Мое первое ДТП

03 апреля 2004 года
00
Вот вспомнила про вас и решила написать.
Поздравьте меня. 11 февраля получила первое «боевое крещение». Впервые (дай Бог в последний раз), за 7 лет моего стажа вождения автомобиля, попала в ДТП и то не по моей вине.
Вечер, еду домой. Со мной рядом муж и брат на заднем сиденье. Дорога скользкая, зима как никак. Впереди перекресток не хороший (там всегда ДТП случаются) и мигающий желтый. Я не успеваю, я торможу, останавливаюсь и сразу поглядываю назад, говоря при этом шутливым тоном: «Не далеко ли я уехала от стоп-линии?». Тут же сзади Вовкино «Эээ» и удар. Сильный. Резкий. Громкий. Толчок вперед на 2 метра. Шапка с меня слетела, телефон где-то под ногами оказался (лежал на панели), шея болит (только трупов нам не хватало). Ощущения не из приятных. Поворачиваюсь посмотреть, кто "попал на бабки". Сзади стоит «Волга» - это против моей девятки-то!
Мои мысли «Все, машине конец» (а между тем назавтра она мне нужна позарез!). Мои мужички выходят, бросив мне: «Сиди на месте», виновник уже выскочил и названивает кому-то. Я сижу, жду, пока мне можно будет выйти – интересно же посмотреть, ЧТО случилось с моей «лапочкой». Наконец выхожу. «Волгу» мне видно сразу – бампер разбит и рассыпался на кусочки, фара левая разбита, даже решетку видно помятую. Мысленно успокаиваю себя и жалею – ну как я без машины? Ну, что ж, как-нибудь…
Смотрю на нашу «красавицу»… Вы когда-нибудь испытывали одновременно и удивление и облегчение? Вот и у меня так же. НИЧЕГО! Ну не совсем «ничего»: треснуло стекло фонаря и «бампер имеет повреждение (поясняю – вмятину)». Все. Можно ездить и ездить, ничего не меняя и не ремонтируя. Брат удивляется – из какого железа сварена машина, если «Волга» разбита, а «Девятке хоть бы хны!?» (муж сам переваривал, собирал авто - был "конструктор", стала машина). На мой вопрос «Почему наша машина мало пострадала?» (удар-то сильный был), брат ответил «Потому, что ты (я) не держала педаль тормоза» Ну, думаю, молодец Олечка.
Короче, приехали 2 машины ДПС, 1,5 часа разбирались – я промерзла совсем, на улице-то минус 12! Зато я теперь знаю, что к чему и какие замеры производят, даже интересно стало. Разъехались; муж в лице виновника ДТП нашел еще клиента. А я, за моральный ущерб, стребовала себе торт.
А еще я думала, пока «разбор полетов» шел: если такой сильный удар был когда одна машина стояла, а другая в нее въехала, то КАКОЙ же будет удар, когда машины летят друг на друга?! Каково людям, серьезно пострадавшим в таких ДТП? Ужас!
04 апреля 2004 года
00
прикольнее когда несолько ударов сразу, как кеглю бросает ;)

Цитировать — Сообщение №2
04 апреля 2004 года
00
при лобовом столкновении ощущуния отличаются не очень сильно, только сознание быстрее теряешь...;)

Цитировать — Сообщение №3
04 апреля 2004 года
00
Посмотри топ "АВАРИЯ! Успенский.А" там как раз лобовое, с фотами

Цитировать — Сообщение №4
04 апреля 2004 года
00
В том и дело - прочитала про Аварию с Успенским, вот и вспомнила. Мой муж, кстати, его хорошо знает...

Цитировать — Сообщение №5
05 апреля 2004 года
00
Вот из-за таких как ты, деточка, "блондинок", нормальные люди и бьются... Объясни пожалуйста, с какой радости ты резко затормозила посреди перекрестка (аж за стоп-линию уехала), да еще и на мигающий желтый, который указывает что перекресток не регулируется светофором?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Блондинка за рулем
Дорога скользкая, зима как никак. Впереди перекресток не хороший (там всегда ДТП случаются) и мигающий желтый. Я не успеваю, я торможу, останавливаюсь и сразу поглядываю назад, говоря при этом шутливым тоном: «Не далеко ли я уехала от стоп-линии?».



Я несколько лет назад тоже так в одного чудилу въехал, летом на небольшой скорости, вечером, светофоры уже не работали, "мигающий желтый" был. Так этот товарищ тоже въехал на перекресток, а потом, видимо, углядел желтый свет, а мигает он или нет - до лампочки, и по тискам со всей дури... Хорошо хоть скорость была небольшая, не сильно ударился.
P.S. покупать права не есть хорошо.....


Цитировать — Сообщение №6
05 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chiko
Вот из-за таких как ты, деточка, "блондинок", нормальные люди и бьются... Объясни пожалуйста, с какой радости ты резко затормозила посреди перекрестка (аж за стоп-линию уехала), да еще и на мигающий желтый, который указывает что перекресток не регулируется светофором?

Я несколько лет назад тоже так в одного чудилу въехал, летом на небольшой скорости, вечером, светофоры уже не работали, "мигающий желтый" был. Так этот товарищ тоже въехал на перекресток, а потом, видимо, углядел желтый свет, а мигает он или нет - до лампочки, и по тискам со всей дури... Хорошо хоть скорость была небольшая, не сильно ударился.
P.S. покупать права не есть хорошо.....


А потому что соблюдать дистанцию надо...:wow:


Цитировать — Сообщение №7
05 апреля 2004 года
00
Чика, есть такое понятие - безопасное расстояние до впереди едущего транспорта, его регулируншь ты сам. Раз у тебя самого вместо мозгов ... то не стоит валить вину на других.:))

Цитировать — Сообщение №8
05 апреля 2004 года
00
Ребята, ваши рассуждения в корне верные! Дистанцию надо соблюдать! Но при достаточно резком и немотивированном(!) торможении впереди идущего транспортного средства, какими бы вы не были терминаторами с мгновенной реакцией и точно рассчитанной дистанцией, результат оказался бы точно таким же.
(Дабы не обвиняли в некомпетенции - я за рулем почти 10 лет с небольшими промежутками, ежедневно с утра до вечера)

Цитировать — Сообщение №9
05 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chiko
Ребята, ваши рассуждения в корне верные! Дистанцию надо соблюдать! Но при достаточно резком и немотивированном(!) торможении впереди идущего транспортного средства, какими бы вы не были терминаторами с мгновенной реакцией и точно рассчитанной дистанцией, результат оказался бы точно таким же.
(Дабы не обвиняли в некомпетенции - я за рулем почти 10 лет с небольшими промежутками, ежедневно с утра до вечера)


Вывод один: соблюдай дистанцию с учетом немотивированных торможений.
PS: давно уже не делю водителей на мужчин и женщин в свете грамотности вождения - в большинстве своем неправильная классификация.


Цитировать — Сообщение №10
05 апреля 2004 года
00
бесполезно зацикливаться на предохранениях, если кто нить захочет с тобой столкнуться - ничего не поможет, хоть стоять в гараже будешь - столкнётесь.

Цитировать — Сообщение №11
05 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chiko
Ребята, ваши рассуждения в корне верные! Дистанцию надо соблюдать! Но при достаточно резком и немотивированном(!) торможении впереди идущего транспортного средства, какими бы вы не были терминаторами с мгновенной реакцией и точно рассчитанной дистанцией, результат оказался бы точно таким же.
(Дабы не обвиняли в некомпетенции - я за рулем почти 10 лет с небольшими промежутками, ежедневно с утра до вечера)



А нафига тебе его точно рассчитывать? Умножь на 2 да езди себе спокойно. Очень простая формула - дистанция должна быть равна длине тормозного пути с той скорости, на которой едешь.
Кстати при резком торможении впереди идушей машины есть еще возможность маневра. Так что ИМХО чел на Волге просто проморгал.


Цитировать — Сообщение №12
05 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от AVS
А нафига тебе его точно рассчитывать? Умножь на 2 да езди себе спокойно. Очень простая формула - дистанция должна быть равна длине тормозного пути с той скорости, на которой едешь.
Кстати при резком торможении впереди идушей машины есть еще возможность маневра. Так что ИМХО чел на Волге просто проморгал.



Очень мудрая мысль! Вот что значит теоретически подкованный водитель! Особенно понравилась фраза про возможность маневра, нда, век живи - век учись.
Можно называть Вас Гуру?


Цитировать — Сообщение №13
05 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chiko
Очень мудрая мысль! Вот что значит теоретически подкованный водитель! Особенно понравилась фраза про возможность маневра, нда, век живи - век учись.
Можно называть Вас Гуру?


Ну если за "почти 10 лет с небольшими промежутками" (промежутки по 5 лет - это разве много:) ) Вы такую мысль первый раз услыхали, то конечно можно, хотя я ведь скромный в глубине души. ;)


Цитировать — Сообщение №14
05 апреля 2004 года
00
ИМХО, флуд пошёл бесполезный... Есть у кого еще что-нибудь по делу сказать???

Цитировать — Сообщение №15
09 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LEXXX
ИМХО, флуд пошёл бесполезный... Есть у кого еще что-нибудь по делу сказать???



Есть ;) Волгарь точняк уснул. Поскольку практически всегда при разумной дистанции (тем более вечером - дорога свободная) есть место для манёвра. Объехать препятствие - это надёжнее, чем тормозить, поскольку тут ты управляешь, а там - тормоза, резина, ледок-песочек-лужа на асфальте и так далее..


Цитировать — Сообщение №16
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.