В Новгороде готовят ИТ-специалистов высокого уровня

17 декабря 2008 года
00
пообщаться с нынешними студентами программерами, чтобы понять, какая это туфта.
на недавно проводимом мною собеседовании, из 10 человек, закончивших НовГУ в последние 3 года, 7 не знали что такое направленный список, а некоторые не знали, что такое указатели вообще.

Да и тот же Сережа Попов, думаю, многое может сказать о студентах

Так что на самом деле, IT-специалисты, выпускаемые сейчас НовГУ - это дикий ужас.
Аноним
спам
18 декабря 2008 года
00
В других институтах дела не лучше. В частности, в Питере. Приходит выпускник на работу по специальности, а знаний ноль! Приходится практически заново учить. Так что, в Новгороде со специалистами еще не так все плохо.

Цитировать — Сообщение №2
Аноним
спам
18 декабря 2008 года
00
Точнее, есть отдельные студенты, которые разбираются в теме. А у основного потока знания близки к нулевым.

Цитировать — Сообщение №3
18 декабря 2008 года
00
Голословные обвинения по поводу некомпетентности студентов НовГУ - очередная попытка очернить ведущий вуз региона очередного (или все того же) представителя филиала или отчисленного за неуспеваемость студента. Многочисленные факты последнего времени говорят об обратном. Естественно студенты бывают разные. Но, в частности, последний недавний успех студентов-программистов НовГУ за рубежом, где они оказались сильнее практически всех ведущих вузов нашей страны, говорит о многом. Не надо поливать грязью наш родной новгородский вуз, который с честью прошел через все проблемы страны и сохранил высококвалифицированных специалистов. Питерским и московским филиалам до Новгорода и подготовки для него специалистов мало дела. Их главная задача - качать деньги. Лично у меня, как бывшей студентки НовГУ, впечатления о вузе в целом и отдельных его специалистах очень хорошие. И работу я нашла по специальности сразу (точнее даже меня уже на новом месте полгода ждали).

Цитировать — Сообщение №4
Аноним
спам
18 декабря 2008 года
00
На 8.45
Я бы немного уточнил вас. Есть некоторые студенты, у которых знания нулевые, у основного потока (особенно после того как неуспевающие отчисляются в филиалы) уровень знаний довольно высокий.

Цитировать — Сообщение №5
18 декабря 2008 года
00
Вот только не надо про Новгу какой он хороший...
Им давно пора в прокуратуре заниматься, вымогательства и прочий беспредел в Новгу приобрел уже пугающий характер...причем об этом говорят даже сами преподаватели и они же говорят о ничтожном уровне образования...

Цитировать — Сообщение №6
18 декабря 2008 года
00
Никто не собирается очернять или обелять ВУЗ. Есть разные специальности и кафедры. На некоторый лучше, на некоторых хуже. Пока я там учился (5 лет назад), у меня сложилось впечатление, что реально никто учиться не хочет. Только лишь единицы. А теперь, когда работаю, и к нам приходят студенты из других ВУЗов (я не говорю конкретно про НовГУ), очень хорошо видно, что квалификации у них нет никакой.

Цитировать — Сообщение №7
18 декабря 2008 года
00
О да, я могу многое рассказать о студентах. С каждым новым потоком желание учиться у студентов убывает в геометрической прогрессии. Не знаю, с чем это связано. Видимо, надо повышать дисциплину и вводить санкции с самого начала обучения. Потому что, как показывает практика, на 4 курсе это уже не помогает.

Насчет выпускаемых специалистов - здесь не все так просто. Если говорить о программистах, то самые продвинутые из них уже работают в новгородских фирмах со 2-3-4 курса. Те, кто выпускается безработным - это те, кто не хочет работать, или кого по тем или иным причинам не взяли. Поэтому судить об общем уровне знаний только по тем, кто ищет работу я бы не стал.

Цитировать — Сообщение №8
18 декабря 2008 года
00
Согласен, с программистами все более или менее нормально. С остальными техническими специальностями все достаточно грустно. Большинство нужно отсеивать сразу на первых курсах. Но если всех отсеивать, выпускать будет некого. Вот, и получаются соответствующие "специалисты".

Цитировать — Сообщение №9
Аноним
спам
18 декабря 2008 года
00
2Doctor. НовГУ - это большая куча наскоро собранных вузов (теперь это называется рейдерство). И сравнивать институты НовГУ друг с другом просто глупо. По слухам в экономике взятка на взятке, "покупки ненужных методичек" и т.п. В тоже время в политехе совсем другая история - отучился 5 лет и не разу ни то что не давал взятку, ни разу даже не слышал об успешных попытках.

Цитировать — Сообщение №10
18 декабря 2008 года
00
Я наверное немного не точно выразился, тут речь о качестве образования, а я о внутренней политике...
Сорри. Но что там прокуратуре пора разбираться это факт!

Цитировать — Сообщение №11
Аноним
спам
18 декабря 2008 года
00
Доктору
Вы давали взятку? Тогда почему вы это сообщаете здесь, а не в прокуратуре? А если не давали, то откуда известно? От таких же как и вы? Тогда зачем выдавать непроверенную информацию. "Слухов" много. К сожалению в нашем рыночном мире слухи часто распространяются конкурентами. Подозреваю, что в данном случае именно так и происходит. Знаю, что в новгу борьба со взятками ведется довольно серьзно. По моему как то летом был очень серьзный приказ по борьбе со злоупотреблениями. И с ОБЭПом плотно работают по данной теме. Если есть факты, то сообщайте. Уверен, пойманного за руку препода уволят сразу же.

Цитировать — Сообщение №12
18 декабря 2008 года
00
Анониму
Я учился не в Новгу.
Но многие друзья и знакомые учились и некоторые учатся еще сейчас... на вопрос почему они не поднимают шум ответ один - мы хотим получить диплом...
Понимаю что неправильная постановка вопроса, но слухи слухами, а факты фактами и достаточно серьезные. Смысл ловить за руку одиночного преподавателя, сама система такая особенно когда теперь там предлагают официальный способ типа покупки чего-либо в "дар" университету...
Если только я об этом знаю, то наверное предлагали только моим друзьям...и больше никому)

Цитировать — Сообщение №13
18 декабря 2008 года
00
А мне таки интересно где учился тот кто движок для комментов писал - иногда могу удалять чужие даже без авторизации

Цитировать — Сообщение №14
18 декабря 2008 года
00
Хочется возразить начавшему ленту комментариев и комментатору последнего выступления Доктору. Не много чести начинающему программисту знать полный перечень Кнутовских изысков и всяческих вычислительных структур. Тем более, если не ответит на такие вопросы в стиле "Отче наш" :-) Сразу и по полной программе... Наверное, и Дэн также "сразу и по полной программе" на треснет приличной сложности интегральчик. Гораздо важнее иной способ тестирования профпригодности: дай испытуемому немного клоку, если он придёт, разобравшись и даст ответ серьёзный и без шпоры - это уже другая песня. А так - энциклопедические знания, не нужные ежечасно, не гарантируют практическую значимость молодого спеца. Может с этой колокольни правильнее порассуждать?

Цитировать — Сообщение №15
18 декабря 2008 года
00
Олдеру.
Все-таки хотелось бы, чтобы человек с дипломом что-то уже умел делать. А то что-то не видно большой разницы между школьниками и выпускниками ВУЗов.

Цитировать — Сообщение №16
18 декабря 2008 года
00
2Олдер - разумеется, я не говорю про энциклопедические знания.
Если рассуждать в рамках предложенной Вами предметной области, то я спросил что-то вроде "что такое арифметическое сложение"?

Знать все не возможно. Нужно знать базу (она не так велика), и уметь думать и решать задачи. Раньше у нас хорошо учили первому, а второму - учились сами те, кто начинал работать с самых первых курсах, и, увы, как правило, работали не в НовГУ.

Теперь же, судя по всему, перестали учить и базисным знаниям. Точнее, возможно студенты перестали учить, а не студентов перестали учить. Но, я думаю, скорее всего - и то, и другое.

Я тут узнал, что в этом году на программеров (сорри, я просто не знаю, как сейчас называется кафедра, явно не ПОВТ как раньше) даже не было конкурса! Так что, даже насчет начального (читай, школьного) уровня - тоже не ясно.

А вообще, вот Сергей Попов написал же, как все есть. Он преподает на кафедре, и даже не первый год. Вы не верите его словам? Между прочим, это один из лучших девелоперов в нашем городе, а преподавание - это его дополнительная работа. Так что, его словам я доверяю. Так же, у меня есть еще знакомые преподаватели на кафедре, поэтому мое мнение - не голословно.

Цитировать — Сообщение №17
Аноним
спам
18 декабря 2008 года
00
Доктору
Назовите кто и когда предлагал вашим друзьям дать взятку? Фамилию пожалуйста и свои данные заодно. Что бы можно было идти с вашим сообщением в прокуратуру. Если говорить по сути, то из универа увольняются ВСЕ взяточники пойманные на этом и НИКТО из студентов от этого еще не пострадал. Не пытайтесь вводить в заблуждение людей и не занимайтесь черными пиартехнологиями. В универе функионирует целая система поимки взяточников без какого-либо ущерба для студентов. Сообщайте и сами увидите результаты. И передайте это своим товарищам. Только не после дачи, а до. А если кого-то ваши колеги укрывают, то в первую очередь спрашивайте с них.

Цитировать — Сообщение №18
Аноним
спам
18 декабря 2008 года
00
Я конечно понимаю, что студенты сейчас не ах. Но если на ваш взгяд плохо учат в НовГУ, то где хорошо? Критика, особенно конструктивная, конечно хороша и помогает развиваться. Но всему есть пределы.

Цитировать — Сообщение №19
18 декабря 2008 года
00
В этом году была очень хорошая инициатива от руководителя одной из софтверных новгородских фирм - создать еще одну кафедру, на которой готовить специалистов в чуть более специализированной области. Инициатива была поддержана еще двумя софтверными фирмами. Поверьте, люди, работающие в этих фирмах могут поднять уровень обучения, поскольку являются не надуманными, а настоящими специалистами в своей области.
Фирмы были даже готовы оказывать и финансовую поддержку данной инициативы.

Когда с инициативой дошли до руководящего звена университета, то в ней было отказано, причем далеко не в самой политкорректной форме.

Те, кто хочет получить реальные знания - смогут получить их в НовГУ, но для этого стоит начать работать еще будучи студентом. Поскольку преподавание многих дисциплин, сильно оторвано от их практической применимости. Вообщем то, я повторяю то, что озвучил Сергей Попов.

Цитировать — Сообщение №20
18 декабря 2008 года
00
Когда я преподствовал пару лет в НовГУ сразу после окончания оного, то понял истину. Студенты делятся на 2 категории: те кто хочет и те кто нет. (точнее хочет каждый, но разное)

А насчет практических знаний (которые и нанимают на работу), лабы, это лучшая практика пока ты студент. Но количество новых исполнений с каждым годом падает. Если студенты до меня делали сами 50-60 % лаб (остальное 40% были плагиат), мы 50% , то сейчас 10-20%. Я не спорю, что есть еще люди кто делает сам все (они найдет работу), но в среднем гдето так.
И это я еще приукрасил.

А после тех разборок, что были в свое время про "5 Баллов", студентов перестали отчислять даже если он (студент) посылает на х.й препода. Кнута не осталось, а пряник сгнил.

ПОВТ is dead!

Цитировать — Сообщение №21
18 декабря 2008 года
00
> Когда с инициативой дошли до руководящего звена университета,
> то в ней было отказано, причем далеко не в самой политкорректной форме.

Правильно, а универу нахрена готовить специалистов для трех фирм. Трем фирмам нужно - пусть открывают свой учебный центр либо 100% финансируют. Кадры нынче дороги и после окончания НовГУ без работы остаются только расп...долбаи. Неудивительно что у них нет никаких знаний.

Умные люди сейчас берут либо студентов 2-3 курса (и даже 1), пока еще есть из чего выбрать, либо переманивают спецов из других контор. Во! А самые умные - преподают только для того чтобы иметь доступ к кадрам и отбирают себе сотрудников на самой ранней стадии обучения.

Цитировать — Сообщение №22
18 декабря 2008 года
00
И еще - дальше будет хуже. Сейчас в универе учатся те кто родились в "демографической яме" - 1991-1993 гг. Студентов нет, универ держит вообще всех. Отчислять вообще перестали.

Цитировать — Сообщение №23
18 декабря 2008 года
00
Миша, ты написал единственный рецепт, который уже дважды упоминался по тексту.
Просто иногда случается, что тебе нужен один специалист раз в 4 года.

Единственное, что остается - заниматься хед хантингом, переманиванием.

Итог - мы не взяли никого. Обучать азам на месте - слишком непозволительная трата времени и ресурсов.

Цитировать — Сообщение №24
18 декабря 2008 года
00
Ден & mike ++

Цитировать — Сообщение №25
18 декабря 2008 года
00
Спасибо Дэну за отклик по-делу. Правильно мыслите, в нужном направлении, но несколько горячитесь, категоричненький дуализм, так сказать. Немножко проясню.
а) Кафедру ПОВТ поглотила (рейдерство в НовГУ в моде) кафедра ИТИС - инфотехнологий и инфосистем (где Гавриков, Курмышев).
б) Майка как студента помню с исключительным респектом, Сергея Попова прекрасно знаю с его школьных лет, как и его отца по ОКБ "Планета" и обоих их уважаю. Сергей тоже во-многом прав в данной ветке.
в) Сам с ПОВТа. (Теперь с ИТИСа).
г) На ПОВТе до сих пор не переводятся отличные студенты на старших курсах, которые достойно продолжают дела КрИвыго, Довгалюка, и иже с ними на поприще международных олимпиад по программированию. И ныне девчонки-повтовцы (повтовки? :-)и с ними одна приматица) отличились, 149 команд в четвертьфинале сделали, одной задачи не хватило, чтобы приз взять .
Поэтому право на мнение имею.

Цитировать — Сообщение №26
19 декабря 2008 года
00
Сергею Попову респект за то, что он сам продвигал когда-то на ПОВТе java'у. Причем достаточно хорошо, и заострял внимание на важных тонкостях. К сожалению тогда я еще не мог осознать эти тонкости Было всего несколько предметов, которые для меня оказались реально интересными и полезными, дали мне возможность найти хорошую и интересную работу. Единственная проблема, в новгороде почти нету фирм, где можно работать по специальности, а те что есть, на порядок меньше оплачиваются, чем в питере\москве (хотя вроде почти везде аутсорс), есть фирмы где и платят неплохо, но к сожалению они достаточно узконаправленные, и не охватывают всю современную область программирования.

Цитировать — Сообщение №27
19 декабря 2008 года
00
culvert
Нам всегда нужны джава-программисты. Если не сразу в штат, то по крайней мере на примету.
Скоро-скоро мы построим город...

Цитировать — Сообщение №28
19 декабря 2008 года
00
Ну я тогда выражу гранд респект отличным преподавателям - Середе Сергею Геннадьевичу за основы баз данных, и особенно Яшину Александру Валентиновичу (не знаю, преподает сейчас или нет) - за развитый интерес к РСУБД, в частности, к Oracle.

Цитировать — Сообщение №29
19 декабря 2008 года
00
Max +1.

У Яшина был очень интересный, и полезный курс. А с Середой я и начинал работать на 2 курсе Многому поучился у него, и не только касательно программирования как такового.

Цитировать — Сообщение №30
19 декабря 2008 года
00
2Олдер - я знаю, что "звезды" на потоке есть и сейчас.
А вот общий уровень на потоке - с годами снижается. Просто, пока я лично в этом году не познакомился со свежими "выпускниками" - я не думал, что настолько.

Цитировать — Сообщение №31
19 декабря 2008 года
00
Могу сравнить только питерский ВУЗ с НовГУ. В питерском я почти не имел каникул, но зато имел много практики от 10 дней до полугода по всем профессиям, с которыми предполагалось работать согласно профилю. Запросов на выпускников было много. Очерёдность выбора, куда податься, зависела от успеваемости. Жильём обеспечивались ВСЕ. Быстрый карьерный рост обеспечивался не знакомствами, а уровнем подготовки. Могу только гордиться своими однокашниками.
Сейчас, судя по моему сыну и его друзьям, НовГУ не даёт ничего подобного.

Цитировать — Сообщение №32
Аноним
спам
19 декабря 2008 года
00
мореману
Могу вас успокоить, карьерный рост и сейчас во многих случаях обеспечивается уровнем подготовки, и раньше часто обеспечивался знакомствами. Ваши выводы об уровне подготовки в НовГУ на основе знаний вашего сына, по крайней мере неоднозначны. Причин неуспеваемости сына может быть гораздо больше чем только возможное ненадлежащее обучение в универе. Давайте судить об новгу по заслуженным победам и поддерживать наш родной новгородский вуз, а не поливать грязью по поводу и без повода. Предела совершенству, в том числе и в развитии профессионального образования в Новгороде, нет. Но не филиалы же помогут в этом.
А по вопросу большего количества практик, на сколько мне известно их и сейчас достаточное количество (вообще то это регулируется стандартами и меньше них быть просто не может). Если и этого мало, то пусть упомниаемые здесь высококвалифицированные специалисты НовГУ выходят с предложениями. На сколько мне известно, сейчас руководство в новгу вполне адекватное и примет любые меры по совершенствованию обучения.


Цитировать — Сообщение №33
19 декабря 2008 года
00
Кстати, если уж пошла тема. Может быть, кто-нибудь подскажет. Кто-нибудь сейчас занимается обработкой видео или чем-нибудь связаным с распознаванием образов?

Цитировать — Сообщение №34
19 декабря 2008 года
00
Ух... понаписали-то сколько.
Если бы у нас были такие никчемные неграмотные специалисты, то их бы не отрывали с руками и ногами в том же Питере. Всё всегда зависело от самого человека. ВУЗ может только помочь тому, кто хочет, чтобы ему помогали.

Цитировать — Сообщение №35
Аноним
спам
19 декабря 2008 года
00
То, что грамотные выпускники новгу нарасхват в питере и Москве, при чем не только програмеры, это давно известно и общепризнанный факт. Жаль только что не многие из них своими мозгами помогают своей альма-матер. Хотя судя по сообщениям, хороших спецов в новгу тоже хватает.

Цитировать — Сообщение №36
22 декабря 2008 года
00
Жаву у нас преподавали хреново +) По отзывам студентов, с тех лет мало что изменилось +) Еще был непонятный предмет где в вебсфере тыкались мышкой - тоже очень полезные знания.

А то шо в мск-спб берут все еще выпускников новгу - так это лишь от того, что своих не хватает.

Цитировать — Сообщение №37
Аноним
спам
22 декабря 2008 года
00
Университетское образование ценилось всегда и везде. Поэтому и берут выпускников единственного универа в области с большим удовольствием. И дело не в нехватке кадров. Насколько можно оценить кадры при приеме на работу, выпускник с образованием НовГУ и выпускник того же филиала - это две большие разницы. Филиал это конвейер по выдаче корочек. Тогда как в универе дают настоящее фундаментальное образования, которое помогает человеку развиваться и расти всю его дальнейшую жизнь.

Цитировать — Сообщение №38
23 декабря 2008 года
00
19.12 13:26
Анонимный комментарий:

мореману
Могу вас успокоить,
-----------------------------
Я тоже.
Аноним - это никто. Его мнение - ничто.


Цитировать — Сообщение №39
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.