Демпинг Датакома?.......Хм....

22 апреля 2004 года
00
Господа! Извиняюсь, что создал новую тему. Ту тему, где поднимался этот вопрос, к сожалению зафлеймили. :-(


Тема обращена к тем, кто решил дать оценку деятельности компании, как демпинг на рынке.


Для начала давайте определимся, что такое демпинг.
Демпинг - есть продажа товара ниже уровня себестоимости его производства. Так?

Смотрим цены:
=============================
Подключение 600 - 3000 рублей.
Внешний трафик 70 - 85 копеек.
Городской трафик 5-10 копеек.
FTP трафик 1 - 1.5 копейка(и)..
=============================

Уважаемые, пожалуйста, раз вы делаете весьма серьезные выводы, аргументируйте их пожалйста на кокретных примерах.

p.s. Просьба говорить по существу темы. (точка)
22 апреля 2004 года
00
Теоретически, да, демпинг - это продажа ниже себестоимости, но на рынке продаж существует понятие "демпинговая война" - это когда несколько фирм борятся за место под солнцем, снижая цены.
Например, МТС и Мегафон - уже пол года снижают цены на разговоры, и возможно НовЛайн и Датаком начинают снижение цен на свои услуги. Демпинг ли это? Не знаю... Точно знаю ,что это не самый лучший метод борьбы с сильными конкурентами...

Цитировать — Сообщение №2
22 апреля 2004 года
00
Это что-то новое в теории рынков.
Один из лучших методов борьбы за клиентов - именно снижение стоимости услуги.
Еще Генри Форд в начале 20 века отметил и успешно применил то, что снижение цен массово расширяет количество реальных покупателей. Это, в свою очерезь, позволяет "запустить" эффект мультипликатора. А из-за ускорения оборачиваемости средств вложенные средства быстрее возвращаются к инвестору, несмотря на более низкую выручку.
Единственно, есть одно НО. Если конкуренты реально сильны, то по прошествии некоторого (довольно продолжительного) времени ситуация может перейти именно в демпинг, что уже не так выгодно обоим сторонам.

Примером "не самого лучшего метода борьбы с сильными конкурентами" может быть грязный PR, но никак не снижение стоимости услуг.

Цитировать — Сообщение №3
22 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Это что-то новое в теории рынков.
Один из лучших методов борьбы за клиентов - именно снижение стоимости услуги.
Еще Генри Форд в начале 20 века отметил и успешно применил то, что снижение цен массово расширяет количество реальных покупателей. Это, в свою очерезь, позволяет "запустить" эффект мультипликатора. А из-за ускорения оборачиваемости средств вложенные средства быстрее возвращаются к инвестору, несмотря на более низкую выручку.
Единственно, есть одно НО. Если конкуренты реально сильны, то по прошествии некоторого (довольно продолжительного) времени ситуация может перейти именно в демпинг, что уже не так выгодно обоим сторонам.

Примером "не самого лучшего метода борьбы с сильными конкурентами" может быть грязный PR, но никак не снижение стоимости услуг.



Никто не говорит здесь о том, что НовЛайн или Датаком не будут снижать цены....
Мы обсуждаем идет ли "демпинговая война" между Датакомом и НовЛайном.
А стороны они "обе", и не "обоим", а "обеим". Все-таки книжки - это полезная вещь... :) Максим-ус...


Цитировать — Сообщение №4
22 апреля 2004 года
00
Постойте, несколько раз было произнесено "Датаком демпингует".
Однако, мы не чуствуем военного положения. Идет нормальное, обычное снижение цен. Зачем эти войны? кому они нужны?



Цитата:

Например, МТС и Мегафон - уже пол года снижают цены на разговоры, и возможно НовЛайн и Датаком начинают снижение цен на свои услуги. Демпинг ли это? Не знаю... Точно знаю ,что это не самый лучший метод борьбы с сильными конкурентами...


Пардон, Датаком давно снижает цены на рынке. Почему об этом вспомнили сейчас и было, еще раз подчеркиваю, четко произнесено "Датаком демпингует".
А Датаком и впредь будет снижать цены. Мы не говорим , что остановились и не считаем это войной.
Почему можем снижать цены? Для этого есть все предпосылки. Вот главные:
1. Большое количество абонентов.
2. Гигабитная магистраль.
3. Хорошие оптовые скидки на внешних каналах.


Цитировать — Сообщение №5
22 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Теоретически, да, демпинг - это продажа ниже себестоимости, но на рынке продаж существует понятие "демпинговая война" - это когда несколько фирм борятся за место под солнцем, снижая цены.
Например, МТС и Мегафон - уже пол года снижают цены на разговоры, и возможно НовЛайн и Датаком начинают снижение цен на свои услуги. Демпинг ли это? Не знаю... Точно знаю ,что это не самый лучший метод борьбы с сильными конкурентами...


А какой же он, лучший метод? Гири на мерсах рисовать? ;)


Цитировать — Сообщение №6
22 апреля 2004 года
00
по моему лучшие способы конкуренции это снижение цен и улучшение количества и качества предоставляемых услуг...


кто то знает другие легальные способы борьбы с конкурентами?

Цитировать — Сообщение №7
22 апреля 2004 года
00
Так будут аргументы по поводу "Демпинга" ?

Цитировать — Сообщение №8
22 апреля 2004 года
00
Про демпинг в данном случае говорить вообще глупо! не тот случай...
Лучче давайте быстрее подулючайте Коровникова 4 к 1 :D

Цитировать — Сообщение №9
22 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergai
Про демпинг в данном случае говорить вообще глупо! не тот случай...
Лучче давайте быстрее подулючайте Коровникова 4 к 1 :D


OFFTOP: Я ведь говорил "В МАААААЕЕЕЕЕ""
:)


Цитировать — Сообщение №10
22 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AVP
А какой же он, лучший метод? Гири на мерсах рисовать? ;)


...и называть вещи своими именами, например "БЕСПЛАТНЫЙ" :)


Цитировать — Сообщение №11
22 апреля 2004 года
00
Правильно делает компания дейтаком:), растем кол-во клиентов следовательно растут и денежные поступления от покупателей:)
Скажите какая нормальная фирма будет торговать себе в убыток?
в голове не укладываеться значит есть для этого предпосылки описанные Николаем Павловым.
Никакой войны не идет , идет постепенное снижение стоимости услуг ,до уровня Питера и Москвы:)
Как заметно не первый год. Новлайн оживился только в декабре и по настоящее время, это тоже хорошо:)
Максимус успокойся:)

Цитировать — Сообщение №12
22 апреля 2004 года
00
2 Колян я тебя не понял. Я написал тоже что и ты.
Колян, успокойся. :D :D

И все-таки, обратите внимание, господа, на приверженность некоторых сотрудниц НовЛайна переходить на личности. Видимо не понравилось, что сегодня вечером (в 17-47) я был вынужден опять заказывать "выделенку по телефону", и получил ее, ориентировочно, в 18-25. :yawn:

Цитировать — Сообщение №13
23 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
2 Колян я тебя не понял. Я написал тоже что и ты.
Колян, успокойся. :D :D

И все-таки, обратите внимание, господа, на приверженность некоторых сотрудниц НовЛайна переходить на личности. Видимо не понравилось, что сегодня вечером (в 17-47) я был вынужден опять заказывать "выделенку по телефону", и получил ее, ориентировочно, в 18-25. :yawn:




Без намеков.... Вы ко мне не равнодушны Максим... Никаких переходов на личности, бох с вами, вы не в моем вкусе:). Сори...
Вы мне льстите, я себя представила эдакой девушкой с рубильником, захотела включила, захотела отключила...
Не флуди Максимус, мы уже обо всем договорились ,по теме, по теме высказывайся..... И меня оставь в покое....


Цитировать — Сообщение №14
23 апреля 2004 года
00
Пусть тот кто сказал что Дейтаком демпингует, почитает экономическую теорию.

вообще -то эта ситуация называется "Дуополия КУрно" об этом также можно найти в эк. теории.
Суть теории, одна компания лидер, вторая последователь, отстающая. Первая устанавливает (снижает цену) вторая следует первой.

Цитировать — Сообщение №15
23 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bear
Суть теории, одна компания лидер, вторая последователь, отстающая. Первая устанавливает (снижает цену) вторая следует первой.


а следующая (отстающая) компания не может догнать ни по качеству услуг, ни стоимости, ни по обслуживанию, поэтому идет другим путем - рисованием мерседесов на рекламе, называние низких цен демпингом :)


Цитировать — Сообщение №16
23 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от the_ZukaLitY
а следующая (отстающая) компания не может догнать ни по качеству услуг, ни стоимости, ни по обслуживанию, поэтому идет другим путем - рисованием мерседесов на рекламе, называние низких цен демпингом :)



Зачем Вы так?
Если одна компания старше, другая младше (намного), то это не значит, что младшей нельзя себя рекламировать!!!
И угнаться за старшей так вот сразу тоже не получится. У старшей больше клиентов и она может себе позволить демпинговать. Но толи еще будетт ой-ой-ой.....


Цитировать — Сообщение №17
23 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Зачем Вы так?
Если одна компания старше, другая младше (намного), то это не значит, что младшей нельзя себя рекламировать!!!
И угнаться за старшей так вот сразу тоже не получится. У старшей больше клиентов и она может себе позволить демпинговать. Но толи еще будетт ой-ой-ой.....


ну давайте, давайте все перевирать :)

угу, сразу вы не догнали - так новлайну сколько лет-то уж? и вдабавок основная масса обычных домашних пользователей начала подключаца только тогда, когда новлайн/новтел уж куууучу домов подключил =)

"толи еще будетт ой-ой-ой" врят ли будет, "Чудес не бывает" (c) тов. Сталин.


Цитировать — Сообщение №18
23 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Зачем Вы так?
Если одна компания старше, другая младше (намного), то это не значит, что младшей нельзя себя рекламировать!!!
И угнаться за старшей так вот сразу тоже не получится. У старшей больше клиентов и она может себе позволить демпинговать. Но толи еще будетт ой-ой-ой.....



Вот читаю читаю который день....

Опять прозвучало слово "демпинговать" - а факты демпинга где ?

Просто если ответить профессионально не можете, не надо пустой базар вести.


Цитировать — Сообщение №19
23 апреля 2004 года
00
Какова себестоимость подключения к компании НОвлайн, т.е. сколько обходится компании подключение одного клиента по выделенке?

Цитировать — Сообщение №20
23 апреля 2004 года
00
хех, являюсь клиентом Датакома...
полностью доволен :) ..

снижение цен - считаю нормальным и закономерным... - больше клиентов - меньше себестоимость
увеличение числа клиентов поззволяет уменьшить стоимость услуг для каждого в отдельности..

Цитировать — Сообщение №21
23 апреля 2004 года
00
2 Bear с/с наверное, стремится к 0, вот я сегодня вечером не могу выйти в интернет через НовЛайн, сижу диал-апом - 4 часа комп в "выделенный" инет не выходит... И ничего, все менеджеры чувствуют себя обиженными моим желанием посидеть в инете. Типа того "Вас подключили, а Вы еще и в инет хотите без проблем выходить, ну уж это наглость и вечное недовольство"
:yawn:

2 Chapl профессионального ответа от Светик можешь не ждать - только желание унизить собеседника. :yawn:

2 all - молодцы Дата - обеспечивают себе дальнейшее развитие и процветание. А называть снижение цен "демпингом" - видимо просто модное слово... :yogi:

зыж Я, господа, извиняюсь, что опять пишу о суровой действительности, но просто ОЧЕНЬ мне грустно платить за такой "выделенный" инет.

Цитировать — Сообщение №22
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Зачем Вы так?
Если одна компания старше, другая младше (намного), то это не значит, что младшей нельзя себя рекламировать!!!
И угнаться за старшей так вот сразу тоже не получится. У старшей больше клиентов и она может себе позволить демпинговать. Но толи еще будетт ой-ой-ой.....


Поддерживаю, за время существования Новлайна разрыв в ценах существенно сократился. А в последний раз Датаком был вынужден экстренно скинуть пять копеек чтобы оказаться дешевле.
Но по поводу демпинга не согласен, снижать цены еще есть куда.
Ждите скоро еще будут новости от обеих компаний.


Цитировать — Сообщение №23
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Зачем Вы так?
Если одна компания старше, другая младше (намного), то это не значит, что младшей нельзя себя рекламировать!!!
И угнаться за старшей так вот сразу тоже не получится. У старшей больше клиентов и она может себе позволить демпинговать. Но толи еще будетт ой-ой-ой.....


новлайн на рунок домашних выделенок пришёл минимум на год раньше !


Цитировать — Сообщение №24
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от culvert
новлайн на рунок домашних выделенок пришёл минимум на год раньше !



Евгений, Вы что-то путаете!!!
25 апреля нам будет 4 года!!!
Вот и считайте.....


Цитировать — Сообщение №25
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Phenix
Поддерживаю, за время существования Новлайна разрыв в ценах существенно сократился. А в последний раз Датаком был вынужден экстренно скинуть пять копеек чтобы оказаться дешевле.
Но по поводу демпинга не согласен, снижать цены еще есть куда.
Ждите скоро еще будут новости от обеих компаний.




Будут, конечно :)


Цитировать — Сообщение №26
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Евгений, Вы что-то путаете!!!
25 апреля нам будет 4 года!!!
Вот и считайте.....



Вот именно !! Сами же сказали Вам будет 4 года. Вы уже 4 года подключаете домашников.

А когда этим занялся Дейтаком ?


Цитировать — Сообщение №27
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chapl
Вот именно !! Сами же сказали Вам будет 4 года. Вы уже 4 года подключаете домашников.

А когда этим занялся Дейтаком ?


Кроме подключения домашников, есть еще юрики, диалап, у датакома, с момента его основания на рынке, была довольно таки неплохая технико-материальная база, если ошибаюсь, Коля подправит =)


Цитировать — Сообщение №28
24 апреля 2004 года
00
Не, тут просто зашёл разговор о рынке домашних выделенок. ;)

Цитировать — Сообщение №29
24 апреля 2004 года
00
Просто изначально разговор зашел о том, кто старше, у Датакома, имхо, как некого в свое время отвлевления от Телекома возраст реально постарше

Цитировать — Сообщение №30
24 апреля 2004 года
00
Изначально вопрос был, демпинг, что это такое и присутствует ли он на рынке продажи Интернета?
Мое мнение, да демпинг существует, и компания имеет на это право...
Здоровая конкуренция - это очень хорошо, главное, что бы она оставалась здоровой...
Здоровая конкуренция - это стимул к развитию и совершенствованию...

Цитировать — Сообщение №31
24 апреля 2004 года
00
ну это было совсем изначально =)

Цитировать — Сообщение №32
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Мое мнение, да демпинг существует, и компания имеет на это право...


ок, вы серьезно считаете, что компания датаком сейчас "продает" интернет пользавателям по деминговой цене, следовательно вопрос от Николая-hunter относица ТОЛЬКО к вам, ответьте пожалуста.

цитирую:

Цитата:
Первоначальное сообщение от hunter
Для начала давайте определимся, что такое демпинг.
Демпинг - есть продажа товара ниже уровня себестоимости его производства. Так?

Смотрим цены:
=============================
Подключение 600 - 3000 рублей.
Внешний трафик 70 - 85 копеек.
Городской трафик 5-10 копеек.
FTP трафик 1 - 1.5 копейка(и)..
=============================

Уважаемые, пожалуйста, раз вы делаете весьма серьезные выводы, аргументируйте их пожалйста на кокретных примерах.


Цитировать — Сообщение №33
24 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Изначально вопрос был, демпинг, что это такое и присутствует ли он на рынке продажи Интернета?
Мое мнение, да демпинг существует, и компания имеет на это право...



Опять пустой базар - где факты ?


Цитировать — Сообщение №34
24 апреля 2004 года
00
Вывод о демпинге(было\не было) они вряд ли сделают. Для этого нужно знать по каким ценам датаком закупает траффик(с учетом скидок). Не думаю что об этом осведомлены хотя бы половина, сдесь высказавшаяся. Но раз уж Светик говорит что демпинг есть, то следовательно цены она знает. Почему же тогда она не приводит их? :) Загадка..

Цитировать — Сообщение №35
24 апреля 2004 года
00
Phenix:
А в последний раз Датаком был вынужден экстренно скинуть пять копеек чтобы оказаться дешевле.
Но по поводу демпинга не согласен, снижать цены еще есть куда.
Ждите скоро еще будут новости от обеих компаний.
-------------------------------------------------------------

Ага Дата наверно испугалась фразы : 1Мб от 74 копеек........или другой ещё более страшной: подключение безплатно при наличии авансового платежа 999 р. (при пороге отключения 300р):D

Цитировать — Сообщение №36
25 апреля 2004 года
00
Причём все эти "фишки" с гирями на мерседесах, "БЕСПЛАТНЫМ" подключением за 1000рэ с порогом отключения в 300рэ начались после объявы "Требуется мега-маркетолог" на сайте Новлайна, можете сами убедиться, пока Новлайн не закрыл доступ для абонентов Датакома и на сайт тоже. Всё остальное то закрыли - форум даже читать не дают, не то что писать.

Вот бы "Мегафону" такого маркетолога - МТС Би и Индига остались бы без абонентов :)

Цитировать — Сообщение №37
02 мая 2004 года
00
По ходу им маркетолог не поможет, им качество надо поднимать, доверее заслужить.... Если юзеры разбегаються, какой нафиг маркетинг.... У мя много знакомых сразу к дате подключилось после того как месяц нета не было... А меньшую скорость и чуть более высокую цену люди принять могут, а не враньё менеджеров...
Вот если бы сказали мол проблемы у нас большие, но мы очень стараемся и х решить и решали бы не месяц, вот этобы люди поняли... Но в место этого начинаються наезды менеджеров мол у нас всё хорошо это вы тупые, а зря.. Ведь если даже проблема возникла по вине пользователя, то её надо устранить, пользователя проконсультировать, тогда это сервис, он и друзьям бы порекоменовал, и тех поддержке спасибо сказал бы.. ;)

Цитировать — Сообщение №38
12 мая 2004 года
00
Я не совсем понимаю, о чем тут идет речь... Демпинг-недемпинг... Не знаю, как кто, но лично я имею дело с Дейтакомом уже очень давно. И ничего менять не собираюсь. По началу был дайл-апный доступ, вот уже второй год как выделенка; с моей стороны к ним претензий не было никогда - и техподдержка на уровне, и коннект отличный, и люди они приятные.

И как вы это не называйте, - хоть демпингом, хоть тухэсом:), хоть еще как..., при их качестве еще и цена более чем приемлемая... ну, господа, на вас не угодишь!:)

А что до терминов - так они никогда (или почти никогда: шайками чур не кидаться! :rolleyes: ) сути не отражали... :(

Цитировать — Сообщение №39
12 мая 2004 года
00
Я не совсем понимаю, о чем тут идет речь... Демпинг-недемпинг... Не знаю, как кто, но лично я имею дело с Дейтакомом уже очень давно. И ничего менять не собираюсь. По началу был дайл-апный доступ, вот уже второй год как выделенка; с моей стороны к ним претензий не было никогда - и техподдержка на уровне, и коннект отличный, и люди они приятные.

И как вы это не называйте, - хоть демпингом, хоть тухэсом:), хоть еще как..., при их качестве еще и цена более чем приемлемая... ну, господа, на вас не угодишь!:)

А что до терминов - так они никогда (или почти никогда: шайками чур не кидаться! :rolleyes: ) сути не отражали... :(

Цитировать — Сообщение №40
12 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от the_ZukaLitY
...и называть вещи своими именами, например "БЕСПЛАТНЫЙ" :)


угу при авансово платеже 999 рублей.
(Писал Телефон т.к в йопаном сталкере нихуйа не сменить)


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.