Новгородская область получила уже более 23 тысяч доз вакцины «Спутник V»

24 февраля 2021 года
+50

Новгородская область получила уже более 23 тысяч доз вакцины «Спутник V»

Новости
24.02.2021 15:50

В Новгородской области свободно 44,2% коечного фонда, на стационарном лечении с диагностированным коронавирусом находится 680 человека. Об этом на заседании оперативного штаба рассказала министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Если заболеваемость ковидом и правда снижается, это значит, что с учётом переболевших бессимптомно или в виде лёгкой простуды, иммунитет к ковиду имеют уже более половины жителей области.
По уму, перед вакцинацией, нужно делать тест на наличие антител и вакцинировать только тех, у кого этих антител в крови ещё нет.
Но, насколько я знаю, ничего подобного не делается. Померили температуру и вперёд.
А ведь каждый курс из двух вакцин даже по оптовой цене получается около 2 тыс. рублей.
А с учётом потери времени пациента и работы больницы, набегут все 5 тыс.
И примерно половина из них, скорее всего, уходит впустую, ибо начальство так организовало процесс.
Но, что ещё более печально - эти зря потраченные вакцины не доходят вовремя до тех, кто ещё не имеет иммунитета.
Отредактировано автором: 24 февраля 2021 года
24 февраля 2021 года
+70
Не будут ли привитые завидовать не привитым после окончания действия вакцины, лет через пару.

Цитировать — Сообщение №2Румыния
25 февраля 2021 года
+4-1
Будут. Потому что скоро только кошки родятся. С другой стороны тоже хорошо - естественный отбор тех, кто бездумно вкалывает себе каждое варево, которое не имеет ни нормальных клинических испытаний, ни наработанной статистики за долгие годы...

Цитировать — Сообщение №3Россия
25 февраля 2021 года
00
Цитата: MDN_51
Будут. Потому что скоро только кошки родятся. С другой стороны тоже хорошо - естественный отбор тех, кто бездумно вкалывает себе каждое варево, которое не имеет ни нормальных клинических испытаний, ни наработанной статистики за долгие годы...

Ой, да ладно ..."бездумно вкалывает"... сколько бездумно вдыхают откровенный яд - табачный дым, сколько бездумно вливают яд этиловый (а то и метиловый) спирт, сколько яда съедается в виде таблеток бадов и разных фуфломицинов - многие ли, веря рекламе, скажем, ингавирина, ренгалина, виферона и тд и тп, задаются вопросом - а прошли ли сии чудо-препараты Нормальные клинические исследования, доказана ли их безопасность и эффективность?
На фоне всего это вакцина - просто детская шалость.


Цитировать — Сообщение №4Россия
26 февраля 2021 года
+10
Сергей Геннадьевич, учился у вас базам данных, было круто! Допускаю, что эпидемиология тоже стала вашей областью экспертизы с тех пор, но ваши тезисы не выглядят убедительными для меня.
Цитата: SerSG
Если заболеваемость ковидом и правда снижается, это значит, что с учётом переболевших бессимптомно или в виде лёгкой простуды, иммунитет к ковиду имеют уже более половины жителей области.

Это домыслы, приведите, пожалуйста, ваши расчеты. Дополнительно напомню, снижение заболеваемости летом 2020 было более 50% от пика. По вашей логике сколько человек имело иммунитет тогда?

Цитата: SerSG

По уму, перед вакцинацией, нужно делать тест на наличие антител и вакцинировать только тех, у кого этих антител в крови ещё нет.
Но, насколько я знаю, ничего подобного не делается. Померили температуру и вперёд.
А ведь каждый курс из двух вакцин даже по оптовой цене получается около 2 тыс. рублей.
А с учётом потери времени пациента и работы больницы, набегут все 5 тыс.

Надеюсь, что вы неумышленно описали всё так, словно тесты на антитетла бесплатны и не требуют затрат времени. Тест на антитела стоит в районе 1000 рублей, и не делается мгновенно, так что это отдельный поход в больничку. Если даже предположить, что верна ваша теория по 50% населения с антителами, то на 100 человек у нас

С тестами: 100 тестов + 50 вакцин (2 этапа) = 200 походов в больницу и 100*1000 + 50*2000 = 200 тыс. рублей
Без тестов: 100 вакцин = 200 походов в больницу и 100*2000 = 200 тыс рублей

На мой взгляд, экономия если и получится, то не такая существенная, как вы рисуете.

Кстати, свежая новость, что цена вакцины снижена более чем вдвое (866 рублей), что было логично при достижении объемов. Это дополнительно склоняет математику на сторону варианта "без теста".

Цитата: SerSG

Но, что ещё более печально - эти зря потраченные вакцины не доходят вовремя до тех, кто ещё не имеет иммунитета.

Когда я записывался, было полно свободных слотов. Проверьте на госуслугах, как сейчас дела. Подозреваю, что по-прежнему желающих меньше чем доз, так что эта проблема тоже надуманой выглядит.

Отредактировано автором: 26 февраля 2021 года

Цитировать — Сообщение №5Россия
26 февраля 2021 года
+40
Сергей Геннадьевич, учился у вас базам данных, было круто! Допускаю, что эпидемиология тоже стала вашей областью экспертизы с тех пор, но ваши тезисы не выглядят убедительными для меня.
Цитата: SerSG
Если заболеваемость ковидом и правда снижается, это значит, что с учётом переболевших бессимптомно или в виде лёгкой простуды, иммунитет к ковиду имеют уже более половины жителей области.

Это домыслы, приведите, пожалуйста, ваши расчеты. Дополнительно напомню, снижение заболеваемости летом 2020 было более 50% от пика. По вашей логике сколько человек имело иммунитет тогда?

Цитата: SerSG

По уму, перед вакцинацией, нужно делать тест на наличие антител и вакцинировать только тех, у кого этих антител в крови ещё нет.
Но, насколько я знаю, ничего подобного не делается. Померили температуру и вперёд.
А ведь каждый курс из двух вакцин даже по оптовой цене получается около 2 тыс. рублей.
А с учётом потери времени пациента и работы больницы, набегут все 5 тыс.

Надеюсь, что вы неумышленно описали всё так, словно тесты на антитетла бесплатны и не требуют затрат времени. Тест на антитела стоит в районе 1000 рублей, и не делается мгновенно, так что это отдельный поход в больничку. Если даже предположить, что верна ваша теория по 50% населения с антителами, то на 100 человек у нас

С тестами: 100 тестов + 50 вакцин (2 этапа) = 200 походов в больницу и 100*1000 + 50*2000 = 200 тыс. рублей
Без тестов: 100 вакцин = 200 походов в больницу и 100*2000 = 200 тыс рублей

На мой взгляд, экономия если и получится, то не такая существенная, как вы рисуете.

Кстати, свежая новость, что цена вакцины снижена более чем вдвое (866 рублей), что было логично при достижении объемов. Это дополнительно склоняет математику на сторону варианта "без теста".

Цитата: SerSG

Но, что ещё более печально - эти зря потраченные вакцины не доходят вовремя до тех, кто ещё не имеет иммунитета.

Когда я записывался, было полно свободных слотов. Проверьте на госуслугах, как сейчас дела. Подозреваю, что по-прежнему желающих меньше чем доз, так что эта проблема тоже надуманой выглядит.

Сейчас есть небольшая очередь на вакцинацию, т.е. желающих уже чуть больше, чем доз, но не значительно.
По поводу снижения заболеваемости, думаю, тут надо рассматривать население, не как однородный массив, а как совокупность разнообразных групп. Тогда вот и получится, что в группах повышенного риска переболело более 50%, а в некоторые группы вирус просто не добрался, по причине большей защищенности. Т.е. из тех кто, по сути деятельности или поведения, мог заразиться, 50% переболело, а у других и так шанс был небольшой, вот и убыль.
По весне-лету ситуация была иной, по причине разрыва связей заражения - очаги купировали, из них прорывалось мало, вот и пошло на убыль, а потом запреты сняли и все постепенно пошло в рост. Т.е. причина снижения была иная.
Так что Сергей не так уж и неправ. Но с тестами на антитела я с ним несогласен, сейчас есть куча людей, которые на 99% уверены, что не болели последние полгода, среди этих людей нет смысла проводить тест на антитела. А когда дойдет до остальных, то там уже и у них полгода пройдет (полгода, как примерный срок для критического снижения уровня антител).


Цитировать — Сообщение №6Россия
26 февраля 2021 года
+10
Сергей Геннадьевич, учился у вас базам данных, было круто!
...
Тест на антитела стоит в районе 1000 рублей, и не делается мгновенно, так что это отдельный поход в больничку.

Здравствуйте, приятно увидеть знакомые лица посреди здешнего маскарада
Особенно приятно, что умеете проверять тезисы не на эмоциях, а "с цифирью".

По поводу падения регистрируемости заболеваний в момент максимального накручивания мер по изоляции, тут уже написали.
Кроме того, я как-то встречал в сети данные по тестированию на антитела случайной выборки людей в разных регионах.
На конец лета Москва давала 25% при официально переболевших 2,5%, а Калининград вообще 50%.

По поводу цен - сравнивать стоимость теста на антитела в лаборатории и реальную себестоимость теста, это как сравнить счёт за котлету в ресторане и цену её полуфабриката в кулинарии. Накрутка в два-три-четыре раза. Если бы делали "коммерческую" вакцинацию, там каждый заход стоил бы 2-3 тысячи. И экспресс-тест никакого отдельного подхода не требует. Делается за пару минут.

Отредактировано автором: 26 февраля 2021 года

Цитировать — Сообщение №7Россия

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: