ПРОИЗВОЛ!

25 июня 2005 года
00
Моментальное фото на документы через комп. не принимают в паспортном отделе. Граждане города Новгорода, будьте бдительны, предупреждать Вас ни кто не станет. Я узнала об этом только когда получила эти самые фото назад с дурацкой улыбкой на устах. Причем мне объяснили в ЖЭУ, что причин они не знают. Произвол, в результате потеряно время и деньги. Идите делать фото сразу в ателье. Спасибо за внимание!
25 июня 2005 года
00
Хм. Я фото делал через комп. Девушка моя прошлым летом - тоже. Все нормально было.
Интересно, а как это они фото из ателье отличают от фото из центров?

Цитировать — Сообщение №2
26 июня 2005 года
00
Может, у тебя фото какое-то не стандартное получилось?

Цитировать — Сообщение №3
26 июня 2005 года
00
А у меня в военкомате взяли...

Цитировать — Сообщение №4
26 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от *Star*
Моментальное фото на документы через комп. не принимают в паспортном отделе. Граждане города Новгорода, будьте бдительны, предупреждать Вас ни кто не станет. Я узнала об этом только когда получила эти самые фото назад с дурацкой улыбкой на устах. Причем мне объяснили в ЖЭУ, что причин они не знают. Произвол, в результате потеряно время и деньги. Идите делать фото сразу в ателье. Спасибо за внимание!



Фото на российский паспорт, загран или визу?

Я недавно делала фото в Невском, в ПВС все прошло без проблем.

Везде разные фотографии нужны...


Цитировать — Сообщение №5
27 июня 2005 года
00
Известный факт, на оформление паспорта/загран. паспорта/т.д. не берут фотки с цифровиков. Предупреждают в Граф-Фото (магазин "Рочестер" точно). :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №6
27 июня 2005 года
00
Дык еклмн! А как они фото с обычного фотика, отличат от фото с цифровика? Расскажите мне.

Цитировать — Сообщение №7
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Дык еклмн! А как они фото с обычного фотика, отличат от фото с цифровика? Расскажите мне.


Думаю, что по фотобумаге, на которой фотография напечатана.


Цитировать — Сообщение №8
27 июня 2005 года
00
Делал загран в апреле, фотку делал за 20 минут в "Руси" - в цифровой фотостудии на крыльце. Все взяли без вопросов.

Цитировать — Сообщение №9
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Deniska
Известный факт, на оформление паспорта/загран. паспорта/т.д. не берут фотки с цифровиков. Предупреждают в Граф-Фото (магазин "Рочестер" точно). :rolleyes:



Чушь...значит руки кривые у тех фотографов. Главное - это фотобумага специальная, разрешенная МВД, для печати.


Цитировать — Сообщение №10
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Чушь...значит руки кривые у тех фотографов. Главное - это фотобумага специальная, разрешенная МВД, для печати.


Чушь-не чушь, а пару раз слышал в ателье.
Отцу 2 недели назад оформляли загран. паспорт через предприятие.
Ему прямо сказали, что фотки с цифровиков не катят. :o


Цитировать — Сообщение №11
27 июня 2005 года
00
на сколько мне известно, для ментов цыфра не является вещдоком. Подделать можно. Видимо, в этом причина кроется...

Цитировать — Сообщение №12
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fly2
на сколько мне известно, для ментов цыфра не является вещдоком. Подделать можно. Видимо, в этом причина кроется...



Ооо спорили мы тут однажды на эту тему с одним знатоком криминалистики.

Так и не смог объяснить толком почему цифра не катит :D

А по моему опыту, если ты понравишься этому дядечке (тетечке) при приеме документов, то все прокатит, а если нет, то будет ко всему придираться.


Цитировать — Сообщение №13
27 июня 2005 года
00
У меня и на паспорте и на загранпаспорте фотки цифровые, вопросов не было.

Цитировать — Сообщение №14
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
спорили мы тут однажды на эту тему с одним знатоком криминалистики.
Так и не смог объяснить толком почему цифра не катит :D



Патаму шта любой чилавек, мала-мальски владеющий Фоташопам, нарисуит с иво помащью любую фатаграфию.:umnik:


Цитировать — Сообщение №15
27 июня 2005 года
00
а я делал фото прямо в ОВИРе, причем делали с помощью цифровика и компьютера. может таким образом ведут борьбу с конкурентами:confused:

Цитировать — Сообщение №16
27 июня 2005 года
00
Ну хорошо. Тогда еще 2 вопроса.
1-лично мне фотки с цифры печатали на хорошей кодаковской бумаге. А из ателье, на туалетной, чтоль, печатают? И поэтому в паспорта нужно на говняной бумаге клеить фотки?
2-насчет подделки фоток в Фотошопе. Насмешили вообще. Документы подделывать, это я еще понимаю. А зачем подделывать фотку? Причем свою же? Сами подумайте, зачем на вашем новом паспорте подделаная вами же ваша же фотка? Бессмыслица. При приеме документов и так увидят, свою фотку даете или нет.

ИМХО, *Star* просто не повезло. На какую-то глупую тетку наткнулась.

Цитировать — Сообщение №17
28 июня 2005 года
00
Да это обычная долбаная традиционная русская перестраховка: как бы чего не вышло... У нас никогда всерьез не работал принцип "разрешено все то, что не запрещено". У нас разрешено только то, что начальник разрешил. А если, не да Бог, какая самодеятельность - голова с плеч..

У нас вот на работе электронные пропуска- чистая белая с обоих сторон пластиковая карточка. Прикладываешь к датчику и турникет открывается. Так вот народ их не доставая из сумки или кошелька стал прикладывать,- пркрасно все работает. Через некоторое время на вахте появилась табличка: "СУМКИ НЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ, ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРОПУСК!"

Спрашивается, что там предъявлять? Белую карточку?
Для чего? Зачем? КОМУ мог прийти в воспаленную голову этот маразм? А все очень просто объясняется: как бы чего не вышло... На всякий случай начальнику охраны свою жопу вешками обставить надо..

Цитировать — Сообщение №18
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fly2
на сколько мне известно, для ментов цыфра не является вещдоком. Подделать можно. Видимо, в этом причина кроется...



Понятно. Обычную-то фотку подделать гораздо сложнее... Почти невозможно :D


Цитировать — Сообщение №19
28 июня 2005 года
00
дык а когда водительские права получаешь там тетка прям при тебе на эпсоне говняном печатает... это как называется??? ;)

Цитировать — Сообщение №20
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Чушь...значит руки кривые у тех фотографов. Главное - это фотобумага специальная, разрешенная МВД, для печати.



Три раза "ХА". Вот например, Canon Paper PR-101 Glossy, 245 г/м2 - хорошая бумага? Отличная, одна из самых лучших. Почему же тогда в ПВС с нее фотки не берут?
Думаю, разгадка кроется не в бумаге, а в методе печати. Все печатают фотки на обыкновенных фотопринтерах, которые, имея даже большое разрешение, печатают капельным путем. Разглядывая подобную фотку под мелкоскопом, можно увидеть, что вся она состоит из маленьких точек - капелек, что является, видимо критерием "цифровой печати". Фотка, сделанная пусть даже и с цифрового носителя, но химическим способом (С41) будет лишена таких изъянов. Точно также сложно распознать самодельную фотку, сделанную сублимационным принтером.


Цитировать — Сообщение №21
28 июня 2005 года
00
Господа, если данную ситуацию рассматривать с правовой точки зрения. То существует утвержденный (по моему даже на уровне правительства) перечень разновидностей фотобумаги (причем как для обычной, так и для струйной и термосублимационной печати) разрешенной к использованию при печати фотографий на паспорта (именно на паспорта для прочих документов таких оганичений нет), у меня он даже где-то был, но сейчас некогда искать. Туда вошли все разновидности отечественного говна, и выборочно импортные типы. При этом сам способ съемки значения не имеет, вопрос в отпечатке. При этом разрешенная бумага для струйной печати действительно должна иметь на обороте водяные знаки (МВД). Думаю нет необходимости говорить, что такая бумага значительно дороже аналогичной без заветных знаков. Если фотография выполнена на такой бумаге, ее обязаны принять.
Но на практике при паспортных столах и ОВИРах создаются "свои" фотоателье которые печатают фотографии на любой бумаге и их без вопросов принимают к оформлению.
А чужую фотографию даже выполненную на "правильной" бумаге с легкостью "разворачивают" сославшись на ее неразборчивость. Попробуй оспорь! При этом максимум чего Вы добьетесь в случае "победы" это приема своих фотографий. Проще и дешевле напечатать новые фотографии в "рекомендованном" месте.
Это вам не с продавцами воевать!

Цитировать — Сообщение №22
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Попробуй оспорь! При этом максимум чего Вы добьетесь в случае "победы" это приема своих фотографий. Проще и дешевле напечатать новые фотографии в "рекомендованном" месте.
Это вам не с продавцами воевать!


Гы. Трактуйте лучше свои комплексы про права продавца ;) Кроме приёма своих фотографий (а это на счёт "два" будет - оснований для отказа в виде зарегистрированного в Минюсте документа у них нет, ведомственные инструкции меня, как гражданина, не колышут совершенно) я ещё ту самую тётку построю на подоконнике во избежание её дальнейшего произвола. А если отказ будет в варианте загранпаспорта - срублю немаленькую кучку денег за "потерянный" отпуск и прочие "сгоревшие" путёвки. Уж тут точно не заржавеет.


Цитировать — Сообщение №23
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Уж тут точно не заржавеет.


Получить денег с ОВИРа? А Вы когда нибудь пробовали?
Сначала попробуйте, а потом будете мелко подпрыгивать здесь!
Неразборчивая она и все! Глаза плохо различимы!
Кроме головной боли Вы у государства ничего не добъетесь, можете не надеяться.


Цитировать — Сообщение №24
28 июня 2005 года
00
Кстати, кому интересно, первоисточник:
СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Н.Е. Фонарева
"12"апреля 2001 года

ТЕЛЕГРАММА

НАЧАЛЬНИКАМ ПВС МВД, ГУВД, УВД СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕКОМЕНДАЦИИ МАП РОССИИ РАЗЪЯСНЯЕМ: КАКИЕ ТИПЫ ФОТО-БУМАГ РАЗРЕШЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ НА ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ВО ИСПОЛНЕНИИ ПРИКАЗА МВД РОССИИ ОТ 15.09.97 Г. №603 ДСП ПВУ МВД РОССИИ С ЭКЦ МВД РОССИИ УСТАНОВИЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ТИПЫ ФОТОБУМАГ:

-УНИБРОМ 160БП ТОНКАЯ, ГЛАДКАЯ ГЛЯНЦЕВАЯ (ТУ 2373-056-39183755-00);
-БРОМЭКСПРЕСС 400 БП ТОНКАЯ, ГЛАДКАЯ ГЛЯНЦЕВАЯ(ТУ 2373-056-39183755-00);
-POLAPAN PRO 100 ФИРМЫ "POLAROID";
-ФОТОМАТЕРИАЛ ПРОИВОДСТВА ЗАО "КОНЦЕРН ЗНАК" С МАРКИРОВКОЙ "МВД РФ ПАСПОРТ ФОТО" (ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ КОМПЬЮТЕРНЫМ МЕТОДОМ).

ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ЧЕРНО-БЕЛЫХ ФОТОГРАФИЙ ИЗГОТОВЛЕННЫХ С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ УСТАНОВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ НА УКАЗАННЫХ ФОТОМАТЕРИАЛАХ НЕПРАВОМЕРЕН. ПРИМЕНЕНИЕ ТИПОВ ФОТОБУМАГ, НЕ САНКЦИОНИРОВАННЫХ ПВУ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ПОСКОЛЬКУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОРЧЕ БЛАНКОВ ПАСПОРТОВ И СНИЖЕНИЮ ИХ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ.

ТЕЛЕГРАММЫ ПВУ МВД РОССИИ ОТ 19 АВГУСТА 1999 ГОДА №№556-ИГ И 559-ИГ СЧИТАТЬ УТРАТИВШИМИ СИЛУ.

ВРИО НАЧАЛЬНИКА ПВУ МВД РОССИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ
Ю.И. ШАРАГОРОВ
Регистрировать в Минюсте этот приказ не требовалось, поскольку:
В соответствии с п. 15.3. "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной приказом МВД РФ от 15.09.1997 № 605 (в ред. от 21.10.2003 (Кстати прошедшей регистрацию в минюсте)) при замене паспорта гражданин обязан предоставить две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм. При этом в п. 19 этой же интсрукции отмечается, что должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям. (Эти требования определяются МВД РФ, вот они их и определили)
В последствии список дополнялся.
Затем поступила такая телеграмма:
Все ограничения по поводу типов используемой фотобумаги при изготовлении фотокарточек на паспорта отменены телеграммой № 1841-ША от 06.06.2002г., подписанной начальником Паспортно-визового управления МВД РФ генерал-лейтенантом милиции А.М. Смирным. Вот текст телеграммы – «В соответствии с указанием Министерства Юстиции РФ (исх. № 07/4329-10Д от 07.05.2002г.) все телеграммы, указывающие тип фотобумаги, применяемой для паспорта гражданина РФ, в том числе № 1026-ИГ от 27.09.2001г. и № 417 от 13.04.2001г. отменяются. Типы фотобумаг будут установлены дополнительно соответствующим нормативно-правовым актом» На текущий момент упомянутых нормативно-правовых актов ещё нет.

Далее я за предметом не следил. Кому интересно повоевать, могут взять на вооружение.

Цитировать — Сообщение №25
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Получить денег с ОВИРа? А Вы когда нибудь пробовали?
Сначала попробуйте, а потом будете мелко подпрыгивать здесь!
Неразборчивая она и все! Глаза плохо различимы!
Кроме головной боли Вы у государства ничего не добъетесь, можете не надеяться.


Получить деньги - я не говорил, что просто. Придётся несколько раз в суд сходить, это да. Посмеяться над пафосом представителя казначейства о том, что нарушают тётки в ОВИРе, а расплачивается за них государство. Всё это нетрудно и со второго раза проходит в порядке рутины. И несколько раз в суд только потому, что МинФин издал распоряжение об обязательном оспаривании в вышестоящем суде имущественных требований - вне зависимости от их обоснованности. У одного из моих коллег иск в результате таких оспариваний вырос с 2800 до 26000 (потому что каждое последующее оспаривание добавляет новых расходов на представителя, дорогу, проживание и так далее). В конце концов заплатили, поняв полную бесперспективность бодания.
По поводу неразборчивости - это к врачам. Есть чёткие требования, окулические проблемы тётки - меня не касаются. Что также несложно устанавливается в суде.
Кстати, на сопротивление казначейства очень благотворно влияет демонстрация им последующего заявления -
"Начальнику ОВИР НО
Копия - Прокуратура г. В. Новгорода
Заявление.
Действиями должностного лица - тётки Казне РФ нанесён материальный ущерб в размере тырыпыры. Прошу принять меры по возмещению данного ущерба"
Тётушка снова строится на подоконнике, с неё снимаются все допначисления и премиальные до покрытия вышеуказанного ущерба. Всё это уже пройдено успешно.


Цитировать — Сообщение №26
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Кстати, кому интересно, первоисточник:

Затем поступила такая телеграмма:
Все ограничения по поводу типов используемой фотобумаги при изготовлении фотокарточек на паспорта отменены телеграммой № 1841-ША от 06.06.2002г., подписанной начальником Паспортно-визового управления МВД РФ генерал-лейтенантом милиции А.М. Смирным. Вот текст телеграммы – «В соответствии с указанием Министерства Юстиции РФ (исх. № 07/4329-10Д от 07.05.2002г.) все телеграммы, указывающие тип фотобумаги, применяемой для паспорта гражданина РФ, в том числе № 1026-ИГ от 27.09.2001г. и № 417 от 13.04.2001г. отменяются. Типы фотобумаг будут установлены дополнительно соответствующим нормативно-правовым актом» На текущий момент упомянутых нормативно-правовых актов ещё нет.

Далее я за предметом не следил. Кому интересно повоевать, могут взять на вооружение.



Вот и ладушки. Т.е. любой отказ на почве бумаги "не той системы" будет нарушением моих прав. Получаем этот отказ в заветном письменном виде и топаем для начала к начальнику ПВС или ОВИР. Если он вменяемый, то паспорт вам сделают очень быстро ;)
Если невменяемый, то его ставим паровозом в заявлении в суд - только для этого озаботимся получением доказательств его невменяемости. Свидетель и аудиозапись - самое оно.


Цитировать — Сообщение №27
28 июня 2005 года
00
ИМХО, *Star* просто не повезло. На какую-то глупую тетку наткнулась. [/QUOTE]
Можно подумать, что если бы был мужчина не было бы проблем.

Цитировать — Сообщение №28
28 июня 2005 года
00
[
ИМХО, *Star* просто не повезло. На какую-то глупую тетку наткнулась. [/QUOTE]
Может и так, я сама в Панковке катируюсь, мы с братом вместе док-ты делаем. Можа там свои законы неписаные(сьсяные)

Цитировать — Сообщение №29
29 июня 2005 года
00
я бы в Стасы пошел, пусть меня научат... :D

Цитировать — Сообщение №30
29 июня 2005 года
00
ОВИР на самом деле теперь не принимает фотки с цифровиков. Уж не знаю законно или нет.. По крайней мере на загран - точно.
Раньше принимали, теперь нет.

Цитировать — Сообщение №31
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Цитата:
ИМХО, *Star* просто не повезло. На какую-то глупую тетку наткнулась.


Можно подумать, что если бы был мужчина не было бы проблем.


Займитесь гендерной лигвистикой, они как раз страдают тем же.


Цитировать — Сообщение №32
15 июля 2005 года
00
Фото на визу во Францию недавно делала подруга, а там требуются определенные размеры практически одна голова без плеч, в ателье сразу отказались делать обычную фотку потому что проблемно потом подгонять размеры, сделали цифровую и все в Консульстве без проблем взяли. а на загранпаспорт делал в прошлом году в Руси все прошло может быть с этого года все изменилось?

Цитировать — Сообщение №33
15 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Буба
Фото на визу во Францию недавно делала подруга, а там требуются определенные размеры практически одна голова без плеч, в ателье сразу отказались делать обычную фотку потому что проблемно потом подгонять размеры, сделали цифровую и все в Консульстве без проблем взяли. а на загранпаспорт делал в прошлом году в Руси все прошло может быть с этого года все изменилось?



Именно с этого


Цитировать — Сообщение №34
04 августа 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от *Star*
Моментальное фото на документы через комп. не принимают в паспортном отделе. Граждане города Новгорода, будьте бдительны, предупреждать Вас ни кто не станет. Я узнала об этом только когда получила эти самые фото назад с дурацкой улыбкой на устах. Причем мне объяснили в ЖЭУ, что причин они не знают. Произвол, в результате потеряно время и деньги. Идите делать фото сразу в ателье. Спасибо за внимание!



Да там и без фото лагов хватает...мне например, коренному новгородцу, написали в месте рождения "Клагенфурт (Австрия)" ( не пизжу, так и было) и плюс датой получения прописки в месте моего проживания поставили число, когда я этот паспорт получал:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.