10% выпускников НовГУ закончили университет с красным дипломом

01 июля 2005 года
00
Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского Госуниверситета, всего в 2005 году университет закончили 3200 студентов.

http://www.velikiynovgorod.ru/news/01-07-2005.htm?8202

Ну и кому от этих красных дипломов легче стало?
01 июля 2005 года
00
тяжелее всем. В т.ч. кошелькам преподавателей

Цитировать — Сообщение №2
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Александр Белов
Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского Госуниверситета, всего в 2005 году университет закончили 3200 студентов.

http://www.velikiynovgorod.ru/news/01-07-2005.htm?8202

Ну и кому от этих красных дипломов легче стало?


из личных наблюдений: никто за красным особо не гонится. просто учатся и учатся.


Цитировать — Сообщение №3
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от pulkaa
из личных наблюдений: никто за красным особо не гонится. просто учатся и учатся.



Я к тому, что же на самом деле дает диплом НовГУ человеку? И тем более красный! Вот что мне очень интересно...


Цитировать — Сообщение №4
01 июля 2005 года
00
говорят, дипломы новгородских вузов вообще нигде не катируются!:confused:

Цитировать — Сообщение №5
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
говорят, дипломы новгородских вузов вообще нигде не катируются!:confused:



Это в чем выражается? Это когда в столичных фирмах отделы кадров с зарплатой 300уе разрабатывают объявления о приеме на работу "с дипломами новгу просьба не беспокоиться"? Я думаю это такие гниды приезжие себе на уме их не котируют. Диплом он и есть диплом, другое дело приоритет, как это у них говорят, элитных вузов.


Цитировать — Сообщение №6
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
говорят, дипломы новгородских вузов вообще нигде не катируются!:confused:


Да ну. Сейчас вобще в НОРМАЛЬНЫХ фирмах на диплом не смотрят. Дают три месяца испытательного срока и смотрят есть в башке что или нет.


Цитировать — Сообщение №7
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Александр Белов
Я к тому, что же на самом деле дает диплом НовГУ человеку? И тем более красный! Вот что мне очень интересно...



Мне он дал гордость за самого себя. А когда на работу брали, конечно это было приятно, сказать, что окончен ВУЗ с красным дипломом.


Цитировать — Сообщение №8
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Александр Белов
Я к тому, что же на самом деле дает диплом НовГУ человеку? И тем более красный! Вот что мне очень интересно...

Если должность, на которую человек претендует, предполагает наличие высшего образования, то этот диплом является одним из условий неотсеивания его резюме по умолчанию, что произойдет, скорее всего, с резюме где написано, что у человека диплома нет. А то, что диплом красный, позволит его резюме попасть в выборку "нормальные резюме", а не "3-й сорт не брак".


Цитировать — Сообщение №9
01 июля 2005 года
00
Сколько-то там (вроде 30) процентов получивших красные дипломы страдают лёгкой формой олигофрении.
Это явно справедливо для технических специальностей.

А вообще, среднестатистическому нормальному работодателю красный диплом говорит скорее о готовности давать взятки и лизать жопу, чем о реальных знаниях.

Цитировать — Сообщение №10
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Сколько-то там (вроде 30) процентов получивших красные дипломы страдают лёгкой формой олигофрении.
Это явно справедливо для технических специальностей.

А вообще, среднестатистическому нормальному работодателю красный диплом говорит скорее о готовности давать взятки и лизать жопу, чем о реальных знаниях.

А откуда у Вас такая информация? У меня вот красный диплом именно по технической специальности, полученный в 1998 году. Причем специально я даже не помышлял о нем - просто начиная с 3-го курса, как кончилась всякая мура типа истории и философии и начались серьезные предметы, учится стало интересно, в итоге получал одни пятерки совершенно ради этого не напрягаясь и уж, тем более, не зацикливаясь на "заветном красном дипломе".

Что такое взятки в учебном процессе у нас, например, знали исключительно троечники-лоботрясы, кто там грядку профессору копал, кто с коньячком на поклон шел. А как можно лизать жопу в институте на технической специальности и, главное, кому - мне вообще непонятно.
Скорее, на мой взгляд, это справедливо в отношении школьных медалисток, там лизания действительно могут помочь, т.к. все сплошь тетки училками, а им это нравится.


Цитировать — Сообщение №11
01 июля 2005 года
00
Это не есть здорово - 10% красных дипломов. Это говорит только об одном - недостаточная квалификация преподавателей. Планка значит сильно занижена. Слышал, что в педе есть целые группы, получающие красный диплом. Грош цена таким.

Цитировать — Сообщение №12
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
говорят, дипломы новгородских вузов вообще нигде не катируются!:confused:



Говорят, что кур доят :) У меня много знакомых, работающих в Питере и Москве в очень солидных юр. фирмах. В самом начале только немного достает то, что коллеги из вузов "с именами" смотрят "сверху". Но и им показать, что ты не хуже - пустяки. Была бы голова.


Цитировать — Сообщение №13
01 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Это не есть здорово - 10% красных дипломов. Это говорит только об одном - недостаточная квалификация преподавателей. Планка значит сильно занижена. Слышал, что в педе есть целые группы, получающие красный диплом. Грош цена таким.



Согласен на все 100.


Цитировать — Сообщение №14
01 июля 2005 года
00
по-моему главное удовлетворение от красного диплома получают родители, которые довольные ходять и распрастроняют весть о своем красном отпрыске, гордяться так сказать))) ничего конечно плохого в этом нет...

Цитировать — Сообщение №15
01 июля 2005 года
00
Как и медалисты в школах. Треть класса-золотые медали. Треть класса-серебряные медали.

Цитировать — Сообщение №16
01 июля 2005 года
00
я думаю некоторые из тех, которые получили синие корки, а примерно 10% или больше, достойны тоже красного диплома........напр учились для стипухи или не напрягаясь

Цитировать — Сообщение №17
02 июля 2005 года
00
Танечка, самое главное писать без ошибок и без "приффок", тогда диплом любого ВУЗа не будет подвергаться сомнению.
Красный диплом - не панацея, конечно....

Цитировать — Сообщение №18
04 июля 2005 года
00
Из разговора с обладательницей красного диплома(неделю назад):
-ну и что тебе дал этот диплом если ты английский знала и до универа?
-ну я теперь могу устроится в питере, я высылала резюме, мне отвечали, приглашали на работу.
-и что за работа?
-помошник начальника, мэнеджер.
-и что на ней делать надо?
-бумаги перекладывать, отвечать на звонки.
-то есть работа секретаря?
-....ээээ... да.

Цитировать — Сообщение №19
04 июля 2005 года
00
А еще на рынках недостаток дипломированых продавцов.

Цитировать — Сообщение №20
05 июля 2005 года
00
Девиз реальных студентов:

[SIZE=3]Лучше [COLOR=blue]синий диплом[/COLOR] и [COLOR=red]красная морда[/COLOR], чем [COLOR=red]красный диплом[/COLOR] и [COLOR=blue]синяя морда[/COLOR] ![/SIZE] :D :D :D

Цитировать — Сообщение №21
05 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
Девиз реальных студентов:

[SIZE=3]Лучше [COLOR=blue]синий диплом[/COLOR] и [COLOR=red]красная морда[/COLOR], чем [COLOR=red]красный диплом[/COLOR] и [COLOR=blue]синяя морда[/COLOR] ![/SIZE] :D :D :D



Во! Во! на 5!


Цитировать — Сообщение №22
05 июля 2005 года
00
Не знаю....у меня девочка с красным дипломом универ заканчивает и устроилась неплохо (тьфу-тьфу-тьфу), а я с синим....да в принципе тоже не стесняюсь и когда приходил (прихожу) на собеседования как то про красноту или синеву диплома не спрашивают, а спрашивают про опыт и знания.....

Цитировать — Сообщение №23
06 июля 2005 года
00
Есть еще одна поговорка:
Кроме высшего образования, важно средее понимание..
На мой взгляд, если человек имеет красный диплом, то он должен своими знаниями и умением подтверждать его в реальной работе.. а большинство так называемых "краснодипломников" просто не шарят в практической деятельности..

Цитировать — Сообщение №24
06 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radist
Есть еще одна поговорка:
Кроме высшего образования, важно средее понимание..
На мой взгляд, если человек имеет красный диплом, то он должен своими знаниями и умением подтверждать его в реальной работе.. а большинство так называемых "краснодипломников" просто не шарят в практической деятельности..



Согласен, что не шарят, причем - ни те, ни другие! А все потому, что практику на реальном предприятии (типа Акрона или Амкора) по профилю учебы пройти проблематично...

Я вообще склоняюсь к мысли, что те дипломы, которые мы пишем на 5-6 курсах - чистой воды отписка! Диплом, по моему разумению, должен представлять из себя комплексное задание на весь период учебы в ВУЗе.
На 1 курсе его должны выдать на все 10-11 семестров, но в каждый из них ты бы делал то, что сделать в состоянии, исходя из имеющихся на этот момент знаний соответствующего курса. Разумеется, практика должна приветствоваться.

Вот если ты этот свой диплом выстрадашь и защитишь на 4 или 5, то тогда это не будет той филькино


Цитировать — Сообщение №25
06 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radist
Есть еще одна поговорка:
Кроме высшего образования, важно средее понимание..
На мой взгляд, если человек имеет красный диплом, то он должен своими знаниями и умением подтверждать его в реальной работе.. а большинство так называемых "краснодипломников" просто не шарят в практической деятельности..



Согласен, что не шарят, причем - ни те, ни другие! А все потому, что практику на реальном предприятии (типа Акрона или Амкора) по профилю учебы пройти проблематично...

Я вообще склоняюсь к мысли, что те дипломы, которые мы пишем на 5-6 курсах - чистой воды отписка! Диплом, по моему разумению, должен представлять из себя комплексное задание на весь период учебы в ВУЗе.
На 1 курсе его должны выдать на все 10-11 семестров, но в каждый из них ты бы делал то, что сделать в состоянии, исходя из имеющихся на этот момент знаний соответствующего курса. Разумеется, практика должна приветствоваться.

Вот если ты этот свой диплом выстрадашь и защитишь на 4 или 5, то тогда это не будет теми "филькиными грамотами", которые студенты сдают в виде тонн исписанной, но никому не нужной бумаги и ватмана каждые полгода-год...


Цитировать — Сообщение №26
06 июля 2005 года
00
Смысла в красном дипломе нет никакого. Это я могу сказать, как его обладательница. Мы с девчонками на спор его получали, типа, у кого больше пятерок в дипломе будет...
На работу от этого лучше брать не стали. две мои подружки со своим красным смогли только сыновей родить и сидеть дома.
Лучший способ после окончания ВУЗа получить хорошую работу - это не красный диплом. Надо промсто начать работать по специальности с 3-го курса. Тогда в момент получения диплома резюме будет с опытом работы. И какой диплом по цвету - никакого работодателя волновать не будет

Цитировать — Сообщение №27
06 июля 2005 года
00
Чтоб найти хорошую работу после универа, надо иметь не красный диплом, а хороших знакомых. Это лучше всего.

Цитировать — Сообщение №28
07 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Чтоб найти хорошую работу после универа, надо иметь не красный диплом, а хороших знакомых. Это лучше всего.



Беда новгородцев...и неокрепших умов, которые так думают...


Цитировать — Сообщение №29
07 июля 2005 года
00
Без знакомств нормально можно устроиться только на совместные с иногородними предприятия. А на местные - вряд ли.
ПС: Про неокрепшие умы, это зря.

Цитировать — Сообщение №30
08 июля 2005 года
00
Какая разница? Диплом-он и есть диплом. На всю жизнь

Цитировать — Сообщение №31
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Без знакомств нормально можно устроиться только на совместные с иногородними предприятия. А на местные - вряд ли.
ПС: Про неокрепшие умы, это зря.



Да.. Вот так вернее.
Вот тот фактор, который заставляет неокрепшие умы считать, что связи решают все... А зачем в таком случае вообще учиться??? И не знают они, что есть компании, в которых профессионализм сотрудника решает финансовое благосостояние, а не его связи.
Хотя в Новгороде я таких компаний действительно не знаю...

ПС: to JOX: воспринимайте все сообщения на свой счет? :)
а не слишком ли много думаете о себе?? ;)


Цитировать — Сообщение №32
08 июля 2005 года
00
В МГУ каждый третий обладатель крастного диплома в этом году. :)

Цитировать — Сообщение №33
08 июля 2005 года
00
Tolyan, Вы, насколько думается, в Питере живете и работаете?
С такой колокольни, конечно, судить хорошо. И очень объективно.

Давайте вопрос решать так. Т.е. по Вашему мнению связи вообще ничего не решают (пардон за каламбур)? Важно исключительно образование?

ПС: Если ответ находится в моем посте, то хотелось бы точно знать, кому адресованы фразы, чтобы не путаться.
И самомнение у меня в норме. Ни больше, ни меньше.

Цитировать — Сообщение №34
08 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ойра
...Лучший способ после окончания ВУЗа получить хорошую работу - это не красный диплом. Надо промсто начать работать по специальности с 3-го курса. Тогда в момент получения диплома резюме будет с опытом работы. И какой диплом по цвету - никакого работодателя волновать не будет


Что-то я не совсем пойму, объясните мне как студент с дипломом инженера-энергетика может начать работать по специальности за 2 года до его получения? Это подходит только для ленивых гуманитариев.


Цитировать — Сообщение №35
09 июля 2005 года
00
А вот для этого как раз и нужны связи :yes:

Цитировать — Сообщение №36
11 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от HeBecma
Что-то я не совсем пойму, объясните мне как студент с дипломом инженера-энергетика может начать работать по специальности за 2 года до его получения? Это подходит только для ленивых гуманитариев.


Многие мои сокурсники курса с 3-4 уже работали по специальности инженера-энергетика. Если имеется ввиду специальность x411? Правда работали не на полный рабочий день, но работали...


Цитировать — Сообщение №37
11 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
Многие мои сокурсники курса с 3-4 уже работали по специальности инженера-энергетика. Если имеется ввиду специальность x411? Правда работали не на полный рабочий день, но работали...


Вот именно. Програмеры админами сети работают. Т.е по своей специальности, но на уровне среднего-специального


Цитировать — Сообщение №38
11 июля 2005 года
00
помниться в КВН было
преподователь спрашивает - кто тут на медаль ?
- Я
преподователь: 5-ка
- а остальные сдают экзамен....

Сколько в школе учился видел такое отношение к медалистам (про вторую гимназию вообще молчу)

сколько пока учусь, кто-нибудь с трудом на 4-ку тянет (в основном девушки), препод им за красивые глаза ставит 4-ку, а они ещё нагло говорят типа мне на диплом красный надо... ну препод ставит им 5-ку... - в итоге, на ПОВТе девушки учаться на порядок выше всех парней(по оценкам), но зато не написали ни одной программы и т.д....

ну и толку от такого диплома ? думаю на многих специальностях так же...

P.S. сам я себя за глупого не считаю, но с первого курса помимо учёбы работаю... соответсвенно на учёбе не всегда появляюсь, и иногда хоть ты на 5-ку знаешь но за посящение выше тройки не ставят...

Цитировать — Сообщение №39
11 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Tolyan, Вы, насколько думается, в Питере живете и работаете?
С такой колокольни, конечно, судить хорошо. И очень объективно.

Давайте вопрос решать так. Т.е. по Вашему мнению связи вообще ничего не решают (пардон за каламбур)? Важно исключительно образование?

ПС: Если ответ находится в моем посте, то хотелось бы точно знать, кому адресованы фразы, чтобы не путаться.
И самомнение у меня в норме. Ни больше, ни меньше.



По моему мнению, связи конечно же решают, но не являются определяющим фактором при устройстве на работу.


Цитировать — Сообщение №40
11 июля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert

Сколько в школе учился видел такое отношение к медалистам (про вторую гимназию вообще молчу)


Было бы интересно послушать про вторую гимназию...:)


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.