ОСАГО от РыГыйэС - ОСТОРОЖНО!

28 мая 2013 года
+20
Казалось бы - есть ФЗ и страховые компании ничего не могут. Ан нет, есть умельцы!

Пришел в эРГыйэС продлять ОСАГУ (заканчивалась). В прошлом году было 3500 в этом сначала заломили 6500 !!! После совещаний с некой Мариной* (*нарицательное имя) все таки решили что 4100.

Я сначала офигел от такого расклада но нужно было срочно оформлять поэтому заплатил денег а уж потом стал разбираться.

Что же придумали эти гении...

СК наконец то объединили информацию по нарушениям водителей в единую базу и любая СК может (но не обязана!) делать скидки с учетом Вашего класса и обязана принимать сведения из общей базы.

Т.е. то что я у них страховался около 3 лет и у меня должен был быть класс 7 они как бы типа не знают, а доступа к общей базе у них как бы типа нету (да и сведения СК должны предоставить туда до 2014!!! года) и они якобы считают мне с нулевыми данными - как будто я к ним первый раз пришел и первый раз обратился (класс 3 а не 6-7)

Чем черевато. Во первых предположим что скидка за очередной безаварийный год вождения была бы 200 рублей, т.е. за ОСАГО я должен был бы заплатить 3300 (а не 3500 как в прошлом году) - получается меня хотели надуть на 800 рублеф.

НО вместе с тем, СК внесла бы мой новый класс в общую базу и таким образом я бы потерял 3-4 безаварийных года езды! Т.е. в ближайшие годы я был бы вынужден платить на эти 800 рублей (я точную арифметику не знаю но думаю что тут +-) больше за ОСАГО.

НО у меня 2 машины и соответственно когда я бы пришел продлять ОСАГО на вторую машину меня опять заставили бы считать по 3 классу и за нее платить больше по такой же арифметике.

Мне ОЧЕНЬ повезло что другая машина была застрахована в другой СК и они предоставили информацию в единую базу о том что у меня класс страхования 7 и негодяе вынуждены пересчитать данные и вернуть деньги (но это уже совсем другая история 0


Как бороться с таким поведением.

1) Берете справку о безаварийной езде и идете в любую другую адекватную СК где Вас страхуют с учетом всех Ваших заслуг
2) (мой случай) Если у СК как бы нету доступа к этой базе - это не Ваши проблемы пусть шлют запрос письменно у них на это есть 15 дней.


Хочу отметить что мне очень повезло что в базе были сведения от другой СК и мне пересчитают НО если бы сведений не было а договор с ними был заключен и оплачен то скорее всего мне так бы и присвоили класс 3 (по крайней мере в РСА (http://www.autoins.ru/ru/index.wbp) очень затруднялись ответить при таком алгоритме.

Да, и еще они пытаются впарить какую то дополнительную страховку про нее написано даже в самом договоре страхования - в инете народ пишет что отказываются продавать полис без нее, но мне ее впарить особо не пытались.

Да и конечно же!

Все имена, названия и прочие данные в этой истории вымышленные и не имеют ничего общего с реальной жизнью, любый совпадения случайны.
28 мая 2013 года
00
Потираем руки в ожидании ромахи

Цитировать — Сообщение №2
28 мая 2013 года
00
Я хотел ромахе отписать спросить что делать но не нашел как это сделать на новом форуме (да что уж там личка, теперь и пользователей то посмотреть нельзя!) так что пришлось звонить на линию РСА у них интересоваться.

И что самое важное что сказали в РСА - если Вы впишитесь в чье нить ОСАГО и Вам лень будет заморачиваться с предоставлением документов (ну допустим у жены минимальный класс и впиши она Вас хоть с 5 хоть с 9 классом - на цене не отразиться ) то СК жены предоставит информацию о Вас как о начальном (3 классе) и во всех базах Вы будете фигурировать как 3!!! (ВАЖНО: понятно что в адекватных СК при добавлении Вас могут посмотреть общую базу но могут же и не посмотреть!)

Кстати, ромаха вроде в ИГС работает, они как раз и предоставили информацию в общую базу.
Отредактировано автором: 28 мая 2013 года

Цитировать — Сообщение №3
29 мая 2013 года
+20
В Ингосе уже года 2 не работаю
Сейчас основная деятельность по обязательному пенсионному страхованию. КИТ Финанс НПФ и НПФ Благосостояние.
Но классическое страхование не забросил, работаю внештатно.
Есть общая база, есть локальная база страховщика.
При продлении договра ОСАГО без смены страховщика, никаких сведений о страховании (Виктор назвал этот документ "справка о безаварийной езде" ) предоставлять не надо. Эти сведения хранятся в локальной базе страховщика.
При смене страховщика не ленитесь такие сведения получить. Без сведений о страховании и отсутствия данных из общей базы будет присвоен класс 3.
Если полис с ограничением по количеству допущенных к управлению водителей, то проблем получения данных из общей базы нет.
Идентификация идет по ФИО, году рождения, № прав. Обратите внимание нет привязки ни к полису, ни к машине.
Когда могут возникнуть проблемы с получением сведений из общей базы:
1. Страховщик не внес такие сведения.
2. Полис без ограничений по количеству допущенных к управлению. В этом случае Кбм сохранялся только за собственником.
Если вы вписываете в полис человека имеющего класс ниже вашего, то это ни как не отражается на вашем классе, только на расчете страховой премии.
При заключении договора ОСАГО вы помимо подписания полиса, подписываете и заявление, в этом заявлении есть расчет страховой премии (это деньги за полис), во втором столбце указан Кбм, посмотрите какой он. Если не согласны спрашивайте, задавайте вопросы. Если внятного ответа не получаете, берите сведения о страховании и идите в другую компанию.
Я пока не знаю кто имеет право вносить изменения в общую базу и на каких основаниях. Узнаю.


Что касается местного РГСа...как бы помягче написать...сейчас там все очень сложно...мне рассказывали историю как заключают ОСАГО в местном РГСе, я не поверил, но пост Виктора заставляет меня поверить...

Цитировать — Сообщение №4
29 мая 2013 года
00
Этот класс иногда пишется в полисе внизу, а обычно его можно посчитать по сумме премии из предыдущего полиса.

Цитировать — Сообщение №5
02 июня 2013 года
00
Цитата: ромаха

Что касается местного РГСа...как бы помягче написать...сейчас там все очень сложно...мне рассказывали историю как заключают ОСАГО в местном РГСе, я не поверил, но пост Виктора заставляет меня поверить...


РГС - это РосГосСтрах?
Если да, то тогда согласен, там ерундой страдают. Пришел продлять ОСАГО и влупляют сумму в 5 с небольшим тысяч... В прошлом году платил 4 тыс. Спрашиваю: почему так? Ответили, что 1 тыс. идет настрахование здоровья (вдруг пострадаю, даже если не за рулем буду, а просто собьют допустим). Спросил: а это обязательное страхования? Ответ был ГЕНИАЛЬНЫЙ, что то как то так: "Вообще нет не обязательное, но в данный момент пока что обязательно". Ладно думаю... Спрашиваю: " А скидки будут? В прошлом году у вас страховал ведь, поэтому и приехал опять."
Ответ: "Для скидки Вам нужно приехать на след. день после окаончания действия полиса, чтобы прошло не менее года от момента страхования в прошлом году"
Вот как замечательно: поеду страховаться с просроченной страховкой! А если остановят по дороге? Страховки то не будет...

Сказал девушке "до свидания" и поехал в другую страховую, где мне всего насчитали 3500. Учитывая то, что я у них никогда не страховался.


Цитировать — Сообщение №6
02 июня 2013 года
00
В этом году сделал в третий раз ОСАГО в Росгосстрахе и в очередной раз мне это обошлось в 1862 рубля.
И продлевать хожу всегда заранее, за недельку-две до окончания срока. Благо они задолго до окончания начинают закидывать СМСками с предупреждениями

Цитировать — Сообщение №7
03 июня 2013 года
00
не только местный РГС этим страдает
http://www.asn-news.ru/news/40673?from_daily

Цитировать — Сообщение №8
04 июня 2013 года
00
Написать чтоли заявление в фаС

Цитировать — Сообщение №9
23 июня 2013 года
00
Что только крест животворящий заявление в письменном виде не делает с разного рода чиновниками и прочими жуликами... Так много сразу нового обычно узнаешь

Коэффициент вернули, страховка около 3300 денежки должны вернуть на р.с. (кстати надо проконтролировать а то есть у меня подозрение что за расторгнутый прошлый договор ОСАГО рублей 500 зажали отдавать года 1.5 назад).

Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.