Газон

09 июля 2010 года
00
по газону вопрос. устройство понятно, а вот что лучше? скрученные полоски расстилать или же сеять каккую нить канаду грин?
09 июля 2010 года
00
для того чтобы газон был крепким, в первую очередь нужно сделать под него очень хорошее основание с дренажем

Цитировать — Сообщение №2
09 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
по газону вопрос. устройство понятно, а вот что лучше? скрученные полоски расстилать или же сеять каккую нить канаду грин?



полоски получаются по стоимости как каменный мост, канада и прочие семена требуют подготовки почвы. Очень хвалят вот такую вот вещь: http://www.polyline.ru/products/biopol , производство у нас в новгороде, даже больше скажу на форуме есть барыжащие этим, могу на ухо шепнуть кто:)


Цитировать — Сообщение №3
09 июля 2010 года
00
А где примеры можно глянуть, как выглядит? У меня вот еще большущая проблема со всякими грызущими, подземными, нехорошими зверушками. У меня где даже было выровняно участочек его изборонили вдоль и поперек. И опять везде буерекираки... А хочется не подворачивать ноги, а по мягкому газончику ходить. Этот биопол поможет от грызунов и кротов? Кстати, вообще под газоном любят такие обитатели быть или уходят?

Цитировать — Сообщение №4
09 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
А где примеры можно глянуть, как выглядит? У меня вот еще большущая проблема со всякими грызущими, подземными, нехорошими зверушками. У меня где даже было выровняно участочек его изборонили вдоль и поперек. И опять везде буерекираки... А хочется не подворачивать ноги, а по мягкому газончику ходить. Этот биопол поможет от грызунов и кротов? Кстати, вообще под газоном любят такие обитатели быть или уходят?



думаю в этом случае поможет при подготовке подушки под газон дополнительное армирование мелкой сеткой, только ячейка должна быть очень маленькая


Цитировать — Сообщение №5
09 июля 2010 года
00
я подумал ты собралсо "Газон" покупать)))

Цитировать — Сообщение №6
09 июля 2010 года
00
я и тему то боюсь заводить:) хорошо девочки помогают))).
Ира, шепни пожалуйста, [SIZE="1"]только без языка:)[/SIZE]

Цитировать — Сообщение №7
09 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
могу на ухо шепнуть кто:)



а чего на ухо шептать если все явки выложены
http://www.polyline.ru/contacts


Цитировать — Сообщение №8
09 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
а чего на ухо шептать если все явки выложены
http://www.polyline.ru/contacts



думаешь Саша знает кто из них сидит на форуме?


Цитировать — Сообщение №9
09 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
думаешь Саша знает кто из них сидит на форуме?



Ну Саша его в ВИПе встречал.


Цитировать — Сообщение №10
09 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
думаешь Саша знает кто из них сидит на форуме?



Кто ж не знает Лильку????????:)


Цитировать — Сообщение №11
09 июля 2010 года
00
Цитата: Zenit
Кто ж не знает Лильку????????:)



Лилька везде побарыжить успевает;)


Цитировать — Сообщение №12
09 июля 2010 года
00
Цитата: maximus
Ну Саша его в ВИПе встречал.



я не про Олега:) он не продает:) собственно кто уже отписался:) Саша тебе к нему:)


Цитировать — Сообщение №13
09 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
я не про Олега:) он не продает:)



Олег консультирует по техническим вопросам..:respect: в данном случае это главное


Цитировать — Сообщение №14
09 июля 2010 года
00
:gigi:Лилька, пачём трафка для форумчан?

Цитировать — Сообщение №15
09 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
я не про Олега:) он не продает:) собственно кто уже отписался:) Саша тебе к нему:)



у тебя газончик есть уже?


Цитировать — Сообщение №16
09 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
у тебя газончик есть уже?



у меня две трети участка газончик, из которого половина нормальный, капитальный, а половина запущенные подстриженные гряды:)


Цитировать — Сообщение №17
09 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
по газону вопрос. устройство понятно, а вот что лучше? скрученные полоски расстилать или же сеять каккую нить канаду грин?


Готовый газон в питере от 100 руб за кв. метр.

Канада грин не сдалась. Если газон регулярно стрич то он стоит зеленным до самого снега и потом как снег сходит - сразу зеленый. Или вам надо чтобы он был зеленый и под снегом?


Цитировать — Сообщение №18
09 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Готовый газон в питере от 100 руб за кв. метр.

Канада грин не сдалась. Если газон регулярно стрич то он стоит зеленным до самого снега и потом как снег сходит - сразу зеленый. Или вам надо чтобы он был зеленый и под снегом?



главное чтобы не вымерз, хотелось бы проверенные варианты пользовать. почему выбор между готовым и посевным?, так это только из-за кучности растительности, точнее возможности подсева в проблемных зонах.


Цитировать — Сообщение №19
09 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
главное чтобы не вымерз, хотелось бы проверенные варианты пользовать. почему выбор между готовым и посевным?, так это только из-за кучности растительности, точнее возможности подсева в проблемных зонах.


Готовый газон имеет смысл покупать только если сроки жмут. В остальных случаях - конечно посевной.


Цитировать — Сообщение №20
09 июля 2010 года
00
дело вкуса конечно, но по своему опыту хороший газон требует гораздо большего постоянного ухода, внимания, сил и средств чем цветник и даже огород.
так что мой вкус - деревья, кусты, цветники органозованные по принципу регулярного парка.
Да изначально затрат больше, но постоянного внимания и затрат потом в разы меньше.
Вырождается газон очень быстро без внимания и затрат, как средств, так и сил.
А результат... ну газон, ну зелёный и что? нерациональное использование территории. Если уж не цветник, так тогда огород. :)

Цитировать — Сообщение №21
09 июля 2010 года
00
мне очень нравится цветущий газон, главный его плюс что его стричь не надо, в этом году выделила для него участок, буду теперь подъсеивать чтоб равномерный и густой становился

Цитировать — Сообщение №22
09 июля 2010 года
00
а мне хочется небольшое гольф поле. очень успокаивает

Цитировать — Сообщение №23
09 июля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
дело вкуса конечно, но по своему опыту хороший газон требует гораздо большего постоянного ухода, внимания, сил и средств чем цветник и даже огород.
так что мой вкус - деревья, кусты, цветники органозованные по принципу регулярного парка.
Да изначально затрат больше, но постоянного внимания и затрат потом в разы меньше.
Вырождается газон очень быстро без внимания и затрат, как средств, так и сил.
А результат... ну газон, ну зелёный и что? нерациональное использование территории. Если уж не цветник, так тогда огород. :)


Ну у нас с территорией как раз проблем нет. Проблема как раз ее содержать. Газон подстриг, подсеял. По качеству то никто не претендует на поле для гольфа. А цветник на 1500 м2 - это с утра до вечера.

Все таки мне кажется что газон - самый простой способ содержать территорию в порядке.


Цитировать — Сообщение №24
09 июля 2010 года
00
ну я тоже так думал, а оказалось не так.
вот я и говорю - не огромный цветник, а регулярный парк с деревьями, кустами и цветниками. Ну и лужаечку для шашлыков оставить канешна.
Тогда начальной работы много, а потом релаьно два раза в год. А между так, раз в два месяца на час.
А газон... стрижка, подкормка, аерация подсеивание, борьба с сорняками, которые по-расписанию весь год по-очереди лезут...
И всё-равно через 4-5 лет вырождается.
Гораздо больше и работы - с весны до осени 2-3 часа в неделю. И средств съедает больше - если во веменной протяжённости. проверено...
А результат... ну газон, ну зелёный и никакого эстетического удовольствия для глаз... :)

Цитировать — Сообщение №25
09 июля 2010 года
00
Засеять газонным клевером. Стрижка существенно реже, ни одного сорняка (убивает всё живое напрочь). Но чаще подкормка - своей могучей корневой системой высасывает всё. Выглядит прекрасно, за счёт волнистой структуры скрадывает неровности.
Правда стоит раза в полтора-два дороже канады или чешских смесей.

Цитировать — Сообщение №26
13 июля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
ну я тоже так думал, а оказалось не так.
вот я и говорю - не огромный цветник, а регулярный парк с деревьями, кустами и цветниками. Ну и лужаечку для шашлыков оставить канешна.



Мне кажется что я понял где собака порылась. Дело в климате. Вот возьмем к примеру финов, живут они на хуторах, и газоны у них не 200 м2, а гораздо больше - 1500-2000 м2 на среднем хуторе. И парятся они не особо, косят раз в две недели и все. Даже не поливают. И ничего у них не вырождается.

По России сложно сказать, все таки нет у нас культуры растит газоны у дома.


Цитировать — Сообщение №27
13 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Мне кажется что я понял где собака порылась. Дело в климате. Вот возьмем к примеру финов, живут они на хуторах, и газоны у них не 200 м2, а гораздо больше - 1500-2000 м2 на среднем хуторе. И парятся они не особо, косят раз в две недели и все. Даже не поливают. И ничего у них не вырождается.

По России сложно сказать, все таки нет у нас культуры растит газоны у дома.



майк у вас газонокосилка с мешком? если да, то насколько дорога вещь в эксплуатации?


Цитировать — Сообщение №28
13 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Мне кажется что я понял где собака порылась. Дело в климате.



согласен и это тоже. У нас на юге зимы не бывает и газон желательно чтобы был зелёный круглый год.
НО не только это, ещё и как газон выглядит тоже вопрос...
Зелёный-то он зелёный, но вот что на нём растёт при естественном севообороте трав это да-а-а...
кусок клевера, одуванчики, крабовая трава, дикий чеснок... ну у вас будет другой набор, но тем не менее...
Я хочу сказать если "пусть растёт, что растёт" тогда да, мороки не много, но и стрижка пусть не раз в неделю, пусть в две - это всё-равно больше чем с цветником, кустами.

З.Ы. газонокосилка, что с мешком, что без вещь в экспуатации не дорогая. Бензин, да масло. Ну иногдa нож поточить.
А 2000 м2 - это уже нужна косилка типа трактора тоже то ещё удовльствие, каждые 2 недели :)


Цитировать — Сообщение №29
14 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
майк у вас газонокосилка с мешком? если да, то насколько дорога вещь в эксплуатации?


У меня с мешком электрическая, и бензиновый триммер. Последним почти не пользуюсь, все таки те места что скашиваю привел в порядок. Триммер - это для бурелома.

Электрическая с мешком кушает свой киловатт и все. А бензиновый триммер есть бензин, масло, да еще и регулярное ТО требует. Да, и еще он очень шумный, в этом плане электродвигатели намного удобнее. А то что провод болтается все время - привыкаешь и не замечаешь.


Цитировать — Сообщение №30
14 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Электрическая с мешком кушает свой киловатт и все.



вот интересно, есть электрические меньше киловатта, а то мне только минимум киловаттные попадались, а генератор 0,8


Цитировать — Сообщение №31
14 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
вот интересно, есть электрические меньше киловатта, а то мне только минимум киловаттные попадались, а генератор 0,8



видимо мощность в киловат та необходимая для среза травы. подозреваю что слабее некуда .


Цитировать — Сообщение №32
15 июля 2010 года
00
Вот фотографии цветущего газона что у меня, проплешины это вырванная трава "американка", не знаю зачем ее в газонную смесь добавили, но сорняк очень не хороший, пока разобралась что это, уже много наросло, жара спадет, буду засеивать плеши.

И плюс клевер, он на другой части растет, сначала немного было, но с каждым покосом он заполоняет территорию, так что надеюсь скоро вытеснит высокую траву.

Цитировать — Сообщение №33
21 февраля 2013 года
00
Сейчас газоны разные рекламируют. Можно мягкий посевной быстрорастущий посадить. Говорят, что через 3 дня уже всходы дает. И дети вытоптать не могут.

Цитировать — Сообщение №34
29 июля 2014 года
00
Зачем искуственый газон, когда есть настоящий!!

Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.