освещение в подъезде

20 ноября 2012 года
00
мысль такая, на лестничных площадках освещение горит постоянно, а теперь же экономия и всё такое в фаворе, вот и хочу пролонгировать тему- установить если датчик движения(или объёма или чегото такого)плюсом к осветительному прибору, проходишь свет вкл, ушёл он выкл. Меня интересует что выбрать в качестве самого освещения (прожектор маломощный, лампу дневного света и т.д.) и датчик какого типа. Если кто уже такое осуществил, поделитесь подробностями, сколько стоит, название модели, как долго работает, ну и может какие подводные камни есть...
20 ноября 2012 года
00
года три как стоят, но тсж пох на экономию, вписали как и всем сумму

Цитировать — Сообщение №2
20 ноября 2012 года
00
Как вариант поставить светильник с уже встроенным датчиком,смотрится приятнее и служить будет дольше.Как вариант поставить светодиодные светильники,мощность 8-12 ватт. Освещенности предостаточно,потребление не большое,и диоды не восприимчивы к постоянному включению-отключению,в отличии от энергосберегающих ламп.
Подешевле поставить светильник омега со встроенным датчиком,но там энергосберегающая лампа.
ну или поставить датчик движения с радиусом действия 360 градусов,но тут уже все зависит от качества датчика,как бы не пришлось датчики менять чаще ламп.

Цитировать — Сообщение №3
20 ноября 2012 года
00
у нас уже пять лет стоят эти датчики,тока в последней квитанции за свет пришло непосредственно за квартирный свет 800 рэ и отдельно за общедомовой еще 400...о*уенная экономия налитсо

Цитировать — Сообщение №4
20 ноября 2012 года
00
Я у себя на площадке ставил датчик+лампа накаливания обычная 60Вт. Работает как часы. Чувствительность, дальность обнаружения, время работы нагрузки регулируются.

Датчики уже давно такие использую, проблем не было.

LX-01/SEN14 120° Датчик движения white

Сама конструкция:
  • Плафон с патроном для лампы
  • Лампа
  • Датчик

В сумме выходит около 600 руб.

Только соглашусь что экономии особо не видать.

Ну да удобно, зашел на площадку свет включился, ушел вырубился.

Цитировать — Сообщение №5
20 ноября 2012 года
00
Плюсуюсь к теме. Только у нас другая проблема - соседи очень экономные, и свет в подъезде ВЫКЛЮЧЕН ВСЕГДА! Т.е. вариант "постоянно включено" не катит.

Поделитесь опытом, кто организовывал, пожалуйста.

Цитировать — Сообщение №6
20 ноября 2012 года
00
Покупая датчик движение посмотрите сколько он потребляет в режиме ожидания. Бывает что светодиодная лампочка жрет меньше.

Дешевые датчики движения редкостный глюк. Именно такие поставила УК.

Хороший вариант видел в Риге еще в середине 80-х (до сих пор используют). Кнопка при входе в подъезд и на каждом этаже. Нажал - 2-3 минуты свет в подъезде горит. Не успел, нажал на любом этаже еще раз. Чистая механика, никакого потребления в режиме ожидания. Вещь дубовая, работает уже почти 30 лет без нареканий.

Цитировать — Сообщение №7
20 ноября 2012 года
00
а меня кореш поехал в чехию бабла нарубить а тут оказываеца жил полгода бомжом в палатке оклеенной пакетами и докуривал бычки травки брошенные из за того что кинули на бабки и жизнь круто изменилась.
говорит что ему по душе работать и платить за свет... бгг... блеать.

Цитировать — Сообщение №8
20 ноября 2012 года
00
спасибо ребцы, я знал что не дадите пропасть. давайте тему дальше развивать. вариант с Ригой понравилсо, только что за механизм можно приладить на такие кнопки, у меня в голове только выломать с микроволновки таймер механичесский :-)

Цитировать — Сообщение №9
20 ноября 2012 года
00
Цитата: romech
спасибо ребцы, я знал что не дадите пропасть. давайте тему дальше развивать. вариант с Ригой понравилсо, только что за механизм можно приладить на такие кнопки, у меня в голове только выломать с микроволновки таймер механичесский :-)



http://goo.gl/LiSjX


Цитировать — Сообщение №10
20 ноября 2012 года
00


благодарствую, все мы иногда тормозим:pozor:


Цитировать — Сообщение №11
21 ноября 2012 года
00



Механическое реле времени.


Цитировать — Сообщение №12
21 ноября 2012 года
00
Таки да: если датчик движения, то люминесцентные лампы (они же - энергосберегающие) быстро дохнут. Если с кнопкой и таймером: в темноте пока до кнопки дойдёшь - кирпичей наложишь. Потому как в темноте СТРААААААШНОООО! :)

ещё вариант: вырвать всю проводку в подъезде нахрен, а жильцы пусть покупают себе фонарики. А что, логично - больше ездишь => больше бензина ходишь => больше на батарейки и тратишься. бгг. Иногда, конечно, неудобно, не всякий фонарик можно зубами удержать пока дверь открываешь, но приловчиться можно. :mad:

Цитировать — Сообщение №13
21 ноября 2012 года
00
Зачем изобретать вертолет, таймеры на отключение есть готовые, да и цена не заоблачная ТАЙМЕРЫ

С кнопками идея неплоха, единственно подсветить бы кнопки чем нибудь типа св. диода, но боюсь схема с таймером будет его неправильно понимать.

По мне дак датчики движения все же лучший вариант, это по крайней мере лучше постоянно горящего света или кромешной темноты.

Цитировать — Сообщение №14
21 ноября 2012 года
00
Да посадите вы бабку дедку стареньких в парадную, пущай кастрик разожгут и подерживают-двойная выгода,и тепло и светло + на отоплении сэкономите

Цитировать — Сообщение №15
21 ноября 2012 года
00
Цитата: fan
Да посадите вы бабку дедку стареньких в парадную, пущай кастрик разожгут и подерживают-двойная выгода,и тепло и светло + на отоплении сэкономите


это наверное искромётный юмор? или вы уже осуществили этот гениальный план и экономите?


Цитировать — Сообщение №16
21 ноября 2012 года
00
Датчики имеют смысл от любителей постоянно что-нибудь выключать (чтобы обычные выключатели выдрать с корнем). И ведь не объяснить народу, что выключая 9 ваттную дежурную лампочку у лифта они реально в оплате ничего не выйграют. Уж если настолько хочется экономить - лучше в туалет дома со свечкой ходить ...

Цитировать — Сообщение №17
21 ноября 2012 года
00
Цитата: agamemnen
Зачем изобретать вертолет, таймеры на отключение есть готовые, да и цена не заоблачная ТАЙМЕРЫ

С кнопками идея неплоха, единственно подсветить бы кнопки чем нибудь типа св. диода, но боюсь схема с таймером будет его неправильно понимать.

По мне дак датчики движения все же лучший вариант, это по крайней мере лучше постоянно горящего света или кромешной темноты.

Вариант с таймером не катит, т.к. при существующей разводке он включит только одну лампочку. Тут либо запараллеливать все светильники в подъезде, чем никто заниматься не будет, либо - датчики движения.

Повторюсь - задача не сэкономить, а чтобы было светло. Потому как именно любители экономии выключают свет во всем подъезде в любое время суток.


Цитировать — Сообщение №18
22 ноября 2012 года
00
Не совсем соглашусь, ибо подъезды разные. Я встречал где и на всех пяти этажах свет включается одним выключателем, и где индивидуально на площадке.

Но и там и там согласен что таймер не сильно удобен.

У меня индивидуально на площадке свет, соседи как все пишут " экономные", в итоге неудобно. Поставил Датчик и обычную лампочку, и горя не знаю. Вышел из квартиры свет есть, пришел свет есть, ушел свет выключен. Было любопытно наблюдать реакцию соседей на "живой" свет))) Некоторые отпрыгивали)

Цитировать — Сообщение №19
22 ноября 2012 года
00
Посмотрел сейчас характеристики датчиков. Потребляемая мощность в режиме ожидания - от 0.2 до 10 ватт. Так что есть из чего выбрать. Надо посмотреть что там у нас УК нагородила. У нас в подъезде 32 датчика :) Получается разброс от 6.4 ватта до 320 ватт.

Цитировать — Сообщение №20
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.