Мобильным операторам запретят подключать услуги через SMS

20 декабря 2012 года
00
Цитата:

Роскомнадзор решил объявить подключение дополнительных услуг через SMS «вне закона». Участники рынка опасаются, что такая инициатива приведет не только к миллиардным потерям, но и к большим проблемам для абонентов – в офисах мобильных операторов появятся огромные очереди, сотрудники не будут справляться с объемом работы.

Как сообщает «Газета.Ru», Роскомнадзор собирается ввести обязательное письменное заявление абонента для подключения новой мобильной услуги. А для этого, естественно, человеку придется отправиться в офис своего мобильного оператора. Представители комитета обосновывают свое решение тем, что такой механизм работы позволит повысить качество услуг.

Но кроме этого, исключит возможность подключить тот или иной сервис без ведома абонента, а значит, существенно сузит поле деятельности мошенников. Будет введена и система наказаний. Если какую-то услугу подключат без ведома абонента, то мобильный оператор обязан будет возместить убытки. Правда, обсуждать это новшество еще даже не начали. Пока что мобильные операторы никак не комментируют заявление представителей Роскомнадзора.

В последнее время участились жалобы абонентов на то, что с их счетов списываются деньги за услуги, на которые они не подписывались. Мобильные компании парируют, что некоторые из этих услуг вполне могли быть изначально прописаны в договоре. Но Федеральная антимонопольная служба считает, что это противоречит закону «О защите конкуренции». Именно в нем содержится запрет на навязывание любых услуг, в том числе и мобильных.

Кроме того, многие услуги люди подключают случайно, обнаруживая это лишь после списания средств со счета. Практика подключения услуг после письменного оформления заявления исключит такие случайности, подчеркивают в обществе защиты прав потребителей. Но при этом теряется смысл словосочетания «мобильная связь», ведь большинство абонентов как раз и любят мобильные услуги за простоту подключения и пользования ими.



http://corpguide.ru/2012/12/03/%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8F%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB/

20 декабря 2012 года
00
И правильно. Многомиллиардные убытки у них нах. Ничо, потерпят.
Пришел в офис, написал заявление "хочу все подключать через интернет" (личный кабинет, интернет-помощник и т.п.) - и вот тебе счястье. Никуда ходить не надо и никто никого ни на что левое не подпишет.
ПС. У самого никогда деньги не тыбзили, но от знакомых слышал. Хотя обычно все были виноваты сами.

Цитировать — Сообщение №2
20 декабря 2012 года
00
послал смс на подключение услуги "Пошли смс", пришла смс, что для подключения услуги "Пошли смс" необходимо послать смс на номер подключения услуги "Пошли смс" и вам прийдет смс, что услуга "Пошли смс" подключена, но для подтверждения подключения услуги "Пошли смс" необходимо послать смс на номер подключения услуги "Пошли смс" и тогда услуга "Пошли смс" будет вам подключена

Цитировать — Сообщение №3
23 декабря 2012 года
00
А мне один раз в МТС разъяснили, что если открываешь их SMS, то это автоматически воспринимается, как согласие с тем, о чем говорится в сообщении. И подписали меня на свой гудок, сняв со счета деньги. А в обществе защиты потребителей развели руками, и сказали, что все правильно, нарушений нет. А если вы считаете это мошенничеством, то пишите заявление в милицию. Так что так им, гадам, и надо!

Цитировать — Сообщение №4
31 января 2013 года
+10
Цитата: krig
А мне один раз в МТС разъяснили, что если открываешь их SMS, то это автоматически воспринимается, как согласие с тем, о чем говорится в сообщении. И подписали меня на свой гудок, сняв со счета деньги. А в обществе защиты потребителей развели руками, и сказали, что все правильно, нарушений нет. А если вы считаете это мошенничеством, то пишите заявление в милицию. Так что так им, гадам, и надо!



А я их как то раз наказал ....заставил печатать детализацию счкта за интернет, забавно получилось,говорят весь день почти печаталась, всего 749 страниц


Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.