Почему командровочные такие маленькие? Когда их повысят ?

17 ноября 2004 года
00
Изначально – несколько лет назад – МРОТ была 100 руб. От этой суммы исчислялись разные платежи, включая штрафы и командировочные расходы. Но постепенно МРОТ как таковую стали повышать (если не ошибаюсь, с Нового года она будет 720 руб), штрафами стали заведовать все кому не лень, а ситуация с командировочными осталась как и прежде. В итоге когда едешь в рабочую поездку на два-три дня километров так за 200-300, кассир бухгалтерии тебе выдает эти «стольники» по количеству дней и живи ты на них как хошь… В то же время часто «путешествующим от работы» известно, что на эти 100 руб нормально покушать можно лишь один раз (да и то – лишь по области). Выходит, что или питайся дошираком и сосисками (чтобы дешевле вышло), или бери с собой еду из дома. Первое приведет к больному желудку через полгода, а последнее – абсурдно: получается, что работник спонсирует своего работодателя, который - с точки зрения здравого смысла - сам должен обеспечить работника всем необходимым для нормальной работы, в том числе и нормальным питанием или средствами для этого.
Известно, что работодатель может своим распоряжением повысить уровень этих самых командировочных расходов, но вся беда в том, что начальство не особо спешит тратить «бабки» на своих подчиненных… На Москву с Питером дают, конечно, побольше (хотя и на те 3-4 сотни только полтора раза перекусишь), ну а после как быть ?

Реально ли бодаться с начальством по этому вопросу или выйдет себе дороже ?
20 ноября 2004 года
00
на самом деле в нормальных организациях командировочные не менее 250 рублей/день, в среднем около 400. А вообще больше.
Так что работу меняй, если так часто ездишь в командировки.

Цитировать — Сообщение №2
20 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
на самом деле в нормальных организациях командировочные не менее 250 рублей/день, в среднем около 400. А вообще больше.
Так что работу меняй, если так часто ездишь в командировки.



Поинтересуюсь, где это такие нормальные организации есть? Если не военная тайна конечно:)


Цитировать — Сообщение №3
21 ноября 2004 года
00
Приобщусь к заинтересованым!

Цитировать — Сообщение №4
22 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Поинтересуюсь, где это такие нормальные организации есть? Если не военная тайна конечно:)


В питере знаю одну такую организацию... =)


Цитировать — Сообщение №5
22 ноября 2004 года
00
командировочные повышают по инициативе администрации.
Если начальство уважает своих сотрудников - они выделяют им нормальные командировочные, пригодные для жизни.
У нас так :)

Цитировать — Сообщение №6
22 ноября 2004 года
00
Парни, да во многих организациях такие командировочные. Валера, в СПб в дни поездок в регионы командировочные и 50 usd составляют:) Плюс есс-но хорошая гостиница.
Ну военную тайну я открывать не буду, но могу сказать, что это многие торговые организации (торговым представителям платят командировочные. менеджер - человек прожорливый:), также очень многие другие...

Цитировать — Сообщение №7
25 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от www-genius
.......Реально ли бодаться с начальством по этому вопросу или выйдет себе дороже ?



Обычно, с начальством по любому вопросу бодаться выходит дорого, особенно, если контора частная.... а в государственной - вообще бесполезно :D


Цитировать — Сообщение №8
26 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от paulf
Обычно, с начальством по любому вопросу бодаться выходит дорого, особенно, если контора частная.... а в государственной - вообще бесполезно :D


нечАво подобного :) вот у нас контора госудаственная, а правильней даже муниципальная, так у нас тем, кто выезжает в командировки, делают доп. командировочные к основным плюс 250-300 рублей в сутки. Так что это от самого начальства зависит, будут тебе еще давать, или этим "стольником" и ограничится все.


Цитировать — Сообщение №9
26 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от paulf
Обычно, с начальством по любому вопросу бодаться выходит дорого, особенно, если контора частная.... а в государственной - вообще бесполезно :D



ну, думаю, что это от самого начальства зависит... и от способа "бодания": если будешь очень настырным, хорошего конечно, не жди. а если мягко, то вопрос решить думаю, можно, хоть и не всегда.

я вот в одном ооо работал полтора года по оказанию некоторых услуг и заикнулся насчет расходов на командировку. и мне шеф сказал: я вполне могу вам их повысить раза в 2, но... при условии, что и ваши расценки возрастут.
а нам это было не выгодно.

так и питались дошираком, пельменями и портвейном в Боровичах.

p.s. а портвешок там неплохой!


Цитировать — Сообщение №10
26 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
нечАво подобного :) вот у нас контора госудаственная, а правильней даже муниципальная, так у нас тем, кто выезжает в командировки, делают доп. командировочные к основным плюс 250-300 рублей в сутки. Так что это от самого начальства зависит, будут тебе еще давать, или этим "стольником" и ограничится все.



Работаю в УВД.

И вот в нашей конторе даже можно об повышении командировочных и не начинать разговор......
Личный опыт этому подтверждение!


Цитировать — Сообщение №11
27 ноября 2004 года
00
www-genius, мой Тебе добрый совет: не привыкай к дошираку, плохим пельменям и русскому портвейну. это сильно сказывается на самооценке. Лучше йогурт+хороший небольшой кусочек мяса с рисом+ 2 стакана яблочного сока и кофе с 20 граммами настойки (если не за рулем):)

Цитировать — Сообщение №12
30 ноября 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
www-genius, мой Тебе добрый совет: не привыкай к дошираку, плохим пельменям и русскому портвейну. это сильно сказывается на самооценке. Лучше йогурт+хороший небольшой кусочек мяса с рисом+ 2 стакана яблочного сока и кофе с 20 граммами настойки (если не за рулем):)



а вот за этот дельный совет спасибо!


Цитировать — Сообщение №13
02 декабря 2004 года
00
вообще нормы командировочных расходов государством установлены. Все превышения возможны с согласия руководства. По поводу суточных...зависит от организации. Как правило, в гос. и муниципальных этого не делают, а в частных имеют право делать выше при наличии прибыли у организации. ПРо налоги...опалата гостиницы возможна выше нормы, и это не вызывает налоговых последсвий ни по ЕСН (для организации), ни про НДФЛ. А превышение суточных - это уже ваш типа личный доход, спревышения и вы платите НДФЛ, и Организация ЕСН и там прочую приблуду.

Цитировать — Сообщение №14
11 декабря 2004 года
00
Так еще смотря куда командировка. Если в СПб, в среднем около 30-40 долларов день, если в новгородскую область - где то 10-15.
Где нибудь в Боровичах в ресторанчике "день и ночь" можно даже на 100 рублей до отвала накушаться едой неплохой.
а вообще командировочные оговариваются...

Цитировать — Сообщение №15
29 декабря 2004 года
00
вообще суточные даются не на еду и прочее, а за то что ты работаешь вне родного города. Если ты работаешь у себя в городе тебе дают зарплату и ты питаешься на нее, а командировке тебе дают ту же зарплату (на которую ты питаешься) и суточные как бы за моральный вред.

Цитировать — Сообщение №16
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.