Городские власти заранее выбрали будущим первоклассникам школы

26 декабря 2018 года
+70

Городские власти заранее выбрали будущим первоклассникам школы

Новости
25.12.2018 22:54

Сегодня, 25 декабря, в мэрии родители будущих первоклассников обсудили с представителями городского комитета по образованию новый перечень территорий, закрепленных за школами. Родителям первоклашек предложили высказать свои замечания и предложения. В январе он должен быть принят.

Отправил аналогичное сообщение в комитет, однако на случай, если там не читают, напишу здесь.

Разбивка сделана квадратами без всякой привязки к реальной карте.
Дом Славянская, 18 отнесен к школе 21, до которой идти 2км через ул. Псковская по нерегулируемому переходу, при этом до шк. 37 600м по тротуарам.
Отсюда ближе даже кремль и новоскул, чем эта ваша 21я школа. При этом все соседние дома отнесены к школе 37, весь микрорайон. Хочется задать вопрос... Вы там на карту смотрели вообще? Я бы пришел на обсуждение и задал бы вопрос лично, однако кроме сайта комитета информации о таком обсуждении не было нигде.

Мне не срочно, у меня ребенок даже в детский сад ещё не пошел, меня сам факт формального подхода возмущает.
26 декабря 2018 года
+1-1
За месяц до подачи заявлений поменяли разбивку по районам и привязку к школам? Вот это молодцы! Реально постарались максимально усложнить жизнь родителям первоклашек, прикрываясь универсальной формулировкой "в соответствии с законодательством". Как я понял, открытым текстом прозвучало, что дети - это не главное, главное - соблюсти то, что напридумывали в чиновничьих кабинетах.
Отредактировано автором: 26 декабря 2018 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
26 декабря 2018 года
+10
Чтобы попасть в хорошие школы , многие заранее прописывались к знакомым , а уже после 1 сентября выписывались. И интересно , знакомые живут на Троицкой , их ребёнок должен пойти в Школу Кирилла и Мефодия? Или все таки православная школа будет для детей из всего города? А за ними , как и раньше будет закреплена 2 школа?!
А эту вторую смену , которая не запрещёна законом , надо запретить . Дети брошены , причём начальные классы, должны сами добираться до школы, не у всех есть бабушки . Поэтому , отсутствие как раз второй смены и продлёнка , было тоже одним из критериев для поступления в школы.

Цитировать — Сообщение №3Россия
26 декабря 2018 года
+10
Да, и новгородец Павел Федоров двумя руками "за" проект именно потому, что из его окон видна "суперпопулярная" четвертая гимназия, а не обычная школа.

Цитировать — Сообщение №4Россия
26 декабря 2018 года
+30
Как обычно, выбран самый простой способ "решения" проблемы. А проблема серьёзная - уровень школ существенно разный и, конечно, родители хотят, чтобы ребёнок учился в школе получше. Распределение школу по месту жительства ничего принципиально не изменит.

Цитировать — Сообщение №5Россия
26 декабря 2018 года
+40
Цитата: NikOA
Да, и новгородец Павел Федоров двумя руками "за" проект именно потому, что из его окон видна "суперпопулярная" четвертая гимназия, а не обычная школа.

Точно. У меня из окна тоже видна эта популярная гимназия, а наш дом отнесли к 34й школе.


Цитировать — Сообщение №6Россия
26 декабря 2018 года
+10
Цитата: Engineer_V
Как обычно, выбран самый простой способ "решения" проблемы. А проблема серьёзная - уровень школ существенно разный и, конечно, родители хотят, чтобы ребёнок учился в школе получше. Распределение школу по месту жительства ничего принципиально не изменит.

Согласен. Вместо решения проблемы очередная ИБД. Имитация бурной деятельности.

Отредактировано автором: 26 декабря 2018 года

Цитировать — Сообщение №7Россия
26 декабря 2018 года
+10
Цитата: NikOA
Да, и новгородец Павел Федоров двумя руками "за" проект именно потому, что из его окон видна "суперпопулярная" четвертая гимназия, а не обычная школа.

Точно. У меня из окна тоже видна эта популярная гимназия, а наш дом отнесли к 34й школе.

Значит я не один такой. Это потому что по-советски квадратами делят. Вообще в 21м веке можно каждый дом на предмет удаленности от конкретной школы проверить через онлайн-карты, не поднимаясь со стула, и выбрать самую близлежащую. Не знаю, почему комитет этого не делает.

Отредактировано автором: 26 декабря 2018 года

Цитировать — Сообщение №8Россия
26 декабря 2018 года
+20
Спрашивается, а нельзя ли как-то вот взять и нормально решить вопрос,обдумав. А не как на душу легло?
зачем постоянно все менять, усложнять, переделывать, всех путая. Вы думаете,от этого жить станет веселее?

Цитировать — Сообщение №9Россия
26 декабря 2018 года
00
Цитата: Васильна
Спрашивается, а нельзя ли как-то вот взять и нормально решить вопрос,обдумав. А не как на душу легло?
зачем постоянно все менять, усложнять, переделывать, всех путая. Вы думаете,от этого жить станет веселее?

О какой работе мэрии мы говорим? За 25 лет существования этого государства они не смогли отладить даже этот элементарный вопрос. Только вот зарплаты себе индексируют. На это ума хватает.


Цитировать — Сообщение №10Россия
26 декабря 2018 года
+10
Целенаправленное убийство некоторых школ и гимназий.
Например 2я гимназия и так-то сейчас переживает не лучшие времена, а после разбивки на вот такие микрорайоны набор будет не более 3х классов (из 5ти планируемых), помимо того, что завуч не собирается делать 2ю волну и уволит 2х учителей начальных классов. Почему бы не сделать как раньше- одни классы по прописке, другие , как обычно- по конкурсу?
Отредактировано автором: 26 декабря 2018 года

Цитировать — Сообщение №11Россия
26 декабря 2018 года
+30
Здравоохранение уже "оптимизировали", Теперь до школ добрались.

Цитировать — Сообщение №12Россия
28 декабря 2018 года
00
Цитата: Engineer_V
Как обычно, выбран самый простой способ "решения" проблемы. А проблема серьёзная - уровень школ существенно разный и, конечно, родители хотят, чтобы ребёнок учился в школе получше. Распределение школу по месту жительства ничего принципиально не изменит.

А что означает выражение "получше" ?


Цитировать — Сообщение №13Россия
28 декабря 2018 года
00
Цитата: WALS
Цитата: Engineer_V
Как обычно, выбран самый простой способ "решения" проблемы. А проблема серьёзная - уровень школ существенно разный и, конечно, родители хотят, чтобы ребёнок учился в школе получше. Распределение школу по месту жительства ничего принципиально не изменит.

А что означает выражение "получше" ?

А для кого что. По мне, основной критерий качества образования в школе - процент поступающих в приличные вузы. Для кого-то банальная мода - например активно ломятся в новую школу в Ивушках, только потому, что ее открывали с большой помпой.


Цитировать — Сообщение №14Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.