Елена Никифорова распорядилась приостановить до 30 апреля проведение богослужений в Новгородской области

14 апреля 2020 года
+20-2

Елена Никифорова распорядилась приостановить до 30 апреля проведение богослужений в Новгородской области

Новости
14.04.2020 10:44

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова подписала постановление о приостановлении до 30 апреля в Новгородской области проведения богослужений, молитвенных собраний, паломничество и других религиозных обрядов с массовым участием людей.

Наконец-то разум победил. Еще б хватило разума соблюдать это распоряжение
14 апреля 2020 года
+10-40
Кто такая Елена Никифорова? не многовато на себя берет? Опять государство вмешивается в церковные дела. Запрещать Владыка, должен. И то, наверно, не запрещать, а просить.

Цитировать — Сообщение №2
14 апреля 2020 года
+7-41
Это она себе может запретить. Верую, Верю и буду Верить. Ходил, хожу и буду ходить. Каждому воздастся по делам его.

Цитировать — Сообщение №3Россия
14 апреля 2020 года
+25-7
Вообще закрыть! Совсем!

Цитировать — Сообщение №4Россия
14 апреля 2020 года
+26-4
Цитата: KIAS
Это она себе может запретить. Верую, Верю и буду Верить. Ходил, хожу и буду ходить. Каждому воздастся по делам его.

Дело не только в вас, а в возможности затем разнести заразу по городу


Цитировать — Сообщение №5
14 апреля 2020 года
+31-3
Цитата: KIAS
Это она себе может запретить. Верую, Верю и буду Верить. Ходил, хожу и буду ходить. Каждому воздастся по делам его.

Вы в таком случае, не дай Бог заболеете, за лечением обращаться не будете? Ведь

Цитата: KIAS
Каждому воздастся по делам его.

Надо понять, что есть люди, которые из за такого - наплевательского отношения других, рискуют умереть, старики, люди имеющие хронические заболевания, и чем они заслужили это? Приостановили - что бы снизить концентрацию людей в одном месте, поскольку шанс получить заражение выше там где людей больше. Кто то разнося инфекцию переболеет и ничего, а человек который с ним контачил окажется не в силах справиться с болезнью. Почему вы себя считаете перстом Бога? Вон в Киево-Печерской лавре 89 человек заболели, и тоже кто то возможно посчитал мне наплевать буду ходить.

Не хотите жить по правилам человеческого общества и его законам - всегда есть путь в монастырь.

И да, моя бабушка, когда было тяжело, богу молилась дома, перед иконой, и всегда говорила что бог в душе и сердце а не а храме.

Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.
Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №6Россия
14 апреля 2020 года
+4-34
Пусть каждый выбирает САМ:
Тело и Кровь Господня, которым мы причащаемся, — святыня, побеждающая всё, и оставленная нам Господом. Вернее, святыня, которая каждый раз подаётся нам Господом для здоровья наших душ и телес.

И мы, православные христиане, верим в то, что инфекция через Причастие передаваться не может, потому что хлеб и вино на литургии таинственным, непостижимым для человека образом претворяются в Тело и Кровь Господни, а в них никакая зараза и никакой вирус не могут жить.

Также следует помнить, что попечение Бога о нас простирается даже до, казалось бы, мелочей: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак, не бойтесь: вы дороже многих малых птиц»(Лк. 12:6-7). Неисчислимо количество случаев исцелений и даже прекращения эпидемий при обращении верующих к Богу, множество чудотворных икон, прежде всего Пресвятой Богородицы, помогали во времена «поветрий и моровых язв».
Эпидемии, экономические кризисы и даже войны — это всё временные явления. А есть то, что приближает к вечности — это молитвы, богослужения и таинства, которые являются для православных христиан мероприятиями безотлагательного характера, подобные походу в поликлинику, лечению в больнице. Верующие люди опытным путем знают, что после таинств многие получают исцеление души и тела. И для многих христиан это жизненно необходимые вещи.
Кстати, даже во время бубонной чумы, пришедшей в Россию в XIV веке, православные храмы не закрывались. Потому что вера для людей в таких ситуациях является сильным мотивирующим фактором, вплоть до укрепления иммунитета, поскольку медики знают, что многие болезни приходят из-за нервных срывов и стрессов. Уже не говорю про укрепляющую силу церковных таинств.
И в те стародавние времена, когда по стране ходили эпидемии оспы, дифтерии и брюшного тифа – Церковь никогда не пренебрегала санитарными мерами. Делается это и сейчас. Более того, известно, что в Благовещенске в начале XX века во время эпидемии тифа, когда над домами реяли черные флаги, указывающие на заражение, после крестного хода с Албазинской иконой Божией Матери – болезнь локализовалась и сошла на нет. И православные благовещенцы верят, что это произошло помощью свыше.

Цитировать — Сообщение №7Россия
14 апреля 2020 года
+240
Цитата: KIAS
Это она себе может запретить. Верую, Верю и буду Верить. Ходил, хожу и буду ходить. Каждому воздастся по делам его.

И да вам не запретили верить! Вас попросили подумать о ближнем.

Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.

Цитировать — Сообщение №8Россия
14 апреля 2020 года
+230
Цитата: KIAS
Пусть каждый выбирает САМ:

а как же веление патриарха

Цитата:
«Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить», – сказал патриарх.

Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.

Цитировать — Сообщение №9Россия
14 апреля 2020 года
+3-34
Какая-то базарная хабалка ,местячкового разлива,даёт распоряжения верующим!!!!
А ничего ,что у нас церковь и государство отделены друг от друга!?!?
Это уже не маразмом попахивает а воняет оооооооочень завышенным самомнением и самоуправством
Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №10Россия
14 апреля 2020 года
+210
Это атеистка по та ....

Истинно верующего человека сразу видно.

Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.

Цитировать — Сообщение №11Россия
14 апреля 2020 года
+24-3
Цитата: uzipof
Это атеистка по та ....

Истинно верующего человека сразу видно.

спорить с религиозными фанатиками? бесполезно, да и зачем? глядишь и сами вымрут, или резко уменьшится число, а так во все времена эпидемий религиозный и иной психоз возрастал

Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №12Россия
14 апреля 2020 года
+40
Цитата: KIAS
Это она себе может запретить. Верую, Верю и буду Верить. Ходил, хожу и буду ходить. Каждому воздастся по делам его.

Ну привет.


Цитировать — Сообщение №13Россия
14 апреля 2020 года
+200
Цитата: uzipof
Цитата: KIAS
Это она себе может запретить. Верую, Верю и буду Верить. Ходил, хожу и буду ходить. Каждому воздастся по делам его.

И да вам не запретили верить! Вас попросили подумать о ближнем.

Бессмысленно с такими персонажами спорить - ярко выраженное ПГМ, причем в тяжелой форме.


Цитировать — Сообщение №14Россия
14 апреля 2020 года
+140
Цитата: bdv1983
Запрещать Владыка, должен. И то, наверно, не запрещать, а просить.

А это кто и какими полномочиями обладает для запрета посещений граждан мест массового скопления?
Весьма риторические вопросы.


Цитировать — Сообщение №15Россия
14 апреля 2020 года
+270
Я уже давно заметил, что наши религиозные фанаты очень агрессивны. Вроде бы наоборот душа верующего человека должна быть наполнена добром и умиротворением, но из них наоборот вырывается только злоба и желчь

Цитировать — Сообщение №16Россия
14 апреля 2020 года
+80
Вроде бы наоборот душа верующего человека должна быть наполнена добром и умиротворением, но из них наоборот вырывается только злоба и желчь

Добром и умиротворением наполнена душа атеиста, созерцающего теплую ламповую атмосферу храмов и привычный с детства православный фольклор.


Цитировать — Сообщение №17Россия
14 апреля 2020 года
0-36
В воскресенье самый великий христианский праздник!
И эта дама берет на себя роль Бога чтобы запрещать людям посещать храмы!!!
Не слишком ли много эта дама берет на себя???
На сколько я знаю у нас государство светское и церковь и государство у нас разделены!!!!
Почему же тогда светская дама,лезет туда куда ей соваться совсем не стоит!????
.
Так же ,читая коментарии поражаюсь радости мракобесов,который готовы на все лишь бы лишить людей радости общения с Господом и как можно дальше увести народ от Бога ,ближе к гейропейским "ценностям"!!!
Скажите чего вы добиваетесь и чего хотите?????

Цитировать — Сообщение №18Россия
14 апреля 2020 года
+90
Я уже давно заметил, что наши религиозные фанаты очень агрессивны. Вроде бы наоборот душа верующего человека должна быть наполнена добром и умиротворением, но из них почему-то вырывается только злоба и желчь

Цитировать — Сообщение №19Россия
14 апреля 2020 года
+130
Судя по всему, некоторые прихожане не воспримут какие-либо доводы про защиту их здоровья и здоровья окружающих, это для них не имеет значения.
Они ведь хотят быстрее попасть в рай.
Вирус для этого попадания - отличный способ вроде апокалипсиса.

Цитировать — Сообщение №20Россия
14 апреля 2020 года
+1-23
Цитата: Bosh
Судя по всему, некоторые прихожане не воспримут какие-либо доводы про защиту их здоровья и здоровья окружающих, это для них не имеет значения.
Они ведь хотят быстрее попасть в рай.
Вирус для этого попадания - отличный способ вроде апокалипсиса.

Дело не в том что примут или нет!!!
Вопрос в том, что светский чиновник НЕ МОЖЕТ запрещать !!! Это все равно ,что местный дьяк запретит чиновникам выполнять свои обязанности!!!
И если обратиться к истории то даже в чумное время храмы на Руси не закрывались!!!
Я понять не могу от куда у "людей" столько радости от того,что запретят посещать храмы?????


Цитировать — Сообщение №21Россия
14 апреля 2020 года
+110
Цитата:
Глава новгородского управления Роспотребнадзора постановила временно приостановить массовое посещение зданий и сооружений, предназначенных для религиозных собраний

Бог не в храме, а у душе. Практиковать религиозные обряды можно самостоятельно. Поставить свечу, коротко помолиться можно в порядке очереди, дистанцировавшись, входя и выходя через разные двери, а лучше дома, перед собственным алтарем, иконой. И привыкайте действовать самостоятельно. Пора Богу помогать, а не только просить. Всем удачи! Поздравляю всех христиан с наступающим праздником от буддистов!


Цитировать — Сообщение №22Россия
14 апреля 2020 года
+120

Вопрос в том, что светский чиновник НЕ МОЖЕТ запрещать !!! Это все равно ,что местный дьяк запретит чиновникам выполнять свои обязанности!!!
И если обратиться к истории то даже в чумное время храмы на Руси не закрывались!!!
Я понять не могу от куда у "людей" столько радости от того,что запретят посещать храмы?????

Не надо подменять понятия, действие закона, и требования чиновников, распространяется на всех граждан в том числе и прихожан всех конфессий. Спорить с этим как минимум глупо. Судят у нас всех одинаково, по законам РФ, а не по библейским..

Ну и выше я писал что особо одаренных Патриарх попросил воздержаться от посещения храмов. Его слова для вас ни что? Даже совет при нем рассказал как дома куличи освятить.

Цитата:
Верующие смогут сами провести пасхальное освящение куличей, яиц и творожных пасх в домашних условиях. Об этом заявила рабочая группа при патриархе московском и всея Руси по координации деятельности в условиях коронавируса.

Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ, / и сущим во гробех живот даровав», а затем окропить еду святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.
Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №23Россия
14 апреля 2020 года
+80
Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №24Румыния
14 апреля 2020 года
+17-2

Цитировать — Сообщение №25
14 апреля 2020 года
+110
Цитата: bdv1983
...Опять государство вмешивается в церковные дела.

Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №26Россия
14 апреля 2020 года
+2-16
А можно задать один простой вопрос всем, кто здесь сильно возмущается желанием верующих участвовать в Богослужениях в храмах?
Вы так же требуете закрыть ВСЕ дежурные ГРУППЫ в детских садах? А их со вчерашнего дня стало больше!
youtu.be/e7pQINyAR-s
Или вы так же будете запрещать себе ходить каждый день за продуктами? А на работу? Не боитесь, что ваши работающие (вынуждено) супруги или другие родственники принесут "страшный вирус" домой?
Разумеется, если наблюдается эпидемия какого-либо заболевания, всегда нужно стараться максимально ограничивать участие в массовых мероприятиях, не пользоваться общественным транспортом и т. п.
Но сейчас - автобусы по городу продолжают ездить с пассажирами, люди волей-неволей трутся в магазинах.
Богослужения можно было бы ограничинть по числу участников, приняв меры предосторожности, сохраняя дистанцию и т. п. Например, служить на улице перед храмом.
Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года
Отредактировано модератором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №27Россия
14 апреля 2020 года
+6-2
Цитата: ely
А можно задать один простой вопрос всем, кто поддержал запрет на Богослужение с участием народа?
Вы так же требуете закрыть ВСЕ дежурные ГРУППЫ в детских садах? А их со вчерашнего дня стало больше!
youtu.be/e7pQINyAR-s
Или вы так же будете запрещать себе ходить каждый день за продуктами? А на работу? Не боитесь, что ваши работающие (вынуждено) супруги или другие родственники принесут "страшный вирус" домой?

Не все верят в бессмертие души/ума. Вместе с тем разумное поведение не имеет смысла игнорировать или вовсе отвергать.
Бог поймет и простит, и не такое прощает, если искренне просить о прощении.


Цитировать — Сообщение №28Россия
14 апреля 2020 года
+7-1
Не, ну это хоть что то новенькое)
Православный интернет-троллинг (пусть даже и корявенький) - такого вроде еще здесь не было)))

На самом деле мировая история знает только один выход из таких споров - запретить запрещать)

Цитировать — Сообщение №29Россия
14 апреля 2020 года
+60
Цитата: KIAS
Это она себе может запретить. Верую, Верю и буду Верить. Ходил, хожу и буду ходить. Каждому воздастся по делам его.

Нет любезный это как раз в её полномочия, почитайте внимательно законодательство. И ещё добавлю что ваш патриарх недавно тоже сказал что не надо ходить по церквям.

Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №30Россия
14 апреля 2020 года
+80
Какая-то базарная хабалка ,местячкового разлива,даёт распоряжения верующим!!!!
А ничего ,что у нас церковь и государство отделены друг от друга!?!?
Это уже не маразмом попахивает а воняет оооооооочень завышенным самомнением и самоуправством

Ни в одном законе не прописано что церковь может не исполнять законы РФ. Ненадо поменять понятия.


Цитировать — Сообщение №31Россия
14 апреля 2020 года
+70
В воскресенье самый великий христианский праздник!
И эта дама берет на себя роль Бога чтобы запрещать людям посещать храмы!!!
Не слишком ли много эта дама берет на себя???
На сколько я знаю у нас государство светское и церковь и государство у нас разделены!!!!
Почему же тогда светская дама,лезет туда куда ей соваться совсем не стоит!????
.
Так же ,читая коментарии поражаюсь радости мракобесов,который готовы на все лишь бы лишить людей радости общения с Господом и как можно дальше увести народ от Бога ,ближе к гейропейским "ценностям"!!!
Скажите чего вы добиваетесь и чего хотите?????

Читайте внимательно действующее законодательство. Законы РФ должны исполнять все граждане в том числе и вы!


Цитировать — Сообщение №32Россия
14 апреля 2020 года
+2-2
Безобразие! Попы рпц так и не совершили облет области , городов и районов с иконами и молитвами.

Цитировать — Сообщение №33Соединенные Штаты
14 апреля 2020 года
+9-1
Соответствующим органам бы еще проверить РПЦ - очень похоже, что их деятельность во время эпидемии подпадает под определение деструктивной секты, несущей угрозу жизни и здоровью людей.

Цитировать — Сообщение №34Россия
14 апреля 2020 года
0-3
Цитата: uzipof
[quote=Аноним Анонимрв;118378]
Ну и выше я писал что особо одаренных Патриарх попросил воздержаться от посещения храмов.

После этого обращения верующие и не ходят в церковь. Возмущение вызывает не запрет, а то, кто его налагает. Всяк сверчок знай свой шесток.


Цитировать — Сообщение №35
14 апреля 2020 года
+50
Какая-то базарная хабалка ,местячкового разлива,даёт распоряжения верующим!!!!
А ничего ,что у нас церковь и государство отделены друг от друга!?!?
Это уже не маразмом попахивает а воняет оооооооочень завышенным самомнением и самоуправством

Отделены, отделены. Но живем мы все в границах госудраства, как физических, так и правовых, и все - мусульмане, православные, атеисты обязаны подчиняться законам государства, а не Торы/Корана/etc.
Кто скучает по средним векам и борьбе короля и папы за власть - предлагаю отбыть на какой-нибудь плавучий остров в нейтральных водах, стройными рядами, шагая по воде, если патриарх на своей яхте не подбросит.


Цитировать — Сообщение №36Россия
14 апреля 2020 года
+10-1
Цитата: bdv1983
Цитата: uzipof
[quote=Аноним Анонимрв;118378]
Ну и выше я писал что особо одаренных Патриарх попросил воздержаться от посещения храмов.

После этого обращения верующие и не ходят в церковь. Возмущение вызывает не запрет, а то, кто его налагает. Всяк сверчок знай свой шесток.

вы граждане России, соответстенно в первую вы обязаны исполнять требования законов, а вопрос веры - это вопрос личный (а власть какая бы она не была в условиях эпидемии руководствуется интересами всего общества), и если власть, видит что прихожане не слышат патриарха, то налагает определенные ограничения.

верить в Бога вам никто не запретил, но я писал, Бог в душе а не в храме, вам это любой священнослужитель подтвердит!

Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.
Отредактировано автором: 14 апреля 2020 года

Цитировать — Сообщение №37Россия
14 апреля 2020 года
+7-1
Редакции стоило бы закрывать возможность комментариев подобных новостей. Ибо показательно: православные очень жестоки и злы .... и здесь это видно сразу.

Цитировать — Сообщение №38Россия
14 апреля 2020 года
+5-1
1. Хороший момент для полиции выполнить план по штрафам за так называемый "Нарушение самоизоляции"
2. Надеюсь все эти религиозные фанатики, я надеюсь, после заболевания ( а они заболеют судя по своему поведению) будут обращаться не в больницы, а как раз в свои же церкви или храмы, не знаю куда они там ходят, а лучше вообще останутся дома и возле иконы будут просить о помощи. Ну а места в больницах останутся для тех кто старался все таки не заразиться этим вирусом и выполнял все возможное для этого но к сожалению заразился.

Цитировать — Сообщение №39Россия
15 апреля 2020 года
+30
Схождение благодатного огня, тоже приостановят?

Цитировать — Сообщение №40Румыния
15 апреля 2020 года
00
Патриарх Кирилл 29 марта призвал православных не посещать храмы до особого патриаршего благословения и молиться дома из-за пандемии коронавируса.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e947b0e9a7947b5629...

Цитировать — Сообщение №41

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: