мере представляют что может служить в качестве предпосылки. Или вы думаете что они будут тратиться на обследование детей чтобы успокоить родителей?! К примеру, гемангиома является сильным поводом для беспокойства, не все родители даже знают этот термин. Маленькое красное пятнышко, ну сосудики расширились, у моего сына на переносице такое, видно только когда плачет или нервничает. Ни один врач не обратил на это никакого внимания. У племянника тоже "пропустили" это уж потом гематолог у виска нам крутила. А когда на приеме у заведующей (которая кстати иммунолог, бездарный правда) был поставлен вопрос об обследовании моего сына после недолгой паузы она бросила коронную фразу "а нам потом счета оплачивать...нет, направление я вам не дам, и вообще не волнуйтесь у нас такая реанимация в городе хорошая и не таких откачивали". После этого я мужа из кабинета силой выводила. В поликлиниках от врачей вышестоящие инстанции требуют 95% охвата по вакцинации (методом поощрения и наказания), и как сказал один главврач, "нам в эти пять процентов еще детей вместить надо у которых ЯВНЫЙ медотвод от прививок, (я уж не знаю какие это, явная инвалидность наверное), а вы со своими отказами нам всю статистику портите, что вы НАМ делать прикажете?" Да это не мои проблемы хоть через пупок перед начальством вывернитесь, на мое заявление "ок, обследуйте своими врачами и дайте мне заключение письменное что мой ребенок готов к вакцинации и осложнений гарантированно не будет" Какие гарантии, мамочка с ума сошли вы в какое время живете? Насчет прививания взрослых скажу так, давайте друзья мои не будем лукавить я слышу это сплошь и рядом, сделал прививку от гриппа-свалился болезнь прошла по полной программе со всеми вытекающими. Личный пример тоже имеется, два года подряд мужу делали на работе, после последней прививки прошлой зимой до сих пор с перерывами в месяц не может вылечиться то ангины, то гайморрит, то бронхит сумасшедший три месяца подряд и туберкулез подозревали, не то...последняя фишка ААА у вас бронхиальная астма ведите дневничок наблюдений и носите с собой баллончик с гормонами. Нет нет это не из-за прививки, просто она обострила все. А ему какая разница что там чего обострило!!!! Да он в самые лютые эпидемии гриппа серьезней насморка ничем в жизни не болел, сколько помню его. Люди работающие в институте гриппа в Питере считают что прививку от гриппа надо делать не чаще чем раз в 5 лет. Так что друзья, тема животрепещущая и однозначного ответа нет и не будет. Мне одно непонятно, как можно говорить о каких-то "это единичный ВАШ случай" Если вам скажут что от этой каши некоторые дети травятся, а некоторые умирают НУУУ ОООЧЕНЬ редко, ваши действия? А кашка-то хорошаа, импортная, денег стоит, полееезная от витаминоза уберегает между прочим и от запоров. Я считаю что в детской практике непроверенным и неоднозначным "продуктам" делать НЕЧЕГО!
Ну вот, высказалась, не удержалась:)

Цитировать — Сообщение №62
28 октября 2005 года
00
Короче, тема как всегда превратилась в вотум недоверия врачам =) Не доверяете - не ходите к ним! Только как оно всегда бывает, потом прибегают люди с запущеными случаями...

Евочка - дилетант. Она не понимает, о чем говорит.

Вот некоторая информация о вакцине против дифтерии:

Вакцинация против дифтерии приводит к образованию антитоксических антител, препятсвующих развитию клинических проявлений дифтерии у 95-100% привитых. В случае заболевания привитого дифтерия протекает легко - смертность от дифтерии вакцинированных в 10 раз меньше, чем невакцинированных; паралич (тяжелое последствие дифтерии) встречается в 5 раз реже.

Длительность действия вакцины около 10 лет

Вот ссылка http://www.privivki.ru/ills/dipht/vacc.htm
а то еще скажут, что я выдумываю. Евочка, может еще обсудим народные методы лечения например, рака? Я слышал, что они гораздо эффективнее хирургических. Разве не так?

Цитировать — Сообщение №63
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RusRabbit
Евочка - дилетант. Она не понимает, о чем говорит.

Ну зачем же так сразу? Все имеют право на собственное мнение.


Цитировать — Сообщение №64
28 октября 2005 года
00
я вам всем так скажу,если вы живете в деревне с чистым климатом,то и ваши дети будут продолжать там жить-то им нафиг эти привики не нужны. а в наших детских садах,школах,общественном транспорте наконец какую только заразу только не подхватить можно,от простуды до гипотита А! и если ребенок живет в городе,то привики делать нужно. но если у вас есть какие то подозрения к невосприятию привиок,то лучше проверьте,а вдруг аллергия или чего и того хуже.:yes: всем вашим детям желаю здоровья;) :yawn:

Цитировать — Сообщение №65
28 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Ну зачем же так сразу? Все имеют право на собственное мнение.



Бывают мнения, а бывают факты. И не стоит исковерканные факты превращать во мнения. К сожалению, есть области, где неправильно и неизвестно откуда взятое мнение может просто перечеркнуть факт. Ведь людям свойственно верить в чудеса. И если есть хоть одна, пускай даже надуманная причина НЕ ИДТИ к врачу, то будь ей противостоит хоть десять объективных причин, человек скорее всего не пойдет. Врачей опасаются, их боятся и даже ненавидят потому что они приносят боль, как физическую, так и моральную. И несмотря на то,что реально боль несет самом болезнь, а не врач, к врачам боятся идти, находя самые разные успокаивающие причины - ведь хочется верить, что ты на самом деле здоров, что оно пройдет само, что в конце концов ТЫ НЕ ЗАБОЛЕЕШЬ, даже не сделав прививку. Ведь прививка - это больно!
К сожалению, такова природа нормального человека. Именно поэтому подобного рода, как у Евочки МНЕНИЯ, нужно считать лишь "отмазкой" от необходимой профилактики и лечения. Ее МНЕНИЕ позволяет верить, что тебе не будет больно - ведь тебя не уколет врач! И зачем это надо, ведь ты и так никогда не заболеешь и всю жизнь будешь здоровым, а умрешь в одну секунду, будучи в абсолютном здравии. К сожалению, опять повторюсь, это не так.
Мне очень грустно видеть то отношение к врачам, которое сложилось в современной России (в противовес западным странам). И сложилось оно не из-за непрофессионализма врачей, ведь халатных сотрудников здравоохранения хватает везде, а из-за процветания в стране банального невежества, культивируемого средствами массовой информации.
В общем-то у меня все. Извините, наболело.


Цитировать — Сообщение №66
29 октября 2005 года
00
Евочка - дилетант. Она не понимает, о чем говорит.

А теперь уважаемый вернитесь и еще раз прочитайте то, что я написала. У вас создалось впечатление что я не знаю о чем говорю? В каком месте, извините? Дилетантизм проявили вы, выложив свое мнение что прививки от дифтерии в состоянии остановить дифтерию. Вы по-прежнему упорствуете в этом вопросе? Вы по-прежнему считаете что дифтерийный анатоксин убивает вирус дифтерии? Ответьте мне!

Цитировать — Сообщение №67
29 октября 2005 года
00
Как я понимаю кроме долгосрочных факторов вам прицепиться больше не к чему, ну что ж давайте посмотрим вашу чудную ссылку. А теперь скажите мне почему же при гарантированном десятилетнем иммунитете к дифтерии (он вам так понравился что вы его даже жирным шрифтом выделили) людям у которых прививка была пять лет назад рекомендуют ее повторить? Кроме того сколько раз делают ревакцинацию? Анатоксин вводят разово в такой-то дозе, а через какой промежуток вводят повторно? Не трудитесь.
Национальный детский календарь прививок
3 мес. - АКДС
4 мес. - АКДС -2
5 мес. - АКДС -3
18 мес. - АКДС - 4
6 лет -АДС -М
11 лет - АД - М и это все только ради того, чтобы наверняка прижилось и ни для чего иначе, правда??
Далее считается взрослая жизнь начинается, если мне не изменяет память в последних классах школы опять делают, в институте на втором курсе и взрослым по мере возникновения эпидемии которая у нас каждый год судя по статистике просто повальная. Между прочим врачи так всерьез обеспокоились дифтерией, что собираются вводить еще одну ревакцинацию в возрастной промежуток между 2 и 6 годами.
И не надо злобствовать, я считаю что у каждого своя дорога к пониманию видимо у вас она будет несколько длинней. Хотя человек скорей будет с пеной у рта доказывать обратное, чем признается самому себе что ошибался

Цитировать — Сообщение №68
29 октября 2005 года
00
Евочка, я даже спорить с вами не буду, т.к. это бесполезно. Считайте, как считаете, я доказывать ничего не буду - вы уперты, а дорога к пониманию ИМХО у вас не то, чтобы длинней, она просто закрыта. Надеюсь, что вы не врач и становиться им не собираетесь. А еще я надеюсь, что вы - не представитель СМИ, т.к. такие журналисты ставят под угрозу жизни многих людей только из-за своей темности.

Цитировать — Сообщение №69
29 октября 2005 года
00
Евочка, кстати по поводу гемангиомы, о которой вы говорили. Да будет Вам известно, что небольшие гемангиомы (до 2-5 см), которые не имеют тенденции к чрезвычайно быстрому росту, не являются причиной для беспокойства. Если гемангиому не оперировать, то к 7 годам она склерозируется и становится гораздо меньше, а к 10-16 годам от нее не остается даже шрама. Напротив, если мы сделаем операцию, то у ребенка на всю жизнь останется шрам, который к тому же будет увеличиваться по мере роста ребенка. Я не говорю о гигантских немангиомах - слава богу, они редки и требуют оперативного вмешательства.

И если уж вы все-таки хотите поговорить на тему прививок, то добро пожаловать! Я всегда открыт к беседе. Для начала приведите хотя-бы один достоверный источник, либо результаты исследований. Та единственная ссылка на форум, которую вы привели, не убедила меня в том, что прививки делать нельзя. Уж слишком ненаучно и на уровне "вон та бабка сказала". Давайте говорить предметно!

К счастью, я очень молод и легко обучаюсь. А свою точку зрения стараюсь формировать, основываясь на фактах, причем из разных источников. Если вы мне предоставите такие факты и источники, то я готов буду с вами согласиться. Это будет гораздо продуктивнее взаимных оскорблений, с которых вы начали, и, к сожалению, сожалею, я тоже не удержался =)

Цитировать — Сообщение №70
29 октября 2005 года
00
Извольте, мне споры тоже не доставляют удовольствия, кроме всего прочего изрядно портят настроение. К вопросу о гемангиоме, у моего племянника была такая с гречишное зернышко на ягодице и встречались такие на поясничной области, тем не менее повод для беспокойства все же был и это впоследствии подтвердил гематолог, который с остальными врачами параллельно вел лечение.
Предметно говорить хотите? Я вам привела как минимум два достоверных источника, случаи ПВО у меня и моего племянника, я не говорю о других, а говорю о своей семье и за свои слова отвечаю в полной мере. Документация тоже имеется, выписку из которой я и привела.

Цитировать — Сообщение №71
29 октября 2005 года
00
Большинство научных сайтов на английском языке, я не знаю насколько вы преуспели в знании языка, но перевод некоторых статей можно найти здесь http://yastrebov.chat.ru/

Цитировать — Сообщение №72
29 октября 2005 года
00
Ну, случаи же разные бывают. Естественно, в каждом случае необходим осмотр специалиста. Если эта гемангиома на лице или голове, то все-таки желательно излишне ее не лечить, а наблюдать. Повод к беспокойству дает особенность ее расположения, ведущая к частому травмированию, либо ее быстрый рост.

ЗЫ. Все еще жду от вас фактов. Интересно было бы ознакомиться с научными работами, которые делали бы вывод о неадекватности современного подхода к вакцинации. Я достаточно хорошо владею английским, поэтому статьи на английском меня не смущают.

Цитировать — Сообщение №73
29 октября 2005 года
00
http://www.orc.ru/~yur77/

Я смотрю даже вы считаете что "случаи бывают разные"...

Цитировать — Сообщение №74
29 октября 2005 года
00
http://yastrebov.chat.ru/links.html
раз уж вам лень самому искать

Цитировать — Сообщение №75
29 октября 2005 года
00
Да не лень, просто сообщение немного запоздалое. А насчет того, что "случаи бывают разные" - глупо считать, что все больные одинаковые. Покажите мне человека, который так считает! Тем не менее, есть абсолютное большинство схожих случаев, на которые мы ориентируемся, не забывая, однако, о том, что могут быть варианты.

Спасибо за подборку! Я ознакомлюсь, а позже мы обсудим.

Цитировать — Сообщение №76
29 октября 2005 года
00
Показать человека? Да легко! Онищенко к примеру вас устроит? Как иначе можно интерпретировать его мнение в этом вопросе когда он ТРЕБУЕТ 95% охвата по вакцинации...или есть достоверные данные что этих случаев пять процентов?

Цитировать — Сообщение №77
29 октября 2005 года
00
Вдогонку хочу сказать что зря вы записали сайт Котока в разряд ненаучных, вот ссылка на статью Червонской, опытного вирусолога, благодаря которой кстати и появилась поправка в законе на добровольность прививания
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/error.html

Цитировать — Сообщение №78
30 октября 2005 года
00
Да, доктор Коток - весьма известный противник вакцинации...
Однако, как сказал другой доктор-гомеопат, мнений существует всегда больше, чем одно.
К вопросу о непривитых детях, у которых все хорошо: никому не приходит в голову, что эти дети не болеют потому, что большинство все-таки вакцинировано и, соотвотственно, риск заразиться просто-напросто существенно ниже, чем в непривитой, скажем так, популяции? Никто не вспоминает про карантинную инфекцию - натуральную оспу, которая в принципе исчезла с лица земли именно благодаря вакцинации. Никто не вспоминает про эпидемию дифтерии 90-х годов, унесшей несколько жизней. Вообще, кто-нибудь из присутствующих противников вакцинации в курсе о вспышке той самой дифтерии в одном из детских садов Новгорода буквально месяц-два назад? По счастью, дети были привитые, и дело ограничилось легкими формами и просто высевами. А могли бы быть трупы, простите за цинизм.
В общем, прививать или нет - конечно, по закону - личное дело каждого. Просто нужно знать о последствиях того или иного решения и быть готовым нести за них ответственность.

Цитировать — Сообщение №79
31 октября 2005 года
00
ИМХО кто с чем сюда пришел, тот с тем и остался...спор не поимел результатов. мое личное мнение таково, что сегодня каждый имеет право на собственное мнение и собственное понимание проблемы. Врачи все также будут пытаться спасти здоровье, а граждане (врачи, параврачи и неврачи) будут его усиленно гробить...вот только уже очень скоро это ЗДОРОВЬЕ ОТ ВРАЧА будет стоить очень и очень дорого...гораздо дороже здоровья от природы и вот тогда мы и получим то, что давным давно должно было произойти: возрождение Закона Дарвина...

З.Ы. Что до прививок, то детям не советую делать АКДС, вместо неё лучше сделать АДС-М, а лично себе я не делаю прививок против гриппа, предпочитая просто укреплять иммунитет...

Цитировать — Сообщение №80
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.