Школьник из Великого Новгорода спросил у Путина, почему у детей нет выходных

14 апреля 2016 года
+90

Школьник из Великого Новгорода спросил у Путина, почему у детей нет выходных

Новости
14.04.2016 15:05

Через сайт вопрос-президенту.рф поступило 36 вопросов Владимиру Путину от жителей Новгородской области.

Я учился, 11классов но без 4го. - по субботам уроки были.
сын учится, 11 классов с 4м , - по субботам уроки есть.
Вопрос.? зачем так нагружать детей, что мало одного добавленного года для освоения программы.
14 апреля 2016 года
+4-4
Цитата: denis_kv
Я учился, 11классов но без 4го. - по субботам уроки были.
сын учится, 11 классов с 4м , - по субботам уроки есть.
Вопрос.? зачем так нагружать детей, что мало одного добавленного года для освоения программы.

потому что 11 и частично 9 класс, это фактически не учеба, а натаскивание на сдачу ЕГЭ и ГИА


Цитировать — Сообщение №2, Россия
14 апреля 2016 года
+10-2
Зато у детей каникулы всё лето )

Цитировать — Сообщение №3, Россия
14 апреля 2016 года
+16-2
Шестидневка это в любом случае жесть, не важно школьник ты, студент, или работаешь. Правильный по сути вопрос мальчишка задал - я, окончивший школу в 2009 г., учился по субботам где-то класса с 7, а то и 8, а тут в третьем классе учебная суббота - это настоящее беспредельное насилие над детьми.
Отредактировано автором: 14 апреля 2016 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
14 апреля 2016 года
+160
Я учился 70-е годы все 10 лет по шесть дней. И ничего страшного. Только не могу понять: зачем стали учиться 11 лет? Материала стало больше ? Я бы не сказал. Пишу я грамотнее своей дочери, которая закончила школу в 2000-е. Стихов знаю больше, хотя половину уже забыл. Историю знаю лучше на несколько порядков. Даже английский помню лучше. Что именно они там стали больше учить ? Играть на компьютере ? Или, как сказали здесь, натаскивают на ЕГ ? НЕ ПОНИМАЮ !
The Big Brother Is Watching Us
...
for our security
Отредактировано автором: 14 апреля 2016 года

Цитировать — Сообщение №5Россия
14 апреля 2016 года
+8-12
Задача ребенка - учиться а не шататься по улицам с сомнительными компаниями.
Поэтому и стараются определить ребенку полную загруженность. Особенно это актуально для старшей школы.
Чтобы не было времени пробовать пиво, сигареты, энергетики, наркотики, спайсы и прочую дрянь.
Задача ребенка - учиться, учиться, и еще раз учиться!
Поэтому отсутствие отдыха по выражению ребенка - вопрос его же воспитания. А домашние задания можно сделать и после школы, а не на следующий день. А то получается дети тратят время в ущерб учебе на сомнительные, а порой и опасные удовольствия.
Отредактировано автором: 14 апреля 2016 года

Цитировать — Сообщение №6Россия
14 апреля 2016 года
+11-2
Цитата: wiff1996
Задача ребенка - учиться а не шататься по улицам с сомнительными компаниями.
Поэтому и стараются определить ребенку полную загруженность. Особенно это актуально для старшей школы.
Чтобы не было времени пробовать пиво, сигареты, энергетики, наркотики, спайсы и прочую дрянь.
Задача ребенка - учиться, учиться, и еще раз учиться!

а потом работать, работать и ещё раз работать , чтобы не было времени ничего в жизни попробовать и увидеть. и для полной уверенности пенсионный возраст лет до 100 поднять. Жизнь в удовольствие до гробовой доски :))


Цитировать — Сообщение №7Россия
14 апреля 2016 года
+9-8
Из-за отсутствия воспитания и наличия у ребенка большого количества свободного времени ребенок превращается в разгильдяя а в дальнейшем велик риск что он опустится до уровня алкоголика, наркомана или преступника с таким отношением - живу в свое удовольствие и плевать на обязанности.
Взрослый человек и есть взрослый человек. Он самодостаточен и знает что можно попробовать в жизни, что увидеть, стоит это или не стоит. А ребенок как губка все отношение впитывает.

Цитировать — Сообщение №8Россия
14 апреля 2016 года
+50
Цитата: --SL--
Зато у детей каникулы всё лето )

я считаю что взрослым надо тоже сделать каникулы 3 месяца; когда вырос, очень удивился что у взрослых нет летних каникул

Отредактировано автором: 14 апреля 2016 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
14 апреля 2016 года
+40
А я по субботам не учился, очень удивлен этой ерунде.

Цитировать — Сообщение №10Россия, Соединенные Штаты
14 апреля 2016 года
+7-3
Цитата: wiff1996
Задача ребенка - учиться а не шататься по улицам с сомнительными компаниями. Поэтому и стараются определить ребенку полную загруженность. Особенно это актуально для старшей школы.

Тогда было бы логичнее сокращать летние каникулы, а не нагружать учебой в выходные дни. В Германии летние каникулы длятся шесть недель, зато дети в субботу не учатся. Так и нагрузку можно распределить на год иначе, и родителям летом проще с детьми, не надо переживать, чем они три месяца заняты одни дома или с кем "шатаются по улицам". В 2009 году эта идея активно обсуждалась. Со школьником согласна, на выходных надо отдыхать, проводить время с семьей.

Отредактировано автором: 15 апреля 2016 года

Цитировать — Сообщение №11Россия
14 апреля 2016 года
+3-1
Цитата: tatka
]потому что 11 и частично 9 класс, это фактически не учеба, а натаскивание на сдачу ЕГЭ и ГИА

Едва ли! Проходят программу как обычно, параллельно готовясь к экзамену и обычно во внеурочное время.


Цитировать — Сообщение №12Россия
15 апреля 2016 года
+30
Цитата: wiff1996
Задача ребенка - учиться а не шататься по улицам с сомнительными компаниями.
Поэтому и стараются определить ребенку полную загруженность. Особенно это актуально для старшей школы.
Чтобы не было времени пробовать пиво, сигареты, энергетики, наркотики, спайсы и прочую дрянь.
Задача ребенка - учиться, учиться, и еще раз учиться!
Поэтому отсутствие отдыха по выражению ребенка - вопрос его же воспитания. А домашние задания можно сделать и после школы, а не на следующий день. А то получается дети тратят время в ущерб учебе на сомнительные, а порой и опасные удовольствия.

Чаще получается, с чем боролись на то и напоролись!!! Надо детьми заниматься, а не нагружать одной учёбой.


Цитировать — Сообщение №13Россия
15 апреля 2016 года
+30
Когда задал вопрос императору.

Цитировать — Сообщение №14, Россия
15 апреля 2016 года
+5-1
Цитата: wiff1996
Задача ребенка - учиться а не шататься по улицам с сомнительными компаниями.
Поэтому и стараются определить ребенку полную загруженность. Особенно это актуально для старшей школы.
Чтобы не было времени пробовать пиво, сигареты, энергетики, наркотики, спайсы и прочую дрянь.
Задача ребенка - учиться, учиться, и еще раз учиться!

Все далеко не так обстоит. Как раз полная загруженность и отсутствие свободного времени и вызывает навязчивые желания отвлечься, в т.ч. путем алкоголя и т.п. Актуально для старшей школы? Не смешите, у нас в России в 10-11 классе пить не начинают, а бросают уже:)) А задача ребенка - познавать мир и определять свое место в нем, и этот процесс и на треть не состоит из тупой школьной зубрежки предметов, знания по которым зачастую пригождаются только на сдаче ЕГЭ. У школьников должно быть свое свободное время, а уж как его тратить - на кружки, секции, дополнительные занятия, общение с друзьями или компьютерные игры - это может решить только сам ребенок. И если у него нормальные родители и хорошее воспитание, поверьте, он найдет себе полезное занятие.


Цитировать — Сообщение №15Россия
15 апреля 2016 года
+50
Отличный вопрос задал мальчик! Я категорически против уроков в субботу и даже заданий на выходные (мне лично в субботу учиться не приходилось, школу заканчивал в 1991). Правы те, кто спрашивает - если вы так много учите детей, то почему результаты падают? В процессе обучения есть большие резервы для сокращения нагрузки и увеличения эффективности - я тут посмотрел недавно пару учебников - как будто специально написано заумными словами так, чтобы было ничего не понятно. Конечно, с такими учебниками засядешь надолго. Кроме того, надо создавать условия для привлечения педагогов мужчин, а сейчас как назло еще и зарплату педагогам сокращают. Издеваются.

Цитировать — Сообщение №16Россия
15 апреля 2016 года
+70
Цитата: chemist
Я учился 70-е годы все 10 лет по шесть дней. И ничего страшного. Только не могу понять: зачем стали учиться 11 лет? Материала стало больше ? Я бы не сказал. Пишу я грамотнее своей дочери, которая закончила школу в 2000-е. Стихов знаю больше, хотя половину уже забыл. Историю знаю лучше на несколько порядков. Даже английский помню лучше. Что именно они там стали больше учить ? Играть на компьютере ? Или, как сказали здесь, натаскивают на ЕГ ? НЕ ПОНИМАЮ !

Бродит по просторам интернета:
Поколение нулевых.

У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:

– Ой, и на фига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело!
– Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась:
– Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
– Кто?!
– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
– Зачем!? Они нас что, уничтожить хотели?!
– Ну, как бы, да…
– Вот сволочи!!!
– Да уж-ж-ж!
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился.
– И в метро бомбы не попадали?
– Нет.
– А зачем они бомбы тогда бросали?
– Не понял…
– Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
– А-а-а-а. Ну да, понятно.
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да?
– Ага, – говорю, – реально красавчики!!!
– А как же тут, в метро, люди жили?
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили?
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
– Тогда понятно.

На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем не менее, опять нарвался.

– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
– ?????????????
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала, это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Сейчас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи.


Цитировать — Сообщение №17Россия
15 апреля 2016 года
+50
Все это показуха на всю страну. Цирк уехал а клоуны остались.

Цитировать — Сообщение №18Россия
15 апреля 2016 года
+40
Все это показуха на всю страну. Цирк уехал а клоуны остались.

+100,500


Цитировать — Сообщение №19Россия
15 апреля 2016 года
+30
КУДА НОВОСТЬ ДЕЛИ ПРО ЗАРПЛАТЫ !!!!!!!!!!!!!!

Цитировать — Сообщение №20Россия
15 апреля 2016 года
00
Цитата: Vostok
КУДА НОВОСТЬ ДЕЛИ ПРО ЗАРПЛАТЫ !!!!!!!!!!!!!!

о чем хоть новость то была?


Цитировать — Сообщение №21, Россия
15 апреля 2016 года
+10
Цитата: tatka
о чем хоть новость то была?

о доходах властьимущих

Гвозди бы делать из этих людей:
Крепче бы не было в мире гвоздей.
Отредактировано модератором: 15 апреля 2016 года

Цитировать — Сообщение №22Россия, Норвегия
15 апреля 2016 года
00
Цитата: wws
о доходах властьимущих

а, нас ничем не удивишь, а я думала нам опять объясняют, что жизнь наша хороша и удивительна, зарплаты..

Отредактировано модератором: 15 апреля 2016 года

Цитировать — Сообщение №23, Россия
16 апреля 2016 года
0-2
Цитата: ...вопрос от 11-летнего новгородского школьника, который поинтересовался у президента, почему у взрослых два выходных в неделю, а у детей ни одного — в субботу занятия в школе, а в воскресенье работа над домашним заданием.

Это напоминает ДОНОС "жертвы перестройки" в грядущую к нам ЮВЕНАЛЬНУЮ ПОЛИЦИЮ!!

Цитировать — Сообщение №24Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.