Председатель областного суда Инна Самылина ушла в отставку

30 августа 2019 года
+80

Председатель областного суда Инна Самылина ушла в отставку

Новости
30.08.2019 11:33

В Новгородском областном суде сменился председатель. Вместо Инны Самылиной на эту должность назначили Светлану Есакову.

Председатель областного суда Инна Самылина ушла в отставку... Видимо было за что уходить в отставку.
30 августа 2019 года
+160
Думаю, судьи вздохнули с большим пребольшим облегчением. Кумовство, любимчики, телефонное право и пр.чисто бабьи прелести под сурдинку "я же ж с Медведевым училась, мне можно" ...Что, правда, теперь ждать от новой? Была замом, значит, те же привычные метОды управления скорее всего. Это не ротация кадров. Это смешно в такой системе как суд.
Отредактировано автором: 30 августа 2019 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
30 августа 2019 года
+60
Предсказуемо

Цитировать — Сообщение №3Россия
30 августа 2019 года
+3-2
Думаю, судьи вздохнули с большим пребольшим облегчением. Кумовство, любимчики, телефонное право

Про телефонное право не согласен..., Судьи даже за своих родственников не впрягаются к примеру если лишение прав грозит. Т.к это нарушение закона и лишение статуса судьи.
С профессиональной точки зрения сталкивался с ней в кассации, когда она отменила неправильное решение мирового судьи бывшего прокурора Рядкина, и апелляционное решение Новгородского районного суда . Плохого ничего сказать не могу.


Цитировать — Сообщение №4Россия
30 августа 2019 года
+60
Походу решение было совсем уж "неправильное" и Самылина просто не могла его не отменить. Если б не отменила - мог бы отменить Верховный суд, а она получила бы по башке за такое. В данном случае она четко понимала, что делает.

Цитировать — Сообщение №5Россия
30 августа 2019 года
+11-3
Фактически ни какой апелляции в Новгородском областном суде нет. Постоянное дублирование всех приговоров, решений и постановлений нижестоящих судов. Причина этому, боязнь попортить статистику. Поэтому исключены отмены приговоров в апелляции, и гарантированно исключены оправдательные приговоры. Такими способами улучшаются показатели качества работы судебной системы региона, чтобы перед верховным судом выглядеть краше.

Цитировать — Сообщение №6Россия
30 августа 2019 года
+50
К огромному сожалению, сейчас везде так, не только в Новгородской области. Такая вот сложилась судебная система.

Цитировать — Сообщение №7Россия
30 августа 2019 года
+60
Ушастый МИТИН поэтому из воды то сухим и вышел !

Цитировать — Сообщение №8
30 августа 2019 года
+90
25лет только в областном суде, пенсию она себе большую заработала, за 100тыс, так что она сильно горевать не будет ...

Цитировать — Сообщение №9Россия
30 августа 2019 года
+40
Цитата: 131451
25лет только в областном суде, пенсию она себе большую заработала, за 100тыс, так что она сильно горевать не будет ...

В областном с 2000 года. До этого в районном.


Цитировать — Сообщение №10Россия
30 августа 2019 года
+20
Цитата: rty
Председатель областного суда Инна Самылина ушла в отставку... Видимо было за что уходить в отставку.

Указ о назначении Самылиной был подписан Путиным 29 августа 2013 г.
Была назначена председателем суда на 6-летний срок полномочий. Вчера этот срок истёк.
Согласно российскому законодательству, предельный возраст судьи - 70 лет. Самылина 1963 г.р. Так, что не возрастному цензу...


Цитировать — Сообщение №11Россия
30 августа 2019 года
+50
До этого была информация, что председателем областного суда должен был стать мужчина из коллегии военного суда Санкт-Петербурга. Видимо не захотел в Новгород.

Цитировать — Сообщение №12Россия
30 августа 2019 года
+3-3
Путенский суд-импитация правосудия, впрочем как и все остальное у него.

Цитировать — Сообщение №13Германия
30 августа 2019 года
+5-1
Как пишет Марина Никандрова: "я же ж с Медведевым училась, мне можно" - лично я такого не слышал, хотя это вполне могло и быть, не могу судить. Но могу сказать то, что я видел. Довольно давно, лет 15 назад Инна Геннадьевна Самылина преподавала в НовГУ. На какой-то из лекций она высказалась очень интересно по одному уголовному делу. Смысл в том, что в Боровичах одна из ОПГ на машине ехала на разборки к другой ОПГ. Но разборки не случилось т.к. машины не встретились (поезда не столкнулись), одну из машин задержали менты с ребятами и большим арсеналом оружия. Инна Геннадьевна очень грамотно описывала, что люди на задержанной машине были осуждены за незаконное хранение оружия. А почему не за участие в ОПГ ? А просто: прокуратура суду не представила доказательств их участия в ОПГ, следовательно, суд не мог это и рассматривать. У нас же состязательный уголовный процесс, сказала госпожа Самылина. Данный подход вызвал у меня вопросы еще 15 лет назад, вызывает вопросы и до сих пор. Как юрист, не один год ходящий по судам... Я могу допустить такой подход в арбитражных судах, где судятся организации, где процесс идет по документам. Даже в гражданском, но конечно с оговорками. Но в уголовном?!? Это тоже самое, что маньяк убил 10 человек, а осужден будет только за одного! Состязательность процесса! В СССР в таком случае дело отправляли бы на дополнительное расследование. Но у нас все есть как есть.

Цитировать — Сообщение №14Россия
30 августа 2019 года
+50
Цитата: rty
... У нас же состязательный уголовный процесс, сказала госпожа...

Соглашусь с Вами. Какая может быть состязательность, если прокуратура узнаёт у судьи заранее, какой будет вынесен приговор (или иное решение) и от этого строит свою позицию. Уже несколько лет прокуроры не обжалуют приговоры по апелляции. Кассационных представлений не видел от них более 10 лет. При этом советуют сторонам самим подавать жалобы.

Отредактировано автором: 30 августа 2019 года

Цитировать — Сообщение №15Россия
02 сентября 2019 года
+3-1
Цитата: 131451
25лет только в областном суде, пенсию она себе большую заработала, за 100тыс, так что она сильно горевать не будет ...

Да уж. Это Вам не у станка стоять или в поле спину гнуть.


Цитировать — Сообщение №16Россия
03 сентября 2019 года
+10
Цитата: Gorinich
Цитата: rty
... У нас же состязательный уголовный процесс, сказала госпожа...

Соглашусь с Вами. Какая может быть состязательность, если прокуратура узнаёт у судьи заранее, какой будет вынесен приговор (или иное решение) и от этого строит свою позицию. Уже несколько лет прокуроры не обжалуют приговоры по апелляции. Кассационных представлений не видел от них более 10 лет. При этом советуют сторонам самим подавать жалобы.

Судейское сообщество в регионе законам не подчиняется вместе с прокурорским -они неприкасаемые и могут делать что им хочется вплоть до принятия решений не отвечающих требованиям законов! Они ведь независимы несмотря что закону должны подчиняться,но закон этого контролировать не может самостоятельно.


Цитировать — Сообщение №17Россия
03 сентября 2019 года
00
Цитата: rty
Данный подход вызвал у меня вопросы еще 15 лет назад, вызывает вопросы и до сих пор. Как юрист, не один год ходящий по судам... Я могу допустить такой подход в арбитражных судах, где судятся организации, где процесс идет по документам. Даже в гражданском, но конечно с оговорками. Но в уголовном?!?

Просто вы (и все мы, живущие без состязательного процесса) не юрист, а понятийщик. У американского юриста такой вопрос бы не возник. В уголовном процессе пределы доказывания гораздо шире, чем в гражданском. Поэтому в уголовном деле OJ Simpson был оправдан, а гражданское - проиграл.


Цитировать — Сообщение №18Россия, Соединенные Штаты

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: