WD MyBookLive, проблема

10 декабря 2012 года
00
Итак имеем: WD MyBookLive 3Тб. ноут с системой Win Vista. WiFi Dlink DIR-300. Сетевой диск подключен к роутеру, дрова на ноут установились. доступ к настройкам диска есть, пользователи создаются, папки создаются. Во вкладке "Сеть" диск виден, сетевое обнаружение включено, все устройства в одной рабочей группе, но доступа к папкам нет. при попытке доступа к папкам через интерфейс диска выбрасывает в папку "Мои документы" при попытке подключить сетевой диск "Win не может получить доступ к MyBookLive". Вообщем вапроц один, что делать?
зы телег подключенный WiFi видит сетевой диск как DLNA сервер.
10 декабря 2012 года
00
смущают 3 Тб.

Файловая система ext3 может поддерживать файлы размером до 1 ТБ. С Linux-ядром 2.4 объём файловой системы ограничен максимальным размером блочного устройства, что составляет 2 терабайта.

хотя это только предположение

Цитировать — Сообщение №2
10 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
смущают 3 Тб.

Файловая система ext3 может поддерживать файлы размером до 1 ТБ. С Linux-ядром 2.4 объём файловой системы ограничен максимальным размером блочного устройства, что составляет 2 терабайта.

хотя это только предположение



самого смущают. а вот из того что ты сказал ниже я не понял практически ничего. если не сложно переведи плиз.


Цитировать — Сообщение №3
10 декабря 2012 года
00
Цитата: Соник
самого смущают. а вот из того что ты сказал ниже я не понял практически ничего. если не сложно переведи плиз.



ОС на роутерах построены на обрезанном по самые помидоры линуксе. и для работы обычно эти прошивки хотят файловую систему ext3. (обычно, на НТФС запись не работает, а ФАТ32 можно получить на диске с некоторым бубном). если форматил диск с роутера - то там EXT3.


прошивка на твоем ДИРе с 90% гарантией не умеет правильно работать с дисками более 2 Тб.

вот только как это проявляется?


Цитировать — Сообщение №4
10 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
ОС на роутерах построены на обрезанном по самые помидоры линуксе. и для работы обычно эти прошивки хотят файловую систему ext3. (обычно, на НТФС запись не работает, а ФАТ32 можно получить на диске с некоторым бубном). если форматил диск с роутера - то там EXT3.



спасибо за пояснения. нет диск не форматился с роутера. он уже отформатирован


да при попытке подключения к сетевому диска помимо "Win не может получить доступ к MyBookLive" пишет не найдено сетевое имя.


Цитировать — Сообщение №5
11 декабря 2012 года
00
Цитата: Соник
спасибо за пояснения. нет диск не форматился с роутера. он уже отформатирован


да при попытке подключения к сетевому диска помимо "Win не может получить доступ к MyBookLive" пишет не найдено сетевое имя.



для чистоты эксперимента я бы попробовал диск до 2 Тб.

ну или другой роутер.


Цитировать — Сообщение №6
11 декабря 2012 года
00
о! отформатируй с роутера?

Цитировать — Сообщение №7
11 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
для чистоты эксперимента я бы попробовал диск до 2 Тб.

ну или другой роутер.


завтра отдам зврушку на растерзание своим админам.

Цитата: RVS
о! отформатируй с роутера?



нененененене (с) чета мне боязно.


Цитировать — Сообщение №8
11 декабря 2012 года
00
Цитата: Соник
завтра отдам зврушку на растерзание своим админам.


нененененене (с) чета мне боязно.



тьфубля! у него ж эзернет интерфейс!

а если диск напрямую воткнуть в комп?

проблема с именами доступа по сети. где то воткнут запрет доступа.
еще раз внимательно посмотреть настройки диска.
в винвисте отключить IPv6 - если есть.
роутер - не при чем.
прощу извинения - не посмотрел сразу, что диск сетевой.

а вообще да - отдать админу на растерзание.

ЗЫ. это пиндец извращение - внешний диск с эзернет интерфейсом. наплачешся ты еще от него.


Цитировать — Сообщение №9
11 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
тьфубля! у него ж эзернет интерфейс!

а если диск напрямую воткнуть в комп?


втыкал. на домашнем ноль реакции, на рабочем определился, но дальше все встало ибо там у мну нету админских прав.

Цитата: RVS

проблема с именами доступа по сети. где то воткнут запрет доступа.
еще раз внимательно посмотреть настройки диска.
в винвисте отключить IPv6 - если есть.



спасибо попробую.

Цитата: RVS

ЗЫ. это пиндец извращение - внешний диск с эзернет интерфейсом. наплачешся ты еще от него.


ну дык, как обычно поддлася заманухе типа "достаньте, включите и наслаждайтесь"



гы, все таки криворукость у меня присутствует. нарыл я вот что. все устройства вроде бы в одной рабочей группе, на всех прописано воркгруп. но если в окне"Сеть" отсортировать устройства по рабочим группам окажеться, чта сетевого диска в группе воркгрупп почему то нет...а в воркгрупе сидят ноуты подцепленные по вайфаю


Цитировать — Сообщение №10
11 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS

а если диск напрямую воткнуть в комп?



день сегодня прошел не зря. админы так и не смогли запилить зверька. симптомы теже. но к вечеру удалось подцепить диск напрямую к нетбуку. все заработало. есть одна мысля почему так. домой приду проверю.


Цитировать — Сообщение №11
11 декабря 2012 года
00
Цитата: Соник
день сегодня прошел не зря. админы так и не смогли запилить зверька. симптомы теже. но к вечеру удалось подцепить диск напрямую к нетбуку. все заработало. есть одна мысля почему так. домой приду проверю.



сообщи, плз. что как нароешь. интересно.

зы. винвиста, как и вин7, глубоко плевать на воркгруп. там разрешения по доступу зарыты гораздо глубже.

ЗЗЫ. нетбук с вин7 стартером?


Цитировать — Сообщение №12
12 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
сообщи, плз. что как нароешь. интересно.

зы. винвиста, как и вин7, глубоко плевать на воркгруп. там разрешения по доступу зарыты гораздо глубже.

ЗЗЫ. нетбук с вин7 стартером?



ну вообщем очередной вечер танцев с бубнаме окончился безрезультатно. есть у меня подозрение что дело кроется в ошибке майкрософт вижуал с++. в самом конце установки с диска вылезает рантайм ерор и роняет нафиг сетап. ИМХО не проходит должным образом сопоставление диска и присваиваемой ему буквы. в поддержку этой версии говорит тот факт, чта на нетбуке ошибка с++ не выскакивала. завтра буду пробовать на ещё одном нетбуке подключеном по вайфаю на такой же дир-300.

зы да нетбук был с вин7 стартед.


Цитировать — Сообщение №13
13 декабря 2012 года
00
вообщем попробовал установить дицк в другой сети (нетбук, система вин7 стартед, wifi dir-300/). установился без малейших проблем. ошибка С++ не вылетала.
вообщем вариантов у мну осталось 3: искать человека каторый сможет победить эту ашипку, ставить вин7 или покупать новый ноут.

Цитировать — Сообщение №14
13 декабря 2012 года
00
Цитата: Соник
.

зы да нетбук был с вин7 стартед.



в вин7 стартед многое порезано по безопасности. в частности, нет прав доступа по файлам/папкам, нет прав доступа по сети.

короч. ищи решение в сети, но сначала поищи на сайте производителя новый вариант сетупа. сдается мне, что ты пытаешься ставить дрова под винХР, хоть и называются для вин7 (виста)


Цитировать — Сообщение №15
13 декабря 2012 года
0-1
Цитата: RVS


короч. ищи решение в сети,


искал. нету ничего.

Цитата: RVS


но сначала поищи на сайте производителя новый вариант сетупа. сдается мне, что ты пытаешься ставить дрова под винХР, хоть и называются для вин7 (виста)


тож искал. тож ноль.

результаты сегодняшнего иксперимента: в домашней сети винт установился и нашелся на компе по вин7 хоум бэйсик...


Цитировать — Сообщение №16
13 декабря 2012 года
00
Цитата: Соник
искал. нету ничего.


тож искал. тож ноль.

результаты сегодняшнего иксперимента: в домашней сети винт установился и нашелся на компе по вин7 хоум бэйсик...



трабла с разрешениями. если на винте ОС основана на линуксе (а это так и есть, скорее всего), то линукс вин7 имена-пароли не понимает. либо включено всем и все - либо выключено всем и все. по этой причине на НАСе у меня стоит не FreeNAS, а винхоум сервер. чтоб хоть как то пользователей по доступу развести.

попробуй на диске разрешить всем-все (или вообще отключить разграничение прав доступа путем включения анонимного доступа) - и потом, если получится, пробовать понемногу подрезать права.


Цитировать — Сообщение №17
16 декабря 2012 года
0-1
вообщем надоели мне енте танцы с бубнами и решил я проблему кардинально, переустановил систему. дицк установился без проблем. все таке что то было зарыто в С++...

Цитировать — Сообщение №18
16 декабря 2012 года
00
Цитата: Соник
вообщем надоели мне енте танцы с бубнами и решил я проблему кардинально, переустановил систему. дицк установился без проблем. все таке что то было зарыто в С++...



забавно.


Цитировать — Сообщение №19
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.