Новгородские новости, внешний вид

07 сентября 2015 года
+110
Что за дрянь появилась на странице новостей?
Куча разделов, новости повторяются. свежие теперь еще найти надо. Какая то пародия на Рамблер.
Когда все события шли подряд было лучше!
Отредактировано модератором: 21 сентября 2015 года
07 сентября 2015 года
+1-4
Все новости в хронологическом порядке расположены в верхней части ленты, как и было раньше.

Цитировать — Сообщение №2Россия
07 сентября 2015 года
+10
Он, наверное, имеет в виду эту страничку //news.novgorod.ru/news/
На выходных хотел найти новость ( с телефона) и немного потерялся.
Новости теперь разбиты по тематике.

Цитировать — Сообщение №3Россия
07 сентября 2015 года
+80
Мешанина из новостей, фотографий и рекламы.

Цитировать — Сообщение №4Россия
07 сентября 2015 года
0-5
Цитата: КроликЪ
Он, наверное, имеет в виду эту страничку //news.novgorod.ru/news/
На выходных хотел найти новость ( с телефона) и немного потерялся.
Новости теперь разбиты по тематике.

О ней и речь. Левая колонка ушла, за этот счет лента стала в две колонки в верхний части. Теперь все самое важное видно без прокрутки. Кому нужны подробности, можно крутить вниз.


Цитировать — Сообщение №5Россия
07 сентября 2015 года
+60
Раньше открыл новости и все ясно и понятно, а теперь сижу и кручу туда-сюда, колесо на мышке скоро сотру.

Цитировать — Сообщение №6Россия
21 сентября 2015 года
+2-1
К сожалению, немного приболел, и не смог отреагировать оперативнее.

У нас, на Новгород.ру, много разделов и мы постоянно что-то переделываем. Иногда мы делаем глобальные переработки разделов или отдельных страниц. В таком случае мы почти всегда получаем фидбэк от наших пользователей. Так было и в этот раз. Пользователи писали на форуме, в комментариях, через форму обратной связи и даже звонили. Нам очень приятно, что столько людей волнует внешний вид нашего сайта.

Нам тоже важно, чтобы пользователи остались довольны. Это не "стандартная отписка отдела по работе с клиентами", это на самом деле так. Может быть это плохо звучит, зато честно: наши пользователи это товар, который мы продаем рекламодателю. Именно по этому мы заинтересованы в большой и качественной аудитории. Именно такой подход позволяет работать журналистам без запретных тем и черных списков.

Но давайте вернемся к изменениям. Мы поменяли всего одну страницу - ленту новостей. Адрес страницы: //news.novgorod.ru/

Сначала я расскажу про техническую сторону, с ней меньше вопросов.

Изменив внешний вид мы изменили и алгоритмы на сервере. Это позволило значительно увеличить скорость загрузки страницы. А при повторной загрузке, уменьшить еще и трафик.

Инструмент анализа загрузки страниц Google PageSpeed Inisight стал выдавать нам оценку 90/100. Это очень высокое значение, для подобных "живых" страниц. Можно добиться и большего, но это уже будет подгонка под конкретный тест.



При первом обращении полная загрузка страницы занимает 2.5 секунды, а отображение начинается уже через 0.8 секунды. При повторной загрузке страница начинает отображаться через 0.5 секунды, а последний баннер подгружается примерно через 1.5 - 2 секунды.

Вот простое сравнение:



Теперь по поводу удобства. Это самый спорный вопрос. Мы изучили поведение наших пользователей и разбили их на три основные группы: 1) те кто просматривают ленту более двух раз в день; 2) те кто просматривают ленту один раз в день; 3) те кто просматривают ленту реже одного раза в три дня. Эти три группы покрывают 98% посетителей этой страницы.

Первая группа, те кто просматривают страницу более двух раз в день самая большая. Для них, по сути, ничего не изменилось. Они смотрят только верхнюю левую колонку сверху вниз. Им теперь не мешает колонка слева, а колонка справа позволяет вспомнить, что они уже читали сегодня, и может быть, поучаствовать в дискуссии.



Вторая группа самая спорная. Эти пользователи смотрят сначала левую колонку, потом правую. Два раза читать сверху вниз нелогично, даже с учетом того, что все новости за день помещаются в один экран и никуда не надо прокручивать. Мы все еще пытаемся понять как сделать этот процесс более логичным.



Первым двум группам не нужно проматывать страницу и читать отдельные рубрики. Они и так ничего не пропустят, так как все новости за день всегда будут в верхнем списке.

Третья группа смотрит новости недели и просматривает ленты интересующих рубрик. Анализируя статистику мы обратили внимание, что вторую страницу старой ленты просматривало только 2% от числа пользователей просматривающих первую страницу, а третью страницу просматривало вообще менее 0.3%. Если вы неделю не читали новости, то найти самые интересные новости было просто невозможно. Сейчас же они есть в лентах конкретных рубрик.
Отредактировано автором: 21 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №7Россия
24 сентября 2015 года
+50
Я - пользователь, который просматривает ваш сайт более 10 раз в день. МНЕ НЕУДОБНО!!!
ЗРИТЕЛЬНО НЕУДОБНО! Обращалась с просьбой организовать опрос, кому удобно, кому нет? Будет?

Цитировать — Сообщение №8, Россия
24 сентября 2015 года
+20
А ещё хотелось бы, чтобы комментарии открывались сразу, как у Букетова. И количество просмотров было видно
Отредактировано автором: 24 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №9, Россия
24 сентября 2015 года
+60
Раньше было удобнее. Теперь пестрая мешанина на странице....

Цитировать — Сообщение №10Россия
24 сентября 2015 года
+50
Люблю Ваш сайт и всегда просматриваю новости именно на новгород.ру, но обновления не очень удобные.
Вот если бы раздел "главное" можно было бы продолжить - например открывая "архив" открывались бы те новости, которые в "главное" уже скрылись с первой страницы, но сплошной лентой, а не только за определенный день по рубрикам - было бы проще. Чтобы не приходилось искать по рубрикам, а все было списком по времени, как было раньше. Это было бы удобно и для тех, кому нравятся изменения, и для тех, кто любит и ценит Вашу прошлую версию!
С уважением к проекту.

Цитировать — Сообщение №11Россия
24 сентября 2015 года
+5-1
mike, добрый день .
Лично мне очень не комфортно, когда одна и та же новость в нескольких разделах . До самого конца страницы первый раз сейчас докрутила, не наглядно и конечно крутить не буду каждый заход. Что не надо, видишь сто раз, а общей картины нет. Куда удобнее одной строкой.
А где теперь новости предидущих дней?

Цитировать — Сообщение №12, Россия
24 сентября 2015 года
00
Цитата: Серсея
Я - пользователь, который просматривает ваш сайт более 10 раз в день. МНЕ НЕУДОБНО!!!
ЗРИТЕЛЬНО НЕУДОБНО! Обращалась с просьбой организовать опрос, кому удобно, кому нет? Будет?

А что именно то не удобно? Смотрите список новостей в верхнем левом углу. Никуда перематывать не нужно, все новости сразу в верхней части страницы.

Цитата:
А ещё хотелось бы, чтобы комментарии открывались сразу, как у Букетова. И количество просмотров было видно

Это невозможно. Мы должны понимать, сколько смотрят саму новость, а сколько комментарии. Это важно рекламодателям, а мы перед ними отчитываемся по просмотрам новостей, а не комментариев.

Зачастую комментарии читают больше чем новость.


Цитировать — Сообщение №13Россия
24 сентября 2015 года
00
Цитата: Mac's Master
Раньше было удобнее.

Нам всегда так говорят, когда мы что-то переделываем Все же, удобнее и привычнее, это не одно и то же.


Цитировать — Сообщение №14Россия
24 сентября 2015 года
00
Лично мне очень не комфортно, когда одна и та же новость в нескольких разделах.

Если вы читаете новости чаще чем один раз в день, то вам не нужно выискивать новости по разделам, они есть в главном.

Если реже, то могу поспорить, раньше вы не смотрели вторую страницу ленты.


Цитировать — Сообщение №15Россия
24 сентября 2015 года
+20
Цитата: Felis
Вот если бы раздел "главное" можно было бы продолжить - например открывая "архив" открывались бы те новости, которые в "главное" уже скрылись с первой страницы, но сплошной лентой, а не только за определенный день по рубрикам - было бы проще.С уважением к проекту.

Это сделаем.


Цитировать — Сообщение №16Россия
24 сентября 2015 года
+30
Цитата: mike
Нам всегда так говорят, когда мы что-то переделываем Все же, удобнее и привычнее, это не одно и то же.

Дак и речь не про привычнее, а про удобнее.
У всех свое видение проблемы. Свое мнение я высказал. Лично мне удобнее старый вариант. Сейчас на странице аляповатая мешанина.


Цитировать — Сообщение №17Россия
24 сентября 2015 года
+50
Согласен категорически - мешанина и путаница, верните все обратно

Цитировать — Сообщение №18Россия
24 сентября 2015 года
+10
Цитата: mike
Лично мне очень не комфортно, когда одна и та же новость в нескольких разделах.

Если вы читаете новости чаще чем один раз в день, то вам не нужно выискивать новости по разделам, они есть в главном.

Если реже, то могу поспорить, раньше вы не смотрели вторую страницу ленты.

я захожу чаще, чем один раз в день , Вы и сами это видите:))
В главном разве все новости? Я вижу, что нет, в подразделах есть те новости, которые либо не были ( я не слежу постоянно, что публикуется) либо уже ушли из главного.
И потом, я вполе в состоянии сама решить, что для меня главное, а что нет, но чтобы это решить, мне нужно видеть, из чего выбирать.
Я понимаю, что Вы стремитесь улучшить возможности сайта, поэтому и такая реакция, но Вы же для потребителя работаете- для нас. Ни один человек не написал, что стало лучше, может не спорить надо, а задуматься?
С уважением.


Цитировать — Сообщение №19, Россия
24 сентября 2015 года
00
И потом, я вполе в состоянии сама решить, что для меня главное, а что нет, но чтобы это решить, мне нужно видеть, из чего выбирать.
Я понимаю, что Вы стремитесь улучшить возможности сайта, поэтому и такая реакция, но Вы же для потребителя работаете- для нас. Ни один человек не написал, что стало лучше, может не спорить надо, а задуматься?
С уважением.

В "главном" есть всем новости, кроме автоматически импортированных новостей комитета культуры и НовГУ. Читай только главное вы ничего не пропустите.

Это психология, люди которых все устраивает ничего не пишут. В целом, для такой большой переделки возмущений почти нет, на некоторые изменения мы получаем гораздо большую реакцию.

Отредактировано автором: 24 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №20Россия
24 сентября 2015 года
+30
Сначала угробили форум, который стал абсолютно нечитабелен и потерял большую часть юзеров, теперь ленту новостей изуродовали. Вы это делаете из-за того, что нечем заняться и руки чешутся что-нибудь переделать? Зачем ломать то, к чему все привыкли?

Цитировать — Сообщение №21Россия
25 сентября 2015 года
+20
Что может быть проще голосования!!!!

Цитировать — Сообщение №22Россия
25 сентября 2015 года
+10
На худой конец сделайте "Главное" как было раньше, а всю мешанину оставьте внизу, раз уж она Вам так нравится. Пусть она называется "Архив".

Цитировать — Сообщение №23Россия
25 сентября 2015 года
+10
Был раньше на новгород ру отличный форум, а теперь его нет. Точнее, он есть, но неперевариваемый для восприятия... После этого все убежали с ресурса в соц сети. Потом вроде вернулись, чтобы обсуждать новости редакции сайта, но это уже не то...

Нечто подобное сейчас видим

Цитировать — Сообщение №24Россия
25 сентября 2015 года
+10
MIke, ответьте нам!!! А ещё мне бы показалось интересным, если бы вместо этих новостей по разделам, была закладка , где были бы темы, которые обсуждаются читателями. Появляется комментарий и тема дублируется в этой закладке. Часто популярные, обсуждаемые новости уходят в небытие и заслоняются новостями, не вызывающими отклика у читателей.

Цитировать — Сообщение №25, Россия
25 сентября 2015 года
+10
Неудобно зрительно. Как пишут выше - мешанина.

Цитировать — Сообщение №26, Россия
25 сентября 2015 года
00
Цитата:
А ещё хотелось бы, чтобы комментарии открывались сразу, как у Букетова. И количество просмотров было видно

Это невозможно. Мы должны понимать, сколько смотрят саму новость, а сколько комментарии. Это важно рекламодателям, а мы перед ними отчитываемся по просмотрам новостей, а не комментариев.

Зачастую комментарии читают больше чем новость.[/quote]А какая разница новость смотрят или комментарии? Заходят на сайт и видят рекламу, нет?
Если комментарии будут сразу под новостями, что изменится? Ведь не будет человек уже прочитавший новость, снова ее читать.


Цитировать — Сообщение №27, Россия
25 сентября 2015 года
+10
Для самых стойких консерваторов, Такая лента вас устроит?
//news.novgorod.ru/category/all/

Или обязательно в одну колонку?

Цитировать — Сообщение №28Россия
25 сентября 2015 года
00
В этом варианте глазу приятнее

Цитировать — Сообщение №29, Россия
25 сентября 2015 года
00
Цитата: Серсея
А какая разница новость смотрят или комментарии? Заходят на сайт и видят рекламу, нет?
Если комментарии будут сразу под новостями, что изменится? Ведь не будет человек уже прочитавший новость, снова ее читать.

Есть разные типы размещения рекламы: баннеры, статьи, платные новости, спецпроекты, фоторепортажи, интервью и т.п.

Для баннеров не так принципиально что смотрят, важнее кто смотрит. А вот для платных новостей важны просмотры именно новости, а не комментариев к ней. В отчетах по рекламным кампаниям мы даем информацию по просмотрам и новостей и комментариев и смешивать их никак нельзя.


Цитировать — Сообщение №30Россия
25 сентября 2015 года
00
Цитата: Серсея
MIke, ответьте нам!!! А ещё мне бы показалось интересным, если бы вместо этих новостей по разделам, была закладка , где были бы темы, которые обсуждаются читателями. Появляется комментарий и тема дублируется в этой закладке. Часто популярные, обсуждаемые новости уходят в небытие и заслоняются новостями, не вызывающими отклика у читателей.

На главной странице есть целый блок "Последние комментарии к новостям". Там отображаются новости, к которым недавно были оставлены комментарии.

Хотите, можно сделать такой-же интерфейс как у модераторов для проверки комментариев. Тогда можно будет читать все комментарии подряд, не отвлекаясь на новости :)

Отредактировано автором: 25 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №31Россия
25 сентября 2015 года
+10
Цитата: mike
Для самых стойких консерваторов, Такая лента вас устроит?
//news.novgorod.ru/category/all/

Дак ничего не изменилось. Как было неудобоваримо для взгляда, так и осталось. Все та же мешанина (при наличии фотографий) и перегруженность страницы.
Из-за двух мелких колонок приходится изрядно напрягаться, чтобы отыскать интересующий материал.
Чем-то напоминает взгляд на многоколоночную газетную страницу с расстояния, когда текст еще не воспринимается. Нужно напрячься, чтобы из общей массы выделить что-то осмысленное.


Цитировать — Сообщение №32Россия
25 сентября 2015 года
00
Цитата: Mac's Master
Дак ничего не изменилось. Как было неудобоваримо для взгляда, так и осталось. Все та же мешанина (при наличии фотографий) и перегруженность страницы.
Из-за двух мелких колонок приходится изрядно напрягаться, чтобы отыскать интересующий материал.
Чем-то напоминает взгляд на многоколоночную газетную страницу с расстояния, когда текст еще не воспринимается. Нужно напрячься, чтобы из общей массы выделить что-то осмысленное.

То есть нужна одна колонка и без картинок?


Цитировать — Сообщение №33Россия
25 сентября 2015 года
00
Цитата: mike
То есть нужна одна колонка и без картинок?

Если в одну колонку, то можно и с картинками. Взгляд уже "разрывать" не будет.


Цитировать — Сообщение №34Россия
25 сентября 2015 года
00
Цитата: Mac's Master
Цитата: mike
То есть нужна одна колонка и без картинок?

Если в одну колонку, то можно и с картинками. Взгляд уже "разрывать" не будет.

А тут вот в чем проблема. Длинные строки неудобно читать, именно по этому газеты делают колонками. Оставлять пустое место не хочется, как и нагружать дополнительным контентом.

Отредактировано модератором: 25 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №35Россия
25 сентября 2015 года
+10
Цитата: Mac's Master
Цитата: mike
То есть нужна одна колонка и без картинок?

Если в одну колонку, то можно и с картинками. Взгляд уже "разрывать" не будет.

Предлагаю такой вариант: //news.novgorod.ru/category/all/


Цитировать — Сообщение №36Россия
25 сентября 2015 года
+10
Цитата: mike
Предлагаю такой вариант: //news.novgorod.ru/category/all/

Как по мне - так значительно лучше, чем то, что мы видим сейчас.


Цитировать — Сообщение №37Россия
25 сентября 2015 года
+10
Цитата: mike
Цитата: Mac's Master
Цитата: mike
То есть нужна одна колонка и без картинок?

Если в одну колонку, то можно и с картинками. Взгляд уже "разрывать" не будет.

Предлагаю такой вариант: //news.novgorod.ru/category/all/

Уже лучше)


Цитировать — Сообщение №38Россия
28 сентября 2015 года
+10
Мне тоже такой вариант кажется лучше. Намного.

Цитировать — Сообщение №39, Россия
14 октября 2015 года
00
Цитата: Серсея
Мне тоже такой вариант кажется лучше. Намного.

Поставил его как основной.


Цитировать — Сообщение №40Россия
20 октября 2015 года
00
Новости от слова новое!

Надоело на первой странице наблюдать одно и тоже по два раза, да еще новости месячной давности висят!!!!

Верните все как было!

Цитировать — Сообщение №41Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.