Кто что делает сейчас на участке?

07 июля 2010 года
00
Так как временно настал период, когда вроде всё посажено, вроде всё растет, возникает вопрос, что можно сделать для улучшения урожая? И кто что делает?

Я последние недели две, ничем кроме прополки и полива не занималась. И то делала это так редко, что полоть уже опять надо всё... В теплице подвязала помидорки, пока еще не все, потому что многие еще маленькие :) Прогноз говорит, что сегодня-завтра возможны дожди. Хоть польет немножко... а то земля пересохла.
07 июля 2010 года
00
пора ехать туда жить чтоп всё успевать)))

Цитировать — Сообщение №2
07 июля 2010 года
00
Я стригу газоны.

Цитировать — Сообщение №3
07 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
Так как временно настал период, когда вроде всё посажено, вроде всё растет, возникает вопрос, что можно сделать для улучшения урожая? И кто что делает?

Я последние недели две, ничем кроме прополки и полива не занималась. И то делала это так редко, что полоть уже опять надо всё... В теплице подвязала помидорки, пока еще не все, потому что многие еще маленькие :) Прогноз говорит, что сегодня-завтра возможны дожди. Хоть польет немножко... а то земля пересохла.



когда поливаешь, можно добавлять кемиру, получается и полив и подкормка, помидоры, перцы хорошо агриколой жидкой, для них специальной поливать, немного на лейку надо:) заехжай, я с тобой кемирой поделюсь, у меня много:)


Цитировать — Сообщение №4
07 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
когда поливаешь, можно добавлять кемиру, получается и полив и подкормка, помидоры, перцы хорошо агриколой жидкой, для них специальной поливать, немного на лейку надо:) заехжай, я с тобой кемирой поделюсь, у меня много:)



Ира чем канаплю поливаешь?


Цитировать — Сообщение №5
07 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
Ира чем канаплю поливаешь?



Саша, это типа шутка юмора такая?


Цитировать — Сообщение №6
07 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
Саша, это типа шутка юмора такая?



:) извини.


Цитировать — Сообщение №7
07 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
когда поливаешь, можно добавлять кемиру, получается и полив и подкормка, помидоры, перцы хорошо агриколой жидкой, для них специальной поливать, немного на лейку надо:) заехжай, я с тобой кемирой поделюсь, у меня много:)



Кемиру обычную? Универсальную добавляешь? Сколько на лейку? Кстати, ты часто помидорки поливаешь? А то мы где-то 2 раза в неделю, может, им маловато...


Цитировать — Сообщение №8
07 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Я стригу газоны.



:) В том году не было своего триммера. В этом году купили. Думала, что вот оно счастье, будет трава стриженая. В итоге два раза постригла... а теперь всё руки не доходят. То лучше там поделать что-то, то тут... Обросли уже аж стыдно... :small: А ты собираешь траву после покоса или у тебя газонокосилка сразу в мешочек всё убирает?


Цитировать — Сообщение №9
07 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
....
возникает вопрос, что можно сделать для улучшения урожая? И кто что делает?


Для улучшения урожая отказался от закупки навоза-торфа-песка, посадки, прополки, поливки. Сэкономленные деньги положил на депозит и осенью на них куплю картошки-мартошки-огурцов-помидоров. На освободившейся площади шашлычу, футболю или просто валяюсь на солнышке.


Цитировать — Сообщение №10
07 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
Кемиру обычную? Универсальную добавляешь? Сколько на лейку? Кстати, ты часто помидорки поливаешь? А то мы где-то 2 раза в неделю, может, им маловато...



банка куплена, весна-лето называется, там много чего перечислено, почти для всего, на лейку не много, на глаз:) капусту спец для капусты подкормливаю, все поливаю через день, в жару или почаще или побольше, если дожди, то по земле смотрю, у меня просто сейчас все открыто, так что все в открытом грунте:)


Цитировать — Сообщение №11
07 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
:) В том году не было своего триммера. В этом году купили. Думала, что вот оно счастье, будет трава стриженая. В итоге два раза постригла... а теперь всё руки не доходят. То лучше там поделать что-то, то тут... Обросли уже аж стыдно... :small: А ты собираешь траву после покоса или у тебя газонокосилка сразу в мешочек всё убирает?



для этого есть специально обученные друзья:) подруга мне почти каждые выходные стрижет все;)


Цитировать — Сообщение №12
07 июля 2010 года
00
Цитата: Trokov
Для улучшения урожая отказался от закупки навоза-торфа-песка, посадки, прополки, поливки. Сэкономленные деньги положил на депозит и осенью на них куплю картошки-мартошки-огурцов-помидоров. На освободившейся площади шашлычу, футболю или просто валяюсь на солнышке.



У многих такая позиция. Но я её не разделяю совершенно.
Во-первых, покупать нужно только у таких людей, кто как для себя выращивает хорошие и вкусные сорта картошки и капусты. Таких поставщиков очень мало. А то, что продается в магазинах - совершенно не то. Я про вкусовые качества. В том году было очень много капусты - уродилась уж очень хорошо. Так я угостила знакомую, которая как и большинство предпочитает покупать. После того, как она сравнила вкус покупной и домашней... была в восторге. Сказала, что оно того стОило. И это не единичный случай.
Во-вторых, мы ничего особенного не вкладываем в урожай. Имеется ввиду материальные вложения. Силы - да. Приходится потопать, чтобы потом полопать.
В-третьих, я всё-таки не на 100% доверяю покупным продуктам, поточу что не уверена не использовались ли пестициды при их выращивании. А так я знаю, что и когда я сделала со своими овощами.
И вообще. Для меня это что-то волшебное, когда из какой-то семечки вырастает растение, которое потом еще и плоды дарит вкусные. Никогда бы не подумала, что так приятно собирать свой, пусть и небольшой, урожай. Вечером вышла из дома, нащипала укропчика, лучка, салатика - вкусно и полезно :) А скоро уже и помидорки поспеют... ммм :)


Цитировать — Сообщение №13
07 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
банка куплена, весна-лето называется, там много чего перечислено, почти для всего, на лейку не много, на глаз:) капусту спец для капусты подкормливаю, все поливаю через день, в жару или почаще или побольше, если дожди, то по земле смотрю, у меня просто сейчас все открыто, так что все в открытом грунте:)



Через день? Всё? :eek: Нее.... на такие жертвы я не готовая. Поливаю сейчас только помидоры и огурцы :) Остальное само растет пусть :)


Цитировать — Сообщение №14
07 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
У многих такая позиция. Но я её не разделяю совершенно.


Вот и мои родители не разделяют. Но мне кажется, что они ковыряются скорее по инерции и чтобы чем-то заняться. Хобби такое. :) Мне просто жалко времени на это. :)

Цитата: Jill
И вообще. Для меня это что-то волшебное, когда из какой-то семечки вырастает растение,
.....


Это да, не отнять. Помню, как-то под новый год из каких-то непонятных побуждений понатыкал в цветочные горшки косточек от липисинов-мандаринов. А они потом КАК ВЫЛЕЗУТ!!! Но потом засохли и мы их повыдергали.


Цитировать — Сообщение №15
07 июля 2010 года
00
картошко окучивал

Цитировать — Сообщение №16
07 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
Через день? Всё? :eek: Нее.... на такие жертвы я не готовая. Поливаю сейчас только помидоры и огурцы :) Остальное само растет пусть :)



Вот и получается почти все: помидоры, огурцы, капуста:) морковка и горох по желанию:) а что еще?


Цитировать — Сообщение №17
07 июля 2010 года
00
Цитата: Trokov
Вот и мои родители не разделяют. Но мне кажется, что они ковыряются скорее по инерции и чтобы чем-то заняться. Хобби такое. :) Мне просто жалко времени на это. :)



Когда-то в детстве я клялась, что никогда-никода не будет у меня огорода. Буду покупать всё, что нужно и не париться. Покупали несколько лет... а выросла же на домашнем, избалована вкусностями. Вот своя земля появилась... и каааак потянет к ней :) Но я не фанатично. Вырастет так вырастет, нет, так нет.


Цитировать — Сообщение №18
07 июля 2010 года
00
у меня урожай поспел)


Цитировать — Сообщение №19
07 июля 2010 года
00
а мне вот интересно...все дачники свои какашки на огород сливают или всетаки не все...не пропадать же добру и тем более естественные удобрения чо :)

Цитировать — Сообщение №20
07 июля 2010 года
00
Цитата: $corp
а мне вот интересно...все дачники свои какашки на огород сливают или всетаки не все...не пропадать же добру и тем более естественные удобрения чо :)



обязательно, ещё у соседей набираю


Цитировать — Сообщение №21
21 февраля 2013 года
00
Разбрасывать такое добро лучше всего осенью. За зиму вместе со снегои и водой впитается и весной урожай лучше будет.

Цитировать — Сообщение №22
16 января 2014 года
00
Собираюсь обустраивать альпийскую горку, пока подыскиваю информацию и запасаюсь терпением.)

Цитировать — Сообщение №23
29 июля 2014 года
00
Собираем огурцы...

Цитировать — Сообщение №24
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.