История с оторванным бампером: как живут в деревнях, отрезанных автомагистралью М11

18 июня 2018 года
+40

История с оторванным бампером: как живут в деревнях, отрезанных автомагистралью М11

Новости
18.06.2018 11:30

На нас смотрели как на инопланетян, когда мы на своем кроссовере приехали в деревню По́дмошье. Ничего удивительного в этом взгляде не было. Уже много лет в деревню можно добраться только на полноценном внедорожнике с блокировкой дифференциала, и то если повезёт с погодой.

бедный Ебозко :(
18 июня 2018 года
+120
Судя по фоткам красиво, но грустно. Очень по-новгородски.

Цитировать — Сообщение №2Россия
18 июня 2018 года
+9-1
Крутяк.. Новгородская Робинзонада.

Цитировать — Сообщение №3Россия
18 июня 2018 года
+60
наверно, каптюр куплю после вашего рассказа. спасибо.

Цитировать — Сообщение №4Россия
18 июня 2018 года
+80
Цитата: Var
наверно, каптюр куплю после вашего рассказа. спасибо.

Был бы Дастер, бамперы бы остались на месте :)


Цитировать — Сообщение №5Россия
18 июня 2018 года
+5-1
Имхо, надо не дороги такие дюже дорогие строить, а наладить производство авто-вертолётов. дешевле обойдётся. :-

Цитировать — Сообщение №6Россия
18 июня 2018 года
+120
На самом деле печально все, вот так пожертвовать парой деревень - не вопрос, люди как всегда потерпят, промолчат, а если и будут недовольные - "так это просто бузотеры" (с) Тулеев (в нашем случае дачники), на кону ведь новая трасса, баблишко.

М11 грандиозный проект, вот только что бы его реализовать, не многим ли пожертвовала область, убитые дороги, вырубленные леса, карьеры и свинарники на их месте...

А власти как всегда - улыбаются и машут (перерезая ленточки на открытии). Остальное это наши проблемы... это не инновационненько заниматься решением проблем.

Цитировать — Сообщение №7Россия
18 июня 2018 года
+130
И это сравнительно недалеко от столицы региона! В отдаленных районах таких деревень полно. Живущие (доживающие!!!) там старики оставлены на волю судьбы без дорог, без продуктов, без света! Как-нибудь преодолею природную лень, разберу и выложу фотки подобных мест из своих охотничьих поездок.
Современная скоростная трасса и люди, забытые в лесу, живущие исключительно натуральным хозяйством... Средневековье!

Цитировать — Сообщение №8Россия
18 июня 2018 года
+90
Цитата: mike
Цитата: Var
наверно, каптюр куплю после вашего рассказа. спасибо.

Был бы Дастер, бамперы бы остались на месте

С дуру можно и уазику мост оторвать П.С. Интуиция подсказывала же развернуться
Надо было хоть повязок на деревья налепить, чтоб следующие робинзоны не c сусанили... Отличное направление для легкого экстрима 4 на 4. Ну и конечно картина маслом о том, что страны на самом деле нет. а жители в этой "стране" ценятся не больше пыли и только в период выборов.

Отредактировано автором: 19 июня 2018 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
18 июня 2018 года
+4-20
а я не понимаю жалобных речей и постов относительно отсутствия дороги в деревню с несколькими жителями.. что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно. думаю жители не просто так вынужденно там живут, хочешь полного уединения - езжай в эту глушь, но это твой выбор.. урбанизация, мать ее)), абсолютно логичный процесс
ну и позанудствую: пафосно оторванные бампера, вынесенные в заголовок, все-таки не оторвались (фото нигде нет), а соскочили с пластиковых пистонов и направляющих, что и было исправлено автором двумя руками за пару минут

Цитировать — Сообщение №10Россия
18 июня 2018 года
+20
Цитата: Спойлер
Отличное направление для легкого экстрима 4 на 4.

Этих только там и не хватало. После них только КАМАЗ 6x6 и пройдёт.


Цитировать — Сообщение №11Россия
18 июня 2018 года
+130
Цитата: jarinoff
а я не понимаю жалобных речей и постов относительно отсутствия дороги в деревню с несколькими жителями.. что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно. думаю жители не просто так вынужденно там живут, хочешь полного уединения - езжай в эту глушь, но это твой выбор.. урбанизация, мать ее)), абсолютно логичный процесс
ну и позанудствую: пафосно оторванные бампера, вынесенные в заголовок, все-таки не оторвались (фото нигде нет), а соскочили с пластиковых пистонов и направляющих, что и было исправлено автором двумя руками за пару минут

Не из аппарата губернатора, случайно? Очень типичные рассуждения...
Меня, например, мама с папой воспитали так: люди дороже ЛЮБЫХ бюджетов. Вам бы, уважаемый, побывать в парочке подобных мест, посмотреть на живущих там людей, которым больше жить негде - незабываемые впечатления получите.


Цитировать — Сообщение №12Россия
18 июня 2018 года
+180
Цитата: jarinoff
а я не понимаю жалобных речей и постов относительно отсутствия дороги в деревню с несколькими жителями.. что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно.

Пенсионная система тоже нерациональна, отменим? Транспортная доступность — одна из социальных функций государства, как и пенсионная система.

Эти люди родились там и выросли, это не дауншифт. Да и деревня, по новгородским меркам, совсем не маленькая.


Цитировать — Сообщение №13Россия
18 июня 2018 года
+160
Цитата: jarinoff
а я не понимаю жалобных речей и постов относительно отсутствия дороги в деревню с несколькими жителями.. что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно. думаю жители не просто так вынужденно там живут, хочешь полного уединения - езжай в эту глушь, но это твой выбор.. урбанизация, мать ее)), абсолютно логичный процесс
ну и позанудствую: пафосно оторванные бампера, вынесенные в заголовок, все-таки не оторвались (фото нигде нет), а соскочили с пластиковых пистонов и направляющих, что и было исправлено автором двумя руками за пару минут

Вот именно так и рассуждают чиновники, у которых, увы, "выгодность" главная отмазка. Они окончательно забыли о людях. У соседей (финны, норвежцы и т.п.) дороги строят ради одной семьи на хуторе, а если ты еще и "индеец", ну в смысле саам, лопарь или еще какой представитель коренного народа - так пылинки с тебя сдувать будут. И никакого вопроса о рациональности у них в голове даже не возникнет, они просто не кладут на одну чашу весов человека, а на другую рациональность.


Цитировать — Сообщение №14Россия
18 июня 2018 года
+80
Цитата: jarinoff
а я не понимаю жалобных речей и постов относительно отсутствия дороги в деревню с несколькими жителями.. что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно. думаю жители не просто так вынужденно там живут, хочешь полного уединения - езжай в эту глушь, но это твой выбор.. урбанизация, мать ее)), абсолютно логичный процесс

У вас всегда такие позитивные комментарии. Как вам это удаётся? И про логику не понял совсем, если только это не шутка такая. Логично, рационально и осмысленно не строить дороги?! А куда (стесняюсь спросить) бюджетные деньги тратить тогда?

Отредактировано автором: 18 июня 2018 года

Цитировать — Сообщение №15Россия
18 июня 2018 года
+20
Местечко конечно уникальное, но если отбросить эту уникальность и посмотреть на дороги поважнее ( Хвойная, Пестово, Демянск ... и т.д.) то не трудно заметить, что их нет.

Цитировать — Сообщение №16Россия
18 июня 2018 года
+50
Цитата: diesel driver
Местечко конечно уникальное, но если отбросить эту уникальность и посмотреть на дороги поважнее ( Хвойная, Пестово, Демянск ... и т.д.) то не трудно заметить, что их нет.

Тут под термином «нет дороги» скрываются совсем разные ситуации.


Цитировать — Сообщение №17Россия
18 июня 2018 года
+20
Цитата: mike
Цитата: diesel driver
Местечко конечно уникальное, но если отбросить эту уникальность и посмотреть на дороги поважнее ( Хвойная, Пестово, Демянск ... и т.д.) то не трудно заметить, что их нет.

Тут под термином «нет дороги» скрываются совсем разные ситуации.

Соглашусь,
Но никак не могу забыть недавнюю поездку в Хвойную...


Цитировать — Сообщение №18Россия
18 июня 2018 года
+50
Цитата: diesel driver
Местечко конечно уникальное, но если отбросить эту уникальность и посмотреть на дороги поважнее ( Хвойная, Пестово, Демянск ... и т.д.) то не трудно заметить, что их нет.

Неистово бугагашечки! ©
Мужчины, отбросьте уже не уникальность какой-то конкретной жопы, а просто посмотрите вокруг. Нетрудно заметить ©, что дорог почти не осталось уже и в Новгороде.
И всё по обстоятельным рассуждениям того лица нетрадиционной государственной ориентации -

Цитата:
что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно. думаю жители не просто так вынужденно там живут, хочешь полного уединения - езжай в эту глушь, но это твой выбор.. урбанизация, мать ее)), абсолютно логичный процесс

Вы живёте в этой жопе - это ваш выбор, то лицо думает (и даже уверено), что вы в разрушенном болоте совсем не вынужденно, а даже наверное какое-то удовлетворение получаете, которое хорошо бы к какому-нибудь государственному интересу подключить, ну там ввести акцизы на детали подвески, к примеру, на компенсацию страданий ротенберга от санкций.
Из жопы нужно спасаться, как там государственный раб козырнул? - урбанизация, во. Хотя бы в менее разрушенную, для начала.
У нас вот сейчас активно ищут персонал, Питер, от 40 на руки (немного, но вам же на сухой берег выбраться, а не на набережную в Ницце сразу), юристы (гражданское право), расчетчики (немного продвинутый эксель), менеджеры клиентского и договорного отделов. Предпочтение девушкам с третьим размером От претендентов требуется разумность, готовность работать, а не социальничать и так далее, почти газпрём )
Поддержите государственную программу урбанизации!


Цитировать — Сообщение №19Россия
18 июня 2018 года
+110
Цитата: jarinoff
а я не понимаю жалобных речей и постов относительно отсутствия дороги в деревню с несколькими жителями.. что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно. думаю жители не просто так вынужденно там живут, хочешь полного уединения - езжай в эту глушь, но это твой выбор.. урбанизация, мать ее)), абсолютно логичный процесс
ну и позанудствую: пафосно оторванные бампера, вынесенные в заголовок, все-таки не оторвались (фото нигде нет), а соскочили с пластиковых пистонов и направляющих, что и было исправлено автором двумя руками за пару минут

в Финляндии прекрасные асфальтовые дороги к каждому хутору. В котором проживает ОДНА семья. Или даже ОДИН человек. Свет, газ, дорога-забота государства, которое мы содержим.


Цитировать — Сообщение №20Россия
18 июня 2018 года
+2-2
Репортаж классный, фотки сочные и выразительные, реклама реношки надоедливая. Спасибо.

Цитировать — Сообщение №21Россия
18 июня 2018 года
+50
Цитата: IMan
Репортаж классный, фотки сочные и выразительные, реклама реношки надоедливая. Спасибо.

Вы хоть раз видели рекламу Рено на региональном уровне? У них её нет.


Цитировать — Сообщение №22Россия
18 июня 2018 года
0-4
Мнда, что тут сказать? Уникальность в труднодоступности разве что.. Да и то не факт, поскольку вся область такая же.. По поводу дорог, как вариант ну чисто рационально если глянуть и дать подсказку чиновникам (может дешевле и удобнее переселить этих нескольких человек в цивилизацию чем строить дорогу к болоту? Наверняка эти люди пенсионеры одинокие которым цивилизация во благо будет. Или хотя бы приближенность к оной. А те кто сам хочет туда ездить как на дачу, пусть смирятся с собственным выбором экологичности, аутентичности и уединения). Сам отчёт не плох конечно, хотя и навязчиво тщеславен. Да и машина совсем не та, внедорожником язык назвать не поднимется.. Но, молодцы раз преодолели!
Отредактировано автором: 18 июня 2018 года

Цитировать — Сообщение №23Россия
19 июня 2018 года
+80
Цитата: jarinoff
а я не понимаю жалобных речей и постов относительно отсутствия дороги в деревню с несколькими жителями.. что предлагаете?? построить дорогу за счет бюджета? нерационально и бессмысленно. думаю жители не просто так вынужденно там живут, хочешь полного уединения - езжай в эту глушь, но это твой выбор.. урбанизация, мать ее)), абсолютно логичный процесс
ну и позанудствую: пафосно оторванные бампера, вынесенные в заголовок, все-таки не оторвались (фото нигде нет), а соскочили с пластиковых пистонов и направляющих, что и было исправлено автором двумя руками за пару минут

В подобных деревнях люди жили всегда, зачем бы им бежать из них, если их устраивает уединённая жизнь? Я родилась в похожей деревне, училась в начальной школе малокомплектной из 6 учеников. Так моя деревня только в письменных упоминаниях старше Петербурга почти на 300 лет.


Цитировать — Сообщение №24Россия
19 июня 2018 года
+40
для шифта и дзена деревенька зато хороша. + Если кого убьешь или от приставов - рекетиров можно переждать:))

Цитировать — Сообщение №25Россия
19 июня 2018 года
+1-6
Цитата: mike
Цитата: IMan
Репортаж классный, фотки сочные и выразительные, реклама реношки надоедливая. Спасибо.

Вы хоть раз видели рекламу Рено на региональном уровне? У них её нет.

Реклама бывает не только коммерческая, а еще просто и эмоциональная. Автор то и дело выражал восхищение, уж не знаю, на эмоциях или денежное, Скорее второе. Нормальные путники зная что едут в дебри берут ниву, УАЗик или что-то подобное. А тут - сами видите. И эти сочные - "Но в последний момент что-то щёлкнуло, и я на скорости проскочил этот брод" и подобное - просто улыбает


Цитировать — Сообщение №26Россия
19 июня 2018 года
+50
Цитата: IMan
Цитата: mike
Цитата: IMan
Репортаж классный, фотки сочные и выразительные, реклама реношки надоедливая. Спасибо.

Вы хоть раз видели рекламу Рено на региональном уровне? У них её нет.

Реклама бывает не только коммерческая, а еще просто и эмоциональная. Автор то и дело выражал восхищение, уж не знаю, на эмоциях или денежное, Скорее второе. Нормальные путники зная что едут в дебри берут ниву, УАЗик или что-то подобное. А тут - сами видите. И эти сочные - "Но в последний момент что-то щёлкнуло, и я на скорости проскочил этот брод" и подобное - просто улыбает

Человек, видимо, доволен автомобилем, поэтому добавляется эмоций, а рекламы не вижу. Хотя мне самому симпатичны и каптюр и даже уродец "пыльник", но судя по оторванным бамперам антиреклама, уж больно жидкие они для направлений. Да и рассказ о дорогах собственно и о проблемах стыковки строителей с разумом и местностью, а не об авто. Да, присутствует проблема съездов. да в межсезонье будет не добраться, кроме как на "говномесе" прокачанном для этого. Да скорая / почта / автолавка.... покинули эту землю. не отчаивайтесь тренд подсказывает, что так будет долго и повсеместно:) По крайней мере ближайшие 6 лет.
Привлекать внимание общества конечно надо к такому..., но, наше общество бесконечно пассивно и все на что хватило меня например, кроме негодования в пустоту... посмотреть фоточки и все как и 99% здесь присутствующих.

П.С. Сам живу в деревне "кунино" куда есть единственная "дорога", которая не позволяет ездить в межсезонье и не дает шансов думать о дорогом авто. Но, чиновники на обращения жителей о невозможности ездить говорят, что дорога соответствует тому месту в котором находится страна.

Отредактировано автором: 19 июня 2018 года

Цитировать — Сообщение №27Россия
19 июня 2018 года
+50
Цитата: diesel driver
Местечко конечно уникальное, но если отбросить эту уникальность и посмотреть на дороги поважнее ( Хвойная, Пестово, Демянск ... и т.д.) то не трудно заметить, что их нет.

Мне вот тут ещё одно отличие пришло в голову. Дело в том, что не хватает буквально 2-3 км простой самой дешевой грунтовой дороги. Уже пригнана техника, уже есть грейдер, есть несколько самосвалов, экскаватор. Рядом карьеры, из которых несколько лет тырили песок. Почему не задержаться на пару дней и не сделать людям дорогу?

Чтобы сделать дорогу в Пестово нужно чуть менее 1 млрд рублей, конкурс, контракт и куча других работ.


Цитировать — Сообщение №28Россия
19 июня 2018 года
+40
Цитата: mike
Дело в том, что не хватает буквально 2-3 км простой самой дешевой грунтовой дороги. Уже пригнана техника, уже есть грейдер, есть несколько самосвалов, экскаватор. Рядом карьеры, из которых несколько лет тырили песок. Почему не задержаться на пару дней и не сделать людям дорогу?

Возможность есть, но желания нет. А если нет желания решать проблемы и работать для людей, то ничего не поможет. Какие там самосвалы, экскаваторы и 2-3 км грунтовки... Зачем делать, если можно не делать? И при этом продолжать получать зарплату.

Отредактировано автором: 19 июня 2018 года

Цитировать — Сообщение №29Россия
19 июня 2018 года
+60
Цитата: mike
Цитата: diesel driver
Местечко конечно уникальное, но если отбросить эту уникальность и посмотреть на дороги поважнее ( Хвойная, Пестово, Демянск ... и т.д.) то не трудно заметить, что их нет.

Мне вот тут ещё одно отличие пришло в голову. Дело в том, что не хватает буквально 2-3 км простой самой дешевой грунтовой дороги. Уже пригнана техника, уже есть грейдер, есть несколько самосвалов, экскаватор. Рядом карьеры, из которых несколько лет тырили песок. Почему не задержаться на пару дней и не сделать людям дорогу?

Чтобы сделать дорогу в Пестово нужно чуть менее 1 млрд рублей, конкурс, контракт и куча других работ.

Потом инициаторов добрых дел пересажают и спишут на них затраты и недоучет. И песок с карьеров повесят. Этож рашка тут можно только воровать, а за добрые дела сразу сядешь.


Цитировать — Сообщение №30Россия
08 января 2019 года
00
Машина нашла свое применение , ибо это говно по трассе ваще ездить не может на больших скоростях

Цитировать — Сообщение №31
03 марта 2019 года
00
А дороги как не было так и нет.

Цитировать — Сообщение №32Россия
04 марта 2019 года
+10
Цитата: Гаврош
Судя по фоткам красиво, но грустно. Очень по-новгородски.

Да, хороший репортаж. Всё, вроде, без прикрас... но при этом оч. яркий своими фотосюжетами. = Безусловно, берёт за нерв (за душу)! В общем: "Скажи, председатель, кому мы нужны?..."

youtu.be/oypfOBm9Lis

Отредактировано автором: 04 марта 2019 года
Отредактировано модератором: 04 марта 2019 года

Цитировать — Сообщение №33Россия
04 марта 2019 года
00
Цитата: Гаврош
Цитата: mike
Дело в том, что не хватает буквально 2-3 км простой самой дешевой грунтовой дороги. Уже пригнана техника, уже есть грейдер, есть несколько самосвалов, экскаватор. Рядом карьеры, из которых несколько лет тырили песок. Почему не задержаться на пару дней и не сделать людям дорогу?

Возможность есть, но желания нет. А если нет желания решать проблемы и работать для людей, то ничего не поможет. Какие там самосвалы, экскаваторы и 2-3 км грунтовки... Зачем делать, если можно не делать? И при этом продолжать получать зарплату.

Зачем. делать... дороги?! Лучше... на конкурс ганзейского костюма в Новгороде потратиться... или на "Мисс Великий Новгород"?! А то рядом с ледовой ареной ещё один ледовый центр за 264 муллика выстроить - хоккей, мол, будем развивать... Это в Новгороде такая острая необходимость?! Это чтоб потом наши новгородские дарования уезжали в Канады-Америки - за их клубы хоккейные за миллионы баксов в хоккей играть?!

Отредактировано автором: 04 марта 2019 года

Цитировать — Сообщение №34Россия
04 марта 2019 года
00
При проектировании и строительстве М11 не знали, что отрезают деревни? За это должна быть уголовщина - оставление людей в беспомощном состоянии.

Цитировать — Сообщение №35Россия
17 июня 2019 года
00
Спасибо за репортаж и фото. В детстве, в конце 80-ых и начале 90-ых, каждое лето проводил в Прудах у бабушки. Тогда все по другому было: даже комбайны приезжали собирать урожай с поля перед деревней. Поле то наверное уже давно заросло.

Цитировать — Сообщение №36Китай

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь с ним ссылкой.

Ваш ответ

Чтобы написать ответ, необходимо ввести логин и пароль или войти через социальные сети!
Логин:
Пароль: