«Общественный запрос существует давно»: внедрение раздельного сбора мусора в Великом Новгороде

20 ноября 2021 года
+7-2

«Общественный запрос существует давно»: внедрение раздельного сбора мусора в Великом Новгороде

Новости
20.11.2021 08:30

В будущем году в Великом Новгороде планируют организовать раздельный сбор мусора: около 90% контейнерных площадок города оснастят специальными контейнерами. В минувшую пятницу в мэрии прошло совещание представителей управляющих компаний и заместителя председателя регионального правительства Тимофея Гусева. Главное — в нашем материале.

Как послушать, точнее, почитать, так прям можно в ладошки похлопать - ай какие молодцы. Но я сомневаюсь - власть как болтала, так и болтает до сих пор. Нет, чтоб, сделать, организовать, как сделал создатель "Разделяй" - поставить контейнер и потом вывозить и ещё раз сортировать, слабо? Нет, я могу сделать то, что власть планирует (но ещё не сделала, не довела дело до конца), но я не ворочаю миллионами бабок, я не богач. И тема экологии, природы мне не безразлична. Но чтоб ещё кроме сортировки дома ПЛАТИТЬ??? Извините, а на какие шиши я вам ещё заплачу? А может на *** всё это и вернуться к прежнему (прекратить сортировать и начать скидывать всё дерьмо в общий мусорный контейнер). Да, я в курсе, в какое время я лично живу. Капитализм капитализмом, а вот свой мусор тогда я не буду больше сортировать и буду скидывать теперь в общий мусор. Так что, экология экологией, но теперь я начину задумываться о своих деньгах - я лучше потрачу на еду и оплату ЖКХ, а за раздельную сортировку извиняйте, у меня денег нет!
20 ноября 2021 года
+13-2
Если жители будут сами сортировать мусор, то на каком основании будет поднят (он так уже заоблачный) тариф на вывоз мусора?
Если тариф на мусор будет подниматься, то пусть власть сама и сортирует этот мусор. Должно быть что-то одно: или сортировка мусора населением, или подъем тарифов.
Отредактировано автором: 20 ноября 2021 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
20 ноября 2021 года
+5-9
"Если жители будут сами сортировать мусор, то на каком основании будет поднят (он так уже заоблачный) тариф на вывоз мусора?"
Читаем внимательно.
1. Будут ездить по 2 машины, или одна по 2 раза.
2. А куда они повезут раздельные отходы? В Спб?
3. Сейчас на контейнеры выделило деньги гос-во. А если потом менять?
Вы первый год живёте в ВНовгороде? Каждый год есть обоснования на поднять тарифы.

А если по существу, сначала надо было провести опрос сколько граждан готовы сортировать мусор дома и раздельно его выкидывать. Стимулов это делать нет. Больных на голову на тему экологии, зелёной энергии, парниковых газов, глобального потепления и тп среди новгородцев очень мало.

Цитировать — Сообщение №3Россия
20 ноября 2021 года
+8-3
Цитата: olef
Больных на голову на тему экологии, зелёной энергии, парниковых газов, глобального потепления и тп среди новгородцев очень мало.

Я не больной. И тем более не хочу загрязнять природу. Это раз. Второе - Вы где живёте? На Марсе? Свои мусорные отходы давайте тогда Вы у себя дома хороните! А чё? Или у Вас есть право гадить планете Земля? Или Земля Ваш личный дом, чтоб кому-то указывать, что делать с мусором? Вы живёте как и все остальные на Земле и ОБЯЗАНЫ И ДОЛЖНЫ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ! Или Вы из тех, кто устраивает свалки втихаря в лесу? Видел такие свалки. Обидно за нашу планету. А если сказать грубо - да пошли вы, людишки, человеки, на *** и подыхайте. Земля нам отомстит. Ну, а у меня хоть совесть будет чиста перед планетой. Если надо помереть, то помру. И поскорее бы это закончилось, Потому что, считаю и глубоко убеждён - за то, что человечество творит с планетой, оно не имеет право на существование. А Земля и без нас проживёт дальше и дольше,

Отредактировано модератором: 20 ноября 2021 года

Цитировать — Сообщение №4
20 ноября 2021 года
+5-5
Автору: чтоб я так жил. Про мракобесие воров-едров отписал и что - тебе зряплату дадут?
Да тут все пишут ежедневно..
Вы бы осветили тему: чел шел, положил мусор в урну: три оператора получили деньги, 150 человек минимум.
Ага, нового полигона нет, 3 оператора есть.
Мусорная реформа откровенная дичь и воровство, а вы тут про раздельное что то... едросня уже поделила и властвует...

Цитировать — Сообщение №5Россия
20 ноября 2021 года
+11-1
Где в квартире держать дополнительно 2-3-4 мусорных ведра? спотыкаться об них...
Только если уберут плату за вывоз мусора полностью, да и то не согласна.
Начните с малого, как на западе: установить в магазинах автоматы по приему пластиковых и стеклянных бутылок, алюминиевых банок и платите гражданам мзду малую. Так и спасем природу помаленьку
Отредактировано автором: 20 ноября 2021 года

Цитировать — Сообщение №6
21 ноября 2021 года
+1-4
Где в квартире держать дополнительно 2-3-4 мусорных ведра? спотыкаться об них...
Только если уберут плату за вывоз мусора полностью, да и то не согласна.
Начните с малого, как на западе: установить в магазинах автоматы по приему пластиковых и стеклянных бутылок, алюминиевых банок и платите гражданам мзду малую. Так и спасем природу помаленьку

Вы как сказали про "спотыкаться об них", так напомнили - в москве то строят "путинки" = квартиры 9 м2. КВАРТИРЫ...


Цитировать — Сообщение №7Россия
21 ноября 2021 года
+1-3
Ну не могу не добавить: население города упало в 1.5 раза за последние 20 лет. Встало с колен и свалило из разрушенного болота. При этом ранее никогда не было проблем с этим чертовым мусором..
А теперь? знаю места где и дворники, вооруженные метлой мусорные баки охраняют. Не от вандализма, а чтобы в мусорные баки мусор не бросали... перевести это на англицкий не получится. Там фейс контроль жесткий, и если ты не там срал, то и гавеные бумажки выбросить в мусорку права не имеешь. Выкидывай куда хочешь, но в чужую мусорку - нельзя... метлами забьют.
Что дальше? Куски канализации прихватизируем?
И вообще, не лезьте в карман другим, часть новгородцев и так живет за счет сдачи этих самых алюминиевых банок..

Цитировать — Сообщение №8Россия
21 ноября 2021 года
+50
Цитата: olef
Больных на голову на тему экологии, зелёной энергии, парниковых газов, глобального потепления и тп среди новгородцев очень мало.

Спасибо, очень приятные слова. Разумных людей назвали больными на главу. Тех кому не насрать на природу. Круто


Цитировать — Сообщение №9Россия
21 ноября 2021 года
+2-4
Цитата:
Ну не могу не добавить: население города упало в 1.5 раза за последние 20 лет. Встало с колен и свалило из разрушенного болота. При этом ранее никогда не было проблем с этим чертовым мусором..
А теперь? знаю места где и дворники, вооруженные метлой мусорные баки охраняют. Не от вандализма, а чтобы в мусорные баки мусор не бросали... перевести это на англицкий не получится. Там фейс контроль жесткий, и если ты не там срал, то и гавеные бумажки выбросить в мусорку права не имеешь. Выкидывай куда хочешь, но в чужую мусорку - нельзя... метлами забьют.
Что дальше? Куски канализации прихватизируем?
И вообще, не лезьте в карман другим, часть новгородцев и так живет за счет сдачи этих самых алюминиевых банок..

Банки сдают маргиналы и конченные лентяи, работы достаточно, хоть в Новгороде, хоть в Мурманске. Открой раздел Работа.


Цитировать — Сообщение №10
21 ноября 2021 года
+20
Когда я писал "больных на голову" я имел ввиду зелёных в Европе. Там уже заставляют фермеров коров резать, потому что они пердят метаном. Запрещают к 30 му году производство бензиновых машин. При этом не понимают откуда берётся эл-во и куда потом утилизировать аккумуляторы.
Большинство новгородцев ничего сортировать не будут. Уровень сознательности на низком уровне. Об этом говорит куча несанкционированных свалок, засранные мусором обочины дорог.... Но деньги надо освоить... Освоят.
Полностью поддерживаю сбор пластика и банок в магазинах за деньги (как в Европе). С этого надо начинать.

Цитировать — Сообщение №11Россия
21 ноября 2021 года
+5-3
В Швеции раздельный мусор больше 40 лет. На полигоне даже запаха свалки нет. Была, видела. В г. Оребро. Перерабатывается все абсолютно. Люди за разделение мусора получают преференции.
У нас, при существующей малообразованной и абсолютно безответственной власти, это нереально. Временщикам надо досидеть и успеть откатить в оффшоры, остальное их не интересует.

Цитировать — Сообщение №12Россия
21 ноября 2021 года
+4-1
Где в квартире держать дополнительно 2-3-4 мусорных ведра? спотыкаться об них...
Только если уберут плату за вывоз мусора полностью, да и то не согласна.
Начните с малого, как на западе: установить в магазинах автоматы по приему пластиковых и стеклянных бутылок, алюминиевых банок и платите гражданам мзду малую. Так и спасем природу помаленьку

Есть уже готовые решения вопроса раздельного хранения мусора в квартирах. В Европе многие тоже живут в небольших квартирах и сортируют мусор. Это не проблема, было бы желание.
По автоматам полностью с вами согласна. Сдаешь бутылки и банки - получаешь чек, который можешь зачесть в качестве оплаты за покупки в магазине.


Цитировать — Сообщение №13Россия
21 ноября 2021 года
+2-9
Цитата: olef
Когда я писал "больных на голову" я имел ввиду зелёных в Европе. .

Ну прям КАК у козла-депутата от КПРФ Рашкина - не то лось, не то кабан. "Я не был уверен, не мог отличить лось от кабана". Сударь, Вы бы уж определились - Вы вообще про кого имели в виду? "Зелёных" из Европы или нас, новгородцев. Что-то Вы батенька юлите. А-а, Вы не употребляли спиртное?
P.S. КПРФ вообще в последнее время стало мне стало противно - то убийства животных, то педофилы, то офшоры=счета, банки за границей и при этом делать личика "это не я, это не моё и так далее". Ясен пень, рыльца в пуху, а поди же, рвутся во власть такие поганцы. Сталина на таких уродов нет. А педофилам на мой личный взгляд ОТРЕЗАТЬ НА *** член, половой орган (кастрация ничего не даст)! Или на худой конец - выстрел в затылок, а счёт за патрон "семье" такого больного на голову педофила. И к чёрту нам европейские понятия про свободу и права человека - мы Россия, а не ЕвроЖопа с больными на голову ЛГБТ и прочими извращенцами.

Отредактировано автором: 21 ноября 2021 года

Цитировать — Сообщение №14
21 ноября 2021 года
+4-1
Что будет, если в 10-этажном доме запаять мусоропроводы? Утром все мусор повезут в лифте? А мешки с мусором будут выставлять за дверь на площадку? В квартирах у многих нет лишнего места. Кто делал опрос, чтобы утверждать, что существует общественный запрос? Дворы с этими контейнерами превратятся в помойку.

Цитировать — Сообщение №15Россия
22 ноября 2021 года
+2-1
Много места для раздельного сбора мусора дома не нужно. В некоторых новых домах отказались от мусоропровода, мусора и запаха от него не меньше. Раздельный сбор пользовался популярностью - у Ленты на Псковской очередь не выстраивалась, но люди привозили на машинах мусор и на месте сортировали. После выходных некоторые контейнеры были полностью заполнены.
Отредактировано автором: 22 ноября 2021 года

Цитировать — Сообщение №16Россия
22 ноября 2021 года
+40
Опять весь сыр-бор из-за освоения "бюджетного бабла" - области выделили 13,73 млн. руб. на закупку контейнеров. Кого позвали - г-на Гусева, монополиста, который сидит на вывозе мусора и на полигоне, у него одна мысль - поднять тариф (вот вроде при раздельном сборе объем мусора не меняется, на полигон мусора должно попасть меньше, да может быть поедут разные машину, но в каждую за одну ходку влезать-то будет больше, но все равно тариф поднять). Про то, чтобы отказаться в розничной торговле от использования одноразового пластика (одноразовых полиэтиленовых пакетов, одноразовой пластиковой посуды) никто даже не думает. Почему на совещании ни одного переработчика вторсырья (они на самом деле есть), но их не зовут, а им нужны не контейнеры, им нужны льготы по налогам, чтобы окупить переработку мусора в сырье, им нужны площадки рядом с городом, чтобы у вторсырья было короткое транспортное плечо. Главное, переработчикам не нужен посредник - г-н Гусев, зачем на одной машине рассортированный мусор опять вывозить в одну сторону? Бумагу должен забрать переработчик бумаги, пластик переаботчик пластика, металл переработчик металла, иначе это опять лишняя погрузка, разгрузка и повторная сортировка. Пока не будет заинтересованности в перерабоке, Вы хоть как сортируйте, все уедет на свалку...

Цитировать — Сообщение №17Россия
22 ноября 2021 года
+6-1
Около 20 лет назад Швеция отказалась от мусорных полигонов. Сегодня страна перерабатывает около 33% мусора ежегодно, еще 50% сжигает для производства энергии, а 16% отправляет на компост. Королевство научило своих жителей делать из отходов деньги. Основные поставщики отходов — Норвегия, Ирландия и Великобритания. Ежегодно оттуда шведы вывозят около 1,3-1,5 млн твердых бытовых отходов (ТБО), чтобы обеспечить ими свои МСЗ. В сентябре прошлого года шведский посол в России Петер Эриксон не исключил, что в будущем страна может закупать мусор у России.
Грустно, когда АСИ не в состоянии скопировать уже проверенные годами технологии. Доколе Россия останется лапотной?

Цитировать — Сообщение №18Россия
22 ноября 2021 года
+20
Цитата: Юрист
Опять весь сыр-бор из-за освоения "бюджетного бабла" - области выделили 13,73 млн. руб. на закупку контейнеров. ... Вы хоть как сортируйте, все уедет на свалку...

Да, согласен полностью. Уже подумываю прекращать сортировку у себя дома и опять снова кидать в общую свалку.

Цитата: Папай
Около 20 лет назад Швеция отказалась от мусорных полигонов. ... Доколе Россия останется лапотной?

Да, за державу нашу обидно!

Отредактировано автором: 22 ноября 2021 года

Цитировать — Сообщение №19

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: