Опасны ли энергосберегающие лампы?

24 марта 2011 года
00
Здрасте всем.Скажите опасны ли для здоровья энергосберегающие лампы,а именно люминесцентная Е-27 ? Моя дочь случайно разбила такую лампочку,говорят в них есть ртуть,подскажите кто что знает.
24 марта 2011 года
00
опасны, потомушта стописятватки из-за них запретили.. а в них во всех ртуть- ваще бздец...
ртуть, ящитаю, полезна только в одном виде- когда тебе 7-8 лет, ты спиииисдил дома градусник, благополучно разыпал его, а потом на полном щастье гоняешь шарики ртути по песку... только металлический привкус потом во рту.... на всю жизнь запоминается...
у нас ещё пацаны были, они эти шарики во рту под языком прятали...

Цитировать — Сообщение №2
24 марта 2011 года
00
ртути там больше чем в длинных лампах дневного света...

Цитировать — Сообщение №3
24 марта 2011 года
00
Цитата: andriano
Здрасте всем.Скажите опасны ли для здоровья энергосберегающие лампы,а именно люминесцентная Е-27 ? Моя дочь случайно разбила такую лампочку,говорят в них есть ртуть,подскажите кто что знает.


меня тоже интересовал этот вопрос,в инете полно информации найдёте,я в итоге отказался от них, купил попробовать светодиодную под цоколь Е27 доволен, теперь все остальные лампочки собираюсь заменить на такие.Единственное-цена слишком высока(окупаться будет долго).


Цитировать — Сообщение №4
24 марта 2011 года
00
ртути там больше чем в длинных лампах дневного света...



Жень, ну не распространяй недостоверную информацию...
http://www.fclab.ru/2011/02/08/2307/


Цитировать — Сообщение №5
24 марта 2011 года
00
Если они так вредны,зачем наш Медведев вводит их обязательную(!) продажу и использование с какого-то там года,это что,медвежье лобби..

Цитировать — Сообщение №6
25 марта 2011 года
00
Цитата: andriano
Здрасте всем.Скажите опасны ли для здоровья энергосберегающие лампы,а именно люминесцентная Е-27 ? Моя дочь случайно разбила такую лампочку,говорят в них есть ртуть,подскажите кто что знает.


Проветривания вполне достаточно. См. пруфлинк от Character.


Цитировать — Сообщение №7
25 марта 2011 года
00
Цитата: andriano
Если они так вредны,зачем наш Медведев вводит их обязательную(!) продажу и использование с какого-то там года,это что,медвежье лобби..


Потому что, в целом, они более экономичны и экологичны (не с точки зрения отдельно взятой квартиры). В ленте 11 ваттные лампочки 2700К 650lum уже меньше 50 руб. стоят. Окупаются только за тот счет что перегорают реже.

Но все равно, это переходный период, в ближайшем будущем придется переходить на светодиоды.


Цитировать — Сообщение №8
25 марта 2011 года
00
Цитата: Character
Жень, ну не распространяй недостоверную информацию...
http://www.fclab.ru/2011/02/08/2307/



будем знать.


Цитировать — Сообщение №9
25 марта 2011 года
00
Всем спасибо!Вобщем я понял,МЧС и пожарных не надо вызывать,лучше пользоваться свечкой

Цитировать — Сообщение №10
25 марта 2011 года
00
Цитата: andriano
наш Медведев вводит их обязательную(!) продажу


Поэтому

Цитата: mike
Проветривания вполне достаточно.


:)


Цитировать — Сообщение №11
25 марта 2011 года
00
лампочка медведева-такое же лобби,как смена трех типов автомобильных аптечек за год.
можно было перейти на галогенные лампы с встроенным блоком плавного розжига,коль скоро речь об экономии.

Цитировать — Сообщение №12
25 марта 2011 года
00
Цитата: andriano
лучше пользоваться свечкой


:lol:


Цитировать — Сообщение №13
25 марта 2011 года
00
Цитата: АлексисС

можно было перейти на галогенные лампы с встроенным блоком плавного розжига,коль скоро речь об экономии.



простите, что в таком случае экономится?


Цитировать — Сообщение №14
25 марта 2011 года
00
Цитата: RVS
простите, что в таком случае экономится?



ну галогенки на 1 вт мощности дают больше света чем обычные ЛН.


Цитировать — Сообщение №15
25 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
ну галогенки на 1 вт мощности дают больше света чем обычные ЛН.



ненамного. это та же лампа накаливания.
а стоимость их выше.
а если еще всякие блоки розжига - то теряется и экономия в електричестве, и в цене по-любому.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0


Цитировать — Сообщение №16
25 марта 2011 года
00
а если 12-вольтовые галогенки с трансформатором?
Хотя, если на них написано 40 Вт, то они и будут светить и кушать на эти 40 ватт. Шило на мыло, имхо. Только сложнее.

Цитировать — Сообщение №17
25 марта 2011 года
00
Цитата: RVS
ненамного. это та же лампа накаливания.
а стоимость их выше.



это все понятно. раза в 1,5-2 эффективней они. и служат раза в 2 дольше.

мне они не нравятся нагревом. но светят приятно.
для точечного светильника для чтения может и ничего.


Цитировать — Сообщение №18
25 марта 2011 года
00
Цитата: Trokov
а если 12-вольтовые галогенки с трансформатором?
Хотя, если на них написано 40 Вт, то они и будут светить и кушать на эти 40 ватт. Шило на мыло, имхо. Только сложнее.



КПД ХОРОШЕГО трансформатора 60%. в китайские блоки ставят плохие трансформаторы. и вообще - 12В это не для экономии, а для безопасности.

ну и дороже все это обычной лампочкиильича в разы. и даже дороже люминесцентной.


Цитировать — Сообщение №19
25 марта 2011 года
00
Вот и я так думаю.

Цитировать — Сообщение №20
25 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
это все понятно. раза в 1,5-2 эффективней они. и служат раза в 2 дольше.



дольше - возможно. но про два раза эффективнее - нет.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26315/

ну и если есть трансформатор - см. выше.

и еще один минус галогенок - высокая рабочая температура. по этой причине 100-150 Вт галогенки не делают - надо асбестом светильник отделывать. поэтому там, где для освещения помещения достаточно 3-4 ламп накаливания 150 Вт, надо вкорячивать 6-10 точечных галогенок по 40 Вт.
и где тут экономия?

как светлячок над рабочим местом - пойдет.


Цитировать — Сообщение №21
25 марта 2011 года
00
про температуру писал.

в принципе, замена 35вт галогенки на 40вт зеркальную спотовую ЛН (а именно с такими и надо сравнивать, все же галогенка - точечный и направленный свет, с грушей еще и матовой сравнивать некорректно) проходит незамеченной по освещенности. выходят бонусы - значительно меньше нагрев и дешевле замена.

Цитировать — Сообщение №22
25 марта 2011 года
00
Цитата: RVS
надо асбестом светильник отделывать.



Праильна, не поджариться, так от рака сдохнуть бггг


Цитировать — Сообщение №23
25 марта 2011 года
00
Хорошую идею подсказали. Валяется ксенон без дела. В туалет поставлю, чтоб читать было лучше.:)

Цитировать — Сообщение №24
25 марта 2011 года
00
Цитата: Vovan74
Хорошую идею подсказали. Валяется ксенон без дела. В туалет поставлю, чтоб читать было лучше.:)


Ты туда лучше сканер поставь. А то сам прочитал, а общественность прозябает в неведении.


Цитировать — Сообщение №25
25 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
это все понятно. раза в 1,5-2 эффективней они. и служат раза в 2 дольше.

мне они не нравятся нагревом. но светят приятно.
для точечного светильника для чтения может и ничего.



Тогда можно (и нужно) использовать светодиоды.


Цитировать — Сообщение №26
25 марта 2011 года
00
Цитата: АлексисС
лампочка медведева-такое же лобби,как смена трех типов автомобильных аптечек за год.


он у нас как второй Ильич ;)


Цитировать — Сообщение №27
25 марта 2011 года
00


галогенка,как ее себе представляет большинство и галогенка в цоколе Е27-это та же разница,что лампа дневного света типа ЛБ и "энеггосбегегающая панацэйа" от г-на медведева.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0

Цитировать — Сообщение №28
29 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
это все понятно. раза в 1,5-2 эффективней они. и служат раза в 2 дольше.

мне они не нравятся нагревом. но светят приятно.
для точечного светильника для чтения может и ничего.

Служат долго, это да, но про эффективней вопрос спорный - в споте под лампой может и выше освещенность, но вокруг темень. У меня в большой комнате на период строительства висела сотка без абажура по центру, света было море, после того как вместо нее были подключены 7 штук по 30 ватт по периметру комнаты и центральная люстра 4 по 30 один фиг сидишь в потемках - чтобы книжку почитать нужно или под галогенку садится, или ее в нужное место доворачивать, т.е. субъективно от суммарных 330 Ватт галогенок света меньше, чем от пошлой лампы-сотки.


Цитировать — Сообщение №29
29 марта 2011 года
00
Цитата: Character
Тогда можно (и нужно) использовать светодиоды.




Очень негуманная пока стоимость у светодиодов, которые могут светить, как обычная лампочка 100Вт...


Цитировать — Сообщение №30
29 марта 2011 года
00
Иной раз "сберегайки" служат и совсем то недолго.

Обычно докупаю по мере выхода из строя в попутных магазинах,
различных производителей (лишь бы подходил размер, малый цоколь и свет),
а потому вряд ли кто при выходе из строя такой лампочки
пойдет требовать обещанную годовую гарантию, да и чеки мало кто сохраняет.

Вот последний пример -
не оправдал оказанного "высокого доверия"
Uniel ESL-S21-11/2700/E14
11W 2700K 80mA
L170709 Made in PRC
этот китайский продукт не протянул и пол года.

с другой стороны
честный китайский продукт Космос
G02 SPC 13W 2700k E27
вышел из строя после двух лет работы точно,
что вполне неплохой показатель...

Цитировать — Сообщение №31
29 марта 2011 года
00
вообще из КЛЛ прекрасны икеевские. и ценой и качеством. но у них проблема - E14 все маломощные - 11Вт максимум. e27 - есть и на 20Вт.
а так на хоботе подробно данный вопрос изучен и могу согласиться на личном опыте - хороши кроме великих и ужасных (филлипс и осрам) так же честные китайцы камелион серии про (в левше у нас их дают), навигаторы и новенькие sweko.

там же энтузиастами подготовлена табличка дающая представление о КЛЛ

http://fotkidepo.ru/?id=photo:293075


Цитировать — Сообщение №32
01 апреля 2011 года
00
Не светят ни фига эти лампочки. И глазам не комфортно - этим вредны. Беру обычные 100 вт. Кончаться в магазинах, буду брать 99 ватт

Цитировать — Сообщение №33
01 апреля 2011 года
00
Мне нравятся лампы Фотон. Беру эксвивалент 120 ватт. Светят хорошо и пока перегоревших нету. (ттт).

Цитировать — Сообщение №34
05 апреля 2011 года
00
А мне нравится. Уже больше года у меня энергосберегающие лампочки стоят и пока ни одна не перегорела. Попадаются только забавные экземпляры, (не помню, правда, какого производителя) - разгораются минуты две.

Цитировать — Сообщение №35
05 апреля 2011 года
00
Цитата: Romanova
А мне нравится. Уже больше года у меня энергосберегающие лампочки стоят и пока ни одна не перегорела. Попадаются только забавные экземпляры, (не помню, правда, какого производителя) - разгораются минуты две.



Правильная энергосберегающая лампочка и должна разгораться какое-то время. Вообще-то ;)


Цитировать — Сообщение №36
05 апреля 2011 года
00
Да, конечно, но не две же минуты)

Цитировать — Сообщение №37
14 мая 2014 года
00
Опасные лампы,потому что есть внутри вредные вещества.Это не ложь,потому что на западе такие лампы обязательно утилизируют отдельно от всего мусора, как и отработанные батарейки.Так что переходите на диодные лампы или led-лампы,хотя они и дороже.

Цитировать — Сообщение №38
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.